Верите ли вы в судьбу, случай
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 233

Тема: Верите ли вы в судьбу, случай

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию Верите ли вы в судьбу, случай

    Только что посмотрела остатки программы из цикла "Теория невероятности" "Если верить в судьбу". Наверное была интересной передача, жалко, что не удалось всю посмотреть.
    Разные люди ( в основном актеры, писатели) рассказывали о том, как важен случай в жизни.
    Очень многое похоже на то, о чем я сама думала.
    А что вы думаете об этом. Все же что является определяющим в жизни? Судьба? Или человек делает сам свою судьбу как захочет?
    Был ли в вашей жизни случай, который кординально повлиял на судьбу, будь то дело жизни или встреча с человеком, может быть, которая на первый взгляд была случайной, незапланированной, но именно она стала решающей?
    Я тоже потом подробнее что-то скажу.

  2. #2

    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    О! А я тут недавно с подругой смеялась...
    Не строй я на вступительных экзаменах глазки мальчику, ставшему лет через 10 моим вторым мужем, и не умотай с насиженного и теплого места я за ним в Москву, не встретилась бы я со своим любимым...
    Случай...

  3. #3
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    ого как запутано )))

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    А я не знаю, как все это лучше назвать - Случай, Провидение или Божий промысел.
    Но, похоже, вся моя жизнь состоит из подобных случайностей.
    Если бы я не вышла замуж за своего первого мужа, то никогда не встретила бы и второго. Т.к. именно первый познакомил меня с ним, моим будущим вторым мужем.
    Если бы я не взяла путевочку в Крым в профкоме нашего института 18 лет назад, то мой брат не женился бы именно на той девушке, на которой женат сейчас, и у меня не было бы сейчас двух именно этих очаровательных бандитов - моих племянников. Были бы, наверное, но уже другие.
    Там, в Крыму, я познакомилась с девчонкой, она стала моей подругой, а потом всякими окольными путями женой моего брата.
    Если бы моя мама не взяла путевку в Домбай много лет назад, то она не познакомилась бы там с моим будущим отцом, и ни меня, ни моего брата вообще не было бы на свете. Она могла бы вообще туда не ездить или оказаться в другом месте, могла выйти замуж совсем за другого человека, и ее судьба могла быть совсем другой, возможно, что и в Москве она бы не жила никогда. И т.д. я могу продолжать бесконечно.
    Однажды моя подруга очень спешила домой и бежала за отъезжающим автобусом, но он уехал у нее из-под носа. Она расстроилась, полчаса ждала другой, села на него, и когда ехала домой, то увидела тот автобус, на который не успела - он стоял на обочине дороги весь обгорелый. Вот так бывает.

  5. #5
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    все что с нами должно случиться - все то случиться
    потому как уже предначертано

    нет ничего более закономерного чем что то случайное
    это точно

    недавно по телевизору показывали девушку котрая была в эпицентре (или рядом) половины как минимум из московских терактов и каждый раз оставалась жива - что это как не судьба

  6. #6

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Когда я первый раз упал с десятого этажа - я подумал, что это случайность.
    Во второй - что, это совпадение.
    В третий - понял, что это привычка.


    Я не фаталист. Мы сами строим свою жизнь - и это получается наша судьба.
    А жестокие и трагические проишествия - это стихия. Броуновское движение, случайный отбор.

  7. #7
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    согласна - судьбу свою мы строим сами - но в тех так сказать рамках которые уже определены
    у нас есть возможность определенного выбора - но ключевые моменты все равно определены.

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Я тоже не фаталист, несмотря на такие случайности. Всегда есть какой-то выбор, как мне кажется.
    Я однажды по глупости-молодости посетила ясновидящую женщину.
    Я ей задавала разные вопросы, и она всегда мне отвечала не однозначно, например, что муж у меня будет светловолосый, высокий или маленький брюнет. Она говорила, что на моем пути будут, допустим, 3 человека - один черненький, невысокий, плотный, с усами, второй русый, высокий, худощавый, третий там еще какой-то. Я спрашиваю - так кто же будет моим мужем? Она говорит - тот, кого выберешь сама.
    Или я спрашивала, чем мне в жизни лучше заниматься, так она спрашивала, что меня конкретно интересует и говорила, ждет меня там успех или нет. Например, я спросила, могу ли заниматься целительством, она говорит - да, здесь у тебя светлая дорожка. Или смогу ли я быть архитектором - она смотрит сквозь меня и говорит - да, конечно можешь, но дорожка та туманна и темновата. Ну и все в таком духе. Все зависит от тебя!
    Может быть, конечно, она не хотела просто брать на себя ответственность, если бы отвечала более категорично, а то вдруг я расстроюсь, что из меня выйдет плохой архитектор, пойду и повешусь.
    Но такой подход мне больше нравится.

  9. #9
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Я не фаталист. Мы сами строим свою жизнь - и это получается наша судьба.
    А жестокие и трагические проишествия - это стихия. Броуновское движение, случайный отбор.
    margul, дай пять!
    Carpe diem...

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну нельзя, мне кажется, недооценивать фактор случайности. Вообще-то правильно говорить синхронности. Умный дяденька сказал, что если уж совсем корректно, то математическое понятие случайности ничего общего не имеет с обыденным, народным.
    Мне понравилось высказывание Абдулова.
    Случай дается всем хотя бы один раз. Просто одни готовы его принять, другие - нет.

    А у меня в жизни таких знАчимых сдучайностей было предостаточно. Даже мое замужество относится к их разряду. Просто один раз встретились в трамвае и все так повернулось, что именно эта встреча оказалась поворотной. Ведь до этого даже не один год были знакомы, а вот подвернулся под подхлдящее настроение...
    Муж до сих пор головой об стенку бьется.
    Говорит, что задержался на несколько минут, в принципе не должен был ехать именно ээтим транспортом. Говорит, что столько лет из-за этого приходится расплачиваться.

  11. #11

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, Держи

  12. #12
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Мне где-то когда-то встретилась такая мысль, что случайность - это неосознанная или малоосознанная закономерность. С чем, собственно говоря, согласна...

  13. #13

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Когда-то, когда я была молодая и тусовалась среди экстрасенсов , мне одна женщина сказала: "Кто видит, может менять". Я на всю жизнь это запомнила. Но вот дело в том, что мы все "видим", людей без этих способностей не бывает, просто большинство из нас внимания на эти сигналы не обращает, потому как мы слишком умные, чтобы на всякие глупости внимание обращать.
    Да вот еще насчет предопределения: нет единого и неизменного прошлого, равно, как настоящего и будущего, а есть бесчисленное количество вариантов, именно поэтому одно и то же событие разные люди помнят немного по-разному, да ведь и мы можем одно и то же событие по-разному вспоминать, это и есть варианты. Так как же с предопределением тогда?

  14. #14
    Аватар для helenmilova
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Вы знаете, а мне кажется, что случайности все равно определяются выбором. Есть ряд непрерывно меняющихся событий, есть потребности и желания человека (осознаваемые или нет-это неважно). Человек в определенные моменты делает выбор (руководствуюясь этими потребностями). Получается результат. и дальше как цепная реакция, следующее выбираемое решение и т.д. Может быть сколько угодно случайностей, но будут они нашей судьбой или нет зависит от нашего выбора. Есть такой феномен психологический "Я знал это заранее". В простонародье "Задним числом все умны". И наверное этот феномен толкает нас на размышления о случае и случайностях, которые впоследствии окажываются неслучайными Задним числом кажется, что совпадения могут сложится в логическую цепочку... А если бы не было ТОГО САМОГО события, совпадения, которое привело к глобальным жизненным изменениям, было бы друголе, только про него мы не знаем, посему иной исход и кажется страшноватым. Ричард Бах про это красиво пишет. Не помню, как книжка называется, там летчик с девушкой путешествует на самолете и видит вдруг под собой множество разноцветных нитей, которые переплетаются. Они садятся на некоторые из них и понимают, что эти нити - это возможные варианты их судбы. Которые зависят от выбора в каждую конкретную минуту.
    А согласитесь, гораздо веселее и интереснее жить, когда думаешь, что все в твоих руках и что ты можешь повлиять на дальнейшую судьбу. Уверенность появляется, если чувствуешь, что ты отвечаешь сама за себя. Независимо от тех событий, которое дает нам "броуновское движение разрушения" или трудностей жизни.

  15. #15
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helenmilova
    Есть такой феномен психологический "Я знал это заранее". В простонародье "Задним числом все умны".
    А почему интуиция это феномен?

  16. #16
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    если бы я не встретилась со своим первым парнем, то врядли когда-нибудь обратила внимание на того, с кем впоследствии была рядом три года... И если бы не эти три года, и не привычка вместе ездить на море, то врядли бы мы с подругой поехали вместе с ним, не смотря на то, что его путь лежал в санаторий, а наш - в Алушту... Именно он тогда нашел нам очаровательный домик, и уговорил нас поехать именно туда, хотя дом находился не в Алуште, а недалеко от нее... К сожалению, для него это все обернулась трагично - там я познакомилась с человекам, которого люблю до сих пор, хотя не видела его уже два года...
    я считаю, что все это можно отнести к случаю, но, в принципе, всего этого могло и не быть, и тогда я бы сейчас описАла ряд других случайностей...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  17. #17

    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Страна чудес
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девчонки, вы подняли очень сложный и во многом непонятный для меня вопрос.
    Рука проведения существует, несомненно. В течение 3 лет, мы с мужем очень хотели купить недвижимость в Крыму. Но все сделки планомерно срывались кем-то сверху. Всего их 5 сорвалось. Хотя дело практически во всех случаях было уже на мази. Потому пришла в голову мысль (я думала, что эта мысль была моя собственная, но теперь начинаю сомневаться в этом), купить в другом месте, чуть подальше, чем Крым... Сейчас не буду говорить где, но когда получу на руки свидетельство о собственности скажу. Боюсь сглазить, хотя в сглаз практически не верю. И надо же все "сошлось" с первого раза. Препятствий уйма, но все они решаются сами по себе. А мы просто "плывем" в том направлении.

    Есть ли свобода выбора? Не знаю. Сомневаюсь очень. Думаю есть свобода воли, то есть чел волен выбирать между добром и злом. А вот насчет событий... Хотя, наверное, определенная вилка событий все-таки существует.

  18. #18
    Аватар для helenmilova
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Bellabel А почему интуиция это феномен?

    Я не об интуиции. Феномен "я знал это заранее" или эффект хиндсайта" - тенденция преувеличивать способности предвидеть, как все произойдет, после того, как результат стал известен. (Дэвид Майерс, Социальная психология)
    Ну, например, ребенок бежит по улице. Дети же всегда бегают и вдруг он падает и разбивает коленки. И мамашка несется к нему с воплями: Я так и знала, что ты упадешь, надо под ноги смотреть! Но т.к ребенок всегда бегает, не может же у нее в каждую секунду возникать интуиция о том, что он упадет? А ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кажется, что она знала это заранее. Воть. Я об этом.
    Цитата Сообщение от Alice
    Потому пришла в голову мысль (я думала, что эта мысль была моя собственная, но теперь начинаю сомневаться в этом), купить в другом месте, чуть подальше, чем Крым... .
    Чья же мысль если не Ваша собственная... По-другому не бывает. Все мысли, кот нам приходят, даже самые страшные и неожиданные, чьи же, если не наши
    Вполне логично, что после череды неудачных сделок Ваше бессознательное шепнуло вам, что "не рассмотреть ли тебе, моя дорогая другой вариант, а то я уже запарилось обдумывать как уберечь тебя от лишней суеты и траты энергии впустую". Вот мысль и пришла. А то, что потекло и вы по течению. плывете - ну это же здорово! Значит в этом районе чиновники не такие злостные и люди, с которыми Вы сделку совершаете более ответственные (ну, это я фигурально уже..)

    Цитата Сообщение от Alice
    Есть ли свобода выбора? Не знаю. Сомневаюсь очень. Думаю есть свобода воли, то есть чел волен выбирать между добром и злом. А вот насчет событий... Хотя, наверное, определенная вилка событий все-таки существует.
    Немного пессимистично, но каждый выбирает наиболее безопасное мировоззрение. Как сейчас модно говорить "экологичное" Но неужели не грустно, если нет свободы выбора? Или ее настолько мало, что человек может за себя не отвечать. Мол так сложилось и я тут не при чем... Я не настаиваю, просто мнение интересно.

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    helenmilova, мне нравится то, что Вы сказали раньше. Возможно, есть какие-то научные изыскания, разработки, где все обосновано. Я этого не знаю, но мне близка эта позиция. Хорошо, назовем это интуицией, но согласна, что почему-то она существует,т.е. существует какое-то чутье, ощущение правильности того или иного направления. я считаю опять же это какой-то накопительной работой подсознания. Ведь мы не всегда делаем выбор осознанно, а просто по какой-топодсказке изнутри, которой даже не можем найти объяснения, логики. Просто нам так кажется. А на самом деле это какой-то предыдущий опыт, переработанный и обобщенный нашим подсознанием, наверное, раз сознание не может дать объяснения, почему.
    Да, наговорила, наговорила, а наверное непонятно. Ну как можем.


    Но самого главного не сказала. Это ведь ничего не меняет. Можно ведь сказать иначе. Судьба или случай предлагают нам сделать выбор. Пойти тем путем или не пойти. Использовать данную возможность или нет. Иногда это нужно, иногда - нет. В этом может и состоит ирония судьбы - угадать или просчитать, как будет правильно и использовать шанс или нет. Ведь иногда это и не стоит делать, потому как это будет тогда "черный случай", а зачем он нужен, если всю жизнь может исковеркать?

    :offtop: Да, на всякий случай объедините свои сообщения, согласно пункту 9 правил форума, которые можно почитать в ссылочке красным. Это можно сделать, воспользовавшись кнопочкой "правка"

  20. #20

    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Страна чудес
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Чья же мысль если не Ваша собственная... По-другому не бывает. Все мысли, кот нам приходят, даже самые страшные и неожиданные, чьи же, если не наши
    Увы, но не все мысли в нашей голове собственные. Чем больше живу на свете, тем серьезнее убеждаюсь в этом.

    Вполне логично, что после череды неудачных сделок Ваше бессознательное шепнуло вам
    А что значит "бессознательное"? Это слово мы употребляем часто, не стремясь вникнуть в его суть. Думаю, что с этой областью все в десятки раз сложнее, чем пишут в учебниках по психологии.

    Немного пессимистично, но каждый выбирает наиболее безопасное мировоззрение. Как сейчас модно говорить "экологичное" Но неужели не грустно, если нет свободы выбора? Или ее настолько мало, что человек может за себя не отвечать. Мол так сложилось и я тут не при чем...
    Знаете, грустно. Когда я пришла к этой мысли, мне было ужасно грустно. Теперь же я страраюсь не поддаваться эмоциям, а понять почему этот механизм действует.
    Что касается того, может ли человек за себя отвечать. Конечно, может и должен. Потому что, как я уже писала, у него всегда есть выбор моральный, но не выбор обстоятельств. Как бы обстоятельства подаются извне, а вот как вы будете вести себя в этих обстоятельствах, выбор за вами. Вот о чем я пытаюсь говорить. Впрочем моя точка зрения довольно распростанена в другой части замного шара.

Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •