Новички задают вопросы здесь - 16 - Страница 13
Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 325

Тема: Новички задают вопросы здесь - 16

  1. #241
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juli_R Посмотреть сообщение
    Напишите полный состав вашей мази/бальзама, какие масла были и прочее.
    Тогда будет легче разобраться. Но это совершенно точно не ланолин, он даже в чистом виде не окрашивает (было дело мазала ступни чистым ланолином).
    Так скромненько, что даже стесняюсь, первый раз пишу на форуме свой рецепт, волнительно, я ж пока только ученик-новичок!

    Из того, что было под рукой:

    Пчелиный воск 1 ч.ложка
    Воск гвоздичный - с фасолину
    Ланолин - с фасолину
    Жидкие масла 2 ч.ложки (мацерат шиповника, мацерат зверобоя на пшеница, кунжут, может ещё что не помню)
    Баттеры ши какао - 2 ч.ложки
    Мёд капля забыла
    ЭМ:
    Лаванда 3
    Ромашка голубая 2
    Чайное дерево 3

    Бальзамчик мягенький, очень хорошо скользит, распределяется. По свойствам - мазала с первых часов сразу после появления расчёсов на коже,мне показалось очень хорошо заживляет в первый второй день, а потом уже всё, одни потемнение на коже остались!!! Я так довольна, чтотс ароматерапией познакомилась, два года как.

    Красить кожу, кстати, может мой мацерат смолотоых плодов шиповника (когда ж он кончится, вонючка моя расчудесна). Девочки, всё хорошо, стыдно признаться, настаивала на рыжие!!! Залила, и тут же узнала, что рыжик ну очень не стабилен. Заканчивается, запаааах у него! Не то, чтобы противный, ну уж очень сильный и навязчивый и неперебиваемый! Я вот. Е при настаивания применяла, так что решила оставить и использовала в смесях по чуть-чуть. В данный рецепт - несколько капель. Он у меня, мацерат этот ярко оранжевый.

    И простите за фасолину! Бальзамы так легко делаются, что кое-что я и на глаз
    Последний раз редактировалось Lalana; 06.08.2020 в 22:20.

  2. #242
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Lalana, для растворения эфирных масел в гидролате возьмите солюбилизатор.
    Декаглин, спасибо! И еще благодарю Вас, увидела список компонентов для волос и ссылки на них! Ах, мне бы время побольше, читать и читать!

  3. #243

    Регистрация
    04.08.2020
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Ol_Shch, масла могут способствовать более быстрому смыву краски с волос. Ну а так, в принципе, опытным путём определяется, конкретно какой компонент влияет на что-либо, в частности, на смыв краски.
    Очень интересно про такой эффект от масел. Да, физиология своя у каждого. Вот решила сделать полную линейку ухода за волосами. Сейчас в лёгком ступоре: в описании к фитоцианину написано "Дозировка по желаемой интенсивности окрашивания". Ожидала увидеть цифры, проценты. А тут даже не сразу поняла о чем речь.
    Моя голова всё ещё отказывается понимать такую формулировку: как интенсивность цвета влияет на конечные свойства маски для волос (куда планирую добавить)?
    Смотрела разные темы схожие про сухие экстракты, дозировки добавления...не увидела информацию. Может у кого был опыт с фитоцианином?

  4. #244
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Существует давно известный способ снятия краски маслом. У меня дочь лет 8 назад неудачно покрасилась, потом масляными красками снимала эту покраску.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #245

    Регистрация
    04.08.2020
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    8

    По умолчанию

    Теперь буду знать, что делать, когда мой каштановый переходит в черный от постоянных окрашиваний.

  6. #246
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Lalana, спирт, в примитивном понимании всех-всех-всех, это обычно - этиловый спирт. Его на нашем форуме тоже не принято использовать в косметику. Разве что совсем немного, когда его использование, действительно, оправдано. Но тут тоже не стоит путать простейшие (алифатические) спирты, к коим относятся этиловый, изопропиловый спирт, глицерин с жирными спиртами, к коим и относятся цетиловый, цетеариловый и так далее. Это разные спирты. Настолько разные, что цетиловый и цетеариловый, конечно, масла в себя заберут, но в гидрофильную фазу вряд ли встроят без остатка. Они не являются солюбилизаторами и даже растворителями. Но, опять же не каждый растворитель - солюбилизатор.
    В качестве солюбилизатора еще можно использовать сахарный аквагель.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #247

    Регистрация
    04.08.2020
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    8

    По умолчанию

    Прошу совета по рецепту очищающего масляного геля. Делала холодным способом.
    Аквагель 25г
    Масла 75г
    Тк миндаль и рисовых отрубей масла закончились, положила имеющиеся в следующей пропорции:
    Миндальное масло 12гр +26,58гр жожоба +8,77гр абрикос + 13гр зародышей пшеницы + макадамии 14,7гр.
    Смесь стала зажирнять и плохо очищать. Кожа у меня комбинированная + купероз немного.
    Думаю, как придёт посылка с аквагелем, взбить ещё 25г его и смешать с имеющейся смесью.
    Поможет ли это?

  8. #248
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Lalana Думаю это мацерат окрашивает, но это же легко проверить, нанесите его для пробы и посмотрите что будет

  9. #249
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    И я тоже с вопросом

    Сколько нужно минимально масел взять для крема где 2% лецинола . Это крем для кожи головы , вот вдруг захотелось сделать именно крем, что бы со-2 экстракты туда добавить. Лецинола планирую взять всего 2 % . Масел + со 2 к примеру 5 % будет достаточно ? Или нужно больше.

  10. #250
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Он дифильный, поэтому можно совсем масла не брать. Сколько вам надо, столько и кладите. Единственное, почему 2%? Не хотите получить липосомы? Он так лучше будет проникать в кожу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #251
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Липосомы хочу, тогда нужно 5% взять. Спасибо !
    Если при этом не придется увеличивать количество масла, то и очень хорошо

  12. #252
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Юля, а ты масла не бойся. я оливковое времнами в чистом виде в кожу головы и волосы втираю,оно хорошо шампунем смывается, а волосы потом как новые - будто и не портились солнцкм и морской водй, ну и черепушка не чешется, я к оливке пару капель чайного дерева и цитрусовых типа лайма/лимона/грейпфрута добавляю.
    а в ополаскиватель я тоже процентов 30 масла кладу, эффект гораздо лучше, чем от десяти

  13. #253
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Оля я обязательно попробую. Никогда не добавляла так много масел в кондиционер, но я все еще в процессе поиска какой-то то своей формулы, так что буду экспериментировать . спасибо

  14. #254
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Девушки, у меня вопрос: уже нескоько месяцев на фоне корона-стресса, когда рушатся все планы и все идут не так как задумывалось, серьёзные нарушения сна, я нормально засыпаю, глубоко сплю, но просыпаюсь в совершенно ненормальное время: 3:30, 4:20 и тп и болше заснуть не могу, я устала, хотелось бы спать немного долше, хотябы до шести, в рецептах много разного, из упомянутых эфирных масел для улучшения качества сна у меня есть лаванда, вербена, ветивер, петитгрейн, нероли и ромашка римская, что из этого списка можно использовать для стабилизации сна? и в какой комбинации. ну мало ли вдруг у еого-то еще есть опыт и знания
    за все советы заранее большое спасибо

  15. #255
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Эх, у меня та же история, просыпаюсь среди ночи. Смесями пока не пробовала, но заметила, что когда пила цитрат магния, спала не просыпаясь.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  16. #256
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    У меня тоже проблем со сном, но другая - я заснуть не могу долго и поздно просыпаюсь, а потом ещё днём сплю, и потом всё заново. Связываю со стрессом.

    Я знаю как это победить, но сил чёт нет. Нужно работать над собой, настрой на позитив, активно проводить день (упражнения, физ. нагрузки, йога, свежий воздух, если сейчас есть такой), медитации, дыхательные практики, абхьянга (промасливание тела), общение позитивное, смена картинки перед глазами тоже не помешает. Вот в таком духе.

    В общем нужно успокаивать свой беспокойный ум.

  17. #257
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Ага, магний тоже подойдёт, в виде вечерних ванн курсом, тело расслабит.

  18. #258
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Вот ещё

    20 СОВЕТОВ АЮРВЕДЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
    1. Перед сном мойте стопы прохладной водой и затем натирайте их маслом – это естественное успокаивающее средство. Если человек каждый день массирует стопы с кунжутным маслом, он никогда не будет болеть, так как восстанавливает свою иммунную систему.
    2. Перед сном уделяйте несколько минут дыхательным упражнениям или медитации.
    3. Во время сна на вас должно быть как можно меньше одежды, особенно вредно спать в носках.
    4. Рекомендуется спать головой на восток.
    5. Никогда не спите на кухне, а также не храните пищу в спальной комнате.
    6. Во время сна не закрывайте лицо одеялом. Привычка закрывать лицо очень вредна, поскольку вынуждает дышать уже отработанным воздухом.
    7. Спать на открытом воздухе летом очень полезно, но если на улице туман, дождь или слишком высокая влажность, лучше перейти спать в помещение.
    8. Спать на сырой или влажной постели очень вредно, постель должна быть удобной.
    9. Аюрведа рекомендует спать на боку. Сон на левом боку облегчает пищеварение и дает человеку энергию, а сон на правом боку дает возможность как следует отдохнуть. Это связано с тем, что когда человек спит на левом боку, в основном работает правая ноздря, которая дает телу позитивную энергию и помогает пищеварению, а также согреванию. Если в комнате холодно, то нужно лечь на левый бок, и тогда в теле будет поддерживаться естественное тепло.
    10. Спать на спине Аюрведа не рекомендует, т.к. сон на спине вреден для мозга. Особенно это плохо для людей вата-типа, потому что при этом начинают работать обе ноздри и нарушается баланс тела (возбуждается вата-доша).
    11. Хуже всего спать на животе, потому что это полностью нарушает дыхание. Спать под открытым солнцем очень вредно, а под открытой луной — полезно.
    12. Недосыпая или вообще не ложась спать, вы очень вредите своему здоровью. Это иссушает организм и ослабляет огонь пищеварения.
    13. Старайтесь рано вставать и рано ложиться. При правильном режиме сна улучшается здоровье, увеличивается жизненная сила.
    14. Особенно вредно для организма спать на закате Солнца. Принятие пищи в это время дня также расстраивает пищеварение и поэтому очень нежелательно.
    15. Сон в дневное время приводит к болезням дыхательной системы, к тяжести в голове и ряду других нарушений. Дневной сон допускается для здоровых людей, которые устали от тяжелого физического труда, а также для больных, испытывающих сильные боли или страдающих от болезней дыхательной системы и тошноты. Кратковременный дневной сон также разрешается больным с гастрологическими нарушениями, а также тем, кто соблюдает пост и чувствует желание вздремнуть. Людям, живущим в очень теплом климате полезно немного поспать днем в часы самой невыносимой жары, отдыхать при этом следует только в тенистом, прохладном месте. Несмотря на приведенные рекомендации, древние тексты по йоге вообще запрещают спать днем, за исключением случаев болезни.
    16. Те, кто ложатся спать с плотно набитым желудком, не получит достаточно отдыха во сне и не сможет в полной мере переваривать пищу, в этом случае в теле увеличивается количество токсинов.
    17. Воздух в комнате, в которой вы спите, должен быть свежим. Спать в душной, плохо проветриваемой комнате очень вредно.
    18. По Аюрведе рекомендуется: если человек вынужденно не спал ночью, он должен проспать половину предписанного времени на следующее утро без принятия пищи.
    19. Страдающим от бессонницы или недостаточного сна рекомендуется пить теплое молоко с щепоткой мускатного ореха и несколькими жилками шафрана, делать масляный массаж тела, принимать ванны, найти убежище в ощущении спокойствия и в приятных воспоминаниях. Это возместит хороший сон.
    20. Беременным женщинам не рекомендуется пересыпать, это может привести к тому, что ребенок будет ленивым.

  19. #259
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    А вообще, Capra, может это знак какой? Потому что это самое благостное время для пробуждения, смотря во сколько спать ложитесь.

  20. #260
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Весной похожее было тоже, и началось с просыпания в те же 3-4 часа ночи. Постепенно дошло до того, что я вообще не могла заснуть, старалась день переходить до вечера, но все равно в какой то момент отключалась. И довольно долго. Мне неплохо помогают драже пустырника. Позже, когда у меня нашлось забытое эм Пачули - хорошо помогало, но не засыпать, а напряжение снимает. Я его на некоторые точки мазала.

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •