Рыба и морепродукты - Страница 6
Страница 6 из 41 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 819

Тема: Рыба и морепродукты

  1. #101

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    ай да я
    ай да молодец
    еще полгода не прошло, а я форшмак сделала!
    вкус - не передаваемый!!
    говорят ,что форшмак с немецкого -предвкушение. Согласна!! млею просто када ем.
    есть его перед трапезой, либо мазать на хлеб

  2. #102

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А кто-нибудь делает рыбку под маринадом? Поделитесь рецептами.

  3. #103

    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлашка
    А кто-нибудь делает рыбку под маринадом? Поделитесь рецептами.
    ЛЕГКО!
    Берем рыбку, а лучше филе. Режем на кусочки среднего размера. На тарелку насыпаем немного муки, добавляем в нее немного соли и молотый перец, хорошо размешиваем. Обваливаем каждый кусочек рыбы в муке и обжариваем на раст. масле на хорошо разогретой сковородке с каждой стороны до золотистой корочки. Выкладывать рыбу на сковородку надо в один слой.
    Трем на средней терке морковь, тушим на раст. масле.
    Мелко режем лук-репку и тоже тушим на раст. масле.
    Затем соединяем морковь и лук, добавляем томат-пасту и доводим почти до готовности - получаем маринад. Можно немного посолить, поперчить - по вкусу. Затем в посудину с толстым дном выкладываем слоями маринад, рыба. маринад и т.д. Верхний слой - маринад. Добавляем немного лаврушки и душистого перца горошком. Все это дело накрываем крышкой и на маленьком огне немного тушим, чтобы рыба пропиталась маринадом и дошла. Оставляем под крышкой остывать. Едим в холодном виде.
    Всем ням !

  4. #104
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Подсела на карасиков. Сладкие такие, нравятсяяяяя. Костлявые, правда, заразы, но так надоела эта сухая мороженная рыба. :P
    Ем уже неделю. Просто в специях обваливаю и в... овсянке помолотой для пилинга. А мука кончилась, все купить не могу. Кстати это ноу-хау, наверное. Вполне нормально получается.
    Ну вот, обваливаю и жарю. Вкусно, но вот сижу думаю - а может еще что с ним сделать можно?
    Какой-то дядька в магазине говорил, что в сметане их запекать можно. Никто не знает как? Или может еще что подскажете?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #105

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да очень просто. Обжариваете в масле. предварительнообработав. Ну соль там и специи, если в этом блюде употребляете. Потом поливаете сметаной и в духовку. На медленном-медленном огне. Хотя, у Вас микроволновка. В идеале мелкие косточки дожны раствориться, но вот уж и не помню, растворяются или нет. В принципе, мне кости особо не мешают. Я могу такую есть. Но вот у речной рыбы мне не нравится привкус. Согласны? Есть ведь такое дело? Для этого надо нарезать много-много лука, покрыть им карасиков, накрыть крышкой все это дело и тоже на медленном огне. Лук выболняет здесь функции сорбента этого самого привкуса. Он убирается. Попробуйте.

  6. #106
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А долго на медленном огне?
    Да у меня и духовка есть. Микроволновка в основном для разогрева и для разморозки, а для приготовить - духовка.
    В растворение косточек тоже слабо верю.
    А привкус... а и не знаю, но мне нравится. Я прям зафанатела от карасиков этих. Я даже всякие семги-форели в последнее время есть перестала, ну сухие. Хотя рыбу ну очень люблю.
    Но с луком и просто так без особой миссии вкусно. Попробую. Спасибо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #107

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну как сметана впитается, так и достаточно. Совсем уж так много лить ее не надо. Просто обмазать.

  8. #108

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Купила недавно коктейля морского(ну это там где всякие креветки-мидии-осьминоги-каракатицы-кальмары мороженные). Долго думала чего с ним вытворить. Надумала и вытворила. Получилось улет просто.
    Вобщем сначала обжарить 1 луковицу, потом в сковородку высыпать всех зверушек из пакета(предварительно разморозив их), потушить чуток, добавить несколько порезанных помидорин, опять протушить минут 5 и высыпать банку грибов(у меня на тот момент были маслята). Прикрыть крышкой, дать потушиться еще минут 10-15.

    Ну и где-нить в процессе не забыть посолить.

  9. #109

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну так! Кто бы сомневался!

  10. #110

    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, помогите!
    Купила кило креветок заморож. и не знаю, как их сварить, солить надо и сколько по времни варить? А какой кним соус можно сделать?

  11. #111

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Надо солить, конечно. Я бы еще укроп добавила и чуть чуть полила соком лимона готовые. Так я делала, во всяком случае.

  12. #112
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Очень вкусный соус к креветкам - майонез где-то две трети, треть кетчупа, чесночка выдавить по вкусу, и макать туда креветки.

    А еще можно не варить, а пожарить. Как раз много-много зелени добавить и макать всев тот же соус.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #113

    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Не поняла, как пожарить? Прям слапками и глазками? Я думала у креветов только пузико едят, а остальное выкидывают.
    А сколько по времени варить, как определить, что готовы?

  14. #114

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну да! Этот соус отличный! И не только к креветкам, а ко всему. Я такой к пельменям делаю.

  15. #115
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    С лапками, но без глазок (поотрывать бы головы). Естественно потом чистить надо.
    Варить-то... Они красные у вас? Значит уже отваренные. Пять минут, чтоб прогрелить изнутри и все. Не переваривайте только, а то резиновыми станут.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #116

    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Муром
    Возраст
    39
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti, а неотваренные какого цвета должны быть?

  17. #117
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну невареные бывает продают, так они зеленые какие-то. Ну или серые. Но не розовые совсем.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #118
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А как же это без глахзок криветки, сколько же их очищать надо :o
    Я вчера в подсоленную воду бахнула замороженные креветки, 5-7 мин. поварила, а потом очищала и ела, вкусно

  19. #119
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да головы просто поотрывать вместе с глазками. А лучше покупать уже без голов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #120

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    рыба




    Одна из самых распространенных гипотез предполагает, что местом возникновения жизни на Земле был Мировой океан. Если так, то все продукты питания, которые поставляет человеку море, должны быть наилучшим образом приспособлены к усвоению организмом. Их питательность и пищевая ценность по содержанию белков, витаминов и минеральных веществ не вызывает сомнений. По кулинарным качествам рыба ничуть не уступает мясу, а по усвояемости даже превосходит его. В сырой рыбе содержится в среднем 18% белков, 4--6% жиров. Что касается минеральных веществ, то рыба -- настоящая сокровищница макро- и микроэлементов и содержит в общей сложности до 1--1,5% фосфора, кальция, магния, иода. Например, мясо трески содержит иода в 40--50 раз больше, чем говядина.

    ## Нежирной рыбой считают треску, сайду, хека, минтая, судака, в которых меньше 2% жира.

    ## Маложирной называют рыбу, в которой не больше 4--6% жира: сазана, карпа, кефаль, а также сельдь во время весеннего нереста. Осенью та же селедка переходит в категорию очень жирной (более 20% жира) рыбы вместе с палтусом, миногой, угрем, стерлядью.
    ## Жирная рыба содержит от 6 до 20% жира; это белуга, осетр, севрюга, скумбрия.
    Существует много способов приготовления рыбы: соление, холодное и горячее копчение, вяление, жарка и варка. Помимо готовых рыбных продуктов, от одних названий которых даже у неголодного человека начинают "течь слюнки", мы часто покупаем свежую и мороженую рыбу. Безупречная по свежести немороженая рыба должна иметь ярко-красные жабры, светлые, чистые, выпуклые глаза, плотное мясо (ямка от нажима пальцем быстро выравнивается). Срок хранения такой рыбы в холодильнике или на леднике -- не более 2--3 суток. Качество мороженой рыбы определить нелегко, пока она не начала оттаивать. Тем не менее несвежая замороженная рыба выглядит "помятой" и имеет необычный, несвойственный ей цвет.

    Для быстрого оттаивания мороженой рыбы пользуются питьевой водой (на 1 кг рыбы 2 л воды), в которую добавлена поваренная соль из расчета 1 чайная ложка соли на 1 л воды. Не следует пользоваться этим способом для оттаивания рыбного филе -- из него вытечет сок. Даже крупные куски мороженой рыбы в подсоленной воде оттаивают за 1--2 часа. Растворы солей (в том числе и поваренной) замерзают не при 0 oС, а при более низкой температуре, поэтому при контакте мороженой рыбы с подсоленной водой комнатной температуры начинается интенсивное размораживание.

    Еще один интересный с химической точки зрения процесс в рыбной кулинарии - это отмачивание соленой рыбы. Крепкосоленая жирная рыба содержит 16--19% поваренной соли, тощая -- до 21%. В то же время для варки и тушения хороша рыба, в которой соли не более 5% (для жарки и того меньше -- до 3%). Снизить содержание самого популярного консерванта -- поваренной соли -- можно, выдерживая рыбу в холодной воде в течение 6--24 часов, причем каждые 2 часа следует менять воду на свежую. Чистая вода проникает через полупроницаемые клеточные оболочки тканей рыбы, растворяет соль и выносит ее наружу. Этот процесс ускоряется, если в тушке рыбы сделать разрезы или проколы. Больше 24 часов отмачивать рыбу нельзя: она может испортиться (особенно в жаркое время года).

    Селедку и жирные сорта рыбы типа скумбрии или ставриды рекомендуют отмачивать в воде пополам с молоком, в молоке либо в крепком чае; последний способ позволяет избежать "раскисания" рыбы, так как содержащийся в чайном настое таннин обладает дубильными свойствами

Страница 6 из 41 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •