Люди, которым нужна наша помощь - Страница 10
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
Показано с 181 по 191 из 191

Тема: Люди, которым нужна наша помощь

  1. #181

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Sogo, близко не общалась. Но это ничего не значит.

    Ане 4 года, а не 3.
    "Некоторое количество лет упорных занятий" - были. Если ребенок читает со скоростью 10-20 страниц в минуту - наверное, он что-то уже успел "впитать".

    "Верить" во что-либо вас не призываю, говорила уже об этом. Высказала исключительно собственное понимание вопроса. Насильно деньги из вашего кошелька никто не вынимает.

    Врачи вообще отказались от этого ребенка. Тоже "не верили".

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    если ребенок, действительно, все это выдает сам, то родителям не в ЖЖ надо помощи просить, а прямиком к государству идти, показывать все это ученым медикам, профессорам, которые при действительном наличии таких способностей, с руками ее оторвут и будут лечить до победного. Ну это мое такое мнение, и это, я считаю, будет правильный путь.
    У вас есть возможность указать этот "путь" родителям. Напишите им Или позвоните. Возможно, им не хватает доброжелательных советов и поддержки.
    С другой стороны - вы сами-то сильно надеетесь на наше государство? На наших врачей?
    Последний раз редактировалось Acacia; 10.01.2012 в 01:12.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  2. #182
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Тут нет выбора - верить или нет. Путь все равно только к врачам.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #183

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    В ситуации с Аней, предполагаю, что родители просто не верят врачам, раз те в свое время отказались от их ребенка, и им предлагали отказаться.
    В ситуации с Соней - ее наблюдают несколько лет:
    Наталия Горбачевская руководит центром нейробиологической диагностики наследственных психических заболеваний. Уже несколько лет она наблюдает за феноменом Сони Шаталовой. Многочисленные исследования вывели особенности деятельности мозга девочки.
    Добавлено через 3 минуты

    Цитата Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
    Весь блог написан человеком, очень грамотным, очень много читавшим, при чем литературу, я бы сказала, философской направленности.
    Вот про Соню тоже трудно было поверить. Что она в свои 8 лет писала такие стихи:
    Виктор Кротов, литературовед:
    Это просто отличные стихотворения. У нее таких много, когда началось наше знакомство, я помню, мне показали два ее первых стихотворения. Стихи понравились всем в кружке. Когда проводили анализ стихов, то пришли к выводу, что их написала женщина 25-27 лет с высшим образованием или с незаконченным высшим, очень умная, обаятельная, энергичная. А потом я представил автора…
    Последний раз редактировалось Acacia; 10.01.2012 в 01:24. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  4. #184
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Не хочу быть вредной какашкой, но меня заинтересовал отзыв литературоведа, вернулась к Сониным стихам в блоге, чтобы перечитать.
    Не знаю какие стихи он анализировал, я могу анализировать только то, что в блоге. Там стихи, написанные, когда ей было 11-13 лет.
    И это никак не стихи женщины 25-27 лет с высшим образованием и так далее. Это нормальные подростковые стихи, довольно сырые, с нарушением ритма и размера. Рифмы банальны, частично отсутствуют вообще. Практически отсутствуют тропы.
    По сути любой человек в юности писал нечто подобное. Впрочем, это мог написать и взрослый человек, независимо от образования, просто с тягой к сочинительству, но с неразвитым талантом к оному.

    Почитала стихи Ани. В принципе могу сказать примерно тоже самое. Правда, они чуть более зрелые в плане метафоричности, но более сырые в плане структуры. То есть возраст там может чувствоваться. Но не гениально, чуть-чуть талантливо, но чтоб стало полноценно талантливо - с этим надо работать.

    Поверить, что это писал ребенок 4 лет - не могу. Он тогда, действительно, супер-гений, но для ребенка слишком много цинизма проскакивает в стихах, и слишком много знаний о французской кухне, о которой в книжках пишут не много, и знания о которой почерпываются обычно в ресторанных меню.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #185
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Acacia Посмотреть сообщение
    Sogo, близко не общалась. Но это ничего не значит.

    из этого могу сделать только вывод, что вам очень хочется верить.
    И если бы вы общались близко, то понимали бы, что для этих детей вообще держать в руках каранаш и писать - большая проблема.
    Думаю, печатать на компьютере в этом возрасте - тоже


    "Верить" во что-либо вас не призываю, говорила уже об этом. Высказала исключительно собственное понимание вопроса. Насильно деньги из вашего кошелька никто не вынимает.
    Давайте оставим вообще тему собственно помощи.
    Никто не связывал ее, по-моему, с верой.

    Я вчера попыталась поискать про эту девочку в интернете - совсем интересные рассказы всплывают, к тому же весьма путаные. Особенно про то, как она "пишет".

    "Некоторое количество лет упорных занятий" - были. Если ребенок читает со скоростью 10-20 страниц в минуту - наверное, он что-то уже успел "впитать".
    Сколько лет, если ребенку пусть даже 4 года? Вряд ли прямо с рождения.
    Кстати, кроме самой мамы никто больше такого о девочке не пишет


    Ставить Соню и Аню в один рад я бы вообще не стала - очень разный возраст и болезнь (хотя аутизм вообще сплошная загадка).
    по поводу Сони у меня сомнений не возникло - я не сталкивалась никогда с такими детьми. Да и проявления аутизма слишком разные, даже медицина не отрицает у некоторых особые способности в какой-то области.

  6. #186

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Не знаю какие стихи он анализировал,
    Дык, можно у него спросить: krotovv(собака)gmail.com

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    чуть-чуть талантливо, но чтоб стало полноценно талантливо - с этим надо работать.
    Насколько я поняла, у них главная задача работа с телом. А не развитие поэтического таланта. Методика, по которой родители и волонтеры занимаются с девочкой, направлена на то, чтоб она начала двигаться. Хотя бы ползать. А талант - "побочный эффект".

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Поверить, что это писал ребенок 4 лет - не могу.
    Кто-то верит в то, что черные кошки приносят удачу, а кто-то - в возможности мозга. Кто-то вообще ни во что не верит Можно искать доказательства своим сомнениям, а можно - опровержения им. Но в данном случае опровержений от противной стороны не ожидается.
    Из дневника Ани:
    я всем рада. меня не обижает недоверие. у меня нет и не будет никаких доказательств. я есть и все. спасибо. приходите все ко мне.
    Иными словами, "доказывающий не знает, знающий - не доказывает" (Лао Цзы)

    Цитата Сообщение от Sogo Посмотреть сообщение
    из этого могу сделать только вывод, что вам очень хочется верить.
    А с чего вы взяли, что вправе озвучивать выводы относительно меня? Я вот свои держу при себе, потому что здесь обсуждается ситуация, а не участники обсуждения. Вы меня не знаете, я вас тоже, можем сильно ошибаться относительно мотивов друг друга Может, я вообще заодно с мистификаторами и сама пишу этот блог

    Цитата Сообщение от Sogo Посмотреть сообщение
    Давайте оставим вообще тему собственно помощи.
    О, до чего договорились Оставить "тему собственно помощи" в теме о помощи! Ну, тогда мне тут нечего делать

    Цитата Сообщение от Sogo Посмотреть сообщение
    Никто не связывал ее, по-моему, с верой.
    А мне кажется, это связано напрямую - если нет доверия, нет и помощи.

    Цитата Сообщение от Sogo Посмотреть сообщение
    Сколько лет, если ребенку пусть даже 4 года? Вряд ли прямо с рождения.
    У матери в блоге есть вся инфа. Они 3 года в программе. Могли бы и сами посмотреть.

    Я искренне всем желаю НИКОГДА не оказаться в ситуации, когда придется просить помощи у чужих людей. Особенно материальной. Ведь не поверят.

    Добавлено через 2 минуты

    P.S. Сомнение - заразная штука. Но если даже кто-то докажет, что феномен Ани Карловой грандиозная мистификация, то это не повлияет на мое решение помощи ей. В этом случае родителям можно только поаплодировать - они делают все возможное, чтобы спасти своего ребенка.
    Последний раз редактировалось Acacia; 10.01.2012 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  7. #187
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А зачем мне у него спрашивать? Передо мной не стоит задача разоблачить или, наоборот, убедиться, что это правда. Это задача родителей - сделать так, чтоб им люди поверили, а не задача людей - вытягивать из них правду.

    Я, кстати, потом вернулась к вашему посту, увидела, что вы написали, что он анализировал стихи 8-летней Сони, значит там все еще хуже.
    Для ребенка это, возможно, талантливо, вернее даже перспективно, для взрослого - графоманство.

    Вспомните феномен Ники Турбиной. Когда она в 8-летнем возрасте писала необычные для ребенка стихи, все ею восхищались. Когда она продолжила писать точно такие же стихи во взрослом возрасте, она перестала быть интересной, поскольку для взрослого человека это уже было посредственно. И чем все закончилось.
    Методика, по которой родители и волонтеры занимаются с девочкой, направлена на то, чтоб она начала двигаться.
    Вот если бы они именно этим и занимались, откликнувшихся было бы гораздо больше. В данный же момент идет спекуляция на якобы уникальности девочки и пиар именно ее способностей. Педалирование идет именно на это, а не на проблемы со здоровьем.

    Кто-то верит в то, что черные кошки приносят удачу, а кто-то - в возможности мозга.
    А кто-то и в то, и в другое. Но это не значит, что надо верить всем подряд и вестись на любые разводки.

    опровержений от противной стороны не ожидается.
    А их никто ни в чем не обвиняет. И обвинять вряд ли будет, поскольку ну как же, больной ребенок - святое дело (согласна, мне вот тоже сложно не верить, потому что страшно ошибиться).
    Но если ты обращаешься за помощью, то уж будь добр все-таки постарайся сделать так, чтоб тебе люди поверили. А если ты встанешь в позу "да плевал я на всех, вам надо вы и доказывайте, не верите, ну и не верьте", то и помощь будет такой же.

    Кто-то поверит - ну дай бог. Я лично вижу в этом второй вариант Дневников Анны Франк.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #188
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Acacia
    О, до чего договорились Оставить "тему собственно помощи" в теме о помощи! Ну, тогда мне тут нечего делать
    Я имела лишь в виду то, что помощь нужна всем, независимо от того, одаренный ребенок или обычный. И обсуждать помогать или нет смысла нет, потому что это решает каждый сам с собой.
    Видимо, мы с вами друг друга не понимаем, поэтому продолжать не вижу смысла

  9. #189
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Увы, чем больше я вникаю в эту историю, тем больше у меня вопросов.

    По поводу расходов в блоге написано.

    Стоимость каждой поездки:

    Консультация и разработка программы в Институте – 4700$

    Авиаперелет - 3000$

    Проживание в течение 10 дней – 1800$

    Транспортные расходы на месте – 1500$

    Питание – 1000 $

    Медикаменты и спец. оборудование для программы – 1000$

    Итого : 12900$
    Стоимость лечения обсуждать не берусь, это я не знаю. Но все остальное вызывает вопросы.

    Авиаперелет - 3000$
    - набрала стоимость билетов до Филадельфии. Первый попавшийся сайт, прямые рейсы, минимальная стоимость перелета 1 ребенка 1 взрослого - 50823 рубля (примерно 1640 долларов), максимальная - 68358 рублей (примерно 2205 долларов).

    Проживание в течение 10 дней – 1800$
    Бронирую 10 ночей в Филадельфии 4 звездочный отель Radisson Plaza-Warwick Hotel Philadelphia - 1393 доллара. Заметьте, это четыре звезды! Три звезды стоят 810-970 долларов.

    Транспортные расходы на месте – 1500$ - например, в Нью-Йорке, такси от аэропорта до Бруклина стоит 30 долларов. Предположим, что клиника будет находиться также далеко как аэропорт от Бруклина. Две поездки в день туда-обратно 60 долларов. Умножаем на 10 дней - 600 долларов.

    Питание – 1000 $
    - тут я ошалела, честно говоря. Неужели в Америке такие дорогие продукты?
    Но вспомнила про эту вот ссылку.

    Думаю, что того, что за неделю съедает простая американская семья из 4 человек Ане с мамой хватит? Это на 342 доллара.

    Итого только по этим пунктам требуется: 7300 долларов.
    Ну согласитесь это стандартный набор для турпутевки, только стоит почему-то гораздо дороже.
    По факту спокойно можно уложиться в 4500 долларов, даже если лететь самым дорогим рейсом, жить в 4 звездах, ездить каждый день на такси в аэропорт и обратно и есть за четверых американцев.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #190
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Acacia Посмотреть сообщение
    Но если даже кто-то докажет, что феномен Ани Карловой грандиозная мистификация, то это не повлияет на мое решение помощи ей.
    Значит "цепляет" (извиняюсь за слово) что-то другое, да просто то, что это больная несчастная девочка и родителькое горе...просто всем нам хочется верить в чудеса и находить этим чудесам подтверждения и может быть чувствовать некую сопричастность.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #191

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    если ты обращаешься за помощью, то уж будь добр все-таки постарайся сделать так, чтоб тебе люди поверили
    На месте родителей я бы тоже не парилась с доказательствами, а бросила все силы на освоение методики. Они пишут, что выполняют с ребенком до 95-ти упражнений в день.
    Пиар способностей? если они есть, и я бы так сделала. Чтобы выделиться из тысяч страждущих. Ведь человек, способный помочь, все равно не может помочь сразу всему миру. У меня от этого ваще сердце разрывается. И даже целые благотворительные фонды не каждому могут помочь. А на уровне государства это как не решалось, так и не решается

    Про Соню - "для взрослого - графоманство". То есть, вам кажется, что сонины стихи писал взрослый?
    Вот почему никто не сомневался, что Ника сочиняла сама? Потому что не была аутистом? Не страдала дцп и припадками? То есть, физически здоровые дети могут издавать книжки, а немые с непослушным телом - нет? Это риторические вопросы...
    Кстати, я так и не нашла сониных стихов после ее 13-ти лет. Мне кажется, что сейчас она не пишет. И это как-то даже убеждает в том, что в 8 лет она писала сама. У Сони есть прогресс в социализации и в снижении эпиактивности мозга. А я так понимаю, что если где-то прибыло, то где-то и убыло. Чем ближе к равновесию, тем ближе к "нормальности", а, значит, и к усредненности...
    История с Соней выглядит более реальной, да. А что касается Ани, то свою позицию я озвучила, но, повторюсь, вовсе не призываю ей следовать. У каждого из нас есть голова и есть сердце. И есть свой опыт.

    это не значит, что надо верить всем подряд и вестись на любые разводки.
    ну, конечно, не значит, я к этому не призывала.

    Передо мной не стоит задача разоблачить или, наоборот, убедиться, что это правда.
    И тем не менее, вы стали искать стоимость проживания и проч. Только турпоездка и транспортировка пациента с дцп и эпилептическими приступами все же разные вещи. И одному человеку с этим не справиться. А чтобы осваивать очередной этап методики, ради которой они летают в Америку, нужны как минимум трое. Не исключаю, что сопровождающих нужно даже больше. Когда одному из моих родственников с тяжелой формой Альцгеймера потребовалось комплексное обследование в стационаре, а потом операция, с ним постоянно были двое сопровождающих, и, знаете, им было нелегко справиться вдвоем.

    Насчет проживания - про Филадельфию не в курсе, но в курсе немного, сколько платят за проживание в российских медцентрах, довелось сталкиваться. Пациенты клиник не живут в отелях, они и их сопровождающие находятся в клинике, и платят за проживание там, это отдельный тариф, у каждой клиники свой, и в стоимость собственно лечения или реабилитационных мероприятий он не включается (даже если пациент приезжает по гос.квоте или страховке). При этом отель в том же городе, да, можно найти дешевле. Уж не знаю, в четыре звезды или нет, но можно.

    Транспортные расходы - даже у нас таких пациентов не перевозят на обычном транспорте - есть специальное инвалидное такси. Вот Соня, например, на таком ездит. Почему бы и в Америке не так?

    Питание - мне встречалось упоминание, что у девочки особая диета. Не исключено, что она стоит особых денег. Опять же, сопровождать такого ребенка вряд ли мама сможет в одиночку, а питание нужно на всех.

    Итого только по этим пунктам требуется: 7300 долларов.
    Ну согласитесь это стандартный набор для турпутевки, только стоит почему-то гораздо дороже.
    По факту спокойно можно уложиться в 4500 долларов,
    Вот ей-бо, я бы не хотела проверять таких "фактов" на себе. И никому бы не пожелала подобного "набора для турпутевки". А теоретические прикидки... Не зная цены вопроса это довольно сложно сделать. Вот вы, Arti, для чего это делаете? Если есть желание пожертвовать, но есть и сомнения - все вопросы, в том числе по финансам, можно задать родителям, они открыты для контактов. Но их вы ни о чем не спрашиваете, а вопросы, которых "все больше", задаете здесь. Честно, я не понимаю, зачем. Но я также и не совсем понимаю, зачем я на все это отвечаю Ребенок не мой, проблема не моя, в адвокаты меня никто не призывал... Пойду-ка спать.

    Добавлено через 5 минут

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    Значит "цепляет" (извиняюсь за слово) что-то другое,
    Славяна, ничего это не "значит", кроме того, что я написала. Пожалуйста, не надо делать выводов о моих мотивах, я уже об этом просила.
    Последний раз редактировалось Acacia; 10.01.2012 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •