Рыба и морепродукты - Страница 15
Страница 15 из 41 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 819

Тема: Рыба и морепродукты

  1. #281
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Девы, а что сделать с горбушой, что бы она менее соленой была? Купили рыбу и так она просолена, жуть
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  2. #282
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Мартинка, подержать её в воде подольше.

    Добавлено через 22 часа 56 минут

    Готовила такую штуку "Салат-рулет из селёдки"
    Ингредиенты:
    2 средние варёные свеклы
    1 большая варёная морковка
    2 средние варёные картошки
    100-150 гр. сливочного сыра
    150-200 гр. майонеза
    1 селёдочка
    5-10 гр. желатина


    1. Замачиваем желатин в 40 граммах холодной воды, потом на водяной бане растворяем. Остужаем и смешиваем с майонезом.
    2. Свеклу потереть на мелкой тёрке, добавить в неё 4-5 столовых ложек майонезной смеси, разложить на плёнке как на фотографии прямоугольником.

    3. Второй слой - это сливочный сыр с добавлением майонезной смеси, 2-3 ложки.
    4. Третий слой - картофель на крупной тёрке с добавлением 3-4 ложек майонезной смеси.
    5. Четвёртый слой - морковка на мелкой тёрке с добавлением 3-4 ложек смеси.
    6. Последний слой - это селёдка, порезанная вдоль, получается 4 филейки (как на фото).

    Каждый последующийслой должен быть меньше предыдущего. Затем сворачиваем всё это дело в рулет аккуратненько, только правильно, по длинной части! Готовый рулет заворачиваем в фольгу и в холодильник. Забываем про него до следующего дня.
    Получается очень вкусно и необычно
    PS - в готовом виде не успела зафотать, усё поели
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 19.12.2009 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение

  3. #283
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Селедка под шубой

    Много раз я делала селедку под шубой. Но в этот раз буду делать вот по этому рецепту:

    Сельдь соленая - 2 шт.
    Лук репчатый - 1 шт.
    Картофель - 3 шт.
    Свекла - 2 шт.
    Морковь - 3 шт.
    Яблоко - 2 шт.
    Яйца - 2 шт.
    Майонез - 200 г
    Соль по вкусу
    Зеленый лук на отделку

    Сельдь разделать и нарезать небольшими кусочками. Отварные овощи и яблоки очистить и натереть раздельно на крупной терке. Лук измельчить. Яйцо сварить вкрутую и натереть на мелкой терке.
    На большое блюдо выложить половину картофеля, затем слой сельди и лука. Смазать майонезом. Далее - слой моркови, половину свеклы, яйца. Каждый слой слегка посолить и промазать слегка майонезом. Последним слоем выложить оставшийся картофель и яблоки. Сверху и с боков положить оставшуюся свеклу. Разровнять поверхность, смазать майонезом и поставить в холодильник на 3 и более часа.
    Перед подачей украсить зеленым луком.

    Слои будут выглядеть так:
    1/2 картофеля
    сельдь
    лук
    морковь
    1/2 свеклы
    яйца
    1/2 картофеля
    яблоки
    1/2 свеклы

    Яблоки надо брать кисло-сладкие. С наступающим Новым годом! И приятного аппетита!

  4. #284
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Форель

    Я вчера впервые попробовала форель. В детстве, когда читала всякие романы, книги была упомянута форель. Помню как мечтала ее попробовать и переживала, что никогда не смогу, что у нас ее нет, а если и есть, то будет жутко дорого Ну вот в этом году увидела ее и вспомнила свои мечты. Форель рыба безумно красивая, радужная, чещуя отливает розовым, ммм....
    Купили мы ее свежую, мужчина почистил, нарезал на куски. Я их сбрызнула лимонным соком, натерла смесью специи и морской соли и на три часа на балкон. Потом обжарила на под масле.
    Получилось сочно, в меру просолено и ароматно Рыбка речная, вкус соотеветственный, но вот запаха тины и костей нет вобще. (Ну кроме хребта, а это для речной ерунда )
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  5. #285
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию Пирог рыбный по-милански

    Уж не знаю, почему пирог, скорее суфле, но рецепт назывался именно так. Готовить просто, получается вкусно и довольно необычно.

    Примерно 500 гр рыбного филе (у меня был лосось) порезать на небольшие кусочки, сбрызнуть лимонным соком, посыпать приправой для рыбы.
    Пассеровать на сковороде 1 ст ложку муки с 1 столовой ложкой сливочного масла (или маргарина).
    Дать чуть остыть, добавить 1 стакан теплого молока, перемешать, варить 3-5 минут.
    Снять с плиты, добавить 1 ст ложку томатной пасты, 100 гр тертого сыра, 2 взбитых желтка. Все перемешать.
    Массу смешать с рыбой, затем аккуратно ввести взбитые яичные белки.
    Форму смазать маслом, выложить туда массу.
    Выпекать при 200 град примерно 35 минут, за
    10 минут до окончания запекания посыпать тертым сыром.
    Перед подачей слегка остудить.

    Делала сегодня в первый раз, на ужин.
    Семья эксперимент одобрила

  6. #286
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Sogo, не могу вспомнить откуда, но я знаю этот рецепт, действительно безумно вкусное и нежное суфле, у нас в четверг -рыбный день, да еще и первый кругленький юбилей(5ти летие свадьбы), нужно будет себя и любимых порадовать

  7. #287
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Capra
    так не мудренО
    Рецепт точно из интернета, вот с какого сайта - не вспомню.
    Я иногда просматриваю кулинарные сайты на предмет чего-нибудь эдакого необычного, сохраняю...... и когда-нибудь готовлю.

  8. #288
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Была в гостях, мне понравился салат и хозяйка поделилась рецептом. Делала на свой день рождения.
    Нужны: яйца варенные, только белок, потереть на терке крупной,
    морская капуста, банка , если будет салат, например "морская капуста с кальмаром" тоже не плохо,
    очищенные креветки отварить,
    мидии отварить
    можно взять любую смесь морепродуктов
    икра красная
    заправить майонезом.
    У меня была морская капуста в виде салата и там был уксус, так что это как мне показалось подпортило немного вкус.

  9. #289
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Делала такой "Салат рыбный" (карельская кухня). Вкусный и сытный!

    рыба горячего копчения (я скумбрию брала)
    варёный картофель
    зелёный горошек
    репчатый лук
    майонез.

    Рыбу измельчают, добавляют мелкокрошеный варёный картофель, зелёный горошек, репчатый лук, майонез, всё тщательно перемешивают.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  10. #290
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Для тех, у кого в холодильнике иногда кроме рыбной консервы ничё нет
    Тефтельки из рыбной консервы
    1 консерва в масле рыбная
    2 яйца
    2 ст.ложки без горки манка
    луковица небольшая
    приправы, соль
    Всё смешивается, формируются небольшие лепёшечки, обжариваются на растительном масле.
    Далее чистим луковицу (2 шт), морковку (2 шт). Лук режем полукольцами, морковь на тёрку. Обжариваем на растит. масле.
    В кастрюльку слоями укладываются тефтельки и овощи. Заливаются смесью сметаной с майонезом (можно воды добавить). Можно залить томат. пастой с водой.
    Тушится минут 10-15. Подавать с картошкой пюре или просто отварной картошкой.

  11. #291
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Такой рыбный салатик (см. чуть-чуть выше) хорош и с консервированным тунцом (я рубленый брала).
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #292
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Рыба под маринадом

    Рыба в принципе любая, но лучше та, где меньше костей. Я обычно беру хек, минтай, треску или морской окунь.
    Итак,

    Рыба (подготовленная: очищенная) примерно 1,0 кг
    Маринад овощной с томатом весь, что получится
    Лук зеленый
    Петрушка

    Порционные куски рыбы обвалять в муке с солью и перцем и обжарить переворачивая на растительном месле. Уложить в блюдо. Я обычно использую для праздничного стола глубокий салатник, а так на буднях - эмалированную кастрюлю. Залить маринадом и в холодильник не менее, чем на 3 часа! Я обычно делаю с вечера. Перед подачей оформить мелко порезанным зеленым луком и петрушкой.

    Овощной маринад с томатом:

    Морковь 2-4 шт.
    Лук репчатый 1-3 головки
    Корень петрушки или сельдерея 1/2
    Масло растительное 3-5 ст.ложек
    Томат-пюре 3 ст. ложки
    Уксус 3% 1 стакан
    Вода 1-2 стакана
    Перец черный или смесь горошком 5-10 шт.
    Гвоздика 1-5 шт.
    Лавровый лист 2-5 шт.
    Соль, возможно сахар по вкусу

    Морковь, коренья нарезать соломкой или натереть на крупной терке, лук - кольцами и полукольцами. Пассеровать на масле, добавить томат-пасту и пассеровать еще 5 минут. Далее добавить воду, уксус, перец, гвоздику и прокипятить на слабом огне 15 минут, помешивая. Густоту можно отрегулировать добавлением воды. В конце варки добавить лавровый лист, соль и сахар, если это нужно.

    Пожалуй, и все! Приятного аппетита!

  13. #293
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Elga сразу вопросик возник: уксус 3% - это как? (он у нас 9% обычно идет, насколько его разбавить надо? )
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  14. #294
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Мартинка Если 9%-ный, то примерно 1/3 стакана уксус, а остальное - вода!
    Пересчитать несложно, просто берите пропорцию. С уксусом лучше не перебарщивать! 3% процентный - самое то!

  15. #295

    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    г.Зеленоград
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Мой любимый салат вареные кальмары мелкопорубленные с красной икрой, приправленные майонезом( все это просто размешать в пиале).Мужу треба посытнее, поэтому добавляется варенный рис и яйца, крабовые палочки и лук))
    Еще обожаю в "мЕтро" покупать очищенные, охлажденные, неваренные(т.е. серые, а не красные) креветки большого размера.На теплую сковороду выливаю оливковое масло и выдавливаю чеснок, обжариваю немного и бросаю креветки, добавляю соль и побольше перца и энергично жарю.Готовится оч быстро, а аромат, а вкус!!

  16. #296
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию Легкий салат из криветок

    Делала сейчас салат из креветок, делюсь рецептом

    1 уп. мелких криветок (0.5 кг)
    1\2 уп крабовых палочек
    2 больших огурца
    2 соленых + 2 маринованих огурчика не крупных
    3 яйца
    1\2 не крупн. луковицы
    соль, перец,
    соус "1000 островов"

    - криветки довести до кипения с укропом и немного соли, прокипятить 5 мин и слить
    - яйца отварить
    - Все, кроме криветок, меленько порезать, посолить, поперчить (я брала "4 перца"), заправить соусом - готово, очень легкий и вкусный!

  17. #297

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    я иногда делаю жульен из морепродуктов с грибами
    гребешок
    креветка
    шампиньоны
    лук репчатый
    сливки 30%
    сыр

    Грибы обжарить с луком на сливочном масле. Гребешок нарезать на кружки небольшой толщины. В огнеупорную посуду( я пользуюсь посудой для микроволновки) положить слой грибов, слой креветок, слой гребешка, потом еще по слою грибов, креветки и гребешка. Залить это сливками до верхнего слоя, посолить, дать настоятся ( от одного-до нескольких чосов), хорошо посыпать тертым сыром и поставить на 20-25мин в разогретую духовку. Вкуснятина... и очень сытное блюдо.

  18. #298
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Чем можно нафаршировать красную рыбу чтоб запеч ее целиком?

    Милые формучанки, нужен ваш совет, рецепт!
    Есть целая красная рыба (без головы), хотелось бы запечь ее целиком в фольге или рукаве, незнаю как по вкусней это сделать (мои домашние не любители рыбы), а мне на ум кроме морковки не чего не идет.

  19. #299
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Irina Schmidt мне нравится наполнять смесью сушеных помидоров (которые в масле или простые, слегка распарить и порезать, но тогда добавить чуток оливк. масла), чеснок и сельдерей. Все режется и этой массой наполняется брюшко. Рыба становится очень ароматной, делала и с пеленгасом, и с форелью, и с карпом - этот вариант пока не подводил

  20. #300
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Аленка, спасибо за твою начинку обязательно попробую. А в чем лучше всего запечь, в фольге, рукаве, просто так в форме или это роли не играет?

Страница 15 из 41 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •