Летняя аптечка первой помощи с эфирными маслами
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Летняя аптечка первой помощи с эфирными маслами

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Летняя аптечка первой помощи с эфирными маслами

    Летняя аптечка первой помощи с эфирными маслами

    Я постаралась составить как можно более полный список масел для тех, кто летом хочет быть готовым ко всему - от царапин до укусов змей. Что из этого включать в вашу летнюю аптечку первой помощи – решайте сами.

    Эфирные масла

    Чайное дерево (Melaleuca alternifolia). Антисептик для предотвращения жжения и зуда от укусов насекомых, клещей (применять только после снятия клеща и никогда до этого), помогает при контакте с ядовитым плющом, в случае ранок и царапин. Можно использовать в чистом виде (неразбавленным) непосредственно в месте поражения.

    Лаванда (Lavendula angustifolia). Прекрасное средство для ожогов всех типов (солнечных, бытовых, в том числе при электротравме). Также отлично помогает от головных болей, бессонницы, для лечения ранок и порезов. Поврежденное место можно обработать и неразбавленным маслом.

    Ромашка аптечная (Matricaria recutita). Натуральное противовоспалительное средство при отеках и синяках. Смешайте 4 капли масла аптечной ромашки с 1 столовой ложкой масла-носителя и втирайте в пораженный участок. Для максимального эффекта можно добавить лаванду и бессмертник.

    Бессмертник (Helichrysumitalicum). Помогает при ушибах, воспалениях, растяжении связок. Однажды я прищемила палец дверцей машины и применила бессмертник: 2 капли в первые 5 минут. Уменьшение отека и синяков были феноменальными. Смешайте 4 капли бессмертника с 1 столовой ложкой масла-носителя или масла арники и наносите повторно как можно чаще, чтобы облегчить боль, снять отек и изменить цвет синяка.

    Мята перечная (Mentha piperita). В автомобиле при укачивании и в случае усталости при вождении накапайте масло на салфетку и положите ее в вентиляционное отверстие автомобиля. При синусите нюхайте его прямо из флакона или намоченной им ткани. При головной боли добавьте 1 каплю перечной мяты и 1 каплю лаванды к 1 чайной ложке масла-носителя и втирайте в лоб и заднюю часть шеи.

    Лемонграсс (Cymbopogon citratus), цитронелла (Cymbopogon nardus), кошачья мята (Nepeta cateria) - очень эффективные средства от комаров. В бутылку с распылителем добавьте 10 капель эфирного масла на 1 унцию воды (29,57 мл).

    Тимьян (Thymus vulgaris ct linalol). Хороший репеллент от клещей. Накапайте масло тимьяна на манжеты брюк и прямо на носки.

    Лимон (Citrus limon). Естественный гемостатик, который останавливает кровотечение. Одну или две капли выпустить прямо на кровоточащую рану.

    Гвоздика (Eugenia caryophyllata). Помогает от зубной боли и воспаления десен. Капнуть одну каплю на ватную палочку и обрабатывать десну вокруг больного зуба или в месте воспаления.

    Ладан (Boswellia carterii). Добавить к бессмертнику и лаванде для ухода за раной. Использовать, если возможен приступ астмы. Добавьте 2-4 капли ладана на 1 столовую ложку масла и втирайте в грудь.

    Масла-носители (для смешивания с эфирными маслами)

    Добавьте пару маленьких бутылочек масла-носителя для использования в качестве основы, если вам нужно смешать масло перед применением. Для защиты нашей кожи эфирные масла не используются «чистыми» (неразбавленными), за исключением особых случаев (см. выше). Это делается для того, чтобы избежать сенсибилизации эфирным маслом. Всегда держите носители в чистых пустых пластиковых бутылках из ПЭТ с откидной крышкой на 1 или 2 унции (1 унция - 29,57 мл).

    Я рекомендую органическое масло жожоба холодного отжима, без гексана или фракционированного кокосовое масло. Оба этих носителя очень стабильны, что означает, что они имеют длительный срок годности и не прогоркнут, если будут храниться в аптечке все лето. Не используйте растительные или ореховые масла, так как они быстро окисляются и портятся, особенно в жаркую погоду.

    Гель алоэ вера: будьте осторожны с ним. Существует много подделок с таким названием. Покупайте гель алоэ вера, который является органическим, без консервантов и свежеприготовленным. Я рекомендую добавить гель алоэ вера в вашу аптечку из-за его охлаждающего, успокаивающего эффекта и особенно для лечения свежих ожогов (можно даже вдыхать его ртом, если сожжешь язык шашлыком на пикнике). Если вы обгорите летом на солнце, нет ничего лучше для мгновенного (и долгосрочного) облегчения, чем эфирное масло лаванды, смешанного с гелем алоэ вера. Поскольку в теплую погоду моя семья часто бывает на улице, я всегда держу в холодильнике пару готовых бутылочек по 4 унции с этой смесью алоэ и лаванды. Я использую 2% -ное разведение, но вы можете даже увеличить концентрацию до 3%, если ожог сильный. Алоэ быстро портится, особенно в жару, поэтому храните все продукты алоэ в холодильнике или в сундуке со льдом, если вы в пути. И представьте, однажды я по необходимости использовала свою смесь алоэ с лавандой даже как дезодорант. Мои подмышки были прохладными, свежими и благоухали цветами.

    Каламин лосьон: Для снятия зуда от ядовитого плюща добавьте около 10 капель мяты и чайного дерева на 1 унцию каламин лосьона и втирайте в поврежденное место. Лично мне нравится мой собственный рецепт превосходного каламин лосьона с натуральными ингредиентами, который очень легко приготовить. Он действенно снимает зуд и помогает избавиться от инфекции. Вот рецепт:

    Ингредиенты:
    1 столовая ложка гималайской розовой соли. Соль удаляет омертвевшие клетки кожи и помогает снять воспаление.
    1 столовая ложка пищевой соды. Пищевая сода - классическое средство от зуда и раздражения.
    2 столовые ложки глины. Это помогает вытянуть инфекцию.
    Гидрозоль мяты перечной - ментол в его составе успокаивает зуд и более нежный, чем эфирное масло мяты перечной. Добавьте до констистенции сливок.
    2 капли эфирного масла лаванды, это эфирное масло обладает прекрасными антибактериальными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами.
    1 капля эфирного масла мяты. Ментол поможет успокоить зуд и жар, но не берите много. Одной капли вполне достаточно.
    2 капли эфирного масла немецкой ромашки или эфирного масла голубой пижмы - «голубые масла» обладают противовоспалительным и охлаждающим действием, а также питают кожу.
    Стеклянная банка емкостью 1 унция с крышкой и этикеткой.

    Приготовление:
    1. Смешайте сухие ингредиенты в маленькой миске.
    2. Медленно добавляйте гидрозоль до образования однородной кремообразной пасты.
    3. Добавьте эфирные масла.

    Инструкция по применению:
    Наносите на зудящее место кожи так часто, как это необходимо. Не забудьте держать лосьон охлажденным, поскольку он годен только около двух недель. Вы также можете хранить сухие ингредиенты, смешанные вместе, в «основной» баночке и по мере необходимости класть их в баночку для лосьона и добавлять гидрозоль.

    Арника горная (Arnica montana). Растение арники по-тря-сающее! Оно обладает многими терапевтическими свойствами и буквально творит чудеса. Особенно если вы, например, в походе и далеко от врачей. Бальзам арники помогает при мышечной боли и способствует заживлению ушибов, особенно в сочетании с эфирным маслом бессмертника.

    Я что-нибудь забыла?
    Чем бы вы еще дополнили свою аптечку?

    Лиз Фулчер (Liz Fulcher), клинический ароматерапевт и инструктор по эфирным маслам.
    © Aromatic Wisdom Institute 2019
    Источник

    Перевод и редактирование: Г.Б.Большакова
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Bobrushka
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Торонтовка Онтарийской губернии
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    У меня еще мирра живет. После операции шов в одном месте загноился, никакие мази с антибиотиками не помогали. Нанесла мирру на транспортном масле, за пару дней от воспаления ничего не осталось. Кстати, опробовала и на подруге с тем же эффектом.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мирра - штука волшебная. Не зря у вас прописалась. Я бы тоже ее добавила.
    Эвкалипт еще обязательно. Хотя его можно заменить чайным деревом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •