Новички задают вопросы здесь - 16 - Страница 10
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
Показано с 181 по 196 из 196

Тема: Новички задают вопросы здесь - 16

Вес репутации
    86

у меня случайно получилась простая, но очень приятная маска, как раз для новичков: порошок розы -1,5 ч.л., альгинат, на кончике ножа, пеемешать, добавить 2 ч.л масла вин. косточки, залить тёплой водой ( количество регулируйте сами, получиться должна однородная кашица), нанести толстым слоем и оставить на 20 минут, смять тёплым влажным полотенцем.

Администратор Аватар для Arti
    Вес репутации
    375

Capra, это куда-то в рецепты надо, тут потеряется.
    Собака лает, караван идет.

Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Вес репутации
    86

я искала, не нашла темы с рецептами масок

Администратор Аватар для Arti
    Вес репутации
    375
    Собака лает, караван идет.

Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Вес репутации
    18

Добрый день. Надеюсь, что правильную тему выбрала (хотя я помню, что была тема что-то вроде "Делаем смесь вместе", не могу найти, поэтому пишу здесь). После многочисленных экспериментов с маслами, базовыми и эм на своей коже, я решилась на крем. Т.к. с математикой на "Вы", то муж помогал рассчитать. Но всё равно не уверена, помогите, профессионалы - всё ли мы верно с ним высчитали?
    L-аргинин - 2%
    А-гель - 5%
    Вин.косточка - 40%
    Персик - 30%
    Ши - 14%
    Какао - 8%
    Никкогард - 1%
    Считать начала в граммах, на сколько это ошибочно, если масла-то жидкие в мл? Сделать хочу в итоге грамм 50 крема.

p.s. Забыла, хотела же сделать с водной составляющей, нужно уменьшить % количество масел и вписать туда гидролат или воду, правильно? Например взять Вин.косточку 30%, персика 20%, а жидкости - 20%?
    Последний раз редактировалось Болькин; 07.07.2018 в 17:01.
    Вечно любопытная...

Вес репутации
    37

20% жидкости это очень мало для крема.
    Хотя смотря для чего вам такой крем.
    Считать в граммах вовсе не ошибочно

Вес репутации
    1

Здравствуйте! Я тоже из новичков, опыт создания косметики не очень большой, но мне кажется, во-первых, у Вас очень большая жирная фаза как для летнего времени (для лета обычно рекомендуют до 10%), во-вторых, довольно тяжелые масла (ши и какао лучше для тела, разве что у Вас очень сухая кожа, причём какао подозревают в комедогенности). Для лица лучше пользовать масла риса, малиновых косточек, смородины, (таману и чёрного тмина если проблемная кожа)

Для того, чтобы рассчитать пропорции всех ингредиентов, надо для начала понимать тип кожи и задачи крема, который Вы будете готовить. У Вас он должен состоять из жирной фазы, активной, эмульгатор, консервант, (напишите процент), и потом все, что останется - это буде Вода или гидролат. По крайней мере я так пишу рецепты, если вдруг где-то неправа, думаю более опытные кремовары меня подправят

А где у Вас активная фаза? При таком количестве замечательных активных ингредиентов (хотите - увлажняйте, хотите - подтягивайте), у Вас крем не содержит ни одного...

Вес репутации
    18

Спасибо за ответы.
    Да, сейчас вся забита двумя детьми - не дают толком обдумать рецепт. Соглашусь, что маловато, увеличить надо бы. Попробую для начала взять 40%
    Крем хочу сделать простой, тупо потренироваться с новыми для меня ингредиентами, набить руку. Собственно на руки его и изведу - у меня какая-то аллергия, которая через пару дней превращается в сухие шелушки, пусть крем их сглаживает. Да и написанным маслам осталось жить немного, нужно их срочно пристроить куда-то.
    Активы прикуплены, но в ручной крем Пока вводить не буду, потренируюсь на простых вещах, а потом уже буду пробовать припасённые ништяки, ну и муж обещался ещё докупить что-то по моей просьбе осенью. Как раз есть время научиться.
    Ещё вспомнила, что закупалась пшеничным эмульгирующим воском, с ним же тоже можно попробовать крем сваять? Что-то я задумалась, потом-потом. Пока вот как переделала, нормально?
    Жирная фаза - 52% (вин.косточка - 25, персик - 15, ши - 8, какао - 4)
    Водная фаза - 40%
    Эмульгатор - 7%
    Консервант - 1%
    Вечно любопытная...

Вес репутации
    1

ну... примерно так... только разберитесь с видом и процентом ввода эмульгатора. Как-то многовато его у Вас. Прочитайте внимательно характеристику того эмульгатора, которым Вы собираетесь пользоваться. Самое главное, какой процент масел он способен удерживать и какой процент эмульгатора для этого нужен.

Вес репутации
    1

добрый день всем. Не смогла найти информацию по сухим экстрактам , можно ли из греть вместе с водной фазой?
    В описаниях об этом ни слова.

ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Вес репутации
    46

По каждому ингридиенту есть тема, в которой его зачастую обсуждают, и в том числе как его вводить в кремы. Почитайте, много для себя почерпнете. Я все СЭ ввожу в активной фазе, не грея.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Вес репутации
    86

silkt, а я грею, но у меня из любимых сухих чай матча, он в холодной воде не раствояется, я в принципе приноровилась водную фазу в чайнике до кипения доводить, когда маслянаяуже подошла, если их греть одновременно. вода в ВФ испаряется, и нарушаются пропорции, иногда просто до критичного уровня. я довожу воду до кипения, вливаю нужный ес в чашку, добавляю гиролат и сухие активы, которые надо растворять в воде( таурин и инулин, например и в описании заявлены, как "в горячей воде растворяются лучше, чем в холодной", в холодной они реально не растворяются). Так что смотрите по каждому сухому компоненту отдельно. годы пройдут, как этим заниматься начали, а сверяться с каталогами все равно придёся. в памяти всего не удержишь. Даже если память хорошая

Вес репутации
    66

Capra, я таурин вообще грею вместе с водной фазой. А чтобы не испарялась при нагревании, прикрываю крышечкой не плотно или лучше фольгой.
    Те сухие экстракты, которые хорошо растворяются в воде, попробовала засыпать в готовый крем и посмотреть, что будет. Как ни странно, все получилось. С тех пор делаю так)
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

Вес репутации
    1

Всем добрый день! Задумала увлажняющий дневной крем для моей комби-кожи.
    МФ:
    масло малиновых косточек 3%
    масло гранатовых косточек 3%
    АФ:
    гель алое концентрат (10:1) 1%
    гидролизат протеинов жемчуга 2%
    СО2 огурца 0,5%
    СО2 зеленого чая 0,5%
    СО2 фукуса 0,5%
    гидролизат коллагена 0,2%
    эластин 0,5 %
    ВФ: гидролат огурца до 100%
    Эмульгатор
    Но у меня самой сомнения, как я смогу растворить и эмульгатор, и экстракты в таком маленьком количестве масла, а увеличивать количество масел не хочется. 5-10 % это комфортное количество для меня в летнее время.
    Покритикуйте, пожалуйста, рецепт...

Из активов есть ещё витамины А,С,Е, аминокислоты шелка и злаковых

Вспомнила, что эти масла (малина и гранат) нельзя греть... А значит эмульгатор не подходит... Скажите, пожалуйста, каким эмульгатором можно воспользоваться в данном случае

Вес репутации
    37

Если вы хотите без нагрева, то почитайте про сахарный аквагель, он позволяет делать крема холодным способом.

Но с такой маленькой мф может вам что-то вроде геля больше подойдёт .

Вес репутации
    1

Спасибо за ответ. Просто в гелевой форме меня все-таки смущает остаток некоторой "пленочки" на лице, хотела попробовать другие эмульгаторы, консистенции, чтобы можно было использовать утром перед выходом и не дожидаться долго впитывания.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910

Ваши права