Рыба и морепродукты - Страница 22
Страница 22 из 41 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 819

Тема: Рыба и морепродукты

  1. #421
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Мартинка, горбушу можно нафаршировать. У неё шкура плотная, мясо хорошо отделяется, сделать из мяса фарш, в который по желанию можно добавить много чего, и сыр и кашу. Я с сыром делала. Т.к. у горбуши мясо сухое, то фаршированная она лучше всего получается.

  2. #422
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А вот по рецепту Arti гречкой можно горбушу нафаршировать? Ну или какую другую рыбу вместо карпа? Кстати я гречку тоже не люблю....
    ОФФ Топ: Меня вообще смешил тот факт, когда перед очередным кризисом или концом света люди сметали гречку с прилавков магазинов, а потом она резко подорожала.

  3. #423
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Лелешная, гречка лучше сочетается с белой рыбой. Ну это на мой взгляд. Горбушу если фаршировать, то лучше луком, наверное. И посочнее будет, и душистей. Может, даже лучше запечь ее под маринадом из овощей.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #424
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Snusmumrik спасибо, поздно прочитала , в следующий раз попробую

    А я пошла читать сначала и нашла рецепт от Lara. Запеченная в рукаве с картофелем, пряностями, луком, сыром, обмазанная майонезом. Как это вкусно Мягкая, сочная, ароматная рыбка. Картофель. И белое полусладкое вино.
    Первый раз мне горбуша так понравилась.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  5. #425
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Шкара и супер-бонус к ней.







    Студенческое, крайне бюджетное блюдо. Все студенты, вспоминая, восклицают: "ОООО!" У меня студенческой жизни, считай, не было. В общаге я не жила, в гости к общажным не бегала. Некогда было, работала. Хотя поголодать пришлось. Помню как покупала две сосиски, или скумбрию и черный хлеб - они были самыми дешевыми и ужасно вкусными! Ничего вкуснее я тогда не ела! Но студенткой себя почувствовать не прочь. А вы?

    Берем:
    Мойву мороженую.
    Пару крупных луковок.
    Перец
    Соль
    Корицу
    Лимон
    Лаврушка
    Зерна горчицы
    Чай
    Мука для обваливания бонуса.

    Мойву обычно используют не чищеную. Прям с башкой и всеми делами. Но меня как-то не сильно грела идея есть мойвины какашки из кишки, поэтому я все-таки ее почистила. Бошки поотрывала.



    И пока я ее чистила в ряде этих килек обнаружился очень приятный бонус, а именно - ИКРА! А я обожаю жареную рыбную икру - просто балдею от нее, это такой деликатес! Если не пробовали - обязательно попробуйте! Поэтому я была счастлива, обнаружив в мойве икру, и бережно ее отсортировала.



    Лук берем значит.



    Кольцами его расфигачиваем.



    Это наши приправы.



    Горчицины зерна забыла, поэтому еще фото с нею. Ну чтоб не забыть.



    Итак начинаем священодействие. В широкую кастрюлю или сковороду выкладываем мойву. Засыпаем приправами - соль, перец, корица, лавруха.



    Сверху слой лучка. Лучок не зажимаем. Щедро сыплем. В случае чего еще дорежем. Лука что ль в доме нет?



    Опять слой мойвы, опять приправы, горчицины зерна.



    Опять лук. У меня получилось два слоя мойвы, а у вас - сколько получится.



    Лимончиком это дело поливаем.



    Чая где-то полторы чайных ложки сыплем сверху.



    От так.



    И заливаем водичкой так, чтоб она слегка прикрыла верхний слой мойвы. И ставим все это на медленный-медленный огонь, томим где-то час. НЕ МЕШАТЬ! Кипения тоже не допускать! ТОМИТЬ!



    А пока шкара там томится переходим к наиболее приятной части Марлезонского балета - ИКРЕ!
    Солим ее, перчим и очень аккуратно перемешиваем, чтоб не развалилась на запчасти.



    Также аккуратно обваливаем в муке, вернее даже присыпаем мукой.



    И в булькающее масло. Жарим буквально по три-пять минут с каждой стороны. Она очень быстро готовится!



    Лимочником украсили и... ммммм!





    А тут и шкара подоспела. Ароматно, необычно, слегка копченый вкус.

    Приятного!



    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #426
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вы там с тортами, а я тут все со своей рыбой.

    Рыба в картофельной шубе, а брюссельская капуста на гарнир



    Сначала побурчу! Никогда в жизни больше не куплю мороженое рыбное филе. Ну все мне испортило! Сухое, зараза, всегда выходит! Если и покупать мороженую рыбу, то только целиком, она не такая сухая получается. А если филе, то только охлажденное, ибо жрать подметки совсем не вкусно. Хочется мягкой рыбы! И чтоб не портила мне шикарное блюдо!

    Итак, берем.
    Луковицу (можно красную, можно белую, я взяла красную, ибо так пропадать надумала).
    Картошку - штук 6 крупных.
    Пара яиц.
    Соль, перец
    Мука
    Рыбное филе (у меня был солнечник).
    Сок половины лайма, или лимона.
    Брюссельская капуста.
    Белый соус.

    Лук мелко режем, обжариваем до румяности.



    Картошку трем на мелкой терке и отжимаем. Делаем это все быстро, чтоб она не успела почернеть.



    Добавляем яйцо, лук, перемешиваем.



    Одного яйца мне показалось маловато, добавила второе.



    Туда же две столовых ложки муки, свежемолотый перец, соль. Как следует перемешиваем.



    Рыбу поливаем соком лайма.



    Сверху солим, перчим. Режем на порционные куски.



    Обваливаем рыбу в муке.



    Сверху обляпываем ее картофельной массой. Не толсто! И в кипящее масло под крышку, минут по 5-7 обжариваем с каждой стороны. Ну до румяности.



    Пока рыба жарится, варим брюссельскую капусту (минут 20 в подсоленной воде).



    Рыбу гарнируем капустой, поливаем капусту белым соусом. У меня был готовый сырный соус. Можно полить бешамелем, приготовленным самолично.



    Очень вкусно получилось, если бы рыба была еще более сочной! Жарила я ее недолго, но на мороженое филе надежды мало.
    Приятного аппетита!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #427
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Палтус, запеченный под сметанно-укропным соусом с печеным картофелем

    У меня был мороженый, усушки-утруски, можно сказать, не претерпел. Ну это и на фото видно.



    В принципе это вариация на тему Камбалы под сливочно-икорным соусом, но побыстрее готовится. Даже очень быстро в плане арт-подготовки, я бы сказала. С гарниром тоже сильно мудрить не пришлось, поскольку уж больно нам с мужем понравилась картошка печеная с чесночным маслом, перцем и солью, что мы не захотели останавливаться и решили продлить удовольствие. Картошка очень вкусная получается!

    Хватаем те куски, что есть, моем, чистим, всячески готовим.



    Берем сметаны (сколько не жалко), солим, перчим, кидаем в нее сухой укроп, хорошо перемешиваем.
    Можно добавить приправу для рыбы какую-нибудь, а можно и не добавлять.



    Рыбу выкладываем на фольге, смазываем соусом, сверху укладываем кусочек лимона. И дальше пакуем в фольгу так, чтоб она не прижимала рыбу сверху. Ну не портила нам общую картину. Мешок такой из фольги делаем и запихиваем в духовку.



    Уже по знакомой схеме расправляемся с картошкой.
    Моем ее хорошенько, надрезаем не до конца, делаем продольные надрезы, перчим, солим, кусок чесночного масла внутрь, скрепляем обратно половинки, в мешок из фольги суем, ложку воды доливаем, печем вместе с рыбой. В смысле не в одной куче, а на одной решетке.
    Температура (напоминаю) 180-200 градусов.



    Через часок выуживаем, надо только развернуть, даже украшать не обязательно.
    Вкусно. Ароматно. Нежно. Ващеееее...



    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #428
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Arti, рецепт замечательный! Захотелось приготовить... Правда, постоянно имея дело с палтусом - могу добавить - что палтус как раз не ужимается при готовке. Таким свойством обладает зубатка. Другое дело, что здесь часто выдают зубатку за палтус (по банальной причине - палтус дороже.)

  9. #429
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Dasha7, постоянно имея дело и с палтусом и с зубаткой, могу сказать, что мороженый палтус имеет такое свойство, а за мороженой зубаткой я такого не приметила. Хотя и то, и то стараюсь покупать охлажденным. Но когда нет охлажденного, беру, что дают.
    Зубатку от палтуса я отличаю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #430
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Arti, у вас на фото палтус. Поверьте коренной мурманчанке. Он никогда не исчезнет при готовке. Отличить его просто - он плоский, а зубатка обычная рыба, круглая на срезе.
    Посмотрите здесь:
    http://www.gulfstream-fish.ru/93/126/149/
    http://www.gulfstream-fish.ru/93/126/153/
    А за рецепт спасибо огромное! Обязательно попробую приготовить.

  11. #431
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    оспади, а меня сегодня будильник разбудил как раз, когда я откусывала сочную рыбу типа рецепта Арти. Какая несправедливость!
    Арти, очень красивое блюдо получилось, уже глотаю слюнки.
    Любовь –사랑 - Салан

  12. #432
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    У зубатки еще, вроде, пятнистая шкура, в отличие от палтуса.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  13. #433
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Arti, Мне очень понравился ваш рецепт с мойвой. Я в рыбе ноль совершенный, вот перевела на итал. яз. и поняла, что здесь я ее не встречала. Вопрос такой- должна быть маленькая рыба, верно ведь? Если я возьму анчоусы или сардины, думаю, должно получиться похожее? Анчоусы я вообще сырыми, маринованными только лимоном, ем, и балдею.
    Последний раз редактировалось maracuja; 02.02.2013 в 22:07.
    Любовь –사랑 - Салан

  14. #434
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Dasha7, "вас обманули, это более ценный мех" (с). Давайте вы не будете убеждать меня, что черное - это белое. Ок? Я останусь при своей рыбе.
    maracuja, у мойвы своеобразный сладковатый вкус. Из всех мелких рыбок я лично ее больше всех люблю. Но, в принципе, да, шкару готовят из любой мелкой рыбешки.
    Сейчас выложу то, что я сделала из остатков мойвы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #435
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Мойва в сметане

    Мойва в сметане



    А че, я мойву купила, шкару приготовила, а у меня еще там осталось до хрена. Не выкидывать же? И потом я жареную мойву и из магазина люблю, а она там в жженом-то масле... так я лучше сама в свежем масле пожарю и слопаю не поморщась. А она вкусная. Вы пробовали? Ну правда же вкусная. Чистить только задолбаешься, но ради бонуса - что не почистить-то?

    Надо:
    Мойва
    Мука
    Соль
    Сметана

    Мойву чистим, солим.



    Обваливаем в муке.



    И на сковородку.



    Тут у нас все еще боооонус. Мы его все также любя обрабатываем.



    Жареную мойву выкладываем в жаропрочную посуду.



    А с боку к ней мастим икорку. Все это смазываем сметанкой (если сметанка густая, то разводим ее молоком или водичкой).



    В духовку до румяности. От так вкусно получается. Я икру слопала первым делом, мойву только попробовала с первого захода, а полноценно ела уже в следующий прием пищи. Одной икрой обожралась и была счастлива! Икра у мойвы, кстати, довольно вкусная, не сухая, сладковатая.
    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #436
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Но, в принципе, да, шкару готовят из любой мелкой рыбешки.
    Чудненько, на днях схожу в супер за сардинами. Уж очень слюнки текут попробовать.
    Любовь –사랑 - Салан

  17. #437
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Скумбрия маринованная собственными руками и аж двумя способами!





    Очень вкусная! И не надоело вам есть копченую? Пора дать этой прекрасной рыбе еще один шанс, а вернее целых два шанса!

    Мариновать будем в масле, и в маринаде. Одним способом-то делать скучно, поэтому попробуем сразу два. Два разных подхода, два разных вкуса, обалденный результат!

    Берем:
    Две свежемороженых скумбрии.
    Пару крупных луковок.
    Чеснок.
    Крупную соль.
    Сахар
    Воды - где-то пол литра.
    Лаврушка
    Гвоздика
    Душистый перец
    Свежемолотый перец
    Чайная ложка горчицы
    Душистое горчичное масло

    Скумбрии моем, пока они еще до конца не разморозились.



    Отрубаем бошки, вынимаем внутренности.



    На кусочки режем.



    Отделяем от хребтины. Чтоб костей не было.



    Одну скумбрию посыпаем крупной солью, соль не жалеем, сыплем щедро. И оставляем при комнатной температуре просаливаться часа минимум на 2, максимум на 4. Я оставляла на 4, чуть пересолила. Но не страшно. Эта партия у нас пойдет под масло. Мы ее оставляем пока.



    Готовим маринад для второй скумбрии. Воду наливаем в кастрюлю.



    Туда же сыплем полторы столовых ложки соли, столовую ложку сахара, молем перец, кидаем душистый перец, гвоздику, лаврушку, горчицу, две столовых ложки растительного масла. И кипятим минут пять. Затем полностью остужаем.



    Лук режем полукольцами и выкладываем поверх скумбрии.



    Заливаем скумбрию остывшим маринадом! Остудить обязательно! Вареная скумбрия нам не нужна!



    И оставляем на пару часов при комнатной температуре, а потом на ночь в холодильник.



    Теперь переходим к той скумбрии, которая у нас в соли валялась. Промываем ее, как следует, и обсушиваем на бумажном полотенце.



    Лук нарезаем полукольцами. И штуки три-четыре чеснока пластинками.



    Добавляем все это к скумбрии, которую уже поместили в миску. Сверху приправы - молотый перец, душистый перец, лаврушка. В эту порцию гвоздику не кладем, а в предыдущую не кладем чеснок!



    Перемешиваем и заливаем горчичным маслом, так, чтоб оно покрывало рыбу полностью. И также на ночь оставляем в холодильнике.



    А на следующий день готовим картофельное пюре и подаем вместе со скумбрией! Беленькое - это то, что было в маринаде, желтенькое - в масле. Даже не знаю, что мне больше понравилось. Объедение невероятное! Душисто - необыкновенно! Пока рецепт писала - слюной изошла, хотя не голодная. А лучок какой - ммммм!



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #438
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti, все ваши рецепты просматриваю с большим удовольствием - рыбку очень уважаю. Рецепт со скумбрией воплощу в жизнь обязательно. Представляю какая вкусняшка.
    Сколько его можно держать в холодильнике, как думаете?

  19. #439
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    это ж старый забытый вкус!!! мы ж это регулярно если в 90-е.
    Изошла слюной, пока читала. Спасибо тебе, что напомнила.
    Завтра метнусь в магазин, тоже насолю..... в двух вариантах
    А еще там вкусно вместо молотого перца дробленый.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  20. #440
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    футболистка, неделю спокойно простоит, а то и две. Но в рассоле, конечно. В масле, может, и еще дольше.
    Sogo, у меня большинство проголосовало за рецепт с маслом, а мне больше в рассоле понравилось, она все-таки нежнее получается.
    Перец, если ты заметила, у меня крупного помола. Или ты как предлагаешь дробить, и какой?

    Девы, еще... сыплю голову пеплом... вгляделась в фотки, рыба под сметаной с укропом - точно палтус. Я, блин, готовила еще летом, а описывала зимой, в фотки не вглядывалась, и чей-то у меня в башке зубатка засела, ну потому что я ее тоже готовила, рецепт не дорисовала еще. Но возбудилась-то на предмет, что они при готовке не исчезают, вот только не надо меня в этом дальше убеждать. Всю жизнь, блин, при совке мучились с этой проблемой, помню мама даже материлась, что не будет никогда в жизни эту рыбу покупать. Обрабатывали ее что ль так - не знаю. Но утверждать, что они "никогда не исчезают" - это уж извините.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 22 из 41 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •