Агар - Страница 10
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
Показано с 181 по 196 из 196

Тема: Агар

  1. #181
    Аватар для Август
    Регистрация
    23.04.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Очень заинтересовала тема.
    Можно ли сделать что-то типа геля с маслами для век на агаре? Или это только для лица-шеи подойдёт?

    По поводу микробиологического агара.
    Поскольку я работаю в лаборатории, то мы на нем (с разными добавками) выращиваем микробов. Не думаю, что он хуже пищевого. К пищевому не такие жесткие требования (продукты мы тоже проверяем).
    Есть кроме агар-агара такая среда, как МПА (мясо-пептонный агар) - он обогащён аминокислотами и есть немного соли. Правда, запах своеобразный )))
    Если можно обычный агар на лицо, то этот, может быть, хуже не будет - его микробы любят больше, там для них больше питания, а в голодном агаре только полисахарид, т.е. углевод.

  2. #182

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Август возьмите агар обычный, МПА я не решилась на фейс...

  3. #183

    Регистрация
    11.12.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    ДавНо мучает вопрос: агар вообще "отдает" активы коже?
    Или они так и лежат в нем запертые?

    Агар же применяется при отравлениях, судя по описанию. То есть впитал он в себя токсичные вещества и, не выпуская их, выводит из организма. Так получается?

    Коже-то хоть что-то перепадает из масок и кремов на агаре?

    В агаре — практически ноль каллорий. Мармелад, зефир и прочие сладости, приготовленные на основе агара, помогают похудеть или хотя бы не думать о связи лишней конфеты с лишним весом: агар абсолютно не усваивается, он разбухает в кишечнике и создает ощущение сытости, а обманутый желудок работает быстрее.
    Собственно, вот это место из описания навело на мысль, что агар бесполезен в косметологии, так как запирает все в себе.
    Последний раз редактировалось Amincante; 14.05.2011 в 07:46.

  4. #184
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Присоединяюсь к вопросу предыдущего автора,т.к. очень нравится добавлять в крема.

  5. #185
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Если не наделять агар какими-то небывалыми свойствами, то он работает ровно настолько насколько должен работать.
    А путать внутреннее применение с наружным не стоит. Масло жожоба точно также не усваивается организмом, есть его бесполезно, зато на кожу наносить вовсе не бесполезно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #186
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Очень люблю кремы с агаром в качестве соэмульгатора(или дополнительного загустителя).Они-кремы-получаются легкими и впитываются лучше.Добавляю всегда очень небольшое количество агара,не более 0,1 г.(на 50 мл крема)
    Только он,как и ксантан,не любит ЭГК.Крем тут же разваливается.

  7. #187
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Агаровый гель должен впитываться или нет? Я сделала жиденький с папаином и бромелаином,масла добавила чисто символически. Очень нравится,ничего никуда не стекает,даже эффект лифтинга имеет место быть,но он совсем не впитывается,так и лежит маской на лице. После прочтения темы сложилось впечатление что он должен впитываться...А еще при изготовлении очередной порции шампуня заменила ксантан агаром. Первое впечатление- волосы стали как будто гуще. И пышнее. Отличная,однако,штука!

  8. #188
    Аватар для Yezi
    Регистрация
    05.04.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Мне крем-гель с агаром помог избавиться от сыпи, которую я заработала вовремя не перейдя с крема на никколипиде с 40% ЖФ в жару на более легкий.

    На крем 100 мл (делала побольше из-за неясности в количестве агара и отсутствия весов). Количество агара я определила эмпирическим путем, с помощью экспериментов - не слишком плотный гель, полностю впитывающийся и комфорный при нанесении получался при соотношении 3 ложечки 1.25 мл агара (порошка с аромарти) в 350 мл воды. От этого и отталкивалась.
    Крем задумывался как лечебный, от акне.

    Агар - неполная ложечка 1.25 мл
    ВФ 85%
    Гидролат тысячелистника 30 мл
    Вода 50 мл

    Эмульгатор - пшеничный воск 2%
    Соэмульгатор - стеарат сахарозы 2 ложечки 1.25 мл
    Пчелиный воск 4 чипсины

    МФ - 15%
    Масло авокадо 9 мл
    Масло черного тмина 2 мл
    Масло ним 3 мл
    Сквалан 1 мл

    Активы: коллагена пептиды 2 ложечки 1.25 мл
    Гиалуроновая кислота на кончике ножа
    Экстракт дрожжей 10 кап
    Альфа-Бисаболол 10 кап
    Аллантоин 1/2 ложечки 1.25 мл
    Глюконолактон 1 ложечка 1.25 мл
    Водно-спиртовые экстракты цветков софоры японской и якорцов стелющихся по 1,5 мл (собст. изготовления)
    Никкогард 10 кап
    Консервант 2 кап (ввела, тк большой процент ВФ)

    В половине гидролата растворила гиалуронку, коллаген, аллантоин и глюконолактон.
    Довела агар до кипения в воде, поставила остывать. В это время разогрела масло авокадо с пшеничным и пчелиным восками. Ввела никкогард.
    В оставшейся половине гидролата нагрела до растворения сахарозу, ввела в еще не остывший агаровый гель, после этого сразу ввела подготовленную МФ. Смешивала миксером, по мере остывания ввела активы.
    Получился крем-гель, как мягкое желе. Удобнее брать лопаточкой. Очень хорошо размазывается по ладоням, впитывается без остатка. За 5 дней использования лицо улучшилось намного, прыщи прошли!
    Кстати ведет себя в холодильнике стабильно, не расслаивается, только чуть-чуть влаги выступило на поверхности.

  9. #189
    Аватар для Yezi
    Регистрация
    05.04.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Сделала еще один крем-гель на агаре для знакомой - для увядающей чувствительной кожи, склонной к пигментации, отечности и темным кругам под глазами. Крем предназначается на лето, с низким процентом жирной фазы (15%).
    На 100 мл крема
    ЖФ: 15%
    Сквалан 9 мл
    Бораго масло - 3 мл - для зрелой кожи, способствует регенерации.
    Фисташки масло - способствует выведению гиперпигментации
    Пчелиный воск 2 чипсины
    Пшеничный эмульгирующий воск 2 г.
    Соэмульгатор, увлажнение - сахарозы стеарат - 2 ложечки на 1,25 мл
    Стабилизатор эмульсии, повышающий проникновение активных веществ - лецинол 1 ложечка на 1,25 мл
    ВФ: 85%
    Вода - 45 мл
    Гидролат яснотки самодельный - 30 мл (противовоспалительный, антиаллергический)
    Агар - 3/4 ложечки на 1,25 мл
    Активы:
    Алое-вера гель - 3 мл - увлажняющий, противовоспалительный, регенерирующий
    Пептиды шелка - 1 ложечка на 1,25 мл
    Пептиды коллагена - 1 ложечка на 1,25 мл
    Гиалуроновая кислота - на кончике ножа
    Дигидрокверцетин - на кончике ножа - мощный антиоксидант
    Глюконолактон - 1 ложечка на 1,25 мл - увлажнение, антиоксидант
    Альфа-бисаболол - 7 капель- противовоспалительный, антиаллергический
    Сухой Экстракт рейши - 1 ложечка на 1,25 мл - выравнивает цвет лица, отбеливает, улучшает эластичность кожи
    Сухой Экстракт зеленого чая - антиоксидант, улучшает микроциркуляцию, укрепляет капилляры
    Экстракт СО2 Сои - регенерирующее, для возрастной кожи - 1 мл
    ЭМ петрушки - 10 капель - против гиперпигментации и отечности век
    Абсолют жасмина арабского 4 капли.
    Никкогард - 10 капель
    Биозол в спирте - 10 капель
    В 20 мл теплого гидролата развела водарастворимые активы и сухие экстракты, дала полностью разойтись гиалуронке и дигидрокверцетину.
    Развела агар в 45 мл горячей воды в маленькой кастрюльке, дала покипеть несколько минут на маленьком огне до полного растворения крупинок.
    Одновременно нагрела сквалан с лецинолом и эмульгирующим и пчелиным воском, добавила никкогард.
    В 10 мл гидролата нагрела до растворения стеарат сахарозы
    В горячий агаровый гель ввела масляную фазу, сразу же стеарат сахарозы, мешала миксером до остывания. Ввела масло бораго, фисташки, растворенные активы, алое, альфа-бисаболол, СО2 сои, биозол. В конце ввела ЭМ петрушки и абсолют жасмина. Запах получился достаточно приятный, с мятным оттенком - не чистая петрушка.
    Крем получился с отчетливой гелевой структурой, достаточно плотный, без крупинок. Хорошо впитывается, ощущение увлажненности сохраняется долго.

    Arti, сфотографировать получилось уже в баночке
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg image.jpg (30,2 Кб, Просмотров: 56)
    Последний раз редактировалось Yezi; 07.06.2013 в 13:39. Причина: Добавление фотографии

  10. #190
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Yezi, а покажите, пожалуйста. Может, получится фотку сделать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #191
    Аватар для Анастаси-я
    Регистрация
    13.11.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Желирующая способность определяет тип агара: 600, 700, 800, 900. Следовательно, чем выше маркировка, тем меньше агара надо добавлять!

    и немного информации с сайта поваренок:
    Агар-хлопья (flakes) ≠ агар-порошок.
    Вот таблица перевода одного в другое:

    1 ст. л. хлопьев агар-агар = 1/2 ч. л. порошка агар-агара

    2 ст. л. хлопьев агар-агар = 1 ч. л. порошка агар-агара

    1 ст.л. желатина =2 ч.л. агара (по другим источникам, соотношение 1:4).

    На 250-300 мл жидкости требуется 2-4 ч.л. агар-агара (зависит от того, насколько жидкость кислая).

    Агар-агар нерастворим в холодной воде. Он полностью растворяется только при температурах от выше 90 градусов. Горячий раствор является прозрачным и ограничено вязким. При охлаждении до температур 35-40 градусов он становится чистым и крепким гелем, который является термообратимым (т.е. можно снова нагреть и при охлаждении он застынет). При нагревании кислотных растворов агар-агара при высоких температурах может осуществляться гидролитическое расщепление. Поэтому рекомендуется добавлять кислоту/кислоты (фруктовые соки, например) после растворения агар-агара при температурах до 60 градусов.

  12. #192
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Девочки, купила сегодня агар, немецкий. Подскажите, пожалуйста, сколько его добавлять в крем? Есть емульгатор и пчелиный воск. И еще с чем он не дружит (кроме, как я поняла, ЕКГ)?
    И еще можна ли на агаре намешать простенький жиденький гель? Чтоб он в желе не превратился какая концентрация должна быть?

  13. #193
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Всем, привет) Милые дамы, подскажите, пожалуйста, как Вы используете агар в масках для волос. Я сегодня с ним промучилась, а как результат - волосы еще больше соломенные чем раньше. Пыталась растопить на водяной бане, но не помогло, так и остался комками-крупинками. Все равно нанесла на волосы, туда масел добавила разных и мед и на волосы. Еле смыла эти крупинки, мне кажется он даже не растворился нисколько, просто какая-то каша получилась, вода плюс крупки эти. Чето я смыла его. волосы не очень. Буду пробовать как написано в этой теме по часу держать на бане, но вот не знаю как с ним маски лучше делать для волос. Агар+ масла+ гидролат или ЭМ. Может еще что-то?

  14. #194
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    marine89 агар с водой нужно пару минут (на моем указано 5мин.) кипятить, тогда он полностью растворяется. Я не пробовала маски с ним, но теоретически он может удерживать небольшое количество масел даже без эмульгатора (по крайней мере так с гуаровым гелем)

  15. #195
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    hvojnaya спасибо большое за ответ.

    Девочки, я тут почитав всю вашу переписку по агару, решила не сдаваться и с ним воевала 2 дня. И знаете как мне удалось его победить? Я его попробовала на вкус... И оказалось, что это миндальная мука))) Мне в эколавке вместо агара продали муку, я еще удивилась, что он какой-то желтоватый и крупными крупинками, подумала наверное, что какой-то супер-пупер эко. Представляете как мне весело было его варить на водяной бане, я же еще почитала что по часу надо. Потом перешла на плиту, кипятила-кипятила, не берется. Но это еще не все приключения.
    Захотелось мне вместо желатина сделать очищающую полоску для носа на агаре, но я не знала, что столовая ложка это сильно много на 2 ложки воды, наварила целую кучу этого агара, он такой густой, я его конечно на нос нанесла, но толку не было, потому что он застыл на носу, но точки не отдирал совсем, просто слез как шкурка. А я в эту смесь еще бахнула уголь активированный, так бы хоть на голову вымазала, но не рискнула с углем. Кто-то пробовал агар вместо желатина использовать как полоски для носа от черных точек. Наверное для такого только желатин подходит? Не хотелось бы мне желатин использовать просто.
    А на волосы тогда оказывается я муку просто нанесла, а не агар.

  16. #196

    Регистрация
    22.10.2016
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Я пробовала агар вместо желатина, но зачем-то добавила туда молоко еще и у меня он как бы свернулся
    Раз не получилось с агаром, а меня тянуло на эксперименты , я заварила пектин яблочный и еще куркуму туда добавила (вместо угля) - получилось как с желатином (и кожу куркума не окрасила). Кожа очень нежная после снятия у меня получилась.
    Но с полосками (покупными) проще конечно. Самой сложно равномерным слоем нанести - где-то многовато и долго сохнет, где-то маловато и высохло быстро и кожу стягивает, хочется снять уже.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •