Рыба и морепродукты - Страница 8
Страница 8 из 41 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 819

Тема: Рыба и морепродукты

  1. #141
    Аватар для Toto
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Регион60
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Если морскую капусту относят к морепродуктам, мне сюда В последнее время, сидючи на диете , её полюбила. Мы из неё салат делаем: добавляем консервированную кукурузу, крабовые палочки, иногда сыр, желательно брынзу. По вкусу мама себе добавляет майонез. Вкусно, полезно и быстро

  2. #142

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я сегодня вот что с креветками приготовила, типа плова...
    Да кстати куркуму добавила ,красоту не только наружу но и во внутрь

  3. #143
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    СУП ИЗ КРЕВЕТОК
    Состав:
    500 мл бульона (из под креветок ), 1 кг креветок , 150 мл белого вина, 2 среднего размера луковицы, 1-2 средних морковки,3 ст.л. подсолнечного или оливкового масла.
    Специи:
    корень петрушки, черный и белый перец, соль, укроп.
    Приготовление:
    Отварить креветки с солью и специями в течение 15 минут. Охладить, очистить и обжарить их с овощами на подсолнечном масле в течение 5 минут. Потом туда же добавить томатное пюре, вино и потушить еще 3 минуты. Отвари бульон с частью овощей в течение 15 минут. Добавить сливки и оставить на огне еще на 5 минут. Затем процедить.
    В тарелку или чашку для супа положить овощи и креветки . Добавить бульон и украсить мелко нарезанной зеленью.


    Копченый лосось с горчичным соусом
    Состав:
    400 г филе лосося, 150 г сахара, 75 г соли, 1 ст. л. молотого белого перца, пучок измельченного укропа.
    Для соуса:
    30 г сладкой шведской горчицы, 15 г французской горчицы «Дижон», 20 г красного уксуса, 20 г коричневого сахара, 200 мл кукурузного масла, 2 ст. л. мелконарезанного укропа.
    Приготовление:
    Смешай все приправы и вотри в рыбное филе. Положи лосось в кастрюлю, маринуй 48 часов. После этого нарежь рыбу тонкими ломтиками.
    В миксере смешай все ингредиенты, кроме масла. В процессе смешивания понемногу добавляй масло до получения желаемой консистенции. Лосось посыпь перцем и подавай с черным хлебом им лимоном, украсив укропом.

    САЛАТ «УТРЕННИЙ КОШМАР»
    крабовые палочки - 1 упаковка
    апельсины - 2 шт.
    морковь вареная - 2 шт.
    яйцо вареное - 3 шт.
    майонез - 100 г
    перец черный молотый, соль - по вкусу
    Апельсин очистить от корочки и от пленок.
    Все ингредиенты нарезать мелкими кубиками, заправить майонезом и специями.
    Сочетание дикое, но получается очень вкусно

    Быстрый пирог с рыбой
    Я делаю с семгой.
    Продукты для теста: 1 банка майонеза, 1 стакан сметаны, 1 стакан муки, 2 яйца, 1/2 чайной ложки гашеной соды.

    Способ приготовления: филе рыбы порезать кубиками, в форму налить часть теста, разложить рыбу, залить оставшимся тестом. Сразу ставить в горячую духовку и печь до золотистой корочки. Этот аппетитный пирог готовится очень быстро!

  4. #144

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я карася запекать в фольге люблю. Рецепт прост: беру карасика, а лучше двух, потрошу-чищу, немножко масла на него оливкового, перца-соли-сушеных травок, обмазываю его всем этим равномерно, а в брюшко много укропа, прямо пучком. В фольгу его, и мин на 20-25 в духовочку. Вкусно...

  5. #145
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А мне в последнее время очень "морской язык" нравится, такой без косточек , мягкий и готовится легко, жаришь быстро или в духовку.

  6. #146
    Аватар для Savanna
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Линок, присоединяюсь))) мы в эти выходные запекали морской язык в фольге. он дал сок и такая вкуснотища получилась))))))) съели, можно сказать, с этой самой фольгой

  7. #147
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    я тоже люблю морской язык, я его и в суп , и жарю и запекаю и вчера на даче в барбекюшнице готовили, ням-ням. А сын (3.5г)обычно просит ему приготовить рыбу с глазами , стою как то чищу ему кефаль- говорю тебе ее не жалко, она ж с глазами?, а он "Мам давай уже чисть быстрей, я есть хочу!" эх,не быть нам вегетарианцами, живодер малолетний...
    Память - как запах событий...

  8. #148
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Боже ж ты мой, какую я сейчас вкуснятину сотворила!
    Готовится вроде и муторно, но на самом деле очень быстро.

    Брандада - блюдо прованской кухни. Собственно, это картофельное пюре с луком, чесноком и кусочками отварной рыбы.
    Обычно его готовят из трески, но можно использовать любую другую рыбу, в которой мало костей.

    А чтобы оно получилось необыкновенно вкусным, надо не игнорировать некоторые "секреты".

    Я взяла 6 картофелин и закинула их в духовку. Можно сделать обычное отварное пюре, но вкус будет не тот.

    Пока картошка пеклась. Я взяла где-то грамм 700 молока. Порезала головку лука, 4 зубца чеснока, кинула в молоко, туда же пол пучка петрушки, немного тимьяна сушеного. Довела до кипения. Выключила, оставила на 10 минут настаиваться.
    Порезала рыбу на небольшие кусочки. Кинула в молоко, поставила на маленький-маленький огонь вариться. Варить 15 минут.

    Пока рыба варилась, порезала две головки лука полукольцами. И как следует спассеровала на кунжутном масле с добавлением масла грецкого ореха, настоянного на жгучем перце.

    Картошку достала из духовки, почистила , растерла в пюре с 8 столовыми ложками молока, в котором варилась рыба и столовой ложкой кунжутного масла.

    Рыбу выловила шумовкой и выложила на пюре, посолила, поперчила, аккуратно перемешала, чтоб рыбные куски сильно не поломались (но они должны быть небольшими).
    Сверху посыпала пассерованным луком.

    Выглядит довольно аппетитно, очень нежно и вкууууууууусно - просто отрыв башки. Ем и остановиться не могу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #149
    Аватар для Бантик
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Классный рецепт из крупных креветок, мы берем в метро(типа тигровые мороженные не чищенные хвостики)

    Размораживаем креветки, чистим от панциря, заворачиваем каждый хвостик в ломтик копченого бекона, и обжариваем на оливковом масле (совсем немного). Снять со сковороды и положить на бум.салфетку чтобы сошел лишний жир. Просто объедение, и очень сытно - 2-3 штуки больше не съешь

  10. #150
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    я тоже обожаю морской язычок, правда, готовлю просто на пару. Буквально пять минут - и готово
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  11. #151
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вот мой рецептик:600 г филе трески,полстакана сметаны,полбатона черствого белого хлеба,2 ложки тертого хрена,4 желтка,100г сыра,2 ст.л. лимонного сока,3ст,л,зелени нарезанной мелко,соль,перец по вкусу.Приготовление теперь:филе сбрызнуть лимонным соком,посолить и оставить на 30 минут в тепле.Хлеб порезать дольками,залить сметаной и оставить на 10 минут.Сыр потереть на теке.Рыбу вместе с хлебом прокрутить на мясорубке.В эту массу добавить желтки,хрен,зелень петрушки,соль и перец.Все перемешать и переложить в форму.Запекать 30-40 минут.

  12. #152
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Читала, читала тему – возник вопрос: и почему любители рыбы не варят уху? Это же так вкусно и полезно! К тому же, очень быстро!
    Два варианта приготовления.
    1. Если рыба речная, мелкая или костистая то -- чистим, моем, потрошим, или, просто размораживаем (полуфабрикат). Кладем в кастрюльку, заливаем горячей водой и варим минут 15 (почти до готовности). Затем, откидываем на дуршлаг (жуткое слово!!!), в бульон кладем картофель, нарезанный кубиками, тертую морковь (можно фигурно нарезать), лук репчатый (если не любим вареный , то 2 средние луковицы целиком (потом выбросим!), а если любим, то мелко порезанные), лавровый лист, черный перец горошком, укроп сушеный, соль. Пока это все варится и закипает, отделяем кости от рыбы. Когда картофель почти готов, закидываем рыбу (без костей) обратно. Доводим до кипения. Тут можно добавит, по желанию: мелко нарезанную зелень (петрушка и т.п., болгарский перец (чуть-чуть), можно томат или помидоры (тоже на любителя)). Все! Прокипит и готово!
    2. Если рыба, изначально, без костей (судак, ставрида, лосось, осетр и т.п.), то сначала в холодную воду закидываем овощи и доводим до полуготовности, а затем кладем рыбу. Далее по плану (только без изъятия рыбы)!

    Очень быстро, вкусно( для тех, кто любит рыбу) и полезно!

    И еще рецепт рыбки (для тех, кто любит раков)! Берем рыбу, без косточек (минтай, судак, и.т.п.) чистим, моем, потрошим, или, просто размораживаем (полуфабрикат). Кладем в кастрюльку, щедро засыпаем соль, черный перец горошком, пару луковиц, лавровый лист и сухой! укроп,(можно семена (тогда лучше в марлевом мешочке)), заливаем горячей водой, так чтобы покрыла рыбу на 1-2 см. Доводим до кипения. Добавляем томат (летом резаные помидоры) довольно много! Снова доводим до кипения, и варим до готовности. Снимаем с огня. Охлаждаем в бульоне! Затем, осторожно вынимаем рыбу, снимаем с нее кожу, выкладываем на блюдо с зеленью, украшаем дольками лимона (прямо перед подачей на стол). Если хорошенько посолить, во время приготовления, то даже к пиву хорошо пойдет!

  13. #153
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Olik!Как же так, и я тоже ухаед еще пока что.Только я предпочитаю рыбу из горных рек типа хариуса,из озерных-омуль,налим,лососевые.А здесь пока беру семгу или горбушу,когда как.Да и еще с белым,полусухим вином, красота...

  14. #154
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ой! А еще классная уха получается, если взять несколько сортов рыбы! Я тоже больше люблю речную или озерную, ну в общем, пресноводную. А судак вне конкуренции – костей почти нет, и не такой жирный как лосось, например!
    Тоже супер блюдо, без наворотов, но очень вкусно: стейк из крупного судака – просто обжарить на растительном масле до золотистого цвета (обваляв в муке или сухарях). Подавать с картофельным пюре, зеленью и лимонами.


    Ну все! Слюни потекли!

  15. #155
    Аватар для Иннулька
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А я люблю такое блюдо:
    нужно поджарить филе любой рыбки и сложить на протвень. Сверху на нее - нарезанный кольцами и тоже поджаренный на раст. масле лук. Следующий слой - поджарен. грибы. Потом - снова лук. (Кто очень любит морковь - можете ее добавить в лук и потушить все вместе).Следующий слой - натертый на терке сыр. И завершает все это - майонез. И - в духовку до готовности. Можно и в микроволновке приготовить. Не забудьте перед подачей посыпать зеленью. Все просто, но так вкусно!
    Жизнь - это возможность, а не ограничение

  16. #156
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Девушки, выручайте! В "Тануки" постоянно заказываю их блюдо "лосось в сливках с икрой".
    Выглядит это как припущенный стейк лосося, залитый сливками с икрой. Я, конечно, подозреваю, как можно это приготовить, но , может, у кого-то есть готовый рецепт? Не хочется выдумывать...
    Carpe diem...

  17. #157
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Alexa_Alexa Могу предложить такое Блюдо-
    Форель с икорным соусом!!

    Компоненты:
    на 2 порции:
    400 г филе форели (или семги)
    0,5 ч. л. оливкового масла
    1 ч. л. лимонного сока
    соль, перец
    Для соуса:
    100 мл сливок
    жирностью 22%
    1 ст. л. сухого белого вина
    1 ч. л. красной икры
    0,5 ч. л. черной икры
    соль, перец
    Способ приготовления:
    1. Филе форели разрезать на 2 порционных куска. Посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Духовку разогреть до 160–170˚С.
    2. Небольшой противень или форму для запекания смазать оливковым маслом и уложить подготовленные куски рыбы. Подлить немного воды, накрыть фольгой и поместить в духовку на 15–20 мин.
    3. За это время приготовить соус: в сотейник влить вино, затем, помешивая, добавить сливки. На среднем огне, помешивая, довести смесь до загустения. Посолить, поперчить.
    4. Снять соус с огня, накрыть крышкой и слегка остудить.
    5. Добавить в теплый соус красную икру и черную, аккуратно перемешать, чтобы икринки в соусе распределились равномерно.
    6. Готовую рыбу с помощью лопатки переложить на порционные тарелки и полить сверху соусом.
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  18. #158
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    мурлыка, спасибо за рецепт!!

    Я тут облазила интернет и нашла, вообще, элементарный способ!

    Стейки семги/лосося/форели заливают сливками жирности более 20% и ставят в духовку минут на 20. То есть, рыба тушится в сливках...
    Думаю, что можно сразу красной икрой посыпать сверху.. В общем, как приготовлю - отчитаюсь.
    Carpe diem...

  19. #159
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    обожаю пасту с морепродуктами, хочу сама готовить ее дома
    с самими макаронами проблем нет - в магазинах сейчас на любой вкус цвет и размер, коктейлей из морепродуктов тоже полно разных
    а вот загвоздка в соусе - такой белый и густой
    из чего и как его готовить? подскажите плз рецепт... или может в готовом/полуфабрикатном виде продается где-нить?

  20. #160
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ой, тоже обожаю пасту с морепродуктами под сливочным соусом.
    Я соус готовлю из 20% сливок, чуть-чуть сливочного масла добавляю (или оливкового пару столовых ложек, если полегче хочется) и тертый пармезан для загустения. Может и неправильно, конечно, но получается вкусно, мне нравится.
    По-моему так.
    В. Пух.

Страница 8 из 41 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •