Универсальные базовые кремы с мембранной структурой для ухода за кожей, защиты кожи
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Универсальные базовые кремы с мембранной структурой для ухода за кожей, защиты кожи

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Универсальные базовые кремы с мембранной структурой для ухода за кожей, защиты кожи

    Универсальные базовые кремы с мембранной структурой для ухода за кожей, защиты кожи и дерматологического лечения

    Dr. Hans Lautenschläger

    Опубликовано в Österreichische Apothekerzeitung 56 (14), 679 (2002)

    Несмотря на то, что рынок предлагает многочисленные варианты готовой продукции, базовые кремы до сих пор играют важную роль в фармацевтических препаратах для индивидуального дерматологического лечения. С другой стороны, симптомы чувствительной кожи, нейродермит и ряд других проблем кожи, в целом имеющие сейчас тенденцию к росту, могут излечиваться по отдельности, так как базовые кремы дают возможность избегать использования веществ, вызывающих непереносимость. Таким образом, опыт привлеченного дерматолога или фармацевта идеально может быть включен в лечение с максимальной пользой для пациента и, соответственно, клиента. К тому же, все больше набирает обороты понимание того, что помимо дерматологических и косметических активных агентов, выбранный базовый крем является решающим фактором для долгосрочного успеха лечения.

    Уже давно всем известно, что эмульгаторы, будучи наиболее часто используемыми добавками в водосодержащих кремах, не подходят для любого типа кожи. В особых случаях эмульгаторы даже могут вызывать значительные нарушения кожного барьера и способствовать сухости кожи, которая, в свою очередь, не только легко утрачивает увлажненность, но и допускает повышенное проникновение вредных веществ извне. И мы получаем картину, когда лекарственное средство может быть выбрано оптимально, в то время как основа может иметь пагубные последствия.

    Дерма-мембранная структура

    Довольно долгое время было потрачено на исследование базы, которая более совместима с физиологическими свойствами кожи, чем хорошо известные O/W (масло-в-воде) или W/O (вода-в-масле) эмульсии. На основе технологий липосом и наночастиц, структуры которых образуются с помощью компонента фосфатидилхолин, были разработаны ДМС- кремы.

    Рис.1 Электронные микрофотографии.



    ДМС – это аббревиатура термина дерма-мембранная структура. Особенность ДМС-крема состоит в том, что его структура очень похожа на роговой слой кожного барьера и в отношении химической структуры, он соотносится с естественными компонентами кожи. Эта концепция, следовательно, позволяет избегать добавок, таких как эмульгаторы, отдушки, минеральные масла и силиконы, которые используются в обычных продуктах.

    Мембранное семейство

    ДМС является частью мембранного семейства. В отличие от липосом и наночастиц, состоящих из естественного фосфатидилхолина (его основной жирной кислотой, главным образом, является линолевая кислота), ДМС содержит гидрогенизированный фосфатидилхолин (основными жирными кислотами которого являются стеариновая и пальмитиновая кислоты), который проявляет керамидо-подобные свойства. Следовательно, гидрогенизированный фосфатидилхолин имеет высокое естественное сродство с липидными бислоями кожного барьера, стабилизирует трансэпидермальную потерю воды и защищает кожу от проникновения посторонних веществ. Поскольку гидрогенизированный фосфатидилхолин не препятствует естественной регенерации кожи, а, наоборот, поддерживает её, он используется в области профессиональной защиты кожи. [1] Основными компонентами ДМС-базовых кремов являются:

    - вода
    - гидрогенизированный фосфатидилхолин (извлеченный из соевого лецитина)
    - вещества на основе масел
    - фитостерины (например, извлеченные из масла ши)
    - увлажняющие вещества (глицерин и т.д.)

    Производство и индивидуальная адаптация

    Так же как липосомы и наночастицы, базовые ДМС-кремы не могут быть получены с использованием традиционных технологий эмульгирования. Производственный процесс требует специальной процедуры гомогенизации под высоким давлением, и во многих случаях этот процесс должен быть запущен повторно.

    Когда структура ДМС наконец построена, она действует как слои кожного барьера: она обладает способностью усваивать гидрофильные и липофильные вещества, которые могут быть добавлены, например в аптеке, путем простого смешивания этих веществ при комнатной температуре. В целом, можно сказать, что кремы, полученные с помощью описанной выше процедуры, являются физически очень стабильными, так что минимальный срок их хранения от 6 до 12 месяцев. Эта система является идеальным решением как для индивидуально адаптированных рецептов, приготовленных в аптеке, так и для практического применения в специализированных институтах красоты. [2]

    Рис.2 Приготовление эмульсий и ДМС



    Микробиологическая стабильность

    Добавление увлажняющих веществ, таких как глицерин, олигосахариды, сорбитол, пропиленгликоль, пентиленгликоль и т.п. гарантирует микробиологическую стабильность и приводит к тому, что, любая микробная активность, помимо увлажняющих свойств, полностью останавливается. Комбинации этих веществ оказались очень успешными. Преимущество заключается в том, что они позволяют избегать сенсибилизирующего эффекта, который можно наблюдать при применении традиционных консервантов, используемых в аптеках и перечисленных в Европейской косметической директиве. Исследования, проведенные в Технологическом институте Карлсруэ, также доказали, что пропиленгликоль совершенно безопасен. [3]

    Мембраны и эмульгаторы

    Относительно технического вопроса рецептур, очень интересен тот факт, что различные члены мембранного семейства легко смешиваются и демонстрируют высокую переносимость. [4] Вместе с тем, так же как в липосомах и наночастицах, добавки, содержащие эмульгаторы приводят к разрушению мембранных структур. И хотя ДМС-кремы используются, в первую очередь, для лечения нарушений кожи или для их предотвращения, а эмульгаторы, как уже было сказано выше, скорее вредны для кожного барьера, на самом деле, не существует никаких ограничений в их использовании.

    Дерматологическое и косметическое применение

    Типичными областями дерматологического и косметического применения ДМС либо без добавок, либо с добавками соответствующих активных агентов являются:

    - сухая и чувствительная кожа
    - нейродермит и расстройства кожного барьера
    - плохая кожа и прыщи
    - (профессиональные) дерматозы
    - стареющая кожа.

    В то же время, некоторые производители опубликовали множество препаратов, которые используются в качестве основы для ряда модульных систем. [2]
    Важным преимуществом ДМС-кремов является плавный переход от дерматологического лечения фармацевтическими препаратами к косметической профилактике и уходу за кожей, и, наоборот, от простого ухода к лечению, с использованием одной и той же кремовой основы.

    Ссылки:
    1. H. Lautenschläger, Pharm. Ztg. 144 (13), 1038-1040 (1999)
    2. H. Lautenschläger, Kosmetik International 1998 (1), 104-106
    3. M. Gloor, K. Thoma und J. Fluhr, Dermatologische Externatherapie, Springer-Verlag, Berlin 2000, S. 146-147
    4. H. Lautenschläger, Handbook of Cosmetic Science and Technology, p. 201-209, Marcel Dekker, New York 2001
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    ДМС-кремы не могут быть получены с использованием традиционных технологий эмульгирования. Производственный процесс требует специальной процедуры гомогенизации под высоким давлением,
    Получается, что в домашних условиях правильный ДМС не сделать...
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Esna, если верить автору, то получается. Там еще и про двойной процесс. Думаю, он знаком с технологическими процессами и их результатами - ну по манере изложения.

    А вот с эмульгаторами, думаю, знаком поверхностно. Вообще, мне эти все заклинания про "без эмульгаторов" не то, что кажутся, а я их считаю устаревшими что ль, или автора малоинформированным. Не понятно какие эмульсии с эмульгаторами он имеет в виду? Обратные? Ламеллярные? Или тот же фосфатидилхолин, про который он пишет... Ну лецинол же - эмульгатор. На мой взгляд нельзя так чохом про все эмульгаторы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti, скорее всего термин "без эмульгаторов" применяется автором сугубо к ДМС - как бренду. Насыщенный лецитин с позиций космитической химии, конечно же, является амфотерным эмульгатором. Тут уже вопрос терминологии. ДМС начали пиарить как безэмульгаторные системы - так и пошло.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Esna, да вообще часто встречается "эмульгаторы повреждают роговой слой". Так и хочется спросить - какие именно эмульгаторы?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti, так ведь "поверхностно-активные вещества" в любом случае. Палка о двух концах - но, к счастью, с возможностью предельно минимизировать нежелательную активность.
    К слову, при постоянном длительном использовании ДМС-кремов далеко не все бывают довольны состоянием кожи...
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •