Рыба и морепродукты - Страница 13
Страница 13 из 41 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 819

Тема: Рыба и морепродукты

  1. #241
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А ей надо дать постоять или нет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #242
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ага, как и любой рыбе 1,5 - 2 часа настаиваться в холодильнике или другом прохладном месте


    Рецепт действительно вкусный, подтверждаю!

    Кстати, тем, кто терпеть не может лук (как я, например) лук можно не добавлять, добавить чуть-чуть лайма.
    По-моему так.
    В. Пух.

  3. #243
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Marishka Я тоже лук есть не могу, но вот селедку из-под лука ем очень даже с аппетитом!

  4. #244
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Elga, я лук только термически обработанный могу, а свежий - вообще никак даже если он на рыбке полежал - уже ест не буду. Поэтому капель несколько лайма, или пару долек сверху на селедочке мне вполне заменяют луковую кислоту. Воть. А если еще и винный уксус в состав соуса входил, тогда вообще усе
    По-моему так.
    В. Пух.

  5. #245
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Попробовала как-то в ресторане рагу с морепродуктами, вчера попробовала скопировать, надо сказать, что получилось. Значит так, берем морской коктейль, в котором много мидий и каракатиц (лучше брать в развес, чтобы самостоятельно наковырять то, что нужно). Коктейль размораживается в горячей подсоленой воде и слегка обжаривается в оливковом масле (я еще немного соевого соуса капнула). Параллельно делаем овощное рагу: баклажаны, морковка, лучок, перец красный, томаты. Как только овощи приготовлены, смешиваем их с обжареным морским коктейлем. Все. Очень сытное и вкусное блюдо.
    По-моему так.
    В. Пух.

  6. #246
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а почему именно с горячей соленой воде? читала, что размораживать надо только в холодной, чтобы витамины и прочее не уходило, а лучше вообще без воды

  7. #247
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ну я сильно сомневаюсь, что в мороженом морском коктейле остались хоть какие-то витамины. Но не суть. Размораживать можно, как вам больше нравится. Я предпочитаю в горячей воде размораживать морской коктейль, потому что при таком способе разморозки у коктейля уходят все неприятные запахи и горечь из мидий (а при других способах он есть, может, конечно, только я его чувствую, но меня он сильно достает).
    По-моему так.
    В. Пух.

  8. #248
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а, ну тогда понятно, я просто морской коктейль не ем, просто способ разморозки заинтересовал

  9. #249
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Салат из тресковой печени

    Сегодня сделала такой салатик из тресковой печени. Делала и раньше салатики из тресковой печени, но по другим рецептам. Этот считаю весьма удачным. Можно смело пробовать!

    Я этот салат подала в тарталетках

    1 банка консервированной тресковой печени
    4 отварных яйца
    4 небольших отварных морковки
    4 средних консервированных огурца (у меня маринованные)
    1 зубчик чеснока
    Зелень (у меня петрушка)
    Слегка майонеза.

    Печень выложить и дать стечь маслу. Яйца, морковь и огурцы мелко нарезать кубиками. Печень можно размять вилкой или мелко нарезать (я - кубиками). Выдавить через давилку 1 зубчик чеснока. Все хорошенько перемешать, добавив немного майонеза. С майонезом аккуратней! Его надо совсем немного! А дальше я поставила салат в холодильник на 1 час. Потом наполнила тарталетки салатом и украсила зеленью. О-о-очень вкусно!!!

  10. #250
    Аватар для viva
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Cтаврополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    510
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А я иногда делаю карпа в духовке вот по такому простому рецепту:
    Чистим карпа и надрезаем его по спинке до хребта. Посолили-поперчили во всех местах. Рубим мелко чеснок - побольше, смешиваем его с майонезом, и промазываем рыбину всю внутри, обмазываем снаружи. Кладём на смазанный противень и в духовку. Можно вовнутрь рыбы положить пряности по вкусу: лаврушку, горошек перца, лимончик...

  11. #251
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Карп - моя самая любимая рыба. Часто его запекаю в духовке.
    Но я почти всю рыбу готовлю примерно одинаково - и карпа, и форель, и сёмгу.
    С той только разницей, что на стейки я сверху кладу всякие добавки, а когда готовлю целую рыбу, убираю внутрь.
    Добавляю всегда:
    Каперсы,
    Оливки с тунцом,
    Лимон,
    Анчоусы (сушёные)
    Не солю, не перчу. Из приправ добавляю только базилик (мариную заранее).
    С зелёными каперсами и яркими оливками рыба стейками выглядит очень аппетитно.
    Запекаю в большом лотке под фальгой (ставлю в разогретую духовку примерно на полчаса).
    Я рыбу люблю гораздо больше мяса или птицы. И готовить её стараюсь почаще (тем более, что мясо я почти не ем - только шашлык на даче, а птицу в основном варю). Этот рецепт очень простой, не требует каких-то особенных навыков. И получается рыбка очень нежная, сочная, вкус её не разбавлен сильно приправами (я в рыбе ценю всё-таки вкус рыбы).
    Так исторически сложилось...

  12. #252
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Капуста, тушенная с икрой речной рыбы.

    Нужно: капуста, лук репчатый, томатная паста, зелень (укроп, петрушка), икра рыбная (свежая), соль, перец черный молотый (ну и любые приправы по вкусу). Количество и соотношение ингредиентов по желанию. Капуста и икра в соотношении 50:50 – мой любимый вариант, но икры можно и меньше взять, все равно хорошо получается.
    Капусту нашинковать. Лук нарезать тонкими полукольцами, зелень, тоже, мелко нарезать.
    Первый делом готовим икру, для этого, промываем ее как следует, в мелкозернистом дуршлаге, даем стечь. Слегка солим, обваливаем в муке в виде небольших плоских котлеток и жарим на растительном масле с двух сторон, пока не приобретет золотисто-оранжевый цвет. Отставляем. Капусту тушим как обычно, вместе с луком, в стадии полуготовности добавляем томат, соль, специи. Икорные «котлетки» раскрошить руками (не обязательно на отдельные икринки, можно небольшими кусочками, она сама потом, в процессе, равномерно распределится) и высыпать в капусту. Потушить все вместе, добавить зелень, еще немного потушить и все!
    Есть можно и в горячем и в холодном виде, хорошо идет как гарнир к жареной речной рыбе. Пироги и пирожки, с такой начинкой – тоже очень вкусно.

  13. #253
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Уха с щукой (пусть будет "Емелино счастье"):

    щурёнок
    картофель
    лук репчатый
    зелень и коренья петрушки (сушёные)
    свежая зелень (петрушка, черемша)
    соль.

    Подготовить рыбу, порезать на кусочки. Лук спассировать на растительном масле. Сварить до полуготовности картофель, затем добавить рыбу, репчатый лук, сушёную зелень и коренья, посолить. Варить на медленном огне. Украсить свежей зеленью.

    Получается вот так:

    Приятного аппетита!
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #254
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мой любимый рецепт с белой рыбой (навеяно рецептом, который мне шепнула olga_fun)

    Паэлья с рыбой и креветками
    Дикий рис, или обычный рис, или квиноа (но это редкая крупа достаточно) - что больше любите.
    Отвариваем крупу до готовности.

    Лук порей (или обычный лук)
    Чеснок
    Сладкий перец
    Шампиньоны
    Помидоры (лучше снять кожицу, но можно и так)
    Филе белой рыбы (какую больше любите)
    Креветки очищенные, варено-мороженные
    По желанию: Сметана или Йогурт + Аджика или Томатная паста

    Овощи режем и тушим до готовности на небольшом огне.
    Добавляем порезанную на кусочки рыбу и тушим , пока рыба не сготовится.
    Добавляем креветки, готовый рис, сметану и аджику - прогреваем всё еще раз.

    Всё! Блюдо готово!
    Получается безумно вкусно и очень быстро! Это единственное блюдо с белой рыбой, которое нравится моим домашним.
    Carpe diem...

  15. #255

    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    31

    По умолчанию креветки в микроволновке необыкновенного вкуса

    Вы не поверите, рецепт приготовления креветок в микроволновке возник от безысходности. В квартире был ремонт и плита еще не была установлена.
    Результат превзошел все ожидания!!! С тех пор вот уже в течение 6 лет я готовлю креветки только таким способом.
    Особенности: они получаются нежные-нежные, как будто свежевыловленные (во всяком случае очень приближаются к таковым)
    Рецепт:
    Пол кило креветок положить в закрывающуюся пластиковую миску с крышкой, солим, крошим лавровый лист - 2-3 штуки (кому как нравится), ставим на 3 минуты. Далее вынимаем, трясем. Снова на 3 минуты. Повторяем процедуру - вынимаем, трясем. Третий раз тоже самое.
    Итог должен получится такой, что баночка равномерно прогреется и будет горячая (но она не должна перегеться - со временем идеальные пропорции подогревания приходят опытным путем. Зависят они, как вы поняли от количества исходногго продукта)
    Получается очень вкусно! Совсем не так, как вареные на плите.
    Приятного аппетита
    Красота спасет мир...

  16. #256
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    я так понимаю, что водички к креветкам не подливают?

  17. #257

    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    JanaTX Не, они же во льду уже продаются. Получается, что они в этом люди у "варятся". Они примерно наполовину покрыты этим собственным соком. Равномерность пропитки и перемешивание достигается за счет встряхивания через 2-3 мин
    Красота спасет мир...

  18. #258
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    nata_gor, от лени давно так делаю креветки (они же вареные продаются), только ума не хватило лаврушку сунуть туда
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #259
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Я тоже только так готовлю креветки. Они сочнее получаются, чем если их отваривать А еще можно в самом конце чуток сливочного масла на них кинуть, тогда вообще пальчики оближешь
    По-моему так.
    В. Пух.

  20. #260

    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А я еще в креветки добавляю петрушку или укропчик

    Люблю еще жаренные на сливочном масле с чесноком.... мням

Страница 13 из 41 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •