Девочки привет. у меня возникла проблема и желание её решить. моя кожа вырабатывает много меланина, я осознанно летом прячусь в тени, пользуюсь солнцезащитными фильтрами и ношу шляпы. тем не менее летняя смуглость наступает у меня через пару недель после начала регулярного солнечного лета. в последний год стала замечать по лицу местами пятнышки. и решила с ними побороться. нет, ну липосомы white я юзала как-то, их оказалось недостаточно и у меня возник вопрос ЧТО ЕЩЁ и в какой кобинации. я тут накидала список. буду признательна всем за сежие идеи.
1 этап. Видимо от пилинга нам не уйти.
тут по списку папаин и бромелаин по 3-5 % (ну или хотя бы порошок ананаса) для удаления ороговевшего слоя и лучшей проницаемости и облегчение проницаемости действующих средств в более глубокие слои кожи

2 этап это уже воздействие на саму пигментацию.
а) это опять же транспортные средства- арабиногалактан должен помогать добраться действующим веществам поглубже
б) теперь сами вещества:
1. выравнивают цвет лица обеспечивают ровную пигментацию:
астаксантин 0,5 -5 %
жемчужный порошок - неограниченно. я остановилась на 2% пока в креме
витамин С больше 3 % (тут я чешу затылок на тему фототоксичности)
лактокин флюид -2-5 %
лотос сухой экстракт и возможно эфирное масло? тут труднее всего с процентами
ресвератрол 1-2% тут я слегка удивилась он в другой ипостаси мне хорошо знаком и действие омолаживающее прямо вот заметно
имбирь СО2 до 2% если брать от пигментных пятен
2. конкретно от пигментных пятен
масло энотеры
-очень интересно, есть ли опыт заметного воздействия на пигм пятна, может быть какие-то ещё растительные масла с подобным действием, за счет чего энотера так действует. надо будет тоже разобраться
феруловая кислота 0,5-1 % в креме, 8-12 % в пилинге(даже страшно, кожа не слезет?)
янтарная кислота 0,5-3 %
янтарная пудра? тут тоже вопросы -пилинги с ней в чистом виде? или в сочетании с чм-то ещё?

у меня еще из заморских есть экстракт сибирской лиственницы - именно от гиперпигментации покупала
я пока доклад окончила. пойду думать над комбинациями
мне проще думать, когда основные тезисы записаны. ну от помощи в формировании из идей конкретного средства не откажусь никогда
эфирные масла я особо не ассматриваю. большинство из заявленных фототоксичны и могут только ухудшить ситуацию с пигм. пятнами