Цинк пиритион
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Цинк пиритион

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Цинк пиритион

    Цинк пиритион

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Zinc Pyrithione
    Другое название: 2-Mercaptopyridine-N-oxide, 1-Hydroxy pyridine-2-thione, 2-pyridine thiol-1-oxide, 1-hydroxy-2(1H) pyridine thione, пиритионат цинка.
    Описание: Представляет собой цинковый хелат пиритиона.
    Внешний вид: Белесая суспензия.
    Запах: Очень слабый, характерный.
    Цвет: Серовато-белый.
    Растворимость: Практически нерастворим в воде (8 мг/дм³ при нейтральном pH).
    Химический состав: Представляет собой смесь в воде сверхмелкозернистых частиц пиритиона цинка, диспергатора и агента для регулирования вязкости.
    рН (5% суспензия в воде): 6.5 – 8.5
    Содержание активного вещества: 48 – 50%.
    Содержание цинка: 9.3 – 11.3%
    Размер частиц: D90 < 1µ
    Молекулярный вес: 317.7

    Химическая структура:


    Эмпирическая формула:


    Основные свойства:
    - Антимикробное и антигрибковое химическое соединение, подавляет размножение и жизнедеятельность грибков – возбудителей перхоти.
    - Эффективен в отношении стрептококков, стафилококков, грибов (в частности, Pityrosporum orbiculare) и ряда других патогенных микроорганизмов.
    - Обладает эффективным действием против себореи и перхоти.
    - Регулирует производство себума.
    - Подсушивает кожу головы.
    - Устраняет зуд.
    - Является мощным бактерицидным и фунгицидным компонентом.
    - Эффективен против широкого спектра патогенных бактерий.
    - Эффективен для лечения псориаза, экземы, стригущего лишая, грибкового заболевания стоп (синдром стоп спортсменов), сухости кожи и атипичного дерматита.
    - Обладает фунгистатическими и бактериостатическими свойствами, применяемыми при лечении себорейного дерматита.
    - Уничтожая и подавляя рост микроорганизмов, оказывает дезодорирующее действие.
    - Является консервантом для косметических средств.
    - Проявляет выраженную ингибирующую активность против широкого спектра как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий в косметических препаратах.
    - Ингибирует рост грибов, дрожжей и плесени в косметических препаратах.

    - Минимальная ингибирующая концентрация шампуня против перхоти с цинковым пиритионом, необходимая для полного ингибирования (Malassezia furfur) Малассезия фурфур (1&#215;106 клеток/мл), составляет 700 мкг/мл.

    Пиритион цинка является действующим веществом, входящим в состав следующих средств: Скин-кап, Фридерм цинк, Цинокап, Циновит, Кето плюс.

    Лечебные свойства:
    - Бактериостатическое.
    - Противогрибковое.
    - Противосеборейное.
    - Противопсориатическое.
    - Фунгистатическое.
    - Противомикробное.

    - Спектр действия включает ряд грамположительных и грамотрицательных бактерий, стрептококки, стафилококки, синегнойную и кишечную палочки, протей, грибы и другие патогенные микроорганизмы; оказывает бактериостатический и фунгистатический эффект.
    - Наибольшую активность проявляет в отношении грибов группы Pityrosporum (Pityrosporum ovale, Pityrosporum orbiculare) — одного из основных факторов патогенеза воспаления, гиперпролиферации эпидермиса при псориазе, себорее и других кожных заболеваниях. Вызывает избирательный цитостаз, в т.ч. клеток кожи в стадии гиперпролиферации. Стабилизирует клеточные мембраны, нормализует активность ряда мембраносвязанных ферментов. Накапливается в глубоких слоях эпидермиса, в незначительных количествах проникает в системный кровоток.
    Применяется для лечения: псориаза, в т.ч. волосистой части головы, себореи, перхоти, экземы, зуда, дерматитов, нейродермита, воспаления и повышенного шелушения кожи; заболеваний, вызываемых бактериями Pityrosporum (разноцветный лишай, себорейный дерматит).

    Методика применения:
    Рабочий рН диапазан пиритиона цинка от 4 до 10.
    Ниже рН 4,5 комплекс цинка диссоциирует, образуя свободный пиритион. Выше рН 9,5 комплекс цинка гидролизуется. Как свободный, так и ионизированный пиритион являются микробиологически активными, но будучи гораздо более растворимыми в воде, чем цинковый комплекс, они сильнее подвержены деградации от воздействия света или кислорода.

    Пиритион цинка постепенно деградирует при экспонировании в УФ-свете. Степень фотодеградации во многом зависит от рецептуры, тем не менее, продукты, содержащие пиритион цинка, следует хранить в светонепроницаемых емкостях.

    Следует избегать использования продуктов пиритиона цинка в продуктах с сильными окислителями или восстановителями. Окисляющие агенты (то есть пероксиды, гипогалиты) превращают пиритионы в другие виды. Пиритрион цинка будет окисляться с образованием дисульфида (2,2'-дитиобис- (пиридин-1-оксид)). Дисульфидная часть также очень активна в микробиологическом отношении. Дальнейшее окисление приводит к образованию пиритрионов сульфиновой или сульфокислоты. Оба вида кислоты являются микробиологически неактивными.

    Пиритионы являются отличными хелатообразующими агентами для ионов тяжелых металлов. При использовании пиритиона цинка может произойти переливание в системах, которые содержат ионы металлов, комплексы которых имеют более высокую константу стабильности, чем комплекс цинка. Прежде всего, среди этих металлов: железо, медь, ртуть и серебро. В то время как комплексы ртути и серебра похожи по цвету на пиритион цинка, комплексы пиритиона меди и железа сильно окрашены (соответственно зеленые и синие).
    Следует избегать использование пиритиона цинка в продуктах, где доступен ион меди, если неприемлемо изменение цвета.
    Некоторые хелатирующие агенты, такие как этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА), будут хелатировать цинк из пиритриона цинка, образуя анион пиритриона и цинковый комплекс ЭДТА. Это не вредит консервирующему действию пиритриона, но потребляет ЭДТА.

    Области применения:
    Применяется в различных средствах по уходу за кожей и волосами.
    - В шампунях, кондиционерах, тониках для волос.
    - В лечебных средствах для волос (шампуни, бальзамы, маски).
    - В кремах, лосьонах для лица и тела.
    - В гелях для душа.
    - В дезодорантах.
    - В средствах для укладки волос.

    - Перед применением любого средства с пиритионом цинка следует интенсивно встряхнуть флакон со средством.

    Концентрация в косметике: 0,2-2%.
    - В несмываемых средствах для волос до 0,2%
    - В смываемых средствах для волос до 2%
    - В лосьонах, кремах для наружного применения - 0,4%
    - В качестве консерванта в смываемых средствах до 2%
    - В качестве консерванта в несмываемых средствах до 0,4%

    Дополнительно :
    Пиритион цинка также используется в качестве антибактериального средства в бытовых губках.

    Меры предосторожности: Продукт безопасен при использовании по назначению.
    Средства с пиритионом цинка не рекомендуется применять совместно с лекарственными средствами местного действия, содержащими глюкокортикоиды. При попадании в глаза следует промыть их большим количеством холодной чистой воды.
    Противопоказания: Гиперчувствительность.
    Токсичность: Острая токсичность LD50 Перорально(крыса): 177 мг/кг, LD50 Кожа (кролик): > 2 г/кг
    Раздражение кожи: Считается слегка раздражающим.
    Сенсибилизация кожи или дыхательных путей: Длительное или многократное воздействие вызывает аллергическую реакцию у людей с чувствительной кожей.

    Хранение: Не менее 5 лет, в сухом, прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей и влаги, в плотно закрытой упаковке.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Это тот, компонент, про который я писала, как про средство от псориаза. Своими глазами видела, как проходил псориаз, который не могли вылечить годами. Вот как увидела, так поняла, что нам он срочно нужен. Средства с ним очень дорогие, поэтому довольно выгодно делать их самостоятельно. К тому довольно высокая эффективность при минимальном расходе.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    я так понимаю, добавлять его нужно в В/Ф в уже остывшую эмульсию,как другие активы?

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Кошмарица, особые условия производители обычно описывают. Если не описывают, значит, их нет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Цинк этот я сразу прикупила )

    А дело в том что мне поставили диагноз "себорейный дерматит волосистой части головы"... хотя он у меня не только на волосистой - уже бывали и розовые шелушащиеся пятна и на лице под глазами... + на бровях прям.

    Обошла почти всех дерматологов в городе - чего только не делала -даже отправляли на анализ на Волчанку.
    В целом, помогало тока мазаться гормональными мазями. Но естественно не надолго. Причины -не известно, соответственно совершенно избавиться низя. Так время от времени и случались обострения.

    Из всех перепробованных шампуней мне помогал только Виши от перхоти. Но стоит он огого + последний раз мне в аптеке подали не тот (а я тщательно не проверила, баночки очень похожи были) - решила переходить на самодельное -думать, искать..

    А тут - Цинк пиритион.. заказала. Думала маску намешать сделать всё по-хорошему, подольше подержать..Но что-то как-то времни всё мало было.
    В итоге просто взяла в базовый шампунь (не пром.) и налила туда чуть-чуть Цинка. Взболтала. Суспензия эта со временем оседает.

    В общем, не знаю как остальным, а мне за три раза помывки головы таким шампунем всё обострение сняло!
    Я в полном восторге!

    Странно что этот цинк заявлен в нескольких лечебных шампунях которые я пробовала и мне они не помогли! То ли дозировки другие, то ли цинк ..

  6. #6
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Хм. А вот интересно,контактный дерматит он изничтожит? Я вот тоже прикупила его с целью замутить мазь от дерматита с глицирризином,а потом засомневалась,а ну как усугубит?

  7. #7
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Кошмарица, хм.. я бы попробовала мелкой концентрации -вдруг поможет?
    Понаблюдать бы...

    У меня ж тоже было и раздражение с этим шелушением- всё прошло...

    Хотя контактный дерматит -это ж больше аллергическая реакция.
    Мне от аллергии помогает масло чайного дерева.
    Последний раз редактировалось Snikelura; 28.09.2017 в 16:12. Причина: Добавлено

  8. #8
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Snikelura точно. Спасибо что напомнили про чайное дерево. Сделаю с минимальной дозировкой и попробую на маленьком участке. Если не отвалится,вылечусь и приду хвастаться.

  9. #9

    Регистрация
    04.08.2020
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    8

    По умолчанию

    Помог избавиться от перхоти. Краску сменила и тут как тут и перхоть и зуд, причем на тесте не было никакой реакции. Сделала с ним шампунь, с первого раза все прошло.
    Краску поменяла.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •