Рыба и морепродукты - Страница 10
Страница 10 из 41 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 819

Тема: Рыба и морепродукты

  1. #181
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Nata, соус к свежим устрицам это обычно:
    - красный винный уксус
    - лук-шалот (реже - репчатый лук)
    - мелко нарезанная зелень (по вкусу)
    - соль, перец - по вкусу и по желанию
    Carpe diem...

  2. #182
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alexa_Alexa Ну это же надо, как просто, а так вкусно, поэтому я думала что там еще что-то есть кроме винного уксуса, все закупаю на выходные свеженькие устрицы и с соусом их, и с шампанским.....да еще лимончиком побрызгать...красота, люблю именно свежие устрицы!

  3. #183
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию


    Паштет из сельди «Гениально просто!»
    .

    Блюдо готовится довольно быстро. Самые трудоемкий процесс – разделка тушки сельди. При выборе рыбы обратите внимание на запах и целостность тушки. Она должна быть ровной, без слизи, красивого серебристого цвета. Отрезаем голову и хвост. Подхватываем острым ножом шкурку с хвоста и одним быстрым движением «раздеваем» тушку. Теперь распарываем брюшко, аккуратно вынимаем все внутренности. Далее нужно быстрым движением распластовать рыбу. Разрезать ее по хребту. Получатся две костлявые половинки. Теперь понадобится аккуратность и тщательность. Все косточки нужно выбрать. Обычно получаются две совершенно ровные, целые половинки рыбного филе.

    А теперь приступим, собственно, к паштету. На одну крупную селедку нужно две средних моркови и одна большая луковица. Мелко режем корнеплоды, обжариваем в растительном масле. Охлаждаем и дважды пропускаем через мясорубку вместе с селедкой. Все! Полученную массу красиво разложить в креманки или намазать на бутерброды. Украсить зеленью. Понятно, что блюдо не солится. Восхитительный паштет. Нежный и красивый. Морковка дает эффект ложной икры.

    Если же взять две вареные морковки и два плавленых сырка, все это также вместе с сельдью пропустить через мясорубку или кухонный комбайн, то получится не менее вкусная закуска.

    Фальшивая минтаевая икра.

    Опять блюдо из сельди будет имитацией. В этом рецепте соленую сельдь нужно проварить. Затем отделить кости, а филе взбить блендером или измельчить ножом. В эту массу положить столовую ложку томатной пасты, попробовать на соль. При варке рыба могла отдать соленый вкус. Селедочную массу с томатом выложить в бульон, добавить манную крупу, немного, как на манную кашу. Варить до готовности крупы, постоянно помешивая. Остудить. На стол «икра» подается заправленная растительным маслом и мелко порубленным зеленым луком.

    Селедочные шарики.

    Для этого блюда нужна жирная сельдь. Разделать ее, как описано выше. Филе мелко порубить ножом. В эту массу добавляется мелко рубленный зеленый лук, тертый на мелкой терке яичный белок, острый сыр и майонез. Из этой массы скатываются шарики, немного расплющиваются, внутрь кладется часть вареного желтка или целая оливка, скатывается шарик. Красиво укладывается на закусочной тарелке и украшается фантазийно. Можно внутрь положить кусочек свежего яблока или половинку грецкого ореха. Можно шарики обвалять в рубленой петрушке или укропе. Вариантов много, результат прекрасный! Вкус изумительный!

    К селедке можно приготовить специальную подливку: смешать ложку горчицы, половину чайной ложки сахара, две столовые ложки растительного масла и протереть, доливая немного уксуса».

  4. #184
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ризотто с мидиями.

    Компоненты:
    лук репчатый - 1 шт.; чеснок - 1 зубчик; сливочное масло - 4 ст.л.; рис (круглый) - 250 г; куриный бульон - 500 мл; сухое белое вино - 250 мл; горячая вода - 125-250 мл; лавровый лист - 1 шт.; чили (сухие стручки) - 2 шт.; мидии (свежеотваренные или консервированные) - 250 г; сыр пармезан - 50 г; соль; свежемолотый черный перец - по вкусу; базилик - несколько листочков.
    Приготовление:
    Лук и чеснок очистить и мелко порубить. Масло разогреть в сковороде, обжарить лук и чеснок до золотистого цвета. Всыпать рис и обжарить помешивая до прозрачности, залить куриным бульоном, белым вином и водой. Добавить лавровый лист и стручки чили. Все еще раз вскипятить, затем дать рису набухнуть на небольшом огне 30-40 минут. Мидии обсушить и за 5 минут до окончания приготовления добавить в рис. Вынуть лавровый лист и стручки чили. Смешать сыр с рисом. Приправить ризотто солью и перцем по вкусу. Базилик вымыть, нарезать полосками и посыпать ризотто.
    К ризотто можно подавать смешанный зеленый салат и то вино, которое использовалось для приготовления блюда.

    Салат из креветок.

    Компоненты:
    400 г креветок, 200 г картофеля, 100 г зеленого горошка, 1 вареное яйцо, 1 ст. л. лимонного сока, 150 г майонеза.
    Приготовление:
    Креветки отварить в подсоленной воде в течение 3-5 минут. Картофель отварить в кожуре, остудить, очистить. Креветки очистить от панциря, нарезать небольшими кусочками. Картофель нарезать кубиками. Смешать креветки, картофель, зеленый горошек, лимонный сок. Затем добавить майонез и снова перемешать. Украсить зеленым салатом и яйцом.

  5. #185
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Лангусты со сливками и макаронами.

    Второй день собираюсь рецепт написать, а так лень... Но так вкусно...
    Я никогда не пробовала лангустов. Тут купила попробовать - хвосты (уже очищенные).
    Рыскала по сети два дня, никак не могла подобрать рецепт. Все-таки остановилась на одном, модифицировала, делюсь.

    Грамм 200 хвостов лангустов (подойдут и раки, и крабы, и креветки - кто, что любит). Пассеровать в 3 ст.л. сливочного масла минуты 3. Потом добавить 1 ст.л. коньяка и 2 ст.л. белого сухого вина и тушить еще 3 минуты.
    Вынуть лангустов шумовкой.
    Влить в оставшееся из-под их жарки масло 1 ст. сливок (20 процентных) и упарить до половины объема.
    Добавить еще чуть-чуть коньяка и белого вина, молотый мускатный орех, острый перец.
    Максимально уменьшить огонь и постепенно ввести 2 взбитых желтка, при постоянном помешивании и не давая соусу закипеть.
    Добавить в соус лангусты, хорошо перемешать и выложить на макароны.

    Очень вкусно!
    Сегодня еще для разнообразия добавила к этим макаронам половинки помидоров черри и вместе с ними подогрела. Помидорчики стали чуть мягкими, придали макаронам сочности. Тоже очень вкусно. Фоток нет. Все сожрано. Но выглядит тоже красиво.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #186
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

  7. #187
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Аристочка вот это да Креветочный пирог прямо за живое зацепил Есть теперь чем на выходных заняться, обязательно испеку
    эх жаль не могу пока в репутации отметиться, но рецепт великолепный
    Каждый имеет то, что заслужил...

  8. #188
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Полезные советы

    * Если вы купили рыбу на рынке или в магазине, принесли ее домой и собираетесь употребить в пищу, то для начала ее нужно проверить. Если она не тонет в воде – это означает, что рыба настолько несвежая, что употреблять ее попросту опасно.

    * Чтобы с рыбы лучше отходила чешуя во время чистки, перед обработкой тушки лучше обдать кипятком. Чистить лучше специальным зубчатым ножом или мелкой теркой. Угря не очищают от чешуи, его просто обмывают подсоленной водой и после тщательно протирают солью. А вот у линя или окуня чешуя держится довольно прочно, вот их-то и нужно обдавать кипятком перед чисткой или можно подержать в нем несколько минут. Рыба будет чиститься лучше, а сам процесс пойдет гораздо быстрее.

    * Чтобы рыба не скользила в руках во время ее обработки, пальцы предварительно нужно опустить в соль.

    * Если вы случайно купили сильно засоленную рыбу, то вам поможет раствор уксуса. Делается он так: одна часть уксуса разводится в восьми частях воды. В этом растворе стоит рыбу вымочить некоторое время и проблема лишней соли решится.

    * Если речная рыба имеет устойчивый илистый запах (линь, щука,сом ), то от него можно избавиться, обернув такую рыбу в полотенце, смоченное уксусом, на пару-тройку часов.

    * Если варите рыбу разного размера, то стоить помнить, что крупную нужно начинать варить в холодной воде, постепенно подливая ее по мере необходимости. А мелкую рыбу закладывают только после закипания воды.

    * При варке рыбы целиком, ее лучше перевязать шпагатом и в посуде укладывать брюшком вниз. Это предотвратит ее чрезмерное разваривание.

    * Если хотите, чтобы во время жарения рыба сохранила свою форму, то вам необходимо сделать на ней два-три продольных разреза по бокам. В основном это правило применимо при жарении рыбы с кожей.

    * Чтобы при жарении или запекании рыбы в духовке у нее образовалась аппетитная золотистая корочка, рыбу предварительно нужно полить маслом и смазать сметаной.

    * Особенно вкусно выйдет жареная рыба, если предварительно ее подержать в молоке. Затем обвалять в муке и жарить в кипящем растительном масле.

    * Если во время жарения крупных кусков рыбы они у вас разваливаются, то нужно перед приготовлением их посолить и подержать так минут пятнадцать, пока соль не впитается. После стряхнуть соль и можно смело жарить.

    * Если при жарении рыбы на растительном масле необходимо избавиться от сильного запаха «процесса», то рекомендуется в масло положить одну сырую картофелину, нарезанную кубиками или ломтиками.

    * Если возникает необходимость длительное время хранить селедку в домашних условиях, то есть такой способ. Селедка укладывается в стеклянные банки и заливается специальным рассолом. Готовится он так: берется обычное пиво, черный перец – пяток горошин на банку, лавровый лист – один-два на банку. Все это кипятится, затем остужается. Таким рассолом заливаются банки с селедкой, поверх рассола нужно влить слой растительного масла, но без фанатизма, что-то около сантиметра, а саму банку накрыть пергаментом.

    * Если пойманную рыбу решили вялить, но при этом беспокоят мухи, отвадить насекомых можно двумя способами. Первый – обернуть каждую рыбину в марлю. Второй – перед вялением смочить уксусом и натереть подсолнечным маслом бока рыбин.

    * Если вяленую рыбу согнуть от головы к хвосту, а затем отпустить и при этом она выпрямится, то такая рыба считается хорошо провяленной.

  9. #189
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Аристочка, по твоему рецепту сделала в вчера не совсем креветочный пирог, а креветочные рулетики Рецепт упростила до невозможности, потому что времени совсем не было
    В общем купила готовое дрожжевое слоеное тесто, разрезала на кусочки , в них завернула следующую начинку: креветки, обжаренные на оливковом масле с чесноком, 2 мелко рубленных вареных яйца, зелень - петрушка, укроп, зеленый лук, 4 столовых ложки с верхом риса вареного и немного майонеза. Получилось примерно вот что
    Последний раз редактировалось Agent; 13.10.2008 в 11:29.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  10. #190
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Agent,вкусно получилось? Выглядит аппетитно!

  11. #191
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Ариста мне очень понравилось, вкус похож на пирожки с яйцом и зеленым луком, только ещё привкус креветок чувствуется Но я их много не клала, больше получилось яиц и риса. В следующий раз побольше креветок положу, и зелени. Попробую вариант начинки только из креветок и зелени
    Каждый имеет то, что заслужил...

  12. #192
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Горбуша с овощами.

    Режем лук, болгарский перец, натираем морковь на терке. Всё это зажариваем до золотистого цета, затем очищенную и порезанную горбушу кладем на сковородочку к овощам, слегка обжариваем с 2-х сторон, заливаем томатным соусом, добавляем специи по вкусу, очень хорошо лимонный перец туда вписывается.Тушить до готовности. На гарнир - рис. Очень вкусно получается.
    Последний раз редактировалось Agent; 16.01.2009 в 16:28.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  13. #193
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Agent,а я горбушу делаю вот так: обжариваю рыбу,отдельно обжариваю лук и много-много морковки натертой на терке,затем добавляю сметану или сливки,приправки и специи по вкусу,кладу обжареную горбушу и все тушится еще минут 7-10.
    Получается очень вкусно,с очень красивым оранжевым соусом!

  14. #194
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Ариста а я как раз со сливками ещё не пробовала, тоже надо поэкспериментировать. В принципе рецепты похоже, только соусами отличаются - томатным и сливочным.
    Я бы в свой рецепт добавила ещё свежих помидорок, мелко порезанны и баклажанчиков кубиками. Ещё вкуснее было бы. С полноценным овощным гарниром
    Каждый имеет то, что заслужил...

  15. #195
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Рыба с овощами (сегодня придумала )

    Болгарский перчик – 1 шт, помидор – 1 шт, укроп, петрушка, базилик, перец черный, соль.
    2 яйца, сливки - грамм 50, мука – 3-4ст. ложки. Лук репчатый – 2 шт.
    Свежая рыба (филе) – 800 г, у меня был толстолобик (упахалась кости вынимать!)

    Помидор, перец порезать мелкими кубиками. Укроп порубить мелко. Яйца смешать со сливками, добавить муку, соль, перец + укроп. Все перемешать.
    Филе помыть, спинки отбить, чтобы были потоньше. На филешку выкладываем овощи, ну, где-то так:



    Сворачиваем рулетиком, от широкого края к узкому, и хорошенько закалываем бамбуковыми шпажками (поломанными пополам, длинные нам не нужны). Получается вот так: (сырое, не очень презентабельно!)



    Далее, лук режем колечками, смачиваем рыбные рулетики в оставшихся яйцах со сливками, присыпаем мукой, сверху посыпаем луковыми колечками (щедро) и жарим во фритюре, на 170 градусах, 13-17 минут.

    NB через пять минут, после начала жарки, открыть крышку и приподнять рыбку от решетки, иначе она прилипнет, и развалится, когда будете вынимать!

    Вынимаем, даем стечь маслу, получаем вот такую штуковину:




    Вынимаем шпажки, декорируем по вкусу, ужин готов :


  16. #196
    Аватар для Karhunvatukka
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Olik , вы просто волшебница Сижу капаю слюнями, а у нас ночь давно

  17. #197
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Олик, я это сделала! Это не вкусно! Это очень вкусно! У меня и кастрюлька нужная оказалась и решетка для фритюра. Я так думаю, что мне фритюрница уже на фиг не нужна (хотя отзывы интересны, вдруг все же нужна?). Правда, масла на это дело и правда уходит... Полутора литров едва хватило.
    У меня была барабулька. И я чуть модифицировала. Укроп и внутрь, плюс колечки еще и перечные. Мы тут мешочек перца купили, не знаем куда девать, приходится пихать всюду.
    Чрезвычайно вкусно! При чем без колечек - вкус уже не тот!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #198
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, я очень рада, что понравился рецептик!
    А на счет фритюрницы, в общем, это не очень нужная вещь, в том смысле, что запросто можно пользоваться кастрюлькой и решеткой. При этом масла уйдет гораздо меньше. У меня фритюрница большая, туда вообще 2 бутылки по 1,5 литра приходится заливать, а еще и место на кухне кучу занимает. Так что, особого смысла покупке фритюрницы нет!

  19. #199

    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Mосква
    Возраст
    51
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хочется поделиться своим рецептом рыбки.
    Форель или лосось
    Креветки( разморозить и нарезать)
    Сыр ( желательно твердый)натереть на терке
    3 вареных яйца
    Майонез для связки



    Рыбку освободить от хребта посолить поперчить и выложить на протвинь


    Смешать яйца, майонез,креветки, сыр и выложить на рыбу


    В духовку при темпир 200 градусов. До готовности. Украсить икрой.Приятного аппетита
    Последний раз редактировалось Nazilya; 16.10.2008 в 12:19.

  20. #200
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Nazilya, а креветки куда? Просто ими посыпать после готовности? Или перемешать вместе с яйцми, майонезом и сром?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

Страница 10 из 41 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •