Чайные смеси своими руками
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Чайные смеси своими руками

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Чайные смеси своими руками

    Кто-нибудь сам делал чаи? У меня есть несколько идей, но я пока не пробовала, вот только целюсь. Если кто-то экспериментировал, поделитесь, плиз, опытом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    я добавляла бергамот в earl grey, если мне слабо пахло. свежий апельсин и лимон ломтиками с лемонграс, имбирь и лимон в зелёныйй чай - классика.но все свежеее, не сушное. Думаю можно смешать цветы и высушенные шкурки апельсина с зелёным или чёрным чаем.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я хочу сухую смесь сделать, чтоб хранилась долго.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    из сухих : цедру с апельсина снять , высушить на воздухе или при 60 градусах в духовке. смешать с черным/зелёным чаем. , покломать сухую, смешать с заваркой из расчёта 20 г сухой цедры на 100 г чая. при необходимости сдобрить маслом эфирным,
    2. цветы апельсина сухие продаются смешать с чаем. пропорции по вкусу. я бы добавила столовую ложку на 50 г чая.
    я не любитель страшных смесей. 2-3 компонента мой предел. а кардамоны и корицы в чае, вообще не моё. лемонграс оч хороший вариант вообще без растения под названием чай. у меня есть готовая смесь. лемонграс, сухой имбирь и цедра лимона. и аромат и цвет.пропорции не знаю. лемонграс ка основной компонент. цедры и имбиря по немножку. скажем по чайной ложке на 50 граммов лемонграса.
    очень хороши цветы бузины с чаем и сам по себе.
    листья малины, как моно чай. и в сочетании с другими травками мне страшно нравятся.
    мяту признаю только свежую. просто кладу веточку в заварник с чёрным чаем - это по-турецки.
    завтра посмотрю напишу, чего в мои любимые травяные чаи намешано. очень приятные композиции. если надо, конечно
    Арти, я вашу любовь к пряностям заметила. но тут я просто плохой советчик. мне не идут такие смеси. разве что в пряниках

  5. #5
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    А я непосредственно в заварнике по желанию смешиваю чай и травки, какие в данный момент хочется. Не заметила разницы, если смесь уже готовая или я сама намешаю. Добавляю всё, что угодно, мяту, мелиссу, лемонграсс, чабрец, шиповник, лепесточки какие.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Capra, мне тоже не хочется сложные смеси делать.
    Лемонграсс не сильно за основу брать? Все-таки ядреная штука.
    А насчет любви к пряностям... не к пряностям, а к приправам. С некоторых пор я поняла, что не бывает любимых и не лбюимых приправ, бывают уместные и неуместные. Каждой приправе - свое место.

    Snusmumrik, да долго в заварнике-то. Легче один раз смешать и использовать. А то каждый раз мешать - замахаешься. Какая у тебя любимая смесь?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Больше всего люблю мяту, поэтому её участие обязательно. Ну вот, например, в равных частях чёрный, зелёный чай и мята. Ну это, наверное, даже и смесью не назовёшь. Или, например, сочетание чайной заварки с кислыми ягодами, каркаде, они дают не только аромат, но и вкус. Чисто эстетически прикольно делать с маленькими цветочками - жасмина, розы, лаванды, и вкусно и красиво

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я каркадэ вообще обожаю. Хочу его за основу взять. У меня, вообще, в любимцах "компотики". Чай без чая, так сказать. Всякие травяные и кислые штучки.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Arti, нет, попробуйте на небольшом количестве, он как мята - совсем другой вкус по-сравнению со свежей травой. я только сегодня заваривала белый чай под названием лимон и ваниль. так ванили не чувствуется вообще, а вот лемонграса сушёного среди крупных листьев белого чая чуть ли не 30 % а остроты во вкусене чувствуется. как и в вышеупомянутом имбиль лемонграс- мне лимонность и имбиринка заметны, но ядреным не могу назвать.

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Capra, могу предположить, что у вас сильно выветрившийся лемонграсс. 30% сушеной травы - это вырвиглаз, как и масло. Со свеже подсушенным лемонграссом даже лишняя чешуйка может испортить все блюдо. Что уж говорить о чае. 30% лемонграсса и не ощущается = некачественная лимонная трава.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Arti, не вижу причин спорить. я чаи покупаю в магазине, если что-то из сушёных трав выветрилось, значит так задумано было. И про качество порить не хочу, лет 10 у немцев этих покупаю, более добросовестного торговца чаями мне не встречалось

  12. #12
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    У меня лемонграсс с Аромарти, добавляю капелюшку, иначе он горчить начинает. Ну вкусы у всех разные, в этом я убедилась на примере своего мужа. Стоит мне добавить кааапельку обычного чёрного молотого перца на кастрюлю супа, ему уже остро

    Ещё интересный вариант и полезного и вкусного чая - из фруктов. В икеевском ресторане есть несколько вариаций, мне нравится! Можно взять дольки яблока, лимончик, ягодки какие - облепиха, малинка, да что есть. Залить кипятком и "заварить" несколько минут, добавить мёд.

    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 03.10.2019 в 12:07.

  13. #13
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девочки, тут же речь не об эфирном масле а о траве шла. я подозреваю, что для чайных смесей зелёную часть растения используют, она и цвет дает и мягкость вкуса. но и с белыми частями растения свежими(я проверяла) нет у чая ни остроты ни приторности, которую я в ЭМ наблюдаю.

  14. #14
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Capra, да, о траве! Это я своими каплями внесла смуту Чайные смеси из трав, цветов, фруктов и т.д.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •