Интимный уход - разумный и нежный

В последнее время в дисскуссиях о микробиоме кожи обсуждают и особенности интимных областей тела. Стало очевидным, что гигиенические процедуры могут быть не только полезны, но и вредны. Об этом должны знать и мужчины, и женщины.

Микроклимат области гениталий характеризуется высокой локальной влажностью кожи и воздуха. Кроме того, тепло тела, выделения организма, а также более или менее плотно прилегающая одежда создают «парниковый эффект» и делают эту область очень привлекательной для всех видов микроорганизмов. В ходе эволюции организм приспособился к этим условиям, производя антимикробные пептиды, поддерживая определенные типы микроорганизмов и даже вступая с ними в симбиоз. В зависимости от жизнедеятельности той или иной микрофлоры значение pH этой области тела изменяется, и чужеродные микроорганизмы успешно устраняются, то есть соблюдается точно отрегулированный баланс, который обеспечивает физическую целостность тела. Каждое внеплановое внешнее воздействие нарушает баланс. Это, конечно, относится и к средствам гигиены и ухода за кожей различных составов. В этом случае рекомендуется тщательно продумать, какие именно продукты использовать.

Интимный уход для мужчин и женщин

В отличие от мужской гигиены и способов ухода за кожей, которые обычно не меняются в течение долгого времени, процедуры женского интимного ухода должны быть адаптированы к непростым изменениям в организме: гормональным дисбалансам, связанным с месячным периодом, половому созреванию, беременности, периоду лактации, менопаузе и последующим симптомами старости. Важно выбрать правильные процедуры, не совершая досадных ошибок.

Соответствующее очищение

Для сохранения интимной флоры женщин не всегда нужны моющие средства: мыло, жидкое мыло или крем для душа. В любом случае они не должны содержать раздражающих эмульгаторов и поверхностно-активных веществ. Также следует избегать консервантов, на счет которых есть подозрения, что они нарушают эндокринный баланс. В случае атопических нарушений кожи и перианального барьера необходимо следить за тем, чтобы продукты не содержали поверхностно-активных восстанавливающих веществ. В анальной области предпочтительно наносить вещества, идентичные кожному барьеру, в виде пластинчатых кремов или безводных олеогелей. В случае, если кожа или слизистые оболочки раздражены из-за частого мытья, рекомендуется использовать растительные масла для ухода за ребенком. Например, масло авокадо можно использовать как для очищения, так и для последующего ухода за кожей. Спектр жирных кислот масла и содержащиеся в нем фитостерины хорошо соответствуют физиологическим условиям кожи. В случае барьерных нарушений воду следует проверять на наличие компонентов жесткости, поскольку они реагируют с кожными жирными кислотами и усугубляют нарушения, образуя соли кальция и магния. Значения pH моющих продуктов могут быть от нейтральных до слегка кислых. Не требуется адаптировать препараты к кислой среде, например, влагалища (рН 4), так как они сразу же смываются водой, и гигиенические процедуры должны затрагивать только внешние области половых органов. Часто достаточно использовать обычную воду без каких-либо дополнительных продуктов.

Адекватный уход за кожей

Поскольку область половых органов оснащена сальными железами, нередко в жирных кремах нет необходимости. Однако если их применение рекомендовано врачом, предпочтительнее кремы без эмульгаторов, потому что их липидные вещества адаптированы к специфическим свойствам кожи. Консерванты и в этом случае оказывают контрпродуктивное действие. Уровень pH кремов с высоким содержанием буферных веществ (фосфатов, цитратов и т. д.) должен соответствовать pH обрабатываемых участков. В кремах, содержащих только небольшие количества или совсем не содержащих буферных веществ, pH препаратов играет незначительную роль, поскольку буферная способность кожи адаптирует уровень pH к физиологическому. Олеогели на основе фосфатидилхолина быстро проникают в кожу и таким образом могут быть полезны для ухода за кожей в чувствительной анальной области, как было сказано выше. Они предпочтительны, поскольку также оказывают противовоспалительное действие и не требуют контрпродуктивных косметических добавок, так как не содержат воду. В случае сухости влагалища подходящими смазывающими веществами могут служить небольшие количества олеогеля или масла авокадо, поскольку они обладают превосходной переносимостью и не влияют ни на рН, ни на микрофлору влагалища. Однако следует отметить, что они не всегда совместимы с презервативами. В этом случае альтернатива - водные ксантановые гели (пищевая добавка E 415). Порошок полисахарида, смешанный с водой в дозировке от 2 до 3% непосредственно перед употреблением, представляет собой стабильный и абсолютно не раздражающий гель без запаха и вкуса и без каких-либо добавок. Он должен быть свежеприготовленным, чтобы избежать бактериального загрязнения во время хранения. Еще одной альтернативой являются консервированные препараты гиалуроновой кислоты, которые часто стабилизируют глицерином или гликолем для микробиологической и аллергенной безопасности. Следует также обратить внимание на то, что препараты для ухода за кожей не должны содержать отдушек, поскольку они часто вызывают нежелательные реакции в случае чувствительной кожи. В составе средств интимной гигиены безусловно должен отсутствовать алкоголь, денатурированный диэтиловым эфиром фталевой кислоты (INCI: Alcohol denat.). Совет для женщин, которые хотят использовать освежающие ароматы в области половых органов: нанесите их на нижнее белье, где они также будут эффективны и не могут причинить вреда. Такие ингредиенты, как минеральные воски, парафины и вазелин также являются контрпродуктивными веществами, поскольку они остаются на поверхности кожи, увеличивают ее влажность и температуру за счет уменьшения трансэпидермальной потери воды (TEWL) и возможно вызывают нежелательные отеки.

Слишком много ухода

Много проблем возникает у тех, кто считает, что область половых органов должна быть клинически чистой и что с возможностью возникновения запахов нужно немедленно бороться. Часто применяются неподходящие средста, например, влагалищные капли, которые приводят к обратным результатам, поскольку полностью нарушают естественный баланс. Чтобы устранить нежелательные последствия, принимаются новые меры, возникает порочный круг, в результате чего факультативно патогенные микробы процветают, распространяются и, наконец, попадают в мочеполовые пути. Следствием являются зуд, жжение и раздражение. Затем возникает запах рыбы, источником которого являются амины, например, триметиламин, что указывает на нарушенный микробиом или даже на инфекцию. Бактерицидные спреи для влагалища, дезодоранты, гигиенические прокладки и гигиенические салфетки для уничтожения запахов тела создают еще больший беспорядок вместо некогда естественного баланса. Кроме того, бактерицидные и парфюмерные компоненты могут проникать в незащищенные слизистые оболочки или участки кожи чувствительной интимной области и могут оказывать аллергенное действие. Рекомендуется воздерживаться от большинства этих, казалось бы, полезных средств, они не должны использоваться в области половых органов. Совет: вне дома могут быть полезны одноразовые салфетки для лица, увлажненные перед посещением туалета.

Одежда и культура

Поскольку подчеркивание форм тела - неотъемлемая часть женской привлекательности, многие полезные советы, касающиеся одежды, возможно, имеют только теоретическую ценность. Тем не менее упомянем о том, что дышащее хлопковое белье более уместно, чем плотные синтетические материалы. Подкладки для нижнего белья из герметичной пластиковой пленки практичны в течение дня, однако ночью от них лучше отказаться, так как они поддерживают «парниковый эффект».

Из-за частого удаления волос на лобке, распространенного в наше время, чувствительные участки кожи находятся в прямом и тесном контакте с бельем. Это затрудняет приток воздуха и, кроме того, непосредственно стимулирует выделение защитных веществ. Следствием часто являются раздражения кожи. К повреждению кожи в области половых органов также может привести назначение пероральных антибиотиков в случае инфекций, а также всех видов спермицидных контрацептивов. В случае местного раздражения лучше использовать гигиенические прокладки, чем тампоны.

Особое внимание следует уделять процедурам очищения и ухода за кожей во время гормональных изменений, связанных с половым созреванием, приемом противозачаточных таблеток, беременностью и менопаузой, поскольку они влияют на обмен веществ в области половых органов.

Совет для кормящих матерей: олеогели на основе фосфатидилхолина для ухода за ребенком не содержат каких-либо опасных компонентов и, следовательно, также подходят для ухода за грудью.

Lautenschläger H, Die Facetten der Intimpflege - Weniger ist mehr, Мedical Beauty Forum 2014 (2), 35-37.

Доктор Ханс Лаутеншлагер

Источник: Мedical Beauty Forum 2017 (6), 38-41. http://www.dermaviduals.com/english/...mate-care.html
Перевод и редактирование: Г.Б.Большакова