Арома-массаж у пациенток с болезнями сердца
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Арома-массаж у пациенток с болезнями сердца

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Арома-массаж у пациенток с болезнями сердца

    Арома-массаж у пациенток с болезнями сердца

    арома-массаж при болезнях сердца рис 1.jpg

    В медицинской практике лечение нередко проводят по стандартный схемам, не учитывающим состояние и предпочтения больного, что делает мир вокруг нас более холодным и безличным. Однако в наших силах самим украсить свою жизнь, применяя ароматерапию, баловать и лечить и себя, и близких нам людей: друзей и родственников.

    Результаты рандомизированного контролируемого исследования, проведенного в Иране, свидетельствуют о том, как важно относиться к пациентам с заботой и вниманием.

    90 пожилых женщин с острыми симптомами коронарной недостаточности, страдающие тревожным синдромом и депрессией, были разделены на две группы. Первая группа получала рефлексологическую терапию (массаж) с применением лавандового масла, а ко второй была применена стандартная терапия.

    До и после вмешательства психологическое состояние оценивали с использованием стандартизованной шкалы тревоги и депрессии. Между группами были обнаружены значимые межгрупповые различия. Анализ физиологических параметров показал статистически значимое снижение систолического и диастолического артериального давления, среднего артериального давления и частоты сердечных сокращений. По частоте дыхания различий между группами не наблюдалось.

    Авторы заключают, что лечение с применением ароматерапии и процедуры, выполняемые медсестрами, могут облегчить психологическое и физиологическое состояние пожилых пациентов.

    © Eliane Zimmermann 2017

    Опубликовано 9 ноября 2017

    Источник: Bahrami T, Rejeh N, Heravi-Karimooi M, Vaismoradi M, Tadrisi SD, Sieloff C. Effect of aromatherapy massage on anxiety, depression, and physiologic parameters in older patients with the acute coronary syndrome: A randomized clinical trial. Int J Nurs Pract. 2017 Oct 25

    https://aromapraxis.de/2017/11/09/ar...-patientinnen/

    Перевод и редактирование: Галина Большакова
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Вот ведь лаванда, которая кажется уже такой привычной

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, универсальное прям масло. Хотя и распиаренное. Я думаю, что если бы они попробовали какое-то другое масло, оно бы тоже дало свой эффект. Такие относительно универсальные масла есть помимо лаванды.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •