Рыба и морепродукты - Страница 30
Страница 30 из 41 ПерваяПервая ... 2026272829303132333440 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 819

Тема: Рыба и морепродукты

  1. #581
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, спасибище за поддержку!
    Я пока не решила, что буду готовить, обмозговываю . Надеюсь утром меня озарит. Но вероятнее всего буду опираться на Ваш рецепт, только лимон заменю на коньяк. Не люблю я чего-то рыбу с лимонами
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  2. #582
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, от еще б написали на какой именно?
    Лимон для рыбы нужен почему - там происходит реакция - денатурация белков, кислый вкус таким образом нивелируется. Это если мы свежую рыбу поливаем. Она уже как бы маринованной еще до готовки становится. И на выходе кислого вкуса уже и не ощутишь.

    Если готовую поливать - это да, это будет ощущаться.

    Знаете, есть такое блюдо - почти беспроигрышное - название могу наврать, но что-то вроде "осетрина по-монастырски". По сути это жаркое - картошка, рыба, немного лука под бешамелем - запеченные.

    Осетрина режется на порционные куски, быстро обжаривается до легкой румяности, но не до готовности. Лук спассеровать, картошку отварить до полу-готовности. Еще добавляют грибы. Если что, то их тоже обжарить.

    Потом все это выкладывается слоями в форму для запекания, рыба, лук, картошка, грибы, заливается бешамелем на сливках (ни в коем случае не на майонезе). Сливки затянутые мукой, соль, перец. Ну, естественно, слои солят, перчат, зелень по желанию. И запекают в духовке до легкой румяности. Можно сыром посыпать, но я не люблю. Или совсем слегка, чтоб колер придать.

    Вкус - просто отвал башки. Но и сытно.

    Тут главное - рыбу не передержать, а то пересохнет, поэтому и обжаривать надо быстро и запекать недолго.

    При грамотном приготовлении - просто бомба. Секретики я вам рассказала, повторюсь - картошку до полу-готовности, иначе долго запекать придется и рыба умрет, рыбу быстро обжарить, но не доводить до готовности, а то и вовсе не жарить, но тогда в духовке следить, чтоб сырой не осталась. Бешамель на сливках - это главные секреты вкуса этого блюда.

    П.С. А, да! Лучше все это делать в порционных формах, не в общей миске. И в них же подавать. Но и в общей сойдет, ежели что.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #583
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Камбала с перцем и фенхелем





    Надо:
    Филе камбалы.
    Сладкий перец.
    Фенхель.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Сок лайма.
    Вино сухое белое - 100 грамм.
    На гарнир - овощная смесь.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #584
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, о-оо-оо! Это, наверняка, просто супер вкусно!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  5. #585
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, вот этот рецепт я хотела воплотить в жизнь. За второй огромное спасибо, в следующий раз обязательно попробую. И про лимоны - огромное спасибо. Я правильно поняла, что после того как полить ими рыбу, надо ее немножко промариновать? А то я всегда сразу готовить начинала и получалось беееее.

    Теперь про осетра. Вообще я очень люблю жаренную рыбу и очень люблю полить ее в конце коньяком и поджечь. Она тогда получается как будто "с дымком". Старший ребенок фейерверк поддержал и попросил оставить башку, чтобы как в ресторане

    С разделкой все оказалось очень просто. Не знаю, чего в половине видео мужики разделывали ее тесаками и скрепели зубами от натуги. Рыба как рыба. Фигня эта из спины вытаскивается легко, но, видимо, под конец я резко дернула и кусочек в хвосте остался. Полила кипятком, шипы легко отковыряла пальцами. Но вместе с шипами потянулась шкура. И я ее зачем-то ободрола полностью. Это было зря . И тут бы мне включить мозги и воспользоваться вторым рецептом, разделив ее на порционные куски и оставив башку для супа, но я почему-то решила, что она у меня все равно получится с корочкой .
    Вот такой был красавец

    И такой получился страшилка


    Хорошо полила лимонным соком снаружи и изнутри, посолила, поперчила. Дальше мне приспичило добавить шафран. Ароматная специя, но к осетру она совершенно не подходит.
    Поставила это все в холодильник примерно на час и потом отправила в духовку при 150гр, примерно на 40-50 минут.
    Красоты, конечно никакой не получилось. Корочка, логично, не образовалась, хвост разворотило. Чтобы поджечь, коньяком пришлось полить изрядно. И горел он фигово.

    Синенькое внутри кольца - это горящий коньяк
    Я эту срамоту даже на стол не стала ставить, сразу порезала на куски и разложила на тарелки.
    Рыба, конечно, очень вкусная, испортить ее сложно, но сверху, где был насыпан шафран, она явно проигрывала по вкусу.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  6. #586
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, да, лучше дать ей помариноваться немного.
    Про коньяк - супер! Спасибо, запомню (не забыть бы, не забыть бы!).

    Теперь про срамоту. А вы представляете, ведь в ресторане с той же стерляди, например, шкуру-то снимают. И на стол подают именно в таком виде, как на вашей последней фотке! И вот как раз с тем же икорным соусом и картофельным пюре. И ни фига не срамота, а красота невероятная получается. И вкуснота такая же невероятная.

    Они ее еще чуть-чуть прикапчивают. И получается, как раз с дымком, как у вас! Так что вы фактически воспроизвели мое любимое ресторанное блюдо!

    Выглядит отлично даже на противне. Я не знаю, почему вы на блюдо не стали выкладывать это дело. На блюде да с лимонами, да с зеленью смотрелось бы вообще феерично! А хвост - фигня. Это визига, конечно, его попортила, но на скорость не влияет, что называется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #587
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, спасибо! но стерлядь с шипами выглядит однозначно презентабельнее . Если еще подвернется повод, на будущее учту
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  8. #588
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, а у вас точно осетр был? По морде судя - стерлядь. Хотя я в мордах их не очень разбираюсь, но у осетра она потупее вроде. И осетр крупнее стерляди.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #589
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, а откуда ж мне знать? на ценнике было написано осетр.
    Мда, судя по яндексу точно стерлядь.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  10. #590
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, ну и ладно, осетр, так осетр. Хотя тут может быть, как с красной рыбой - она частенько везде "лосось". Ничего, что форель, из семейства лососевых, значит, лосось.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #591
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Девы, а какой на вкус фенхель?
    Я давно на него смотрю, но купить не решаюсь из-за его аптечного запаха
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  12. #592
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, я сама его боялась до смерти. Но микстура, масло и сама луковица - оказались совсем разными вещами. Луковица куда как приятней.
    Вкус... трава сладковато-пряная. Довольно приятная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #593
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Жареная икра сазана

    И запекала я икру, и еще что-то делала, а все же вкуснее просто пожаренной икры безо всего практически - ничего нет.





    Ох, и люблю я жареную рыбью икру, но все же из крупных рыб она не очень. Самая вкусная из мелких рыб - корюшки, а еще вкуснее из карася. Но за неимением гербовой, что называется...
    Обзавелась я тут сазановой икрой. Счастлива была до безумия, поскольку у нас этот деликатес не часто попадается. И готовится очень просто, и очень быстро.

    Надо:
    Икра рыбная свежая.
    Соль.
    Перец.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #594
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Камбала жареная в темпуре





    Надо:
    Камбала.
    Соль.
    Перец.
    Яйцо.
    Темпура.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #595
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Карпаччо из семги в апельсиновом маринаде

    Если лимон - идеальный маринад для рыбы, то почему не смягчить его апельсином, как делают это в некоторых, между прочим, довольно престижных, ресторанах? Мне очень понравилось.





    Надо:
    Очень свежая семга.
    Сок половины лимона.
    Не самый сладкий и зрелый апельсин.
    Оливковое масло.
    Соль.
    Перец.
    Руккола.
    Пармезан.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #596
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Тар-тар из семги с физалисом





    Надо:
    Семга.
    Физалис.
    Красный лук.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Французская горчица.
    Вустерский соус.
    Сок лимона.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #597
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, во шайтан! Слу-у-у-у-ушай, ну и как оно на вкус? Что-то я никак соотнести не могу эти продукты. Физалис такой, в общем-то, сладкий, больше десертный продукт, как мне кажется.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  18. #598
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Отлично сочетается. Нуууу, а как делают свинину с персиками? Думаешь, физалис более сладкий? Нет. Отлично уравновешивает кислоту сока лимона. К тому же его немного.

    Я тебе так скажу, как основной аргумент, в пользу физалиса. Муж вообще не приемлет мясо с чем-то сладким. Рыбу тоже. Дашь свинину с персиками, даже пробовать не станет, просто откажется. А тар-тар этот съел, нахваливал, и никакой сладости не почувствовал.

    Он, знаешь, такую обволакивающую ноту придает. Не сладкую, а какую-то кремовую что ль.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #599
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Жареная барабулька, фаршированная раками

    Барабулька - такая чудесная рыбка. Розовенькая, а при обжарке становится насыщенно-розовой, даже красной. Красивая корочка получается.
    Есть у меня раковые шейки. Мороженые. Почему-то не разнообразить вкус барабульки приятным дополнением?





    Надо:
    Барабулька.
    Раковые шейки.
    Маринованные острые перчики (чуть-чуть).
    Петрушка.
    Мука (у меня рисовая) - буквально чайная ложка.
    Сок лимона.
    Соль.
    Свежемолотый перец.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #600
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дорада в апельсиново-лимонном маринаде с яичным соусом



    Это, пожалуй, самый мой многострадальный рецепт. Уж сколько раз я начинала делать эту дораду и каждый раз что-то сбивало меня с толку. В итоге я делала все не так, как задумывала, поэтому никак не могла закончить рецепт.



    В итоге доделала, но все равно не так, как планировала изначально. Соус не планировался, но поскольку он взбудоражил мое воображение, то я сделала все-таки с ним.

    Надо:
    Пару дорад.
    Сок 1 апельсина.
    Пара столовых ложек лимонного сока.
    Перец.
    Соль - 1 кг.
    Сушеный или свежий укроп.
    Грамм 150-200 воды. Кому не жалко, можно взять белое сухое вино.

    Для соуса:
    Пара яиц.
    Рыбный бульон (у меня замороженный).
    Сливочное масло - грамм 20-30.
    Сливки - 200мл.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 30 из 41 ПерваяПервая ... 2026272829303132333440 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •