Мозговой штурм
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Мозговой штурм

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Мозговой штурм

    Тема для тренировки навыков.

    Давно не тренировались. Кто и как это делает? Вот надо вам составить рецепт, от чего вы отталкиваетесь? Как это делаете?

    Спонтанно подбираете компоненты? Или садитесь и долго выписываете рецепт? А когда выписали и пошли делать, то в процессе что-то меняете? Корректируете?

    Как вы составляете и готовите косметику?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, отталкиваюсь от состояния части тела (лиц, волосы, ноги ит.д.), сезона (погода) и прочих обстоятельств.
    Вспоминаю, что есть подходящее, иногда пролистываю записи в поисках прошлых эффективных сочетаний и делаю скелет рецепта (если ребенок не дома, то и без скелета могу, но тогда процент импровизации зашкаливает).
    Когда лезу за ингами, уже случается дополнение по активам, типа, о, надо еще вот это шарахнуть. На этой стадии случается залезание в раздел форума с описанием компонентов — процент ввода уточняю, хотя для большинства ингов его помню.
    Ну и бывает, что уже прям с миксером в руках накрывает идеей, бегу докапывать и/или досыпать.
    Исключение — новые ингредиенты, там делаю какой-нибудь проверенный состав, дополнив или заменив новинкой, при этом стараюсь строго по бумажке.
    Вот как-то так
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  3. #3
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Mirror, Очень на меня похоже, только у меня последнее время завал на работе, поэтому чаще беру проверенные рецепты, и могу поменять активы.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  4. #4
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Arti, вот только недавно прикидывала, у меня ЕСТЬ СИСТЕМА
    1. я ставлю вопрос: чего я ожидаю от крема, какие функции он должен выполнять( увлажнение, питание, лифтинг, день это или ночь, защита от загрязнений окружающей среды /солнца)
    2. я выбираю навскидку 3-5 масел, которые могли бы выполнять ожидаемые функции и сажусь штудировать матчасть
    3. проверяю на наличие линолевой, линоленовой, олеиновой и пальмитиново жирных кислот( по максимальному содержанию в процентах- от 30%)
    4. Собираю таким образом свой паззл
    5. подбираю активы и отфильтровываю-на ночь, например, оризалипид, на день очень часто антарктицин и фильтры, в увлажняющий гель гиалурон/липомойст/глицерин/ аргирелин
    6. с эфирами у меня все непросто, я запаховый страдалец. могу выкинуть крем с дорогими компонентами, если запах меня раздражает. я буду чувствовать его ВЕСЬ день или мучиться от него ночью
    поэтому в последнее время ограничиаюсь воском туберозы чеще всего, или эм розы, лотоса и еще пары наименований. для терапевтических штук немного проще, запах ног или спины я не ощущаю долго после нанесения. Но все равно стараюсь быть осторожной. бутылка ветивера, который не так пах, улетела в мусорку
    смотрю какой консервант-обратная эмульсия только с биозолом, с ним же гели увлажняющие.
    никколипид и еще один жирорастворимы и спокойно используются в прямой эмульсии
    вроде всё

  5. #5
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Ух....вот у меня самый настоящий мозговой штурм
    Опытным путем стало понятно, что не всегда главное закупить все ингредиенты из чужого рецепта и точно их взвесить
    Какие то масла могут впитаться слишком быстро, а мне тогда чего-то не хватает...а вот жожоба к примеру у меня лежит на лице этаким блинчиком, чувствую его в креме и все тут

    И да я искренне восхищаюсь творческими натурами, когда намешала потому что так решила, потом чих-пых , плюнул-дунул и вот вам крем
    У меня такое иногда случалось (как с "вонючками") но это исключения

    И да...подбирать по проблеме и то что подходит, в моем случае поди туда не знаю куда, найди то не знаю что
    Читаю свойства масел - ну мне всё надо

    Поэтому аж два калькулятора по составу масел (кстати возможно автор один и тот же)
    И близка к тому что бы что-то свое составить, если это и правда работает Я пока в процессе , а таблички делать люблю

    Нашла такой пример (там несколько раз написано что все индивидуально)
    но хоть что-то, стало легче с пониманием
    итак для сухой кожи за 40
    в дневном креме ПНЖК и МНЖК поровну по 40% и насыщенных до 20%
    в ночном ПНЖК до 60% МНЖК до 30% и насыщенных до 10%
    так же соотношение омега-6 и омега-3 считается

    Надеюсь не засмеете
    Но мне правда легче с табличками, а так сидела и смотрела на масла как баран на новые ворота.

    И потом я с вами только с апреля

    Добавлено через 50 минут

    Дополню
    Активы и их сочетания , я как правило тырю из ваших рецептов
    Хотя импровизации случались

    По эфирам выписаны связки по синергии + табличку тут с форума скачала со свойствами

    А вот сухие экстракты очень люблю, как мне кажется у меня их много (хотя вспоминая про 200 эфиров, может и мало )
    В тоник всегда кладу , вот это на данный момент и есть единственный проверенный рецепт, только экстракты меняю

    Был еще шедевральный крем для тела, но он как раз импровизация, повторить не получилось , хорошо, но не то...(сам себя не похвалишь , так ... ну дальше вы знаете )
    Последний раз редактировалось Juli_R; 01.08.2017 в 20:07. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    С бумажкой, я так понимаю, только Capra сидит. А сесть-то, на бумаге сначала рецепт нарисовать - куда как практичнее. Потом уже пошел и по написанному все спокойно подобрал, а потом также спокойно приготовил.

    Хотя бывает, что чего-то хочешь, а чего сам не знаешь, и тут уж копаешься часами в том, что есть, с мыслью - чтоб из вас сделать?

    Очень рекомендую все сделанные рецепты записывать, чтоб потом не заламывать руки: "Ох, такой крем был, а я не помню из чего!"

    П.С. Тему не путать с новичковыми. Тут больше предлагаю штурмовать бывалым, когда нужна помощь, затык с идеями, просто тупишь на ровном месте и требуется помощь зала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Не, у меня уже третий блокнот заканчивается. Все рецепты пишу, и потом ставлю плюсы-минусы. С много плюсов - такие рецепты иногда и повторяю, если нет времени писать новый. Другой вопрос, что не каждый раз расписываю что для чего нужно.
    Вот шампуни чаще всего по проверенному рецепту шпарю. Редко могу актив поменять, но тогда тоже отдельно записываю, и ставлю оценку.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, оценка - тоже класс! Я у себя тоже обычно потом отмечаю результат. Начиная с консистенции продукта, до эффекта. Прям расписываю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Arti, Вот кстати да, я в посте бумажку не упоминала, но реально сначала беру лист в коеточку формата А 4 и на нём расписываю масла и иже с ними, тогда лучше видночто и как и проще систематизировать и записат в полноценный ецепт в ежедневник. там у меня тоже по категориям : лицо день, лицо ночь, тело, волосы, лечебные, руки, ноги, очищение. с датами и комментариями. можно отследить потом, с чем лучше больше не связываться или наоборот

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •