Рыба и морепродукты - Страница 19
Страница 19 из 41 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 819

Тема: Рыба и морепродукты

  1. #361
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, как ты его ласково-то, "карпуша"
    Вот парадокс, чем костлявей рыба, тем она, зараза, вкуснее. Но меня кости абсолютно не смущают, я умею есть такую рыбу, и главное - люблю и обожаю
    Всё, уговорила, на выходных покупаю карпушу и готовлю по твоему рецепту

  2. #362
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Arti , еле дочитала рецепт , кушать хочется очень - а тут такая роскошь , я обожаю вот такое сочетание , когда рыба и картошка вместе запекаются !
    Надо на выходных сделать такое блюдо .

  3. #363
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Категорически поддерживаю! Чищу рыбу я тоже в раковине, в пакете. А готовить люблю в фольге, она тогда совсем не подгорает. Только стараюсь брать не слишком здоровенных, говорят их кормят разными добавками... Из всех речных рыб обожаю именно карпа. Кстати, и по гороскопу я Рыба, и фамилия у меня рыбная
    "Все хорошо" бывает разным!

  4. #364
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti - рецепт с карпом классный... обожаю карпа, папа его коптит - так вкусно. Прям слюнки потекли. Эх, придется мне рецепт с другой рыбкой повторять, не едят и не ловят в америке карпа.

  5. #365

    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мне очень понравилась рыба по такому рецепту Рыба в горшочке по-гречески попробуйте

  6. #366
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Еще один завалявшийся рецептик.

    Черная треска с двумя видами гарниров.

    Черная треска - рыба нежная, жирная, вкусная. Мне очень нравится, я люблю ее готовить. Она и готовится быстро и приготовить ее так, чтоб она была сухой - надо сильно умудриться. Даже если рыба после заморозки.

    Ведь не секрет, что многие виды рыб (в том числе лососевые) после разморозки готовить зачастую уже бесполезно - она на 99% получится сухой и невкусной, как нежели бы вы готовили ее охлажденной. Но охлажденную тоже купить не так просто. Не всегда есть возможность каждый день по магазинам бегать.

    В общем, это для любителей сочной, нежной рыбы и картошки к ней.



    Нам понадобится - черная треска.
    Лимон.
    Соль.
    Приправы для рыбы (по желанию и вкусу).
    Катошка.
    Шпинат (можно свежий, можно мороженый).
    Чеснок.
    Лук.
    Молоко, яйцо, масло (для картофельного пюре).
    Маслины без косточек (чтоб не мучиться с чисткой).
    Черный перец.
    Сметана.
    Майонез.
    Свежемолотый черный перец.

    Треску полить лимонным соком, посолить, посыпать свежемолотым перцем (лучше белым), можно посыпать приправами для рыбы, но не обязательно. Обвалять в муке или в панировочным сухарях, обжарить.

    Гарнир 1.
    Лук, чеснок (пара зубчиков) мелко порезать, спассеровать на масле до золотистости, добавить шпинат, потушить вместе до упаривания жидкости. Поперчить.
    Смешать с приготовленным картофельным пюре (ну это не буду писать, как готовить, да?). Посолить. Подавать горячим.

    Гарнир 2.
    Это, в принципе, отдельный салат, может, я его уже и писала, как готовить, но повторение - мать учения.
    Несколько картофелин испечь в духовке, и почти полностью охладить.
    С картошкой же испечь в духовке небольшую головку чеснока.

    Печем так - каждую картошку и чеснок по отдельности заворачиваем в фольгу, куда доливаем столовую ложку воды. Доводим до готовности (это-то где-то час при 180 градусах).

    Сметану и майонез смешиваем в равных пропорциях, в теплом виде (оставляем при комнатной температуре, пока картошка печется). Приправляем свежемолотым перцем, солим.

    Картошку режем крупными кусками, туда же крупно порезанные маслины, туда же выдавливаем зубчики печеного чеснока, он придаст непередаваемый аромат гарниру-салату, не давим их, так целиком и перемешиваем, они сами чуть раздавятся и вкус отдадут. Выдавливается печеный чеснок из кожуры довольно просто. Заливаем соусом, хорошо перемешиваем.
    В горячую картошку соус не лить, поскольку она все в себя впитает и гарнир будет сухим. Подается в теплом виде. Есть можно и как самостоятельный теплый салат. Я его очень люблю.

    Гарнируем треску. Наслаждаемся.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #367
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, как вкусно! А для чего вы во втором гарнире чеснок пекли?
    С завтрашнего дня я темы "Первые блюда", "Вторые блюда", "Сладкие блюда" не читаю и не комментирую, ибо пора на дни разгрузочные, чтоб в платье влезть.

  8. #368
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Markiza, а просто так. Забыла про него, сейчас впишу в рецепт.

    Добавлено через 2 минуты

    Вписала. А зря не хотите темы читать, я на днях доберусь до карпаччо, с ним и разгружаться можно.
    Последний раз редактировалось Arti; 08.12.2012 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #369
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Обожаю печеный чеснок, он супер будет с картошечкой!
    Я его всегда в плов кладу, целиком головку-две чеснока и ем потом, так в Средней Азии готовят.

  10. #370
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я одна что ль рыбу ем? Все остальные по борщам, да по мяску?

    Камбала под сливочно-икорным соусом.



    Камбала - рыба нежная и тоже заслуживает внимания. По крайней мере потому, что в ней минимум костей.

    Нам понадобится.
    Камбала. Или несколько рыбин, в зависимости от их величины.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Укроп сушеный (или свежий, у меня зимой в основном сушеный, поэтому во всех рецептах сушеный, как правило).
    Чесночное масло (или просто сливочное вперемешку с чесноком).
    Картофель.
    Икра красная и свежий укроп тут тоже не помешает.
    Лимон.
    Сливки.
    Сухое белое или розовое вино - грамм 50.
    Масло сливочное.

    Вроде ничего не забыла. Если забыла, оно посреди рецепта "всплывет".



    Картошку моем щеточкой, чтоб чистая-чистая была (если она уже мытая, то пляшем джигу и приступаем).

    Режем ее вот так пополам (вдоль, а не поперек). Не до конца только режем, а чтоб на шкурке половинки держались (на фото видно). И делаем на ней несколько надрезов. На сердцевине в смысле.



    Солим, перчим, в середину кладем кусочек чесночного масла. Можно использовать масло с травами. Как самодельное, так и покупное.



    Обратно прижимаем половинки. И заворачиваем в фольгу, оставляя сверху отверстие.



    В отверстие наливаем столовую ложку воды и теперь закупориваем его на фиг, чтоб ничего не вытекало и не выкипало.
    Картошек делаем столько, сколько рассчитали на семейство. В духовку ее где-то на час при температуре 180-200 градусов.



    Дальше мучим камбалу. Срезаем у нее плавники, хвост, вынимаем внутренности, если таковые остались.

    Вообще камбала - самая, на мой взгляд, легкая рыба в потрошении. В ней анатомии вообще нет. Как она живет, не понимаю. Одно мясо да башка. И кишки у нее где? В башке что ль?

    В общем делаем с ней все, что надо сделать и на картинке ниже то, чем мы ее сдабривать будем (оно выше перечислено, но так, чтоб не забыли).



    Кладем камбалу тоже на фольгу и проделываем с ней все непристойности, что и ранее с картошкой. Полили лимоном, посолили-поперчили, укропом посыпали. В фольгу завернули, как раз убили на все это часа пол и подсунули к картошке на противень (вообще я это все на решетке делаю), пусть там вместе маринуются.



    А пока варим соус. Берем 100 мл сливок.



    Мало показалось, поэтому берем еще 50 мл. И на плиту, в кастрюльке, кипятиться.



    Пока оно там не убежало, готовим к нему приправы - опять соль-перец, вино (у меня белого не было, лила розовое, красное лить не вздумайте, получится соус цвета детской неожиданности). Мука (пол чайной ложечки).



    Да, и кусочек сливочного масла (небольшой).



    Сначала сливки загустили мукой и маслом, потом добавили приправы, венчиком довели на слабом огне до однородности.
    И уже на последнем этапе постепенно вводим вино. И не вздумайте лить его раньше, а то сливки на фиг свернутся и будете есть рыбу с ряженкой.

    Такой вот однородный и густоватый соус получается. Для мыловаров - след на нем надо узреть, но легкий.



    Теперь достаем все то, что у нас там в духовке заныкано.
    Раскладываем по тарелкам.
    Соус должен на половину остыть, а то, при добавлении в него икры сварите ее на фиг, а зачем вам в соусе вареные рыбьи яйца?
    В теплый соус добавляете икру, перемешанную со свежим мелко нарубленным укропом, поливаете рыбу. Гарнируете печеной картошкой.

    Как-то так.

    Приятного!



    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #371
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, нееееееет, ты не одна, как ты могла такое подумать?

    Я готовила толстолобика с овощами в горшочке плюс из него же котлетки. Ещё форель с соевым соусом, оливковым маслом и прованскими травками в фольге в духовке, вкуснота

    Где ты эти потрясающие рецепты берёшь?




    Арти, я смотрю, ты тоже большой любитель укропа. Я его поедаю пачками))

  12. #372
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, ну а чего рецептами-то не делишься? Хомячишь там в одно лицо.

    Да какой тут рецепт-то? Чего его "брать"-то? Рыба в духовке - это ж не рецепт, а классика, соус - считай бешамель только с икрой. Вот и весь фокус.

    Укроп да... обожаю. У меня в сухом виде он всегда и улетает пачками, потому что я его сыплю всегда щедро и во все блюда, в отличие от петрушки, она у меня вечно если свежая, то быстрее завянет, если сухая, то положить забуду. Да и нет, мне кажется, у нее такого аромата. Ну и рыба с укропом - это ж тоже классика.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #373
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, у меня одновременно несколько блюд готовится обычно, поэтому я физически не успеваю фотографировать.

    Да, рыба с укропом - это классика, я в горшочек тоже его щедро так сыпанула.

    Про рецепт, ну, не скажи, я в вот в жизни не догадалась в бешамель икру положить.

  14. #374
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, а ты фольгу приоткрывала ближе к концу готовки? Или прямо как закутанную рыбу положила, так потом и достала?

    Snusmumrik, толстолобик костлявый? Я все порываюсь его купить, но продавцы путаются в показаниях: одни говорят, что "костлявый, как карп", а другие уверяют "вообще нет костей".
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  15. #375
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, у меня тоже, я все подряд фотографию, а потом вылавливаю из рыбы фотки борща.

    Икру в бешамеле я подглядела сто лет назад в ресторане в каком-то, там были макароны, ну паста в смысле, с бешамелем, кусочками семги и икрой. Было таааак вкусно, что я взяла это на вооружение и всегда в бешамельные соусы для рыбы икру сую.

    Добавлено через 1 минуту

    Esna, обычно открываю, чтоб зарумянилось, а не вареным было, а с камбалой не успела, она уже в фольге чей-то румянится начала, поэтому камбалу не открывала.
    Последний раз редактировалось Arti; 10.12.2012 в 21:05. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #376
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Esna, в толстолобике мало костей, а уж в крупных экземплярах эти кости вообще легко удалить.

  17. #377
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    У меня муж недавно делал "селедку" из толстолобика, там мелких костей нет, как у карпа. Карп, кстати, в сметане - тоже классика)))
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  18. #378
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Спасибо, значит куплю толстолобика обязательно.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  19. #379
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, разбавлю я твои рецепты Ты, намедни, вспоминала мою рыбу с перцем, это правда вкусная штука, у меня есть еще ее модификация. Я вообще очень люблю рыбу, рабу с овощами в частности, и болгарский перец люблю во всех его ипостасях, поэтому готовлю эти продукты по-разному-по-всякому-очень-часто-и-в-больших-количествах.

    Так вот...
    Семга с овощами в болгарском перце


    Что понадобится:
    Семга свежая, болгарский перец, помидоры черри, свежая зелень, брокколи, лук репчатый (лучше всего сиреневый, как на фото, или белый), сливки, оливковое масло, лимон, перец черный, перец кайенский - молотые (в общем, любые приправы, с которыми нравится рыбка). Количество не пишу, всегда на глаз делаю, все зависит от того, сколько хотите приготовить.



    На фото не все продукты, спешила к приходу мужа, сначала даже не собиралась все это снимать, а потом подумала – а почему бы нет?!

    Перцы режем пополам вместе с хвостиками. Хвостики - немного укоротить. Целостность перца – важна, так перец лучше держит форму – это раз, и сок, образующийся при приготовлении не вытекает - это два, ну и вообще, так симпатичнее. Удаляем семена и перегородки. Где-то так:



    Брокколи разделяем на небольшие соцветия, помидоры нарезаем кольцами:



    Если брокколи свежие, то нужно их слегка отварить, буквально пару минут, иначе будут суховаты, если мороженые, то варить не надо.

    Далее, немного свежей зелени:



    Шинкуем мелко-мелко:



    Лук нарезаем тонкими полукольцами, поливаем соком ¼ лимона:



    Рыбу отделяем от шкуры, удаляем все-все кости и режем кубиками:



    Половинки перцев слегка солим, сбрызнем внутри оливковым маслом, совсем чуть-чуть (я использую для этого спрей ) на дно кладем немного зелени:



    Укладываем по 2-3-4 колечка помидоров:



    А теперь в каждую половинку отправляем по два-три кусочка рыбы, перекладывая их соцветиями брокколи, луком, кружочком помидора, вот так:



    Все это нужно немного присолить и поперчить, сверху слегка сбрызнуть оливковым маслом.

    Я, уже сколько лет готовлю , но никогда не могу рассчитать продукты так, чтобы все было тютелька-в-тютельку, у меня то перцев не хватает, то начинки не хватает. Если у вас такие же проблемы, то решается это легко, остатки просто складываем в маленькую жаропрочную кастрюльку или горшочек и готовим отдельно.

    Жаропрочную форму, тоже сбрызнем маслом и наполняем перчиками:



    Видите в правом верхнем углу кастрюльку? Это как раз то, на что не хватило перцев.

    Накрываем форму с перцами фольгой и отправляем в разогретую духовку.

    Сливки, из расчета 2-3 чайные ложки на один перец, смешиваем с кайенским молотым перцем, по вкусу, разумеется.

    Минут через 10 после начала готовки достаем перец из духовку, снимаем фольгу, поливаем каждый перчик сливками, в форму подливаем немного воды и отправляем обратно в духовку (фольгой уже не накрываем). Доводим до готовности: перец – мягкий, лук, брокколи – подрумянились, в перце полно сока.
    Вот как-то так:



    Это перец не усох, это я один уже вытащила (муж голодный, уже приехал с работы) и я, впопыхах, забыла сделать фото, когда вынула из духовки.
    Это очень вкусное, ароматное, чрезвычайно сочное блюдо – в каждом перце полно сока, а рыбка… просто тает во рту.



    Подаем с листьями салата, лимоном, помидорами черри:



    Буду рада, если кому-нибудь рецепт пригодится. Приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось Olik; 14.12.2012 в 14:59.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  20. #380
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, ващееее зачетно! Ура я не одна в своих рыбных изысканиях! Обязательно так приготовлю. И, думаю, что очень скоро.
    Правда, я перец рамиро в основном использую, а он для этой цели по форме не очень подходит. Придется светофор покупать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 19 из 41 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •