Спреи-лосьоны для кожи головы
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Спреи-лосьоны для кожи головы

  1. #1
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию Спреи-лосьоны для кожи головы

    Я себе делаю спреи для кожи головы, варьируя состав. Он для оздоровления кожи и укрепления волос
    И вот последний понравился, хочу поделиться:


    1 ВФ:

    Вода 80
    Гидролат зеленого чая 20
    Дигидроквертицин 1/4 м.л маленькой
    Биосульфидный флюид
    Инозитол 1 м.л. (1,25)

    2 фаза

    ЭМ Пачули 10 к
    СО экстракт Розмарина (на кончике ножа) - не вытекал, а погреть не догадалась)
    СО экстракт Крапивы 10 к
    Грингард 10 к
    Декаглин 1-ЛВ (1 к 1 по объему с ЭМ и СО экстрактами)

    3. Керамидов комплекс


    1. Подогрела воду с гидролатом, в небольшой части растворила ДГК, в основную водную часть – остальное из ВФ

    2. ЭМ и СО экстракты с декаглином подогрела чуть-чуть.
    Все смешала, керамиды добавила в конце.

    Часто делаю с Беем и шалфеем, но именно этот вариант с пачули и розмарином понравился – кожа быстро стала комфортнее себя чувствовать, и волосы внезапно после высыхания стали более живыми, упругими (больше связать это не с чем ).

  2. #2
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Спасибо за рецепт и за новую тему! А я как раз хочу уже освоить разные средства для волос, и спреи и шампуни в том числе, кое-что уже пробую, изучаю, выписываю для себя.

    1. Можно лми заменить в этом рецепте солюбилизатор на Сахарный Аквагель?

    2. СО экстракты у Вас - это экстракты СО2?

    3. Можно ли использовать этот состав на все волосы (сухие или после мытья)?

    Во многих или даже во всех рецептурах для волос есть инозитол, прочла про него, впечатлило! А ещё я слышала, что никотиновая к-та (здесь она тоже есть в магазине) хороша для кожи головы. Можно её использовать? И какие другие компоненты хороши для волос и кожи головы?

    Простите за лишнее вопросы, просто очень нужна помощь в выборе и заказе компонентов для таких средст.

    А как Вы используете своё средство?

  3. #3
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    По поводу аквагеля даже не знаю, не уверена. Я спрей делаю в расчете, что его смывать не нужно и не знаю как аквагель на волосах ощущается, но если попробуете расскажите. А декаглин хорош как раз для растворения в воде компонентов липофильных, без масел в составе.
    Да, я так кривовато написала, имеются ввиду СО2 экстракты.
    Думаю да, для сухой должен подойти. И ЭМ Пачули и для сухой кожи хорошо.

    Я его использую после мытья на кожу головы брызкаю по проборам, чаще на влажных еще волосах. Какое то время бразгала и между мытьем, но волосы быстрее жирнились. На никотиновую случаются реакции аллергические, покраснения, но если аллергии нет - то почему бы и не использовать?)

    Я и тему то решила создать отдельную для таких рецептов для самой головы, с легким использованием - побрызгал и все. Может и кто-то еще поучаствует, предложит свои.

    Использовать думаю можно все, что полезно для волос, укрепления, питания. И гидролаты можно разные, просто у меня сейчас был как раз зеленый чай, взяла низкий процент такой, потому что у меня кожа нервно реагирует на высокую их концентрацию, Но это тоже индивидуально, можно и побольше взять вместо воды.

  4. #4
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Сахарный аквагель с маслом же соединяют, и он дает реально стабильный плотный гель, масло+эмульгатор, мне подобный эмульгатор встечался в водно-гелевом рецепте лишь однажды, но там он явно был не для растворения эфирных масел
    я бы попробовала использовать глицерин с этой целью
    я так пенки для умывания делаю. вода, павы и глицерин, всегда прозрачная гомогенная жидкость, пока не взболтаешь

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Не, не только с маслом, но и с водой. Посмотрите рецепты в теме геля. В частности рецепт 26.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Lalana подала мысль о компонентах полезных для волос, и я решила, что и правда хорошо бы собрать вместе (оффтоп тема про уход за ослабленными волосами не доступна, думала туда),

    Получилось вот что:
    Благоприятно для роста волос, укрепления
    эм Бей
    СО2 перец чили (стимуляция кровобращения)
    СО2 крапива
    СО2 розмарин (+ при фолликулите)
    СО2 шалфея (+ при фолликулите)
    СЭ Толокнянка
    СЭ Подорожник
    СЭ Пальма Сабаль **

    Помогает при себорее
    ЭМ Пачули (+укрепление, эластичность, сила)
    СО2 Уснея
    СЭ Босвеллия (+ от воспалений кожи)
    СЭ Цикорий
    СЭ Очанка (+ укрепление, рост)

    От зуда
    экстракт Пиона (благодарность Caprе )
    Бисаболол (для чувствительной и проблемной кожи, думаю должен подойти и для кожи головы)

    Питающие и прочие полезные
    Инозитол
    экстракт дрожжей
    Таурин (серосодержащая аминокислота)
    L-аргинин (есть идея попробовать т.к. это основной компонент кератина волос)
    Дигидрокверцетин (рост волос, антиоксидант и еще много)
    Ниацин – регулирует выработку себума (!осторожно, аллергии)

    ** СЭ Пальма Сабаль (оказалось что это компонент, который в промышленных средствах для лечения волос называется Со Пальметто) – лучший растительный блокиратор DHT. Он также входит и в комплексы для питья внутрь.
    DHT (дигидротестостерон вызывает «мужской» тип облысения на голове у обоих полов) - Соединение, вредящее волосяным фолликулам. Приводит к длительным спазмам сосудов, питающих волос и как следствие нарушению роста. Накапливается в кожном сале.
    Оффтоп
    Блокираторы DHT: Зеленый чай, Крапива листья, Цинк, Рыбий жир (омега 3), Масло энотеры, Масло тыквенных семечек, Витамины В уменьшают влияние DHT

    Интересен состав готового комплекса (в том плане, что почти все есть тут):
    экстракт Гинкго, ресвератрол, цитрусовые биофлавоноиды, экстракт Готу Кола, экстракт виноградных косточек, экстракт корня крапивы, экстракт семян тыквы, Со пальметто (пальма сабаль), бурые водоросли.

    Я еще хотела что-то в качестве пробиотика, но не знаю что. Варианты арабиногалактан (как на волосах будет?), СЭ топинамбура (хорош для восстановления микрофлоры, но не знаю действует ли также на коже).





  7. #7
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Спасибо за информацию! Ну когда я уже до волос доберусь!?

    Подписана я на одну тётю-косметолога-кремовара, а по образованию фармацевт, стало быть с химией дружит. Слушаю её потому, что выглядит она шикарно в свои 54 года. Так вот совсем недавно слушала два дня её вэбинары по теме волос. Она сказала, что без СЕРЫ волосы восстановить невозможно! Значит, таурин, говорите?

    По поводу пробиотика - инулин, нет?

  8. #8
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сера это и биосульфидный флюид)
    Раз до волос не добрались, наверно особых проблем с ними нет, это и замечательно. Сама я в этом году теряюсь в догадках - что с ними случилось. Даже грешила, что в воду что-то добавляют от того вируса - вредное. Хотя это что-то конспирологическое
    Со списком я видимо поспешила, можно было поточнее и пополнее сделать.

    Если тетя-кремовар что-то интересное про волосы рассказала, может будет время -поделитесь?
    Последний раз редактировалось Fatiniass; 20.09.2020 в 22:52.

  9. #9
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Надо бы уже научиться сюда фото загружать. Я скриншоты делала.

    На вэбинаре было домашнее задание - провести тест. Для этого взять пучок волос (15-20волосков), ОБЯЗАТЕЛЬНО намочить его и (прям затрудняюсь словами объяснить, чтобы понятно было), намотав эту прядь на указательные пальчики, потихоньку, очень аккуратно тянуть в разные стороны. Расстояние между пальцами примерно 3-5 сантиметров, не так чтоб от корней до кончиков волосы себе рвать. В норме волосы должны растягиваться и при этом не рваться, а когда отпускаем - они медленно возвращаются в изначальный вид. Если волосы не растягиваются, это вроде говорит о нарушении белковых соединений в волосе, ну в общем повреждён волос. Я делала тест, у меня хорошо так растянулись! Но проблемки всё же есть, год и 9 месяцев после родов прошло, всё не восстанавлю никак!

  10. #10
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Сейчас составила рецепт спрея для кожи головы, хотя вероятнее всего буду и на волосы использовать. Посмотрите пожалуйста, не облезу я от такого?

    В октябре прошлого года я кардинально решила вопрос нездоровых волос - коротко подстриглась. Так намного проще ухаживать, да и в зиму дело было, думала отращу, вот и решилась. Парикмахер советовала мне дрожжи для волос внутрь принимать, уверяла эффект шикарный будет, но я не захотела дрожжи внутрь. Нашла в аптеке маску, состав супер натуральный - дрожжи, горчица, молочный протеин, сахар тростниковый, экстракты крапивы, василька, ромашки. Девочки, за 7 месяцев локоны мои незаметно на сантиметров 15 выросли, я довольна. Мне так понравилось за волосами ухаживать, что захотелось спрей создать. Против выпадения, для укрепления, стимуляции роста, блеска и простотвитаминного ухода. Буду наносить холодным, из холодильника, а может вообще попробую в лёд его и по проборам, для пущей стимуляции.

    Гидродат крапивы
    Гидролат османтуса (для запаха)
    Алоэ гель
    *****
    Ниацин 2%
    Таурин 2%
    Инозитол 2%
    Инулин 2%
    Дигидрокверцетин

    По отдельности эти компоненты для волос не пробовала. Эфиры хотелось бы, но не в чем растворить. Есть соблазн добавить ещё гиалуронку и глицирризин.

    Прокомментируйте пожалуйста! Арти?
    Последний раз редактировалось Lalana; 20.05.2021 в 16:59.

  11. #11
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Сделала я это средство, получился гель, ну или сильно гелистая водичка. В процессе поняла, что слишком концентрировано для спрея. Попробовала на руки - ничего так, кожа гладкая-гладкая, отрицательной реакции нет. Вот такой состав:

    Глицирризин 1%
    Ниацин 1%
    Таурин 2%
    Инозитол 2%
    Инулин 2%
    Дигидрокверцетин чуть-чуть
    Алоэ гель 3%
    Гидролаты около 90%

    Поняла что инулину так много мне не надо, уж слишком кондиционирует. Как пользоваться теперь? Возможно ещё застынет в холодильнике. Наверное нужно вдвое водой разбавить?

  12. #12
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Загелил видимо глицирризин, еще на волосы не пробовали? мне кажется в несмываемом средстве от него могут волосы слипнуться.
    Состав должет так хорошо завитаминить , я правда, гидролата бы поменьше процент взяла,
    Расскажите потом как подействовало

    Если на волосы не пойдёт можно например, разбавить и для кожи использовать, за некоторое время до крема
    Последний раз редактировалось Fatiniass; 21.05.2021 в 19:30.

  13. #13
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А нет.. это я с инулином наверно спутала (

  14. #14
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    В описании глицирризина написано: обладает эмульгирующими и поверхностно-активными свойствами, добавляется в ополаскиватели для волос. Добавила его, чтобы успокаивал раздражающее свойство ниацина. Не знаю почему, но сразу подумала именно он гель образовал. Инулин тоже подозреваю. Все сухие добавки отмеряла вместе и получилась 15милилитровая баночка чуть ли не с горкой на почти 100 миликов воды, это меня смутило. Хотела растворить это в небольшом количестве жидкости и потом уже долить до нужного объёма. Но в малом количестве воды это всё стало вязким гелем. В общем не ожидала я такого! Постояв в холодильнике гель плотнее становится, но после встряски разжижается и из спрея выходит водичкой. Гидролат у меня свежеприготовленный, мне почему-то кажется домашние гидролаты не столь активны (они ведь и запах другой имеют), вот и добавила без разбавления.

    Утром не стала своё произведение искусства тестить, волосы не свежие были. Сделала это сейчас. Знаете, получилось отличное средство для укладки!!! Хоть мне этого совсем не надо. Помыла волосы, просушила полотенцем, набрызгала средство по проборам, помассировала и просушила феном. Эффект, как вы говорите склеивания - есть, волосы жёсткие, объем хороший и выглядят густыми. Прям вот укладочное средство получилось. Я подумала, сейчас уже спать и как бы шевелюра моя новая не примялась на утро. Мне кажется можно использовать как маску - нанести, помассировать и укутаться. Я ведь вчера и на лицо мазнула, эффект разогрева был.

    Вот бы ещё Арти ответила - какой компонент воду загелил?

  15. #15
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    А! Я же ещё в конце молочной кислотой 3 капли добавила, для закисления РН. Пишу это для полного отчёта.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •