Блюда из птицы - Страница 4
Страница 4 из 23 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 454

Тема: Блюда из птицы

  1. #61
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Так про уток здесь!
    Утка потрошенная промывается, просушивается. В это время готовим начинку: 3-4 больших луковицы мелко нарезаем, смешиваем с солью и черным перцем. Перца должно быть много. Набиваем этой смесью брюко утки и зашиваем. Я шью хирургическим шелком, но думаю можно простыми нитками. Сверху утку шпигуем чесноком, обмазываем смесью соли и перца и укладываем в гусятницу. В утятницу почему-то не помещается! Наливаем на дно пару ложек воды!
    Ставим на конфорку газовую на средний огонь, когда утка выделит жир, огонь уменьшаем. Жарим до готовности, время от времени переворачивая, до очень загорелого цвета. Вынимаем на блюдо, даем слегка остыть, снимаем нитки, выбираем ложкой лук в пиалу. Утку, ножницами, типа секатор, нарезаем на порционные кусочки. Быстро подаем на стол вместе с запеченным луком. Лук очень острый и вкусный - но больше одной чайной ложки мне не достается! Мужики сносят его со стола!
    Такое блюдо мы готовим примерно раз 5 в году - День рождения, Новый год. Естественно, шампанским ее не запивать.
    Кстати, жира утиного получается полгусятницы - такой зараза вкусный получается, что я на нем еще жарю и картошку.
    Можно поставить гусятницу в духовку, тогда переворачивать не нужно, но почему-то получается не так вкусно, как на конфорке. Причем настолько, что в духовке я ее готовила только один раз!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  2. #62
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Хрустящие крылышки

    Куриные крылышки,соевый соус,крахмал,лимон,специи.

    Щедро заливаем куриные крылышки соевым соусом и выдерживаем в нем в течение 20 мин.Выкладываем курицу на тарелочку,чтобы соус слегка с нее стек.Затем посыпаем крылышки специями и сбрызгиваем лимоном(не принципиально,иногда делаю без лимона,тоже вкусно получается).После этого обваливаем их в крахмале и обжариваем во фритюре до румяной корочки.
    Просто и вкусно!

    Еще вот такой рецептик нашла:

    Хрустящие куриные крылышки Крылышки вымойте под холодной проточной водой, подсушите, посолите и дайте им полежать 30 минут.
    Яйцо размешайте с паприкой, тимьяном и панировочными сухарями.
    Панируя крылышки в начале в муке, а затем в яйце, перемешанном панировочными сухарями, обжарьте в масле до образование золотистой корочки.
    Подавать крылышки можно как самостоятельное блюдо, с картошкой или с овощным салатом.
    Совет:

    Панировочные сухари можно смешать с кунжутом или измельченными грецкими орехами.
    Продукты:
    8 куриных крылышек;
    1 яйцо;
    3ст.л сухарей;
    3ст.л муки;
    молотая паприка, тимьян, растительное масло, соль перец.


    Приятного аппетита!


    Источник:http://www.eat-me.ru/20080720/xrusty...-krylyshki.htm

  3. #63
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

  4. #64
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Девочки, посоветуйте, хочу пожарить куриные крылышки (есть хочу до ужаса просто!), но очень хочется, что они были сухенько-ужаристые! Лучше на сильно огнев сковородке или в духовке? Может чем-нибудь эдаким обмазать? Но во фритюре не хочу жарить!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  5. #65
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В сковородке, в духовке - дольше будет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #66
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Да, в духовке 1.15-1.30, да ещё с каким-то прдеварительным замачиванием, слишком муторно
    Arti, просто может обмазать приправками и на сковородку? Масла поменьше, чтоб они посуше получились?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  7. #67
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Kатарина, я делаю на сковородке. Если по быстрому, обмазываю так: обычный кетчуп (нравится Хайнс), мелко порезанный чеснок и жгучий перчик. Обмазать ближе к концу приготовления и "врубить" огонь посильнее.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  8. #68
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Славяна, спасибо за совет Попробую в следующий раз.
    Уложила на сковородку, крепко посолила, поперчила и обсыпала сухим чесноком. Жарила на очень сильном огне, получилось очень быстро Сухой чеснок придал хрустящести, в итоге объелась
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  9. #69

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Оладушки Курочка

    Совсем несложное блюдо. Понадобится:
    500г куриной грудки, филе
    2 луковицы
    200г майонеза
    1,5 ст.л. крахмала
    2 яйца
    щепотка чёрного молотого перца
    1 ст.л. растительного масла.

    Лук и курицу нарезать очень мелкими кубиками. Добавить майонез, яйца, крахмал и перец. Всё хорошо перемешать. Из получившегося фарша слепить маленькие оладьи и обжарить на сковородке до золотистой корочки. Перед подачей можно украсить листьями салата или рубленой зеленью.

    Приятного аппетита

  10. #70
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию Рождественская индейка, фаршированная рисом, черносливом и "пьяными" сухофруктами

    Вот, дошли руки наконец-то
    Я это СДЕЛАЛА! Чему сама и домашние были несказанно рады, но это так - лирическое отступление.
    Разговоры и обсуждения начались тут задолго до НГ, было много советов и предложений, в итоге родилось моё чудо-юдо
    Итак:
    Тушка оказалось не детских размеров - всего каких-то 8 кг
    Собственно, вот
    во всей свое красе возлегает

    Самым сложным было ее осмолить - она извивалась, как живая, и все норовила избежать предрешенной участи.
    Итак, вымытая, обсушеная, она красуется, готовая к дальнейшим священнодействам.
    - Слегка смазываем ее растительными маслами;
    - хорошо натираем солью, как снаружи, так и внутри!
    - Поверх натираем специями на ваш выбор. У меня была смесь из "многочеговзятого", объемом 2\3 стакана.
    В таком виде оставляем ее примерно на часик
    "Барышня легли и просють"

    П.С. Я упоминала, что есть смысл густо накалывать грудинку птицы большим мед.шприцем солевым раствором, если боитесь, что она (грудинка) получится сухой В моем случае это не понадобилось
    Итак, пока наша дама отдыхает, займемся подготовкой начинки.
    Я брала 2 неполных стакана нешлифованного риса и отваривала практически до готовности. Соотношение рис-вода 1:1, подсаливаю по ходу варки.
    Не теряем время - включаем духовку и даем ей разогреться до 250С
    И продолажем: добавляем 3-4 лавровых листа, куркуму, ч.перец, 2\3 стакана чернослива, порезанного на 4-6 частей, изюм. Изюма у меня, естественно, не оказалось и я пошла на шаг, оказавшийся весьма удачным! У меня дома всегда стоит банка с замоченным в коньяке или ликере изюмом, а в данный момент еще и с клюквой. 3 ст.л с верхом этого счастья были добавлены в рис, как и 3-4 ложки самого алкоголя. Тчательно вымешиваем начинку и наполняем тушку.
    Вначале хорошо заполняем дальний отсек, затем и остальное пространство, принимая во внимание то, что бока предстоит прихватить нитью - не накладывайте горкой!
    Берем большую иглу и толстую нить (или простую, сложенную вдвое).
    Я подшивала хвостик к бочкам, что не обязательно. А вот что важо, так это захватывать при сшивании не только кожу, но и мясо с соединительной тканью. Тогда шансы, что шов поползет, равны нулю На самом деле описывать гораздо сложнее, чем делать - там все просто.
    Зашиваем доверху,закрепляем нить.
    Теперь нужно связать ножки. Слегка приподнимите их вверх и сложите вместе, одна за одну так, чтоб они как бы придерживали по бокам шов. Туго завяжите.
    Тушку перекладываем в глубокий противень - сока будет много!
    Берем фольгу. Если ее размера не хватает, то вспоминаем урок труда, на котором шили навололочки . Берем 2 отреза фольги, складываем их лицом друг к другу и вместе загибаем на 5 мм по всей ширине один раз, а затем второй, как бы заворачивая 1й внутрь. Теперь раскрываем наше "полотно" со швом по центру.
    Накрываем птичку, плотно подворачивая фольгу.
    Совет: По краю потивня, с внутренней его стороны, сделайте как бы "ров" - чтобы фольга сначала уходила вниз, а потом поднималась на бортик. В этом случае конденсат и сок не будут вытекать в печь, а исправно стекут в противень
    Если печь разогрелась, ставим нашу красавицу внутрь.
    Высокая температура очень важна на 1м этапе - она "запирает" сок внутри мяса, недавая ему вытечь - это обеспечит нам сочность и нежность блюда.
    Обратите внимание - нам нужно засечь пол-часа с момента, когда духовка вновь нагреется до 250, уже с мясом внутри.
    Когда прошли пол-часа уменьшаем т-ру до 180С и оставляем еще на 1 час
    Тем временем готовим раствор для смазывания, тобишь, марафет наводить будем
    Мне очень приглянулся совет, который давала Illinora, за что ей отдельная благодарность!
    Я брала 1 коф. ложку меда на 3 ст.л. уксусу; 3 таких порции.
    Либо можете зменить на майонез со специями - на ваше усмотрение
    Достаем тушку. Она должна быть полностью готова.
    Аккуратно снимаем фольгу.
    ВНИМАНИЕ!!!! Пар вырывается при малейшем приподнимании фольги с приличной силой и ошпаривает похлеще кипятка! Не забывайте о технике безопасности и о том, где у вас стоит лаванда

    Длинным ножем или лучинкой прокалываем грудинку в толстой ее части, в середине туши и слегка придавливаем скраю - должен показаться абсолютно прозрачный бесцветный сок.
    Густо смазываем поверхность тушки и ставим обратно в печь. (Если тушка невелика - приподнимите ее повыше).
    Смазывайте каждые 10 мин в течении получаса - у меня вышло 4 смазывания. А вообще ориентируйтесь на степень зрумянивания и особенности вашей духовки
    Снимаем швы, вытаскиваем ВСЕ(!) нитки, развязываем ножки.
    Вот, собственно, и все!

    Осталось пожелать приятного аппетита
    Мясо у меня получилось очень сочное, нежное и ароматное!
    Корочка хрустящая, красивая, пряносолоноватая, с оригинальным карамельным привкусом
    А рис.....мммм! Душистый, ароматный, с переливами пряных, тонких коньячных и теплых фруктовых ноток! Ненавязчивый привкус чернослива, ягод и легкого оттенка коньяка....
    П.С На след. день у меня жутко болели руки - натягалась

  11. #71
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Ааа, про пьяные ягоды поподробнее можно? Какой изюм и в чем настаивать и сколько? В смысле скока ягод и сколько по времени настаивать? Чувствую, что энто в рецепте самое главное.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  12. #72
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Аленka спасибо за фото и рецепт, с такой подробной инструкцией можно приниматься за дело! Птичка - гигант прекрасна, я от тортов ваших отойти ещё не могу , а теперь эта красавица, не зря все ваши труды - аппетиииитно очень !

  13. #73
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    F-ort Ягоды, вообще-то, для всяко-разно тортов и пирогов. Тут они случайно оказались.
    Изюм любой - я не заморачиваюсь. Клюква у нас "канадская" - не сочная, а мясистая такая. Можно и курагу кусочками.
    Заливаю тем, что есть - коньяк, ликер, наливка, бальзам... Иногда подливаю то, что есть под рукой в то, что было до этого - главное, чтоб они хоть немного сочетались - тут понятно, думаю. Наливаю так, чтоб покрывало. Настаивать от 2х суток. Я делаю раз пол-литровую тару и забываю. По мере расхода досыпаю или доливаю ингридиенты. Можно и водку, в принципе - не страшно, если нет ничего другого

    Добавлено через 1 минуту

    Stefa Ваша следующая! Буду рада увидеть Ваше творение И...Спасибо огромное!
    Последний раз редактировалось Аленka; 09.01.2009 в 01:08. Причина: Добавлено сообщение

  14. #74
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Хороша индейка!
    Аленka, а я с крупной курицей хочу повторить ваш рецептик. Очень рис хочу с черносливом, да и пьяный изюм... Наверно, тоже вкусно будет?

  15. #75
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира А почему нет???? Бройлера хотите?
    Только время запекания, думаю, можно будет уменьшить

  16. #76
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Аленka, спасибо за столь подробное описание. Очень напомнило мне моего новогоднего гуся. А у меня впереди тоже индейка. Буду делать ее на Старый Новый год. С черносливом и рисом все понятно. Но вот алкогольных ягод у меня нет. Еще не решила, чем буду начинять, но Ваш вариант очень соблазнительно выглядит!
    Пока писала, Вы уже и рецепт ягод выложили! Еще раз спасибо! Теперь все понятно.

  17. #77
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А бройлеров чем откармливают?
    Возьму лучше крупную курочку простую. А время да, надо уменьшить. Медом еще не пробовала обмазывать, тоже попробую.
    Спасибо за фотоотчет!

  18. #78

    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Купила книжечку Блюда из пароварки. Там рецептики блюд из птицы. вот думаю как оно стоит того, рыбу на пару я люблю, а вот птицу на пару не пробовала. Может кто готовил, стоит оно того? Похожа на просто вареную? А рецепты такие: паровой цыпленок по-шаньдунски, маринованные куриные грудки, паровая курица по-восточному, хрустящий цыпленок,пудинг из отварной курицы, котлеты из мяса индейки. Если что то заинтересует перепечатаю рецепт.

  19. #79

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Тушеный цыпленок в специях с шампиньонами

    Чего-то я тут вкусного наготовила седня )))
    Вдохновилась рецептиком из книжки Юлии Высоцкой, но переделала его до неузнаваемости ))) Теперь это мой рецепт )))

    Продукты:
    -цыпленок
    -шампиньоны
    -репчатый лук
    -специи: паприка, тмин, петрушка, черный молотый перец, соль
    -майонез
    -горчица
    -сметана

    Приготовление:
    Цыпленка порезать на кусочки, посолить и поперчить. Дать пропитаться минут 20-30. Обжарить на сильном огне до золотистой корочки. Выложить в тарелку, на дно которой положить несколько бумажных салфеток, чтобы лишний жир стек. Лук порезать полукольцами. Огонь уменьшить до минимума. Шампиньоны, лук выложить на сковороду, где жарился цыпленок., посыпать всеми специями и поставить тушиться. Тем временем готовим соус: немного горчицы смешиваем с майонезом и сметаной (тут видимо придется полагаться на свой вкус, как больше понравится) и этим соусом полить шампиньоны с луком. Все перемешать и потушить минут 5. Потом добавить цыпленка и тушить еще минут 10-15.
    Подавать с любым гарниром. Я с рисом делала. Вкусно!

  20. #80
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Делала такой "Картофельный суп с куриными шейками":

    шейки цыплят(без кожи)
    картофель
    мелкая яичная лапша
    лук репчатый
    морковь
    соль.

    Шейки обжарить на сковороде вместе с натёртой морковью и мелко порезанным луком. Отварить картофель до полуготовности, добавить обжаренные шейки. В конце приготовления добавить яичную лапшу.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 4 из 23 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •