Новички задают вопросы здесь - 16 - Страница 9
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 161 по 180 из 180

Тема: Новички задают вопросы здесь - 16

Вес репутации
    1

Да я и сама не знаю, чего я прицепилась к этим процентам. Возможно потому, что стала счастливой обладательницей электронных весов и начала все радостно "вешать в граммах". До этого на глазок отмеряла и такими глобальными вопросами не задавалась.
    Да-да, вот это похоже та самая тема, в которой выкладывали калькулятор крема! Как же ж она называлась....

Вес репутации
    65

NataliK, количество активов - не догма. Если надо 10% - значит пусть будет так. Основной проблемой при большом вводе активов обычно бывает устойчивость эмульсии - с учетом того, что подавляющее большинство активов надо вводить в остывший крем. Вот это и вызывает технологические размышления.
    С экстрактами, при их большом количестве наименований в одном креме, я давно уже пришла к методу "лучше меньше, чем больше". Сухие экстракты очень концентрированные и активные. Поэтому могу брать их и 0,5% и даже 0,3%. Даже в такой концентрации они все вместе меняют цвет крема.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

Вес репутации
    29

Да еще вопрос что за активы и примет ли их крем в таком количестве.
    Вот к примеру оризалипид очень даже актив, но его греют вместе с маслами, он точно ничего не развалит.
    А по экстрактам согласна с Esna не нужно их много в один крем, тут дело не в их % даже, а в том что их придется в воде/гидролате предварительно растворить, и если этой воды будет много, то вероятность развалить крем возрастает.

Вес репутации
    1

Esna, да, вы правы, все дозировки носят чисто рекомендательный характер. Просто вчера ваяла крЭм с новыми для себя компонентами, так он стал колом, прям мазь, пришлось доливать воду в приличном количестве. Хотя все (эмульгатор, загуститель, активы) брала по средней дозировке, даже ближе к малой. Вот и освежаю теорию.
    Рецепт писала, проценты считала. Но видимо не учла чего-то.

Вес репутации
    29

Ой как интересно а можете написать из чего крем
    Может там масла твердые, или даже не знаю что еще, но жутко любопытно

Вес репутации
    1

Juli_R, конечно могу.
    Небольшая предыстория. Я очень светлокожая, обгораю моментально. На прошлых выходных была на даче, очень неосмотрительно радовалась солнышку, как результат довольно сильно обгорела. Так что в срочном порядке решила делать солнцезащитный крем. Тут еще и заказ пришел, так что заодно и компоненты тестировала.
    Итак, всего должно было быть 50гр.:
    М.Ф. 25%
    масло ши- 5%-2,5гр. (восстанавливает, увлажняет, УФ-фильтр)
    масло кокоса 5%-2,5 гр. (рекомендуют при ожогах и для защиты от солнца)
    масло кунжута 5%-2,5 гр. (защита от солнца, восстановление защитных функций эпидермиса)
    масло авокадо 5% -2,5 гр. (антиоксидант, защита от старения, УФ-фильтр)+еще синергия с кунжутом по части защиты от солнца
    масло зеленого кофе 5%-2,5 гр. (регенерирует, увлажняет, против ожогов, УФ-фильтр)
    В.Ф. 36%
    гидролат лаванды -10%-5гр. (регенерация, успокаивает кожу после солнечного ожога)
    гидролат шалфея -10%-5гр. (заживляющий, успокаивающий)
    вода 16% (изначально)
    Эмульгаторы, активы, УФ-фильтры 39%:
    стеарат сахарозы (со-эмульгатор)- 7%-3,5гр.
    Цетиловый спирт (со-эмульгатор, загуститель, эмолент)-3%-1,5гр.
    коньячная камедь (гелеобразователь, создает защитную пленку, способствует регенерации)-0,3%-0,15гр.
    воск пчелиный (бактерицидное, рекомендуют для солнцезащитной косметики)-1%-0,5гр.
    оксид цинка (УФ-фильтр)-10%-5гр.
    диоксид титана (УФ-фильтр)-10%-5гр.
    аллантоин (снимающее ожоги, защитное)-0,5%-0,25гр.
    витамин Е сухой (антиоксидант, регенерирующее)-0,3%-0,15гр.
    сухой экстракт зеленого кофе (антиоксидант, увлажняет, УФ-фильтр)-3%-1,5гр.
    пантенол (регенерирующее, защита от солнца)-3%-1,5гр.
    Про использование стеарата сахарозы в сочетании с цетиловым спиртом в качестве эмульгатора прочитала здесь на форуме. Процент ввода оксида цинка и диоксида титана взяла тоже отсюда (была табличка с процентовкой и степенями защиты). Имена авторов указать не могу, т.к. сохраняла все интересное себе в файл, а брала уже оттуда. Им огромное спасибо.
    Приготовление: в одной емкости грела воск, стеарат сахарозы, цетиловый спирт, масла, туда же, диоксид титана с оксидом цинка. В другой воду и гидролаты с аллантоином и камедью (немного отлила для сухого экстракта и витамина Е). Витамин Е, кстати, растворяла в воде по рекомендации магазина, в котором покупала. Так он не растворился. А потом здесь прочитала, что он маслорастворимый.
    Все смешала, взбила, остудила, добавила активы. Получилась замазка. Добавила в сумме еще 20гр. горячей воды. В итоге получилось молочко.
    Протестировала на этих выходных. Белит кожу конечно сильно, все-таки по 10% оксида цинка и диоксида титана это много. Надо будет наверное заказать микронизированный, там процент ввода меньше. На мне хоть и не очень заметно, но все равно видок еще тот. НО. За день на солнце я не обгорела. Так что главный результат достигнут. Теперь буду проводить работу над ошибками и корректировать состав.

ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Вес репутации
    46

Немудрёно, что у вас крем колом встал. Столько сахарозы и цетилового спирта.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Вес репутации
    1

Да, больше столько много класть не буду. В принципе, я хотела посмотреть, можно ли с помощью только этих двух со-эмульгаторов сделать крем. Посмотрела. Можно. Но не совсем такой, как хотелось бы. Теперь буду их использовать по назначению. Как СО-эмульгаторы.

Нашла автора таблички со степенями защиты оксида цинка и диоксида титана - Maiami. Тема про солнцезащитные кремы.
    Последний раз редактировалось NataliK; 07.05.2018 в 17:38.

Вес репутации
    84

Наталия, я дико извиняюсь, посчитайте проценты сами. Я вам в граммах напишу. Составляя рецепт, я ориентировалась на пропорции фильтров заявленные на защиту 30 СПФ австралийской марки кула. на 100 г крема я брала 3,2 г оксида цинка, и диоксида титана 1,8 г , то есть ВСЕГО 5 граммов, то есть пять %, и то крем оставлял заметный след. А вы берёте ДВАДЦАТЬ, это же мазь от прыщей и пота получается.
    Я такой крем делала для чистоты эксперимента. И мне не понравилось, потому что был плотный белый налёт. Я не знаю который из двух виноват. и вернулась к привычной смеси фильтров, которые я беру здесь в швейцарии, это, пожалуй единственный продукт, который на порядок лучше, чем где бы -то ни было ещё. А всего остального, что нам надо, или днем с огнём не найдёшь, или ни к чёрту негодное (типа устаревших эмульгаторов), но тут предписания и ограничения настолько жесткие, что Советский Союз со своими нервно курит.

Вес репутации
    1

Capra, я ни в коем случае не пытаюсь доказать, что процент ввода фильтров в моем креме правильный, но вот даже в каталоге описаний компонентов:
    "Оксид цинка
    Концентрация: 5-25%
    Низкая степень защиты (SPF 2-5) - 3%
    Средняя степень защиты (SPF 6-11) - 7,5%
    Высокая степень защиты (SPF 12-19) - 12%
    Очень высокая степень защиты (SPF более 20) - 20%"
    "Диоксид титана
    Концентрация:
    Рекомендуемая концентрация - 2-25%
    1% - SPF 1,5-2
    5% - SPF 10
    10% SPF 15-20"
    Получается, что по 10% каждого это SPF даже не 20?
    А в креме, на который вы ориентировались, заявленный SPF30 достигался 5% фильтров. Ничего не понимаю.... Какая-то огромная разбежность в рекомендациях по процентам....
    А вообще, давайте "пойдем другим путем"
    Вас вот тот экспериментальный ваш крем в плане солнцезащиты устроил? Вот как по ощущениям, достаточно было тех суммарных 5% для комфортного пребывания на солнце?

Вес репутации
    84

Ну, это вам решать, конечно, я ориентировалась на процент ввода заявленный в креме известной АВСТРАЛИЙСКОЙ марки. в этой стране столько солнца, что они точно знают, как от него защититься. я -смуглая и мне такого процента ввода вполне достаточно. ( я уже лет 10 делаю кремы, уверенные солнцезащитные лет 8) Вам, светлокожей можно количество фильтров удвоить. Сделайте с 10ью процентами и опробуйте на пляже, имея под рукой зонтик от солнца, конечно. Если не будет дискомфорта, оставите, если нет , добавите позже ещё 10 процентов. Фильтры берёт дополнительно даже состоявшаяся обратная эмульсия. Я просто не вижу смыслагулять в гриме актёров театра кабуки

Вес репутации
    1

Здравствуйте, девочки!
    Я новичок, поэтому задам вопрос про инфуз здесь.
    Пока я не определилась с эфирами и маслами, я использую только кокосовое с касторкой. И в качестве смеси для лица и тела, и как массажное (банки, ролик).
    Теперь вопросы:
    Я хочу настоять на кокосовом масле вот эти травы:
    -- зеленый чай с кэробом, манго и ягодой годжи (Royal Forest). Состав: чай зеленый байховый "Туманная гора", ганпаудер "Порох", плоды рожкового дерева, ягоды годжи, манго, цветки жасмина, лепестки роз, лепестки календулы;
    -- морская капуста (ламинария);
    -- розмарин;
    -- петрушка.
    Травы смолоты в порошок.

Сколько надо этих трав на 200 мл масла:
    -- зеленый чай - 1 ст. л. без верха ??
    -- ламинария - 1 ст. л. без верха ??
    -- розмарин - 1 ч. л. без верха ??
    -- петрушка - 1 ч. л. без верха ??
    Или этого мало?

Настаивать буду 1 час на водяной бане, без последующей выдержки.
    Или взять трав побольше, раз я буду сразу использовать это масло??
    Заранее, благодарю!

Вес репутации
    29

Большое спасибо что вспомнили про защиту от солнца.
    В Москве уже очень солнечно, вовсю пора подобные кремы делать

Вес репутации
    46

Ravena, почитайте. Об этом много говорилось.
    http://forum.aromarti.ru/showthread....ght=Инфуз
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Вес репутации
    1

Добрый день,подскажите пожалуйста как разбавлять 100% концентрат???мне нужно видео ,если кто может подскажите ссылкой!!!буду очень признательна!я в этом деле новичок!я прочитала как это делается,но все пишут что 1:3 97% мед спиртом,и больше ничего.....но я в просторах интернета нашла что есть какие то фиксаторы запаха,потом люди льют туда глицерин и тд.....хотелось бы узнать четкую последовательность действий и что с чем смешивать при создании духов!как отличить подделку концентрата ,и надо ли взбалтывать готовые духи после всех манипуляций!заранее спасибо!!!

Вес репутации
    46

Вы сейчас про какой концентрат? Чего?

Вес репутации
    1

я про парфюмерный концентрат

Вес репутации
    46

Здесь косметический форум натуральной косметики. И никто не занимается разведением парфюмерных концентратов. Вообще производитель даёт рекомендации по своему товару.

Вес репутации
    1

Всем доброго времени суток. Нужен срочно совет! М.б не по теме... я сделала маску из масел: оливкового, касторового, масла рукколы и 4 капли масла бея. У меня голова горит огнём. Как будто горчичник на голову положили. Что делать? Бежать смывать или потерпеть?

Вес репутации
    11

Смывать срочно! 4 к. бея - это слишком много.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Ваши права