Агар - Страница 2
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 196

Тема: Агар

  1. #21
    Аватар для Волшебница
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я тоже купила недавно агар и в пропорциях не очень разобралась. На 250мл воды 2 грамма - это пол чайной ложки получается? Что-то он у меня не особо загустел И не сэмульгировал. Мож я не правильно делала Маргул, не могли бы вы написать поподробнее, как вы делали гель с агаром и в каких пропорциях брали ингредиенты Это очень-очень помогло бы, и, как видно, не только мне одной

  2. #22
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    2 грамма агара это отнюдь не пол чайной ложки
    Он очень рыхлый и воздушный, так что 2 грамма, на мой взгляд, это где-то столовая ложка.

  3. #23
    Аватар для Волшебница
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ну тогда может еще не все потеряно у меня с этим агаром
    Кстати, а как измерить сыпучие вещества? Может есть какая-нибудь табличка масса-объем ? Тогда отправьте меня туда пожалуйста

  4. #24

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    У меня французский агар в пакетиках как раз по два грамма, поэтому мне удобно было вычислить. Эти два грамма при высыпании в мою ложку (которая по объему ровно 5 мл) умещаются в ней, но с горочкой.
    Сейчас напишу о своем опыте с агаром, но он не удовлетворяет пока меня по прежнему, поэтому я все еще в процессе подбора рецептуры (а что делать, нигде не встретила конкретного рецепта).

    Первое, что я точно поняла - важно не перебарщивать с количеством агара, ибо в этом случае получается масляный мармелад! Который при размешивании превращается в комочкообразную крутую кашу.
    Лучше меньше, чем больше. Агар очень сильно желирует.

    На данный момент в моем активе 4 принципиальных способа изготовления геля с агаром и маслом:

    1. Стандартный, о котором уже писала. Заливаю агар кипятком, получается гель (при остывании получается желе), добавляю в него не нагретое масло (комнатной температуры), перемешиваю миксером. Образуется гель, который нельзя назвать полностью однородным, потому что он состоит из мелких частичек воды и масла, но при этом - это единая субстанция, которая хорошо держит форму.

    2. Высыпала агар в жожоба, нагревала до кипения, затем добавляла воду (нагретую до 95-100 градусов, в общем закипевшую). Мешала миксером, получалась более или менее похожая субстанция, как в первом варианте, но явно хуже. Менее однородная структура. В общем самый плохой вариант оказался.

    3. Наливала в одну емкость сразу и воду и масло (масло ест. плавало на поверхности пленкой), туда же добавляла агар, затем все это нагревала до кипения (масло по прежнему в виде пленки на поверхности было), затем мешала миксером, получала примерно аналогичный гель, но тоже хуже, чем в первом варианте.

    4. Добавляла в холодную воду агар, нагревала эту смесь до кипения, получался самый красивый густой однородный гель (красота просто), затем добавляла нагретое также до кипения жожоба, мешала миксером, получался гель - как в первом варианте. Довольно однородный (но все равно неизбежно маленькими капельками масла и воды по отдельности), стабильный, прекрасно держащий форму. И вот такая интересная деталь: я тестировала на коже этот гель по мере остывания, и вот постепенно крупинки проявлялись все более отчетливей. То есть, если в горячем состоянии они были почти незаметны, гель легко втирался, практически без образования крупиночек, то постепенно, по мере остывания геля эти крупиночки становились более очевидными.
    И в результате при комнатной температуре, гель пришел к такому же виду, форме и структуре, как в первом варианте.

    Второй, третий и четвертый варианты осуществляла и на водяной бане, и в микроволновке, поэтому получается, что вариантов было всего 7. Использовала и французский агар и тот, который был куплен в "Индийских специях" - разницы не заметила особой.

    В обоих вариантах (первом и четвертом) гель с течением времени так же стабильно держит структуру, единственное только: слегка по краям (ну или по стеночкам емкости) выступает масло, словно оболочка (но при этом внутри гель также с маслом, то есть оно не уходит из стуктуры, видимо лишь слегка). Это легко устраняется небольшим взбалтыванием.

    Теперь о дозировках:
    Мне нравится агар тем, что можно приготовить очень легкий увлажняющий состав, поэтому я добавляю мало масла (но можно и больше). Примерно на 100 мл жидкости (обычно отвара травы) идет 20 мл масла и немного меньше 1 грамма агара (одна треть моей 5 мл ложки, с легкой горочкой).

    Что касается структуры,
    возможно это не разрешимая задача, возможно эти маленькие крупинки возникают неизбежно при охлаждении и нарушении неподвижной структуры (ну как если бы мармелад миксером размешали). Потому что, явно дело не в масле (это я могу сказать с уверенностью), а чисто в свойствах агара и его температурных пристрастиях.

    Но мне очень нравится в геле с агаром то, что он очень быстро впитывается и без малейшей потом липкости, кожа практически такая же (как до нанесения), но при этом гладкая и увлажненная. Поэтому я его все равно использую.

  5. #25
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волшебница
    Кстати, а как измерить сыпучие вещества?
    Я все такие мелкие сыпучие вещества перемеряю сначала самой маленькой мерной ложечкой, я знаю сколько грамм у меня имеется - делю на количество мерных ложечек. Так я уверена потом сколько этих ложечек надо взять, а то сначала тоже мучилась с этим.
    Маргуль, я с агаром пока не экспериментировала, но читала, что его надо не просто залить кипятком, но и покипятить еще минуты 2.
    Может здесь тонкости в температурном режиме?

  6. #26

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    TAV, так ведь однородный гель и так получается из жидкости и агара, сразу же после нагрева до кипения. То есть даже без дополнительного долгого нагрева с самим агаровым гелем проблем нет. И если его оставить, он застывает в однородное желе, но если потом нарушить его структуру, то появляются крупинки, которые опять же, при нагреве изчезают.
    Но в одном из способов, на водяной бане я держала (пока миксером мешала) агаровый гель смешанный с маслом ну точно не меньше пары минут. Результат одинаковый был. Видимо дело в том, что агаровый водный гель не смешивается с маслом до полной однородности, мелкие капельки как бы связываются друг с другом и в холодном состоянии агаровый гель крупинится, потому что нарушаются какие то структурные связи.
    То есть, агар - не эмульгатор, он гелеобразователь. Я прихожу к выводу, что нужен еще эмульгатор, чтобы по настоящему связать масло и воду.

  7. #27
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Я агар использовала в тонике.
    По сравнению с гелем из хитозана, гель из агара получился менее структурным, мягким каким-то. Причем в процессе перемешивания меленькие крупинки этого геля ухитрились прикрепиться к стенкам мерного стакана и ни за что не хотели отлипать

    В пропорциях я исходила из опытов margul, однако мне показалось, что агара на 100 мл воды можно взять чуть больше, чем треть ложки.

    Вот состав тоника
    агар - треть чайной ложки
    вода дист. - 45 мл
    вода морская - 15 мл
    сок алоэ - 30 мл
    гамамелисовая вода - 10 мл
    молочная кислота 20% - 4-5 мл
    масло 20 мл
    эфир ромашки

    Тоник получился однородным, вполне увлажняющим, очень легким.
    Стоял без изменений около недели.
    Потом расслоился, но как то загадочно. Ровно посередине раствора появилась полоса жидкости, не масла! (подозреваю, что это морская вода).

    Так что свою функцию гелеобразователя агар выполнил на 4.

  8. #28
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Тоже удалось наконец-то поэкспериментировать с агаром

    Сделала гелевый тоник, типа как Майлд от Клиника, тоже мутный, только немного погуще получился.

    Вот экспериментальный состав:
    вода родниковая 50мл
    агар 1коф.л. (объем ложки 2мл)
    кунжут 5мл
    жожоба 1мл
    мяты гидролат 10мл
    глицрин 1мл
    ЭГК 3к

    замочила хлопья агара в холодной воде
    потом нагрела на водяной бане до полного растворения хлопьев
    после остывания получилось желе довольно упругое
    в желе добавила все остальные компоненты и миксером взбила
    структура пока (сделала 2 часа назад) однородная
    комочков никаких пока не наблюдается
    по лицу скользит как шелк и накоже дает очень приятное ощущение свежести

    В холодильнике хранить как-то не охото (итак мерзну )
    агар случайно не способствует сокращению срока хранения?

  9. #29

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Сам агар не способствует. А вот вода как всегда
    (Но мне кажется, по крайней мере исходя из моих опытов, месяц должен простоять в холодильнике). А вот насчет хранения в комнатных условиях - даже не знаю, сколько простоит. С другой стороны, что касается срока годности, смеси на агаре не менее стабильны, чем на ксантане. А подобные на ксантане (только масла чуть побольше, мужу после бритья) стоят по месяцу в ванной вполне нормальные.

  10. #30
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Дней 5 бы простоял, как раз мне хватит, чтоб его прикончить

    Пока еще не расслоился, только по густоте это все-таки на молочко гелевое больше похоже чем на тоник

  11. #31
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я сейчас экспериментирую с агаром - вот на нем кремы легчайшие получаются
    вот последний эксперимент



    состав:
    вода родниковая 50мл
    агар 1,5кл (объем ложки 2мл)
    кунжут 10мл
    жожоба 20к
    пшеница 20к
    мяты гидролат 10мл
    глицерин 20к
    ЭГК 6к
    эфиры
    Технология проста - агар замачиваю в холодной воде на часок, потом на водяной бане нагреваю до полного растворения хлопьев агара.
    Когда смесь остывает, она начинает густеть (превращаться в желе),
    в этот момент одноразово вбухиваю остальные компоненты, пару секунд взбиваю миксером и оставляю дальше остывать. В течении часа еще пару раз перемешиваю палочкой чтобы не образовалась пленка и дальнейшее загустение происходило равномерно.

  12. #32

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Sonia, без крупинок?

  13. #33
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Абсолютно без! Нежный-нежный! И не расслаивается без воска. Ну может самую малость на поверхности влага выступает...
    Вот только с хранением пока Первый, помните я в теме про агар писала, пропал дня через 3-4. А в этот в два раза больше добавила ЭСГ и разделила на две части - пока первой пользуюсь, вторую в холодильнике держу - пока 6 дней жив. Но может первый раз какая инфекция попала

  14. #34
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я с агаром бьюсь … четвертый раз делаю кремик. Стоит долго, а крупинки хоть тресни есть… Последний вариант получился приятный, если еще эти предательские крупинки убрать, вообще было бы волшебно…
    Я беру, правда, жидкости 100 мл, а агара Ѕ ч.л., масел 20 мл.

  15. #35

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Sonia,а агар не дает такую же легкую "сопливость" как ксантан?
    Как по ощущениям?

  16. #36
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Niti у меня нет ксантана не могу сравнить, но по ощущениям очень приятно - по мне так никакой "сопливости" (но ведь это очень субъективно) Могу сравнить с кремом на Polawax - вот он куда более "сопливый" чем на агаре. Но мне это вообщем-то нормально - скользит так хорошо

    Вчера сделала еще оди экспериментальный крем на агаре, но случайно нарушила технологию - прозевала момент остывания агара и он успел превратится в желе (у него это довольно быстро происходит )
    Попыталась добавить прямо в желе масло и гидролат, взбила, но в креме плавали крохотные его кусочки. Решила нагреть снова и нагрела. И что меня очень удивило - текстура стала совсем жидкой, почти как молоко (и выглядела так же!), но осталась однородной - масло не всплыло
    А дальше я даже не взбивала ничего, просто время от времени лениво перемешивала палочкой до загустения.
    Вот что получилось



    За ночь не расслоился, не в холодильнике, но влага на поверхности немного выступила (совсем чуть-чуть)

    состав и пропорции
    вода 50мл
    агар 1,5кл
    -----------------
    кунжут 10мл
    жожоба 5мл
    гидролат мяты 10мл
    глицерин 20к
    ЭСГ 6к

    И после этого чтож - агар не эмульгатор?

  17. #37
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Sonia, здорово у Вас получилось, хочется попробовать еще поэксперементировать с агром после Ваших постов.

  18. #38

    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста где искать этот агар? В аптеках?

  19. #39

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Twirl
    нет, в аптеках вряд ли. Скорее всего, в отделах специй или там, где все для выпечки в магазинах. Я покупала в Москве в магазине Индийские специи.

  20. #40
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Хотела сделать просто смесь от простуды, но подумав, решила совместить полезное с приятным и сделала крем

    А он получился таким славным, что я не могу не поделится

    вода 15мл
    мята 5мл
    алое 5мл
    агар 1/3кл
    все как обычно - смешала жидкости, насыпала агар, дала ему набухнуть и растопила на водяной бане
    --------------------
    макадамия 15мл
    воск 1/3кл
    воск растопила в масле
    дала обоим фазам немного остыть по отдельности (пока масло с воском не начало загустевать - это избавляет от длительных взбиваний , главное момент не упустить) и вылила воду в масло и смешала миксером, 30 сек. оказалось достаточно.
    --------------------------------------------------------------------

    Крем получился очень красивым, абсолютно однородным и невероятно нежным!
    В готовый крем добавила молочную кислоту и эфиры (ель, лаванда, мята, лимон - если кому интересно:)

    И от простуды помог (сегодня мне уже гораздо лучше, а вчера просто ужас был - чихала не останавливаясь, страшно знобило ) и кожа от него просто бархатная, без намека на жирность

    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •