Вегетарианство - Страница 16
Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 6121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 325

Тема: Вегетарианство

  1. #301
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    yogaholic, проблема В12 лактовегетарианцев не особо касается, т.к. достаточное количество витамина В12 содержится в молочных продуктах. Продукты, обогащенные витамином В12 актуальны только для веганов, насчет сыроедов я не уверена - они употребляют молоко? Одно помню точно, проростки например пшеницы тоже содержат В12, поэтому сыроедам и веганам надо на них налегать в случае отсуствия специальных добавок.

  2. #302
    Аватар для mij
    Регистрация
    09.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yogaholic Посмотреть сообщение
    А витамин В12, например, откуда получаете? Он ведь только в продуктах животного происхождения содержится. Дополнительно обогащенные им продукты покупаете?
    Насколько я знаю, витамин Б12 вырабатывается в организме живых существ, и в человеческом тоже. Можно пить витамины или колоть уколы, если в силу особенностей вашего организма, его вырабатывается недостаточно.

    Я почти год вегетарианка, следовала аюрведе (ну то есть старалась, как могла)
    Сейчас перестала покупать молочные продукты в магазинах, т.е. практически веган уже. Оcобенно ничего не изменилось, но честно могу сказать, что не помню когда у меня болел живот последний раз.

    http://youtu.be/4ubOaIhlRX0

  3. #303
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    mij, В12 должен вырабатываться, но чаще всего уже не вырабатывается. Человечество отвыкло его вырабатывать, как я понимаю. Не было необходимости. К сожалению, проблема В12 у веганов стоит очень часто.
    mij, у вас срок вегетарианства еще пока небольшой. Если вы без молочки, хотя бы обогащенные В12 продукты покупайте.
    А в чем был смысл отказа от молока?

  4. #304
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    mij, вопрос B12 меня, пожалуй, больше не тревожит. Хотя есть у меня сомнения по поводу его выработки в организме человека. Но
    от молочных продуктов я не отказываюсь, просто покупаю их в спец. магазине, куда привозят молоко из небольшого фермерского хозяйства. Одно время принимала витаминки для вегетарианцев, в которых В12, железо, витамин С.. Не знаю, особой разницы не замечаю, возможно эта проблема действительно надуманная.
    Главное - здоровье.

  5. #305
    Аватар для mij
    Регистрация
    09.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasha7 Посмотреть сообщение
    mij, В12 должен вырабатываться, но чаще всего уже не вырабатывается. Человечество отвыкло его вырабатывать, как я понимаю. Не было необходимости. К сожалению, проблема В12 у веганов стоит очень часто.
    mij, у вас срок вегетарианства еще пока небольшой. Если вы без молочки, хотя бы обогащенные В12 продукты покупайте.
    А в чем был смысл отказа от молока?

    Заказала сапплмент б12, вчера приняла первый раз (у меня в 1 таблетке 1000 мкг, раз в неделю пить, думаю, ок будет). Покупаю иногда соевое молоко альпро, там тоже добавлен б12.

    Да, встречала в сети сообщения веганов со стажем, что через несколько лет (от 5 до 15) начинают появляться проблемы, очевидно, когда запас микроорганизмов полностью иссякает. Я конечно пока ничего не могу сказать, нужно бы анализы сделать, чтобы делать какие-то выводы.

    Отказ от молочки был мотивирован этическими соображениями.

  6. #306
    Аватар для Майя Кошкина
    Регистрация
    03.10.2013
    Возраст
    52
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Я вегетарианкой себя не считаю, я просто не ем мясо и птицу ( ок. 15 лет), не ношу мех. Но ем рыбу, яйца, молочное. К тому же мамка для 3 хищных котов, а уж они-то точно не выживут без мяса (натуралка).
    Я никого не агитирую жить как я, в т.ч. и собственного мужа. Каждый в своей жизни выбор делает сам и сам с этим выбором живет. Естественно, я готовлю мясо для него и для тех друзей, что его едят. Ну, и для своих котов, конечно.
    Со здоровьем сильных изменений не было, чуть лучше стали фунциклировать печень и ЖКТ. Но опять же, если не слопаю что-нибудь неполезное (ну там пирог какой или сладкое). Специально никаких добавок не принимаю - нет необходимости, но в еде всегда присутствуют разные растительные масла, и соусы на их основе.
    Наверное, если у веганов возникают проблемы со здоровьем, то потому, что не сбалансирован рацион? Можно, мне кажется, и без отдельных витаминных препаратов обойтись, на этом форуме море инфы по растительным и натур. компонентам.

    P.s. По большому счету меру гуманизма каждый определяет сам, у нас море женщин (мужчин меньше), вне зависимости от пищевых пристрастий, жизнь посвящающих спасению животных от жестокого обращения с ними людей.
    Они тратят личные силы, время, мат. ресурсы и чувства, зачастую в ущерб себе. И как может повернуться язык их обвинить в жестокости?
    Последний раз редактировалось Майя Кошкина; 15.10.2013 в 14:38.

  7. #307
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Животные жиры и курение признаны основными причинами рака, употребление алкоголя также является предрасполагающим фактором онкологического риска, но в меньшей степени. К таким выводам пришли ученые, изучив показатели заболеваемости раком, предоставленные Всемирной организацией здравоохранения. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nutrients.

    В 2008 году учеными было проведено исследование заболеваемости раком разного типа в 150 государствах мира. Эти показатели сравнивали со статистическими показателями риска. В результате ученые пришли к выводу, что промежуток между изменениями в привычках питания жителей и всплесками онкологических заболеваний составляет 20 лет. В частности, более половины случаев заболеваемости раком в 87 странах объяснялись употреблением животной продукции или курением.

    Было доказано, что продукты животного происхождения оказывают корреляцию на определенные виды рака, в том числе рака груди, почек, яичников, поджелудочной железы, простаты, яичек и щитовидной железы. Продукты животного происхождения способствуют росту и развитию клеток, в частности раковых, производя инсулиноподобный фактор роста-I (IGF-I).
    Статья в Nutrients в свободном доступе (на английском).

  8. #308
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    девочки, мне кажется, что если кто-то боится, что у него будет не хватать каких-то витаминов группы Б или прочего, можно ведь сдать анализы на их норму и жить себе спокойно дальше или пересмотреть питание.
    Я лет 5 наверное не ем мясо, птицу, рыбу, только молочное и яйца. НЕ сказать, что я прям вся такая здоровая, считаю, что не только от еды наше здоровье зависит, но сколько раз не пыталась вернуться к мясной пище, не смогла, сразу какая-то тяжесть в животе, неприятный запах, да и уже как-то просто морально не хочется

  9. #309
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    marine89, не только витамины. Для крови, для сердца, например, очень важно мясо есть. Железо, гемоглобин от этого зависят.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #310
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Arti, вот начет железа готова поспорить. я ем все, но мясо не очень люблю. и ем его редко. с гемоглобином проблем нет. чаще с витамином Д из-за нехватки солнца тут после солнечного белгорода.
    если меня посещает мысль , что надо бы железо приподнять, я поглощаю по 1 ч.л в день черную патоку( растительного происхождения продукт). улучшение наступает в течение недели. мы этот вопос тестировали и обсуждали с врачом.в патоке по идее содержание железа небольшое, но вот усваивается, видимо хорошо.

  11. #311
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Capra, я не готова, ибо у каждого свой опыт и мериться им - глупо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #312
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , в мясоедную жизнь и долгое вегетарианство у меня гемоглобин всегда низкий. вторая беременность полностью вегетарианская и все хорошо.
    все аминокислоты витамины отлично усваиваются из растительного. Зелень очень важна. еще всегда со мной льняное семя, кунжут и спирулина.
    Последний раз редактировалось Alximiya; 15.05.2016 в 21:54.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #313
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Alximiya соглашусь с вами! Очень важна зелень, кунжут, водоросли и тп, а особенно важно: Нормальный уровень желудочной кислоты и ферментов, здоровая микрофлора, чтобы все эти полезности получить из пищи.

  14. #314
    Аватар для lgg
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Alximia, акак Вы льняное семя употребляете - размолотым, отваром, напаром?

  15. #315
    Аватар для Ivol_ga
    Регистрация
    05.01.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Я не Алхимия, но отвечу - из льняной муки, запаренной кипятком, получается вкусная каша, ем каждый день, добавляю овсяные хлопья, семечки, сухофрукты, фрукты.

    Про гемоглобин я где-то писала - в моей мясоедной жизни гемоглобин выше 90 не поднимался. Я точно это знаю, проверяла регулярно.
    После 3х месяцев лактовегетарианства стал 122.
    Сейчас 146. Ферритин, железо - тоже в норме.

  16. #316
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    lgg , заливаю на ночь водой, утром выпиваю. смолотый добавляю в йогурт.

    Добавлено через 55 секунд

    Ivol_ga , считаю что заливать лен кипятком губительно для его полезности.
    Последний раз редактировалось Alximiya; 16.05.2016 в 09:53. Причина: Добавлено сообщение
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #317
    Аватар для lgg
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, спасибо за ответы! Пачечка льняного семени уже давно лежит.

  18. #318
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    у меня гемоглобин тоже в норме, не знаю, почему врачи думают, что он должен понизится без мяса. Мне вообще терапевт сказала - ну и правильно, что мясо не едите... Я и обалдела, думаа счас начнет читать мне лекции.

    А по поводу семени льна - знаю, что самый полезный способ это семечки разжевывать самим, не замоченные, просто берешь ложку и жуешь, долго так, там такая кашица образуется, все витаминки сразу в рот, а потом ты эту кашицу водичкой запиваешь, и она тебе еще и щеткой всю гадость собирает из кишечника. Это натощак надо курсом хотя бы за 30 мин. до еды.

  19. #319
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Очень рада, что нашла эту тему! Ещё больше рада, что среди участниц форума не мало вегетарианцев, ееехххууу!!! В ноябре будет 8 лет, как в одночасье я стала вегетарианкой, лактовегетарианкой. Но молочку особо не люблю.. И акулий сквалан купить не могу, ибо акула была... простите.

    У малышки (год и 8) сейчас наблюдается дефицит В12, вот за неё конечно переживаю, это мой первый опыт вскармливания младенца без мяса-рыбы-яйцо и без магазинной, условно-съедобной детской пищи. Тут молочка фермерская нужна.

    Говорят, что бессмысленно обсуждать тему вегетарианства, нужно просто попробовать..

  20. #320
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Lalana а как определили дефицит в12? и все хотела спросить, как врачи реагируют? не критикуют?

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 6121314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •