Olik, я тебе клянусь - ничего больше! Показывала уже подобные рецепты, вы просто что-то внимания не обратили.

Я впервые это свойство чеснока заметила как? Ну как обычно маринады делают? Покрошат чеснок, покидают приправы, налью, что надо налить, ложкой помотают и в мясо льют. Я так всегда и делала. Как один раз чеснок не порубила, а выдавила, ну из лени. И не ложкой помотала, а вилкой начала взбивать. Ну тоже, просто под руку она попалась. И вдруг смотрю - чой-то? А у меня там все эмульгируется.

Я такая - не понял. И дальше болтаю. Он у меня буквально под вилкой загустел через минуту-две. То есть там эмульгирование какое-то мгновенное. Я оставила соус постоять, чтоб посмотреть - расслоится он или нет, ну как это бывает обычно с маринадами из масла и воды. Пришла через пол часа - никакого намека на расслоение! Офигела. Но мне это понравилось.

В другой раз я решила пойти дальше и разбила это блендером, и все вот так встало. С тех пор и практикую. Но с зубчиком чеснока этот соус, ясень пень, не пройдет, надо побольше брать.

Кстати, ты же айоли делала, он же тоже, я так понимаю, эмульгируется за счет тех самых свойств чеснока!

Камелия, совершенно точно есть. Надо вам продвинуться в опытах дальше.