Dasha7, вот то, что вы, надеюсь, имели ввиду, а кто-то (не знаю кто ) уже обличил в реальный для меня довод. Я давно этот текст скопировала и не помню откуда:
А вот еще очень деликатно о мясе из блога очень хорошего человека. <...> к ним подошло большое жирное четвероногое, отдаленно напоминающее корову, с большими печальными глазами, маленькими рожками, и почти заискивающей улыбкой на губах. -- Добрый вечер, -- промычало оно, и тяжело опустилось на корточки. -- Я Фирменное Блюдо. Могу ли я предложить вам себя?Оно тяжело вздохнуло, мирно посмотрело на всех, и поудобнее расставило передние ноги. Его взгляд встретился со взглядами Артура и Триллиан, полных испуганного недоумения, взглядом Форда Префекта, полным абсолютного спокойствия, и взглядом Зафода Библброкса, полным жгучего голода. -- Может быть, кусочек грудинки? -- предложило Фирменное Блюдо. -- Тушеной в белом винном соусе? -- Э-э... твоей грудинки? -- шепот Артура был звуковым аналогом его взгляда. -- Ну разумеется, моей грудинки, сэр, -- укоряюще промычало Фирменное Блюдо. -- Чью же еще я вправе предлагать? Зафод вскочил на ноги и принялся, облизываясь, ощупывать грудинку Фирменного Блюда. -- Окорок тоже очень хорош, -- бормотало Блюдо. -- Я много двигалось, и хорошо питалось, так что в нем очень много качественного мяса. -- Оно мелодично фыркнуло, срыгнуло жвачку, пожевало ее, и снова проглотило. -- Может быть, рагу из вырезки? -- добавило оно. -- Ты хочешь сказать, что это животное в самом деле хочет, чтобы мы его съели? -- шепотом спросила Триллиан у Форда. -- Я? -- удивился Форд. Глаза его полностью остекленели.-- Я вообще ничего не хочу сказать. -- Но это же абсолютно ужасно, -- вскричал Артур, -- никогда не слышал ничего противнее! -- В чем проблема, землянин? -- спросил Зафод, перемещая внимание на окорок Блюда. -- Но я не хочу есть животное, которое стоит передо мной, и приглашает меня его съесть, -- сказал Артур. -- Это жестоко. -- Лучше, чем есть животное, которое не хочет, чтобы его съели, -- заметил Зафод. -- Не в том дело, -- возразил Артур. Потом он подумал над словами Зафода. -- Ладно, -- сказал он, -- может быть, дело именно в этом. Мне все равно, я не хочу об этом думать сейчас. Я просто... э... Вселенная корчилась над ними в предсмертнах судорогах. -- Я лучше закажу шпинат, -- пробормотал Артур. -- Могу ли я обратить ваше внимание на печень? -- спросило животное, -- она уже должна стать жирной и нежной. Я себя насильно раскармливало последние несколько месяцев. -- Шпинат, -- твердо сказал Артур. -- Шпинат? -- переспросило животное, неодобрительно уставившись на Артура. -- Ты собираешься сказать мне, что шпинат брать не стоит? -- Что ж, -- сказало животное, -- я встречало много овощей, мнение которых по этому поводу отличалось от вашего. Именно поэтому решили раз и навсегда покончить с этой запутанной проблемой и вывести животное, которое на самом деле хочет, чтобы его съели, и может четко и ясно сказать об этом. И это я. Оно отвесило очень короткий поклон. -- Стакан воды, пожалуйста, -- сказал Артур. -- Слушай, -- сказал Зафод, -- мы есть хотим, а не спорить по поводу диетических блюд. Четыре больших бифштекса, с кровью, и побыстрее. Мы не ели последние пятьсот семьдесят шесть тысяч миллионов лет. Фирменное Блюдо с трудом поднялось. Оно мелодично рыгнуло. -- Хороший выбор, сэр, если можно так выразиться. Хорошо, а теперь я пойду и застрелюсь. Оно повернулось, и дружески подмигнуло Артуру. -- Не волнуйтесь, сэр, -- сказало оно. -- Я буду очень гуманно.