Своё Личное пространство... и семья
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Своё Личное пространство... и семья

  1. #1
    Аватар для totoro
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Своё Личное пространство... и семья

    Девчушки и не только привет
    Вот опять "наболело"))))))))))))))))))))))))))
    что для вас есть это самое понятие "личное пространство" и как вы на практике это с семейной жизнью улаживаете, ведь когда большая семья этого личного пространства всё меньше и меньше, и уже забываешь, что таковое вообще имеет место быть?
    И в этоже время замечаешь,что у меня его мало совсем этого личного,а вот у мужа хоть отбавляй если были в такой ситуации опишите плиз, что у вас творилось в семье, когда у одного на первом месте хобби и жизнь вне дома (мужская половина и его личное пространство),а у другой дом и семья (т.е. получается общественное пространство ), учитывая что она не домохозяйка, а также работает с полным раб.днем.

  2. #2
    Аватар для МЯУ
    Регистрация
    24.05.2006
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я себе выделила в квартире мужа СВОЮ комнату - это и есть моё личное пространство. Вот могу зайти туда, закрыть дверь - и всё! - НЕТ МЕНЯ! и там как я хочу! Мой стол, мои бумажки, мои швейные машитки, мой беспорядок или порядок. Всё моё!

  3. #3

    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Завести тоже "хобби вне дома" и чётко определить, по каким дням и во сколько ты будешь отсутствовать, домашних следует ставить перед фактом, приводя пример мужа, у которого есть своё хобби. Главное чётко определиться, а то сядут и поедут на тебе.
    Вначале все удивятся, потом возмутятся, потом выдвинут ультиматум, а потом ... отступят перед непреклонной скалой и словами "мне надо", а потом сами будут прекрасно справляться, т.к. деваться некуда, мамы-то дома всё равно нет.

  4. #4
    Аватар для Heres
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Личное пространство-это важно и сложно. У нас дети (17лет сыну и 19 лет дочери) живут в одной комнате с бабушкой. Думали, временно моя мама поживет с нами, типа месяц, получилось уже 4 месяца и видимо дотянется это до конца года. Очень трудно!!! Дочка постоянно в нашей с мужем комнате "тусуется", хоть и приходим мы с мужем домой поздно, работа+ моя йога, но все равно. Ощущения своей территории -нет. У меня пространство еще моя машина, свой мир.
    Личное пространство это не только физическое пространство, это и психологическое. Тут нужно сразу расставлять приоритеты. Например, у нас не приянто к маме в сумку за чем-либо залесть, а у моих подруг, вижу, без проблем такое проходит. Ничего нельзя выкидывать, если это не твое, любую бумажку. Важны, я думаю, отношения между супругами, а дети быстро "подхватывают" направление.

  5. #5
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Когда меня лишают личного пространства, появляется стойкое ощущение быстро надвигающегося сумасшествия.
    До взрослых лет прожила в одной комнате с младшим братом и его тусой, переходный возраст вспоминаю с тоской - так хотелось побыть одной, а брат напротив без свиты никак
    А вот замужем оттянулась! Мне кажется возможность уйти из родительского дома и была основной причиной моего скоропалительного замужества (т.к. к семейной жизни вроде душа особо не лежала )
    И теперь вот никак не могу решиться на детей, все по той же причине
    Хоть бы жилье какое было.... Да еще с личным пространством для каждого обитателя

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Да, личное пространство...
    Я в первый раз замуж убежала именно из-за этого пространства, вернее, из-за его отсутствия.
    У брата была своя комната с замком, а у меня - только письменный стол в комнате, где жила еще и мама. Я ему всю жисть завидовала, как он может так легко послать всех на фиг и заниматься своими делами, а всю свою жизнь проводила как в витрине магазина. Уединиться можно было только в ванной. Вот и убежала замуж при первой возможности.
    И там мне муж создал та-а-кое пространство - в однокомнатной квартире свою единственную комнату разгородил кирпичной стеной. Пространство появилось, и это было для меня очень важно, но счастья все равно не принесло.
    А сейчас опять его нет совсем, пространства этого.

  7. #7

    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да уж, это очень важно, иметь уголок, куда можно спрятаться от всех. Мы с сыном много лет жили вдвоем в 3-х ком. Сейчас он в армии, денег стало катострафически нехватать, вся з/п туда. Решила взять девочку на квартиру. Вроде и девочка хорошая, а вот мешает мне даже ее присутствие, а ей хочется поговорить, спросить совета. Как тяжко.

  8. #8
    Аватар для Heres
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    рита, у вас сын в армии??? и где он и как служится?? Боюсь этого, мой тоже после института туда пойдет... скорее всего...
    Наверное, вопрос мой не в тему...сори

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Про сыновей в армии заведите отдельную тему, думаю, она будет интересна.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    как перманентный стрелец, больше всего в жизни ценю свободу и мое личное пространство 8) Сейчас оно выглядит в виде отдельной комнаты , так как пока я живу со своими родителями и сестрой
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  11. #11
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Габи, я тоже стрелец - и тоже ценю свободу (может, мы все такие? ) Хотя бы в виде личной комнаты
    Честно говоря, даже когда кто-то заикается о "совместной жизни" - мне уже делается страшно.... Меня напрягает постоянное присутствие других людей рядом (даже любимых людей) - обязательно нужен отдых.
    Carpe diem...

  12. #12

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ну и я к вам, хотя я козерожка и очень упрямо (по козерожьи) всю жизнь борюсь за свою свободу, зачастую с перегибами.
    Мне например не всегда достаточно просто комнате побыть одной, мне еще надо, хотя бы изредка вообще в квартире одной побыть.
    Сколько копий сломано на этом в преыдущем браке. Ну не понимал ни кто, что меня раздражает, постоянное присутствие свекрови дома.
    Надо мной еще и прикалывались, что я во дворце выросла.

  13. #13
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, как я вас понимаю! Иногда для счастья больше ничего и не надо - просто побыть дома одной! А если такой возможности не наблюдается, то хотя бы в комнате (кухне, офисе, помещениии... )

  14. #14
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я думаю ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ (т.е. что называется "одна дома") нужно всем вне зависимости от знака зодиака!!! Прийти в равновесие, набрать растраченную энергию... Помните в Иронии Судьбы (за точность цитаты не ручаюсь): "я представил как она будет мелькать у меня перед глазами туда-сюда, туда-сюда... и... сбежал в Ленинград". Так хочется иногда сбежать куда-нибудь одной... ненадолго.

  15. #15
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Мы жили в однокомнатной квартире мама, бабушка и я, очень тяжко, и конфликты постоянные, чтобы иметь своё пространство я вечером всё время куда -нибудь ходила, в художественную школу, на танцы, в кафе посидеть, смена обстановки.
    Мне очень нравилось куда-нибудь ходить, узнавать что-то новое, но может быть я и дома с удовольствием посидела если бы у меня была своя комнатушка.
    Сейчас мы с мужем живем в съемной 2-х комнатной вдвоем, ко мне мамулька приходит ,и мы реально с ней бегаем по квартире и радуемся , что столько много места
    Вот , например, сейчас я сижу за компом в одной комнате, а муж в другой смотрить телек, никто никому не мешает. Красота
    Решение квартирного вопроса я думаю многим бы помогло в решении проблемы "личного пространства".

  16. #16
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Мда, квартирный вопрос, "портит" не только москвичей.

  17. #17
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Да, квартирный вопрос - решение многих проблем. Когда с мужем жить начинали, жили в частном доме, все время в одной комнате, выйдешь на кухню, а там бабушка полубезумная шарахается - жуть. А сейчас живем у моей бабушки, у нее две комнаты на одном конце коридора, у нас три на другом. Пока доча не родилась и спальня не превратилась в детскую, мы с мужем постоянно в разных комнатах тусили, каждый свой телевизор смотрит, или он на компе в гостинной, я с книжкой в спальне. Было, конечно, и совместное времяпрепровождение: ужин, просмотр новинок на DVD. Поэтомй мы друг друга и не напрягаем. Личное пространство и личное время - это очень важно для гармоничной личности

  18. #18
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Witch
    Так хочется иногда сбежать куда-нибудь одной... ненадолго.
    По себе знаю как это помогает. Недавно отдыхала три недели без мужа (впервые) в новом месте. Общение со своими только по телефону. Никогда не думала, как это здорово - оторваться ото всех и пожить в свое удовольствие безо всякого контроля. Время пролетело как один день, а домашним показалось, что вечность меня не было. Зато я такой заряд позитива получила...

  19. #19
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    А у меня так смешно недавно получилось.
    Посорились с МЧ, пришли домой, он вышел во двор, а я... залезла в шкаф
    Просто хотелось от всего спрятаться! И знаете - так помогло! Никогда у меня не было привычки в шкафы лазить в детстве - это впервые в жизни. Но так я там отдохнула за минут 15 (пока он меня по всему дому и двору искал!). Кошка, правда, покоя не давала, она видела, как я туда залазила и теперь бегала вокруг шкафа и мавкала истерически...
    Сама удивляюсь, как он меня нашел. Просто сказал, что когда-то, в детстве сам любил лазить в шкафу... Открыл дверцу, протянул мне горст, невесть где собранной, вишни. Даже вытаскивать меня оттуда не стал - присел рядом. Так и мирились...

    Нет у меня сейчас личного пространства. И это очень напрягает. Живу с подругой у нее в доме. Она очень хорошая женщина (старше меня вдвое), но все же тяжело. У нее свои привычки, у меня свои и т.п. Поэтому очень напряженно отношусь к своим вещам, чтобы лежали там, куда я их положила и т.п. Это - теперь мое личное пространство! Меня уважают.

    Думаю, если получится выйдя замуж, не работать, то личное пространство будет существовать во времени: днем, пока муж на работе - квартира мое личное пространство! Должно хватать...

  20. #20
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А для меня важно раз в день просто посидеть в тишине в течении часа: с книжкой, у телека или компьютера (а лучше полежать у бассейна ) и чтобы в это время меня никто не трогал.
    Хочется просто уединения с самой собой, тишины и спокойствия.
    И это несмотря на то, что у нас большой дом, мы живём втроём:я, муж, ребёнок. То есть нам не приходится ютиться, у нас очень просторно. Но мне просто необходимо в течении дня побыть одной в тишине и спокойствии

    Каждому человеку нужно своё личное пространство.
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •