Рыба и морепродукты - Страница 25
Страница 25 из 41 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 819

Тема: Рыба и морепродукты

  1. #481
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti ))) Да, банка с чаем, мне показалось, там ребенок азиатский)))

    У меня сосед - шизофреник, не хотелось бы обострение спровоцировать)))
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  2. #482
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Карасик с медовой корочкой

    Сходила я тут на "рыбалку" на рынок. Карасики там бывают не часто, но если бывают, то удержаться сложно, хотя я старалась изо всех сил, ибо костляв без меры сей рыб.

    Но тут зашла и ахнула - не карасики, а кабанчики - мутантики такие, с карпика росточком.

    Посмотрела с грустью на объявление, которое гласит, мол, мы чистим все, кроме этих чертей. И даже где-то в глубине души возрадовалась, вот, мол, повод их не покупать. И совсем уж для очистки совести спросила: "Не почистите, да, карасиков?" - "Почему не почистим? - радостно откликнулись горцы с ножами, - почистим". И была я сломлена окончательно. А горцы еще и переспросили, мол, икру оставляем, еже ль будет? А как же не оставляем? Это ж наш любимый бонус!

    А рыба-то весенняя, аккурат вся с икрой.

    Принесла я домой этих акул и думаю - что ж с вами делать? Из одного было решено уху сварить, а второго запечь.



    Зацените размерчик. Ничего так зверь? На доске не помещается. Помыли его, значит.

    Ах да... набор продуктов.
    Совсем не хитрый набор у нас сегодня.

    Собственно карасик.
    Лимончик.
    Зелень.
    Соль, перец.
    Мед.



    И вот прям как есть с головой и плавниками на противень на фольгу.
    Посолили, поперчили,



    Зелень и дольки лимона внутрь засунули, дали полежать пол часика.



    Потом медом обмазали. Фольгой прикрыли и в духовку. Ненадолго. Время не пишу, духовки у всех разные.



    Минут за 10 до готовности развернули фольгу, чтоб дать рыбе как следует зарумяниться. И вынимаем.



    Видите, получилось довольно сочно? И гарнир-то к нему особо не нужен, просто так берем и уплетаем.

    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #483
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, а карасик твой к фольге не прилип? У меня вечная проблема с фольгой - к ней всё прилипает, недавно форель готовила, так она весь товарный вид из-за этого потеряла.

  4. #484
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, не, не прилип, а у меня к фольге ничего никогда снизу не прилипает. Если прилипает, то только сверху, поэтому я так пакую, чтоб верхняя фольга не касалась продуктов.
    А ты маслом смазываешь ее? Я - нет. Но, может, надо смазать? Или, наоборот, не смазывать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #485
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, я всегда смазываю, может поэтому? Там же у фольги ещё две стороны - матовая и блестящая, какую из них надо внутрь, я не знаю

  6. #486
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, я на матовую кладу. Попробуй не смазывать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #487
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, обязательно попробую. Как раз на выходных на рынок пойду за рыбой, она ведь вся сейчас с икрой, грех не пользоваться моментом И судачка на уху возьму

  8. #488
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, ага, я корюшку покупала, тоже вся с икрой. И вкусная такая, что рыба, что икра. Мы стрескали все за один присест.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #489
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti,спасибо за рецепты и художественное их описАние!Всегда с удовольствием читаю для поднятия настроения и аппетита!

  10. #490
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    kremastra, настроение - это хорошо. И спасибо, что написали, а то мне все кажется, что я тут тихо сама с собою готовлю себе, все пекуууу-пекуууу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #491
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Боже!!! какие тут кулинарные изыски !!! Слюной изошла!!! Но не могу не заметить, что запекать что-либо в фольге с лимоном вредно для здоровья, так как кислота вступает в реакцию с алюминием. Добавлено уже из зависти
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  12. #492
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Margo, мыть противень тоже вредно для здоровья, поэтому фиг с ним. Тем более, что при этом фольга или темнела бы или еще как-то давала понять, что вступила в реакцию, а поскольку не темнеет и никакого другого вида не показывает, то и пусть себе.
    Плюс что там лимонного сока-то вытечет? А если и вытечет, то в брюхо рыбе.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #493
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Arti, неееет не сама с собою. У Вас подход к приготовлению пищи нестандартный, а это всегда очень интересно!
    А я в начале недели купила кефаль свеженькую на рынке и не задумалась про икру. Мне почистили порубили и отдали без нее, а тут читаю - у всех с икрой, жалко! А может это самец был?

  14. #494
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Margo, по поводу лимонной кислоты и тут. Алюминий - активный металл, он мгновенно окисляется, а эта оксидная пленка очень устойчива (не зря ЭМ в алюминиевой таре возят). И органические кислоты не самые сильные, чтобы ее растворить. Я думаю, можно не бояться и запекать в фольге рыбку с лимоном.

  15. #495
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Даааа, бегло почитала про фольгу, там, как я поняла, или лаковое покрытие, или термосвариваемое (о как!), как раз для инертности.

    Glavnaya, ну пусть будет самец, если так приятнее думать. А кефаль не потрошеная была? У нас в свежей рыбе уже потрошеную продают. Не чищеную, но со взрезанным брюхом. Может, как раз за икрой и охотятся.

    А я вчера опять корюшку зацепила, пока не потрошила, но на просвет видно, что вся с икрой. Мелкая, правда, зараза попалась. В прошлый раз покрупнее была.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #496
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Рыба в масле, или Дорадо "Прости, печень!"

    Я это блюдо готовила уже два раза и оба раза фоткала, поэтому фотки будут периодически путать друг друга. Первый раз из карасей, второй из дорадо. Ну и с дорадо как-то фоток больше получилось. Не выкидывать же! Разницы только две. Ну если рыбу уже не считать. В первый раз первой готовила картошку, второй раз рыбу. В итоге поняла, что один хрен в каком порядке это делать. И в первый раз яйцо терла на мелкой терке, во второй рубила мелко. С рубленым яйцом мне показалось вкуснее.

    Сразу скажу, что хоть так и назвала рецепт, да и по виду кажется, что это - трындец полный, но на самом деле запекание (или жарка в духовке, не знаю как назвать) в сливочном масле - не такой уж ужас ужасный. Масло-то сливается, и во время готовки ни рыба, ни картошка до фига сколько его в себя не впитывают. Главное - не оставлять их остывать в этом адском зелье, иначе впитают и печени, действительно, будет трындец. А так ни то, ни другое жирным совсем не получилось. Так что не бойтесь, не верьте никому, верьте мне.

    А тем, кто мне не поверил, припомню поговорку - нам все полезно, что в рот полезло, так что не привередничайте, а то за обедом привереда, хуже всякого обеда.

    И сразу еще одна ремарка... восхитила меня не столько рыба, приготовленная таким способом, сколько картошка. Кажется, любую дрянную картоху туда засунь - выйдет песня! Вкуснее картошки я отродясь не ела! Это просто вос-хи-ти-тель-но!

    Это, значит, карась.





    А это дорадо.
    Блин, я посмотрела на них, вспомнила и жрать захотела.



    Ладно, не будем долго обливаться слюной на эти фотки, а перейдем уже к готовке.

    Нам понадобится:
    Картошки... ну сколько хотите, ну так, чтоб дно надежно прикрыть.
    3 яйца.
    1 кг рыбы какой-нибудь.
    Луковица гарная.
    Здоровенная пачка сметаны (грамм на 400-500, жирность регулируете сами).
    Пол кило сливочного масла.
    И даже не вздумайте добавлять растительное - все испортите на фиг.
    Ну соль, перец, ясен пень.

    Картошку, значит, моем, чистим, режем колесиками, солим. На дно ее... В принципе можно готовить вместе с рыбой, но поскольку у меня овощи почему-то готовятся в духовке медленней, чем рыба, я разделила процессы.



    Яйца варим вкрутую.



    На картошку выкладываем сливочное масло. И в духовку градусов на 180 минут на 40 (от духовки зависит, вилкой ткнете, проверите на готовность).



    Получится вот так...



    Масло сливаем, значит (да не в раковину, блин! В тару, нам еще рыбу в нем готовить!) Картошку на дуршлаг - стекать.

    Карася чистим.



    А! Ну лук параллельно жарим.



    Карася солим, перчим и в масло плюх, так, чтоб масло его прикрывало (у меня изначально масла было мало). И опять в духовку. Минут на 20. До почти готовности.



    Яйцо трем на терке и смешиваем со сметаной и луком. Не солим!



    Перемешали, значит.



    Карась такой. Масло сливаем на фиг, уже можно в раковину, туалет, из окна на лысину прохожим - без разницы.



    Ну или просто тупо ловим карася из масла и выкладываем его на картошку.



    Выложили.



    Сметанной хренью залили, и опять в духовку под крышкой или фольгой минут на 10-15.



    Достаем, едим. Выглядит с тертым яйцом так.






    Ну а теперь если берем дорадо (ну а фигли я зря что ль фоткала? Так что терпите вторую серию!)

    Дорадо, значит, лучше охлажденное, берем.



    И чистим до такого состояния. В миску его в жаропрочную.



    Перцем, солью.



    Маслом. В духовку.



    Снова лук жарим.



    Снова яйца варим.



    Смешиваем лук со сметаной. Опять НЕ СОЛИМ!



    На этот раз уже с рубленными яйцами.



    Получаем хрень.



    Это дорадо, которое снова ловим, а масло сливаем в картошку! Картошке, кстати, вкус рыбы из масла не передается вообще! Сама в шоке!



    Полируем сметанной хренью и опять в духовку.



    Картошку на этот раз делала совсем отдельно, потому что хотела ее побольше, а вместе они у меня в миску не лезли. Ну или масло надо было совсем до хрена, а его столько не было.



    Это рыба только что из духовки.



    Это картошка оттуда же (готовить, кстати, можно и параллельно, если влезут в духовку).



    Это окончательный вариант уже с дорадо.



    Теперь это мой любимый рецепт рыбы!
    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #497
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Arti, кефаль у нас продается целае не потрошеная, свежайшая. Сегодня опять за ней пошла. Ну, думаю, рассмотрю ее как следует и выберу с икрой. Хрен наны. Нет ее с икрой, говорят еще ни разу не встречали, вот судак - пожалуйста, полные брюхи. Видимо она ее где-то в укромных местах откладывает, как осьминог.
    Пока отвечала, смотрю, Вы сибаса опять красиво прикончили. Я сегодня возле них крутилась, облизывалась, но не решилась. Подумала, что костлявые. Сама обожаю костлявую рыбу, а мужа не заставишь ее есть. А на фото вроде костей кроме хребта не видно.
    Последний раз редактировалось Glavnaya; 14.04.2013 в 20:09.

  18. #498
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti ммм, как потрясающе аппетитно это выглядит

    А я на очень жесткой диете и попробовать такое смогу не раньше, чем через месяц (это в самом лучшем случае)
    Хоть посмотрю пока, полюбуюсь...

    Своим сегодня пирог с палтусом пекла, кстати изошла слюной...
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  19. #499
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Glavnaya, не, сибас совсем не костлявый, он же морской рыб. И вкусненький, сладковатый. И очень рекомендую черную треску (если вы ее еще не пробовали). Необыкновенная нежная рыба, жирная - одни омеги там, просто потрясающая.

    Zhenechka, ну рыбу-то можно, наверное, а вот картошку такую обязательно как-нибудь попробуйте - просто за уши не оттянешь от нее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #500
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    красота-то какая!
    Тебя почитаешь, так уже вроде и поела.
    Полкило масла - это, конечно, жесть...... но попробовать, видимо, надо, раз так красиво выглядит
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 25 из 41 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •