Крещение - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Крещение

  1. #21
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    "Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников...»
    Апостольское Предание св. Ипполита Римского (около 215 года)

    Какие основания считать, что младенцы противятся соединению с Христом?

  2. #22
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Меня крестили. Но если бы передо мной СЕЙЧАС стоял выбор, я бы не крестилась. Но не потому, что не верю в Бога, а из-за других соображений.
    Je vais danser sur les braises...

  3. #23

    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Орхидея а можно узнать почему?

  4. #24
    Аватар для Ятатьяна
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я крестилась в 23 года. Но не потому что я не верила в Бога до этого, а потому, что родителям в детстве некогда было. Сама я очень хотела совершить этот обряд. Крестились вместе со старшей дочкой, мне очень понравилось.
    Вы знаете, после крещения я забеременела второй дочкой (в церквии я молилась об этом), так как у нас не получалось.
    "Берите пример с солнечных часов, они ведут счет лишь солнечным дням."

  5. #25
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Тамина, пожалуй, оставлю это при себе.
    Je vais danser sur les braises...

  6. #26
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    а я рада тому, что меня крестили. Это очень субъективно,но часто, принимая в жизни какое-то решение, все равно просишь помощи у бога, идешь в церковь.Крещеные люди все равно ближе к богу.

  7. #27
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Задавая этот вопрос, про детей, я имела в виду такой аспект, как сознательность совершения данного таинства. По сути крещение - это "вступление" человека в церковь, это принятие веры, а это новое понимание жизни и мироздания в целом, это новое сознание. Разве совершение такого сложного по своей сути таинства не требует ответственности и осознаности от человека? Младенцы, да и дети вообще, не могут ответственно и сознательно подойти к этому. И зачастую родители берут на себя таку "благую" отвественность, тем самым лишая ребёнка права выбора и определяя его вероисповидание. Да, Бог един, но "дороги" к нему разные...И родители выбирают эту дорогу за ребёнка. Религия и вера это не та "вещь", которую можно решить за другого человека, пусть даже если это собственный ребёнок. А ещё, признайте, что многие, крестятся или крестят детей, не понимая, что по сути это очень большая ответственность перед Богом, а не просто красивый "ритуал" или "обряд" или просто потому, что "так положно".
    Дети, возможно, и не противятся соединению с Христом, но и не соглашаются...
    Последний раз редактировалось Славяна; 02.02.2009 в 01:04.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  8. #28
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Но ведь возможно именно поэтому существуют и обратные обряды, когда человек может раскреститься или что там еще сделать?
    У меня одна знакомая - крещеная. Вышла замуж за еврея, раскрестилась, приняла его веру. Потом разошлась с ним, вышла замуж за индуса (мусульманина), опять веру сменила, приняла ислам. Сейчас и с ним разошлась. Не знаю уж какую следующую веру примет.
    Если мне память не изменяет, у нее еще до первого брака вроде как попытка принять католичество была. Мотает девку по верам...
    Это не пример, конечно, для подражания, и не тема дляобсуждения ее легкомысленности, но как пример, что веру можно сменить...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •