Новички задают вопросы здесь - 16 - Страница 8
Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 325

Тема: Новички задают вопросы здесь - 16

  1. #141

    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Прошу совета у специалистов по обратным эмульсиям.
    На одном из сайтов прочитала, что некоторые активы и эфирные масла могут дестабилизировать обратную эмульсию.
    Делаю обратную эмульсию, в которую почти ничего не включаю. Хотелось бы включать - NMF, гель алоэ вера, MSM, экстракты растений (мацераты водно-глицериновые) и другие.
    Поделитесь опытом – что и на каком этапе включаете и в каких количествах.
    Эмульгатор - Sorbitan olivate.

  2. #142
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Я делаю обратные эмульсии на никкомульсе wo, и поскольку он позволяет готовить крем холодным способом, собираю обе фазы со всеми активами сразу. Фазы подогреваю незначительно, градусов не больше 35-40. Обратки не любят добавок в готовую эмульсию.
    Активы добавляю по количеству так же, как и в прямую эмульсию. Другой вопрос, что обратные эмульсии у меня дневные, а днём для меня главное защита, поэтому активами не перегружаю, отыгрываюсь на ночном креме)
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  3. #143

    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Васаби, с «холодным» эмульгированием понятно, а с «горячими» эмульгаторами вопросы остаются. Можно, конечно, поэкспериментировать и добавить нужные активы, но если ничего не получится – жалко будет выбрасывать. Попробую, для начала, с чем-нибудь не очень ценным провести эксперимент.

  4. #144
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Люда_Макс, сорбитан оливат к обратным эмульсиям вообще никакого отношения не имеет. Включайте, что хотите и ориентируйтесь на рекомендации по каждому активу. я себе например сделала такую шпаргалку
    актив, растворимость(в воде или масле), можно ли греть, нужно ли, процент ввода. у меня порядка шести любимых на этой бумажке. Я быстро гляну, ага, понято, таурин хорошо растворяется в горячей воде, добавляю в горячую водную фазу, нужный мне процент.
    о, лактокин, нет, греть нельзя, 5 % , желательно в готовый крем, если все-таки обратный эмульгатор, то лучше сразу в водную. и т.д.

  5. #145

    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Capra, то, что Sorbitan olivate не имеет отношения к обратным эмульсиям – неожиданное заявление!
    Я больше года делаю на нем обратные эмульсии с содержанием масла 60%.
    Кстати, в магазине, в котором я купила этот эмульгатор он продаётся как эмульгатор для эмульсий «вода в масле» (50-70% масляной фазы).
    Табличка что можно греть (и до какой температуры), а что нельзя греть и диапазон % ввода у меня тоже есть – спасибо за совет.

  6. #146
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Люда_Макс, купите в магазине крошечную баночку синюю нивеи, и вы увидите, как выглядит и тактильно ощущается обратная эмульсия. Я некоторое вемя использовала сорбитан оливат, и знаю, какие эмульсии на этом эмульгаторе получаются. Никаких сходств с обратной эмульсией мной лично замечено не было. "обратный" крем есть и у фирмы Louis Widmer, мне такой выдал врач в своё время, мы много лет делаем такие эмульсии с эмульгатором Nikkomuls WO-NS, поэтому от крема с петролятумом я отказалась после первого применения. воняет он и вызывает у меня лично обильное потоотделение.
    насчет того, что и од каким именем продается, ну тут рано ли поздно всегда выясняется правда, если вас обманули-
    PS зашла на сайт где тот эмульгатор покупала я. с французского :Cetearyl olivate, sobitan olvate- этот эмульгатор - производное оливкового масла, позволяет создавать очень нежные эмульсии с высокой проникающей способностью( мне так не показалось-кремы на нём впитываются очень плохо в мою кожу). Подходит для создания эмульсий с жидкими кристаллами, или ламеллярных эмульсий ( тоже очень сомнительное для меня заявление, для создания ТАКИХ эмульсий нужны мешалки помощнее домашнего миксера, и тем более мини-миксера) ну и так далее и тому подобное. Цетеарил оливат- это загусститель в составе- типа цетеариловоо спирта, только на основе оливкового масла, цетеариловый спирт, если не ошибаюсь, делают из кокосового.
    ППС. мне очень жаль, что вы так долго заблждались по поводу эмульгатора. Но поверьте, есть эмульгаторы значительно лучше этого, даже пшеничный эмульгирующийвоск позволяет создавать кремы значительно лучше, чем сорбитан оливат

  7. #147

    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Capra, вы пишите об эмульгаторе «Cetearyl olivate, Sorbitan olivate» - он действительно не имеет отношение к обратным эмульсиям, а я писала именно о «Sorbitan olivate» - это разные эмульгаторы.
    На «Sorbitan olivate» получаются очень даже неплохие обратные эмульсии (как выглядит и тактильно ощущается обратная эмульсия я знаю - делаю не первый год).
    Вы пишите, что зашли на сайт, где вы покупали эмульгатор – на этом же сайте кроме «Cetearyl olivate, Sorbitan olivate» есть и «Sorbitan olivate» - для создания обратных эмульсий. Я тоже там покупала эмульгатор (думаю, что я поняла о каком сайте идет речь).
    На пшеничном воске я делала обратные эмульсии, но для стабильности обратной эмульсии (60% МФ), пшеничный воск сочетала с цветочным воском (пробовала и с пчелиным), лецитином, а этот вариант мне не очень нравится.
    Последний раз редактировалось Люда _Макс; 15.10.2018 в 21:51.

  8. #148
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Люда, на ТОМ сайте не продается Sorbitan Olivate как самостоятельный эмульгатор. Но спорить с ВАМИ, у меня нет желания.
    Если у вам получаются обратные эмульсии на эмульгаторах, предназначенных для создания эмульсий прямых, то спорить смысла нет
    Кстати, возможно кому-то ещё эта информация пригодится. Сорбитан ливат действительно фигурирует в связи с обратной эмульсией. я гугл спрашивала, и он массу ссылок выдает, не только на продающие сайты. так вот сорбитан оливат используют для стабилизации эмульсий типа вода в масле и для улучшения распределения такого крема на коже. Не то что меня напрягает эмульсия типа ВО, но может быть и другой прямой эмульгатор каким-то образом повлияет на текстуру обратного крема?
    Я завтра попробую с сахарозой( она по типу к сорбитан оливату ближе других из тех, что у меня под рукой имеются -оба относятся к группе сахарных эстеров(эфиров) Ну почему у нас в городе приличного хим вуза не было ? !!!! . я б точно туда пошла, а не на банальный иняз

  9. #149
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Интересно я насчет сахарозы, сама я до таких экспериментов еще не доросла
    Я и оризалипид боюсь добавлять к никкомульсу ВО, потому что оризалипид прямой, вдруг разрушит. Хотя рецепты такие встречала

  10. #150
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Люда_Макс поищите, точно была тема про различия эмульсий прямой и обратной.
    Пшеничный воск эмульгатор для прямых эмульсий , а увеличение масляной фазы не сделает эмульсию обратной, будет прямая , просто с большим количеством масла
    Ну это насколько я поняла данный вопрос , могу и ошибаться

  11. #151
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Юлия, вы правильно поняли. Обратной эмульсию делает эмульгатор, а не количество МФ.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  12. #152
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Юля, я такой пень, у меня и сорбитан оливат завалялся, оказывается. Но очень уж старый. Видимо сильно не понравился, раз я о нём забыла.
    На сайте прдавца в описании написано Этот эмульгатор - производное оливкового масла подходит для создания очень питательных эмульсий, в том числе для создания эмульсий типа "вода в масле". Особено хорош для создания защитных кремов предназначенных для сухой кожи с поврежденными участками.
    Но, ребята, то что я писала вчера, это информация с некоммерческого сайта,
    Веледа, кстати, его тоже использует.
    Юля, у меня как раз обострение и крема хватает всего на неделю. Я посчитаю и оттпишусь. Я заказала Никкомульс ВО и самое позднее на следующей неделе у меня будет достаточно материала для эспериментов
    Я пока готова отчитаться.
    таурин - отличная штука, успокаивает кожу, снимает раздражение и не влияет на стабильность крема
    экстракт воробейника - ужасно розовый выходит крем, но сыну мы экземные корки с рук убрали
    соль мёртвого моря я тоже вводила в обратную эмульсию. никагого негативного влияния на сам крем не слуилсь, а коже очень приято
    но у меня видимо совсем всё фигово, я пойду таки к врачу в среду. Боюсь, что опять будет без толку. но вдруг. Уже на след. неделе ожидается похолодание, а я даже на нежный кашемир поверх хлопка остро реагирую

    Ппс. Юля. сделала крЭм с 5% никкомульса ВО-НС и 2 вид очень симпатичный гладенькая такая эмульсия. не бойтесь экспериментов, даже если что-то не так получится, как ожидплось. вы все равно преобретёте новый опыт и знания
    Последний раз редактировалось Capra; 16.10.2018 в 09:00.

  13. #153
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Оля а зачем соль добавляют в эмульсию ?
    Я где-то уже это встречала, там было что-то вроде для стабильности, не стала вдаваться в подробности (мне бы на нашем форуме все прочитать ), а вы пишите коже приятно .
    Я думала соль только в смываемые штуки хорошо.

  14. #154
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Юля, в надежде на терапевтический эффект. существуют целые линии косметик с солью мертвого моря и друими морскими минералами

  15. #155
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Теперь понятно спасибо
    У меня только какие то обертывания были и то не с солью, а с грязями мертвого моря

  16. #156
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    К вопросу о соли в косметике.

    Лет дцать назад я отдыхала в Болгарии, что называется, с удобствами, в которые был включен массаж. Массаж такой, когда тебя мнут от башки до пяток. Помню, как перепугалась болгарская массажистка, когда я прыснула во время массажа пяток. Во-первых, мне было неудобно отдавать свои пятки кому-то в руки (я стеснялась, но переборола себя), во-вторых, я жутко боюсь щекотки. Массаж пяток я просто терпела, мне это было совсем не по кайфу, а в пытку.

    Кстати офигенное бальнеологическое отделение было (я тогда, вообще, впервые это слово услышала, а гугла еще не было). Так вот там всякие ванны-соли-травы-массажи за три копейки - просто песня. А заведовала всем этим благолепием русская дама, уехавшая в Болгарию на ПМЖ. И вот перед моим первым приходом на массаж она мне настоятельно порекомендовала - если будешь в море купаться, в душ не ходи, прям после моря такая вся соленая и приходи, будем тебя массировать, так полезней.

    Я, будучи кем-то напуганной, что соль, как и мыло, надо с себя тщательно смывать, чтоб не дай бог ни один кристаллик, или пузырик на тебе не удержался (а то умрешь), дико офигела. Но решила рискнуть. И приперлась на массаж прям аккурат после моря. Поржав в момент массажа пяток и в целом после процедуры не обнаружив на теле тонны раздражения, я как-то призадумалась насчет соли.

    Так, если нас лизнуть, то мы слегка соленые. И пот наш соленый. Излишки, конечно, смывать надо, но не до одури (также, как не следует выскабливать слизистые). Окончательно добило меня появление термальной воды, которой все начали усиленно прыскаться. Что есть термальная вода? У нас-то про это все написано, но я уже разжевывать не буду, дабы оставить вам возможность для самообразования.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #157
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Ой спасибо огромное Arti
    Пошла искать про термальную воду, никогда не задумывалась что она такое, хотя регулярно ею пользовалась пока в офисах работала.

    Прочитала про массажи ...эх а я тааак это дело люблю и уважаю
    Правда теперь только на отдыхе если , в москве в подобные салоны страшно вспомнить сколько лет назад ходила

  18. #158
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Ой девочки как же отучиться от жадности ))
    Я опять в попытках впихнуть невпихумое , «улучшила» крем до состояния липкости
    А потом через какое-то время получила и шелушащиеся пятна, одна радость прошли быстро
    В связи с чем вопрос , а есть какие-то усреднённые данные сколько всего можно в крем сухих экстрактов и со2 экстрактов, ну хотя бы очень примерно. Как вы решаете , если хотите не один добавить а больше

  19. #159
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Юлия, я больше двух СЭ не добавляю в крем, СО2 на липкость не влияют. На липкость ещё может повлиять перебор гелеобразователей. Если у меня набирается много компонентов, применяю их по нижней границе ввода. А вообще уже давно не перегружаюсь кремы, не нужно забывать, что в нашем случае активными компонентами являются и масла и гидролат. Поэтому у меня активная фаза в креме до 10%.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  20. #160
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    А вот про гелеобразователь я и забыла, а он был !
    Может и правда все просто и я его переложила, нужно записи перечитать .
    Спасибо !

    Про масла как активы, полностью согласна
    У меня теперь любимое масло это яблоко, вот вроде не относится к особо активным, но до чего же мне подошло

Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •