Вторая мировая - Великая отечественная
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Вторая мировая - Великая отечественная

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Вторая мировая - Великая отечественная

    Кто-то интересуется темой?
    В меня запали подробности, когда я искала своего без вести пропавшего двоюродного деда (почти нашла, но так и не нашла). Поразили детали. Стала погружаться. Время от времени всплывает что-то новое - интересуюсь. Тут муж обронил что-то про реакцию немцев на наши действия. Интересно стало посмотреть на ситуацию с другой стороны.

    Так я начала читать Дневники Гальдера. Очень рекомендую почитать! http://militera.lib.ru/db/halder/index.html
    Там много тактических подробностей, которые, если вы не планируете вести войну, можно пропускать. Но очень интересно останавливаться на политических вещах и на эмоциональных и оценочных моментах. Можно понять изнутри немецкого штаба, как вели себя союзники. Как итальянцы (родившие фашизм) не хотели воевать, а если воевали, то дико хреново. Как финны (будучи союзниками Гитлера) все обещали начать наступление на СССР, но не начинали, и постоянно оговаривались, что "если начнем, то только до старой границы, дальше не пойдем". Как французов колбасило во все стороны. Как упирались рогом англичане.

    Можно понять, что если бы не было Мюнхенского сговора, то, может, и не было бы войны. Ну или если потом англичане сдались бы, то на СССР Гитлер бы не попер. Но он попер, и интересно в итоге понять оценку генерала его штаба, автора плана Барбаросса, который до конца считал, что "все мы делали правильно", красной армии: «Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека... Бросается в глаза, что при захвате артиллерийских батарей и т.п. в плен сдаются немногие. Часть русских сражается, пока их не убьют, другие бегут, сбрасывают с себя форменное обмундирование и пытаются выйти из окружения под видом крестьян. Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою. Имели место случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен». «Бои с русскими носят исключительно упорный характер. Захвачено лишь незначительное количество пленных». "Русские будто не боятся смерти, они идут в атаку даже на длинных дистанциях". И там много такого всего, от чего у тебя мурашки по коже и ком в горле.

    А потом стала смотреть "Нюрнберг" - безумно тяжелый документальный фильм, снятый не так давно. В 2011. Комок нервов он у меня точно забрал, но оторваться невозможно.



    (Если ругается и не дает посмотреть видео тут, переходите сразу на ютуб, там все доступно).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    "Обыкновенный фашизм", сделанный Михаилом Роммом. Он же сам и читает за кадром.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    "Неизвестная война" Романа Кармена совместно с американцами, фильм, потрясший весь мир. Оторваться невозможно. Из серии в серию - до утра. Какой там сон! Вглядываешься в лица, ужасаешься, плачешь. Курская битва - вглядываешься в рвущееся от снарядов поле и думаешь: "Где-то там, под землей, под рвущими снарядами, в погребе сидит моя мама!" Это не художественный фильм, не выдумка, это то, как было на самом деле и сто раз страшнее художественного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •