Третиноин
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Третиноин

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Третиноин

    Третиноин

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Tretinoin
    Другие названия: Tretinoinum, полностью транс-ретиноевая кислота, или ATRA, Vitamin A Acid, Retinoids.
    Способ получения: из природных источников, биотехнологичный, синтетический.
    Описание: Желтый или светло-оранжевый кристаллический порошок с характерным цветочным запахом.
    Растворимость: практически нерастворимый в воде, труднорастворимый в этаноле, минеральных маслах и глицерине. Хорошо растворим в подогретом растительном ланолине, чуть хуже в растительном вазелине. Для растворения требуется некоторое время для перемешивания.
    Физические свойства:
    Молекулярная масса: 300.44 г/моль
    Точка плавления: 180-182°C
    Уровень Ph: 8.2
    Химическая формула : C20H28O2

    Взаимодействие с другими веществами:
    Несовместим с тетрациклинами (повышается риск развития внутричерепной гипертензии), пероральными контрацептивами, содержащими прогестерон (уменьшает эффект контрацепции), витамином А (риск развития гипервитаминоза А), а также с фотосенсибилизирующими препаратами (сульфонамидами, тиазидными диуретиками, фенотиазинами и др.), косметическими и гигиеническими средствами, вызывающими десквамацию, сухость и раздражение кожи.
    Третиноин увеличивает системное действие при местном использовании миноксидила. При местном применении системное использование ретиноидо-содержащих веществ, а также длительное пребывание на солнце, жаркий климат, УФ облучение увеличивают риск развития побочных реакций.
    Кетоконазол и другие препараты, оказывающие влияние на печеночные цитохромоксидазы, увеличивают концентрацию третиноина в плазме. Терапевтический эффект при местном назначении усиливается при совместном применении с бензоила пероксидом и антибиотиками (не следует назначать одновременно).

    Косметические свойства:
    - Форма витамина А в виде карбоновой кислоты— ретиноид первого поколения.
    - Принадлежит к группе ретиноидов, структурно близких к витамину А.
    - Применяется для ухода за вялой, возрастной кожей с признаками старения.
    - Стимулирует иммунитет кожи.
    - Являются важными регуляторами клеточного роста, пролиферации и дифференциации.
    - Стимулирует увеличение количества базальных клеток, составляющих основу эпидермиса, растут молодые, здоровые клетки, а поверхностные слои кожи активно отшелушиваются.
    - Разглаживает кожу.
    - Способствует разглаживанию возрастных морщин.
    - Блокирует действие ферментов, разрушающих коллаген и эластин.
    - Стимулирует выработку гиалуроновой кислоты, которая является природным увлажнителем.
    - Осветляет кожу, помогает избавиться от нежелательных пигментных пятен.
    - Выравнивает тон, улучшает цвет лица.
    - При местном применении проникая через клеточные мембраны, ингибирует процесс формирования в коже меланина, помогая избавиться от гиперпигментаци.
    - Отличное средство для борьбы с угревой болезнью кожи.
    - Применяется для лечения акне и гиперпигментации кожи, а также для кожи с расстройствами кератинизации, такими как ихтиоз и кератоз.
    - Третиноин увеличивает рост и дифференциацию эпителиальных клеток, подавляет адгезию клеток, образующих угри.
    - При обработке открытых угрей способствует выравниванию поверхности кожи без признаков воспаления.
    - При обработке закрытых угрей помогает их открытию или переходу в папулы с последующим заживлением (без рубцевания), предотвращает образование новых угрей.
    - Обладает противосеборейным, противовоспалительным, кератолитическим действием.
    Применяется для лечения и уменьшения появления растяжек за счет увеличения производства коллагена в коже.

    В прошлом, многочисленные исследования ретинола на организм, показали довольно хороший результат в медицинских аспектах. Что позволило немного позже, на ряду исследований и практических применений, доказать антивозрастное действие на молекулярном уровне ретиноевой кислоты на кожу человека. Восстанавливая поврежденные клетки эпителия, ретинол способствует образованию новых клетчатых тканей, оказывая омолаживающее и эластичное действие на кожу человека.

    tretinoin_01.jpg

    С помощью ретинола(например, крем Tretinoin Retin A) излечиваются многие заболевания кожи – прыщи, угревая сыпь, ожоги, акне, рубцы, раны и т.д. Происходит процесс обеззараживания в подкожной структуре, восстановление поврежденных клеток и рост новых. Сюда так же входит лечение обморожений и воспалений кожи.

    tretinoin_02.jpg

    Исторически сложилось так, что третиноин (полностью транс-ретиноевая кислота) использовался в качестве комедонолитического агента для лечения акне от легкой до средней степени тяжести.

    tretinoin_04.jpg

    Лечение рубцов третиноином

    Целью этого перспективного исследования было изучение в течение одного года влияния лечения с 0,05% третиноина на биохимическое поведение и гистологические изменения, которые претерпевает кожа лица с послеожоговыми рубцами.

    tretinoin_03.jpg

    Использование в косметике:
    - Аnti-aging кремы, лосьоны, гели для лица, шеи и зоны декольте, для рук.
    - Увлажняющие кремы, лосьоны, сыворотки.
    - Осветляющее кремы, лосьоны, гели.
    - Косметические средства для кожи с акне.
    - Лечебные косметические средства против угрей.

    Методика применения:
    Применяйте ваши косметические средства с третионином только по вечерам, перед сном.
    Косметическое средство с третионином следует наносить очень тонким слоем на абсолютно чистую, сухую кожу.
    Лучше всего начать с применения средства с небольшим, близким к минимальному, содержанием третионина.
    Применять 1−2 раза в неделю для того чтобы отследить реакцию кожи. Если отрицательной реакции не последует, можно увеличить частоту использования вашего средства и процентное содержание третионина в вашем косметическом средстве.

    Дозировка: Стандартные дозировки в косметических средствах 0,025 %, 0,05 % и 0,1 %

    Меры предосторожности:
    Противопоказания - индивидуальная непереносимость, аллергическая реакция.
    Гиперчувствительность, острые воспалительные поражения кожи (дерматит, себорея и др.), розацеа, раны, ожоги кожи, фотосенсибилизация.
    Не применять при планировании беременности, при беременности и грудном вскармливании.
    Не применять детям младше 12 лет.
    Не использовать на коже с куперозом.
    При регулярном использовании средств с третиноин повышается фоточувствительность кожи.
    Следует предохранять обработанные участки кожи от воздействия солнечного света и искусственного УФ облучения, ветра, холода. Не использовать на загорелой коже, сначала следует дождаться ослабления загара. При попадании на слизистые оболочки промывать водой.

    Хранение: 36 месяцев в защищенном от света месте при температуре не выше 15°C.

    Источники:
    https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_325.htm
    https://ru.wikipedia.org/
    http://www.ewg.org
    https://www.drugbank.ca/drugs/DB00755

    715b5a7b066f7eeae7ca0be8eae731fc.jpg
    Последний раз редактировалось Olik; 20.01.2019 в 19:28.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ооооопаньки, третик появился! хочу-хочу.
    Дамы, если я выложу ссылки на темы форума по пластике, где активно обсуждается использование промсредств с третиноином (схемы, различия по концентрациям и т.д.) это ж не будет нарушением?..
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Mirror, может лучше резюме в сжатом виде? Или без ссылок никак? Если никак, выкладывайте, разберемся.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    С грустью осознала, что, видимо, 4 предыдущих темы на том форуме подтёрты вот тут тык на пятую. Сейчас еще поищу, там инфа была.
    Общее ощущение, что с третиком всё не так просто))

    Статьи по теме ретиноидов и третиноина:
    Третиноин: лечение витамином А
    Как правильно использовать третиноин
    Виды ретиноидов в косметических средствах
    Ретиноиды летом
    Третиноин и гликолевая кислота
    Ретиноиды в косметологии

    Если что - подчищайте

    Еще немножко

    Собственно, в связи с тем, что начальная рекомендуемая концентрация для ввода в рутинный уход составляет 0,025% и пару раз в неделю... И иногда привыкание к такой концентрации уходит до полугода...
    Можно рассмотреть вариант фасовки не по 5 г (это на всё тело в три слоя), а, например, по 1-1,5 г?..
    Последний раз редактировалось Mirror; 22.01.2019 в 11:25.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #5

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arti, а как этот компонент правильно в рецептуры вводить, какая основа нужна, может особенности есть?

  6. #6
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Мне кажется довольно сложно будет в домашних условиях выдержать правильную концентрацию. Слишком маленький процент ввода. А компонент не безобидный: если пользоваться третиноином, то весь уход надо перестраивать под него.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Mirror, конечно, не просто. Это сложный компонент.

    Камелия, тут скорее особенность не с введением, а с использованием.

    violetsunset, в принципе можно (на ведро песчинку), но не в обычной уходовой косметике. Есть люди с серьезными кожными проблемами, мне кажется, что это компонент для них. Или те же шрамы - локально использовать.

    Кстати, а у меня есть парочка шрамов из детства, как думаете, есть смысл попробовать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Mirror, конечно, не просто. Это сложный компонент.
    Логично))
    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Кстати, а у меня есть парочка шрамов из детства, как думаете, есть смысл попробовать?
    Уверена, что да.

    По поводу дозировки - у меня, например, весы с точностью до 0,01 г, соответственно, надо готовить минимум по 100 г средства и туда класть примерно 0,02-0,03 г. Учитывая расход в горошину по 1-2-3 раза в неделю - возможно, часть намешанного крема придётся выкидывать нафиг.
    При всём этом принципе, зная результаты от продолжительного применения третика - я готова ставить на себе эксперименты, даже несмотря на приближающуюся весну. А вдруг хорошо пойдет?))

    Кстати, есть инфа, как третик с пластиковой тарой уживается?
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  9. #9
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Вообще, как я начитала, с третиком чем проще состав, тем лучше.
    промышленный пример, вроде, считающийся одним из лучших - Retirides cream
    Tretinoin 0.025%, 0.05% or 0.1% cream
    Excipients:
    Decyl oleate, isopropyl myristrate, glyceryl monostearate, acetyl lanolin alcohol, ceteareth-30, cetyl alcohol, proline, monostearate of polyethylene glycol 400, urea, collagen, methylparaben, propylparaben, lactic acid, sodium citrate, sodium hydroxide, vitamin E, aroma, and purified water
    .
    Соответственно, как я себе это представляю - база минималистичная: вода/гидролат, эмульгатор, масла, растительный ланолин (раз уж в нём более или менее неплохо растворяется), увлажнялки (гиалуронка, аквацел должен хорошо вписаться), антиоксидант, консервант. Возможно, в дозировке "капля на кастрюлю", что-то из мягких ЭМ, та же лаванда, римская ромашка.
    Всё остальное интересное - в дни, когда не используется третик и утром. С поправкой на то, что третик в коже до 72 часов. Ну и общий уход с выраженным акцентом на увлажнение, а днём и на SPF, независимо от времени года.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #10
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Оля, спасибо, что развили тему)
    у меня сначала вопрос, а потом предложение.
    Вопрос: растворим только в вышеперечисленном? Например в маслах или в просто ланолине не растворяется?
    А теперь типа предложение, все растворители достаточно устойчивые, можно же в них развести, например, в соотношении 10 к90 третиноин, а уже потом делать небольшую партию крема, добавляя смесь. Пропорции посчитать будет несложно.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [B
    Mirror[/B];598700]Логично))
    Кстати, есть инфа, как третик с пластиковой тарой уживается?
    Вот по тем ссылкам, что вы давали (я только одну пока посмотрела, некогда), есть статья, в которой написано, что механизм действия совершенно другой нежели у кислот. А вы про пластик.

    Цитата Сообщение от Васаби Посмотреть сообщение
    Вопрос: растворим только в вышеперечисленном? Например в маслах или в просто ланолине не растворяется?
    Не только. Наверняка в чем-то еще растворим. Мы попробовали растворить в воде, в масле, в спирте с глицерином - не растворился, хотя про спирт и так указано было. Попробовали другие эмоленты, получилось растворить в тех, что указали. Про просто ланолин не знаю. Попробуйте, нам расскажете.

    Цитата Сообщение от Васаби Посмотреть сообщение
    А теперь типа предложение, все растворители достаточно устойчивые, можно же в них развести, например, в соотношении 10 к90 третиноин, а уже потом делать небольшую партию крема, добавляя смесь. Пропорции посчитать будет несложно.
    Конечно. Хотя я вовсе не уверена, что стоит биться над растворением. Например, в том рецепте, что Mirror указала из возможных растворителей только форма ланолина. Хотя я не думаю, что она туда добавлена в виде растворителя. Достаточно сделать густой крем и хорошо перемешать. В густом креме третиноин не осядет.

    По поводу дозировок (ступаю на тонкий лед), по моим ощущениям они занижены из соображений перебдеть. Не забывайте, что это все-таки промышленная косметика, которая ни при каких обстоятельствах не должна дать побочку. Но пишу это не для того, чтоб все радостно набухали третиноин в крем, а для того, чтоб если вдруг не рассчитали дозу, рука дрогнула, шайтан попутал (нужное подчеркнуть), не вдавались в панику и не думали, что завтра помрете.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Дозировки третика не занижены, от 0,025 "шкура" слезает конкретно. И на этой дозировке можно сидеть очень долго. Чувствительность и реактивность кожи возрастает в разы. Из активов в уходе хорошо сочетать с аминокислотами, нуф, керамидами.

  13. #13
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Васаби, круто. Я даже не подумала, что развести можно А ведь и правда. Причём можно даже не 1 к 9, а побольше дозировку взять. И, к примеру, в уже приготовленный адекватного состава крем - сразу много проблем снимается.

    Arti, я лучше спрошу на всякий случай, а потом уже суну в пластик) А то мало ли что, а я вся такая крема наделала

    И всё-таки, несмотря на то, что мы с Камелией уже, вроде, договорились поделить банку, я активно предлагаю сделать фасовку поменьше, пусть и за значительно пропорционально большую стоимость
    Из одного грамма третика при дозировке 0,025% получается 4 кг крема. А тут 5 г надо за 36 месяцев использовать... Даже с учётом повышения дозировки и частоты использования это минимум с десяток килограмм за три года. У меня столько лица нет, даже если вместе с попой мазать (кстати, смайл с попой после третика: ). А знакомым я третиноиновые средства делать не возьмусь, пока сама на себе не проэкспериментирую длительно.
    Плюс, насколько помню, через пару лет накопительный эффект применения достигает своего максимума и рекомендуется перейти на поддерживающую дозировку, те же 0,025%.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  14. #14
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    это все-таки промышленная косметика, которая ни при каких обстоятельствах не должна дать побочку.
    Как я понимаю, средства с третиком, а не с другими формами витамина А, обычно являются рецептурными препаратами (без рецепта тоже продают, но не везде и не всегда, как и у нас в аптеках). А если посмотреть промежуточные результаты по протоколам Обаджи, там не то, чтобы речь не идёт о побочке, там одна сплошная побочка в процессе, но там и дозировки агрессивные сразу, плюс много всего в дополнение к третиноину.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  15. #15

    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Как только здесь появиля трет в продаже, я сразу купила. Его и растительный ланолин. До этого использовала год назад фабричный крем с третиноином в концентрации 0,025%, но быстро прекратила, уже не помню почему, и тогда он мне результатов не дал никаких. Три месяца назад сварила свой крем с концентрацией 0,05%. Пользовалась, но опасалась, что сделала что-то не так и крем не подействует. Но он подействовал. Значительно осветлил мне пигментацию, которую не брало вообще ничего. Но совсем не убрал. Я не теряю надежды. После того, как крем закончился, сделала новый, уже с концентрацией 0,1%, по другому рецепту и снова боюсь, что не будет работать Но мажу. Посмотрим, что будет дальше. Пока других результатов никаких нет, кроме сильной сухости кожи, но пишут, что не менее полугода надо ждать омолаживающего действия. Так что жду.

  16. #16
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Ой, как интересно! А Вы не поделитесь как растворяли его? И пользуетесь своим средством по схеме на ночь или ежедневно?

    Очень заинтересованы компонент!

  17. #17

    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Растворяла как написано в инструкции, в подогретом растительном ланолине. На водяной бане грела ланолин, насыпала туда трет и долго мешала. Использую ежедневно на лицо и через день на шею. Заметила, что самодельные кремы с третиноином кожа переносит лучше, чем фабричные, видимо, потому что самодельные кремы намного богаче по составу и это нивелирует раздражающий эффект третиноина. В первый раз я добавляла витамин Е и пантенол, а сейчас сделала бальзам вообще без водной фазы, так там одни суперпитательные компоненты. Наношу за час до сна, перед сном промокаю салфеткой чтобы не вытирать невпитавшийся бальзам о подушку.

  18. #18
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Как-то давно читала статью о нем, даже распечатывала, но сейчас найти не смогла . Статья была с описанием тестов на добровольцах и разных выводах. И там говорилось что раздражение прямо пропорционально эффективности

  19. #19

    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вряд ли эта статья - истина в последней инстанции. Я читала много других статей. В моем случае эффективность значительно превысила раздражение.

  20. #20
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А что так агрессивно? я и не объявляла это истиной. Просто упомянула то, что сама о нем читала и знаю. Статья была не в девичьем журнальчике. Прошу прощения, что отреагировала и вступила в беседу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •