Вредные продукты. Мифы и реальность
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 293

Тема: Вредные продукты. Мифы и реальность

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Вредные продукты. Мифы и реальность

    Зачастую естественный уровень токсинов в овощах и фруктах гораздо выше, чем в продуктах, созданных человеком. Эти естественные токсины могут являться причиной раковых заболеваний и врожденных недугов.
    Если вы хотите оградить себя и свою семью от лишних проблем со здоровьем, то вам следует избегать употребления в пищу в больших количествах некоторых из привычных продуктов питания.

    Ниже приведены наиболее опасные для здоровья группы химических веществ и продукты питания, в которых их можно встретить:

    1.Соланин

    Когда убранный картофель подвергается воздействию прямого света, то его поверхность может позеленеть в результате выделения в нем хлорофилла. Позеленение сопровождается образованием соланина - токсина, опасного для здоровья. Наиболее высокая концентрация соланина содержится под самой кожицей картофеля в позеленевших местах. Если срезать более толстый слой во время чистки, то можно избежать попадания в организм больших количеств соланина.

    Приготовление овощей на пару или в кипящей воде снижает уровень соланина в них на 40%. Соланин может являться причиной желудочных расстройств, а также проблем, связанных с работой дыхательных органов. Опыты на беременных животных показали, что соланин в большинстве случаев приводит к выкидышам, поэтому беременным женщинам следует как можно осторожнее относиться к попаданию в их организм этого вредного токсина.

    2.Цианогенные гликозиды

    Эти вредные вещества содержатся во многих овощах таких, как капуста, редис, сельдерей и брюква. Несмотря на то, что, по мнению многих специалистов, эти продукты питания являются хорошим профилактическим средством раковых заболеваний, они также негативно сказываются на работе щитовидной железы, приводя к образованию зоба.
    Однако это касается употребления этих продуктов питания в сыром виде. Если же перед употреблением их отварить, то они не будут представлять для здоровья никакой опасности.

    3.Микротоксины

    Микротоксины – это одна из наиболее опасных для здоровья групп вредных химических веществ, содержащихся в продуктах питания. Причиной образования микротоксинов являются грибковые образования, в том числе и плесень. Наиболее часто микротоксины встречаются в продуктах питания, сделанных из зерновых культур и орехов. Эти вредные вещества могут являться причиной раковых заболеваний и цирроза печени, а также ослабления иммунитета.

    4.Нитраты

    Нитраты не относятся к канцерогенам, однако опыты на животных показали, что нитрозамины, которые формируются из нитратов и нитритов в желудке, приводят к появлению и развитию раковых заболеваний. Нитраты обычно добавляют в мясо, чтобы увеличить его срок хранения.

    Однако они могут встречаться и в натуральных продуктах питания – шпинате, свекле, зерновых культурах и редисе. Эти продукты питания не рекомендуется употреблять в больших количествах детям, поскольку кислотность в их желудке пониженная, и организм может не справиться с большим количеством нитратов.


    Источник: www.pravda.ru
    Carpe diem...

  2. #2
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    веское нет сыроедению
    капуста- началось с кочерыжки, завершилось кочаном

  3. #3
    Аватар для Heres
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Не знаю, может это не совсем к этой теме, мне хотелось сказать о "пользе" сахарозаменителей.
    Привожу отрывок из книги с сайта:
    www.faleev.ru

    Сахарозаменители.
    Иногда мне задают вопрос - можно ли при ожирении использовать различные сахарозаменители? Не будет ли от них вреда?
    Некоторые зарубежные диетологи и создатели систем похудения (например, М.Монтиньяк) рекомендуют своим пациентам использовать сахарозаменитель - аспартам - для того, чтобы делать пищу сладкой, но при этом не увеличивать ее калорийность.
    Но так ли это безопасно?
    Давайте разберемся в этом важнейшем вопросе, потому что на сегодняшний день вопрос применения синтетических сахарозаменителей (подсластителей) касается практически каждого из нас.
    Существуют низкокалорийные сахарозаменители, который не усваиваются организмом и поэтому имеют практически нулевую калорийность. Самые распространенные из них:
    сахарин (Е-954),
    цикламат натрия (Е-952),
    аспартам (Е-951).
    Врачи рекомендуют эти препараты людям, больным сахарным диабетом, т.к. применение этих препаратов помогает избежать повышения уровня сахара в крови. Эти сахарозаменители не участвуют в углеводном обмене.
    Но что из этого следует?
    А из этого следует первый вывод: прием сахарозаменителей провоцирует переедание!
    Чтобы показать, почему это происходит, нам потребуются некоторые знания из физиологии о том, что такое голод и какие механизмы регулируют чувство насыщения.
    В одном из отделов головного мозга (в латеральных ядрах гипоталамуса) находится "центр голода". Раздражение электрическим током этого центра приводит к повышенному потреблению пищи, разрушение этого центра - к отказу от пищи, даже у голодающего животного.
    В другом отделе мозга (в вентромедиальных ядрах гипоталамуса) расположен "центр насыщения". Его раздражение вызывает отказ от еды, а разрушение ведет к повышенному потреблению пищи.
    Как вы уже знаете, т.к. именно сахар в крови жизненно важен для жизни человека, то все силы организма направлены на поддержание в первую очередь уровня сахара в крови.
    Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови в нашем организме есть большое хранилище глюкозы - печень. В печени глюкоза хранятся в виде длинных цепочек - гликогена. По мере жизнедеятельности организма запасы гликогена в печени уменьшаются - гликоген распадается до глюкозы, и глюкоза поступает в кровь.
    Когда запасы гликогена в печени становятся малы, то уровень глюкозы перестает восстанавливаться до нормального уровня, кровь становится "голодной". Эта "голодная" кровь притекает к ядрам гипоталамуса и возбуждает нервные клетки "центра голода".
    "Центр голода" через блуждающий нерв посылают сигнал желудку. Если желудок пустой, то он отвечает на этот сигнал голодными сокращениями, чем усиливает возбуждение "центра голода". Сокращения пустого желудка вызывают у человека появление неприятных ощущений в районе желудка, которые человек расценивает, как состояние голода.
    Одновременно производится выброс адреналина, который активизирует симпатическую нервную систему, чем побуждает человека (или животное) к активному действию - поиску и добыванию пищи, не позволяя безразлично относиться к появлению голода (именно поэтому голодный человек становится агрессивным).
    В нормальных условиях состояние голода заставляет человека принять пищу.
    Как только пища попадает в рот, а затем и в желудок, благодаря возбуждению рецепторов слизистой оболочки этих органов рефлекторно из печени выделаются некоторые остатки гликогена, уровень глюкозы опять повышается, и наступает фаза "первичного насыщения" (хотя питательные вещества в этот момент еще даже не попали в кровь). В народе это состояние называется "заморить червячка". В этом состоянии "центр насыщения" получает начальное возбуждение.
    Полное возбуждение "центра насыщения" (т.е. ощущение сытости) наступит только при одновременном выполнении двух условий:
    1) в печени восстановлены запасы гликогена;
    2) желудок наполнен пищей.
    Именно тут и кроется огромная проблема, приводящая к перееданию при приеме сахарозаменителей.
    Сахарозаменители не участвуют в углеводном обмене, а значит и не пополняют запасов гликогена в печени!
    У человека, заменяющего сахар на синтетические сахарозаменители, не происходит достаточного возбуждения "центра насыщения", а значит он и не испытывает чувства сытости! Он не может остановиться и продолжает есть, даже если его желудок полон.
    Итак, мы увидели, что прием синтетических сахарозаменителей провоцирует переедание. Поэтому применять такие сахарозаменители без крайней нужды я никому не советую.
    К сожалению, это только небольшая часть вопроса.
    Дело в том, что эти синтетические сахарозаменители еще и опасны для здоровья!

  4. #4

    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Не нашла сразу такой темы и даже хотела завети новую...

    Тут http://www.mama.ru/baby/pregn/3417/101790/ статья про аспартам (сахарозаменитель)...
    Присутствует в очень многих продуктах... и самое страшное, в продуктах, которые позиционируются как детские...

  5. #5
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Аспартам страшная вещь! Не употребляйте продукты с содержанием аспартама - это почти все жвачки, газированные воды и многие сладкие штучки!

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

  7. #7
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    ага. Теперь я вся в растерянности Пить растительные масла или сало жевать :P
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    И то, и другое! Но по чуть-чуть. Суть статьи, как мне кажется в том, что нельзя делать крен в какую-либо сторону. Есть надо все, если только состояние здоровья не диктует делать какие-либо ограничения, просто соблюдать норму и не пытаться "выгнать" весь холестерин из организма, вместе с тем и поджелудочную не стоит нагружать излишним потреблением ни сала, ни растительных масел. Кстати, впервые в этой статье увидела научно обоснованным то, чего интуитивно придерживалась всегда, вернее, придерживался мой желудок. Я писала об этом.
    животные жиры лучше сочетаются с горечью полынки, горчицей и хреном, а растительные масла с кислым – уксусом, соком лимона и сквашенными овощами. Горечь стимулирует работу поджелудочной железы по синтезу фермента липазы, которая расщепляет жиры. Уксус и другие пищевые органические кислоты, эмульгируют – разбивают масло на мельчайшие капельки, тем самым резко увеличивают реакционную поверхность для эффективного пищеварения
    А про то, какие масла лучше принимать, на форуме ни один раз уже говорилось, здесь просто лишний раз акцентируют на этом внимание и объясняют почему.

  9. #9
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    мне кажется, нужно еще обращать внимание на "требования" организма. Мне, к примеру, в последнее время все время хочется рыбы, а зимой все время хотелось печенки (хотя я раньше ее не люила никогда ). Пью по десертной ложке льняного и тыквенного масла перед едой, тоже очень их хочется...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  10. #10
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Очень интересная статья! Про полезный холестерин мне приходилось читать, а вот по поводу необходимости строгой дозировки растительных масел, причем с разбивкой по жирным кислотам -
    В связи с этим возникает вопрос ( но не знаю, в какую тему с ним идти, может меня направят? ) - может и при составлении смесей из растительных масел для кожи тоже надо расчитывать соотношение различных кислот? Т.е. чтобы в итоговой смеси, не зависимо от количества масел было 39% олеиновой, 10% линолевой, 9% линоленовой?

  11. #11
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ну я прям под стулом валялась от этой статьи. Ну как можно давать людям такое читать. После фразы "Холестерин является ненасыщенным спиртом, образующий с жирными кислотами эфиры" у меня аж дыхание спёрло. А эта фраза под конец оживила в очередной раз чтение "Я считаю, что лишним жировой запас становится, если начинает откладываться у мужчин на бедрах, у женщин – на животе". Я преставила себе мужчину с жирными бёдрами и женщину с "пивным" животик. Да у господина автора глюки

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну может быть не у господина автора, а у того, кто печатал. Ведь не факт, что он сам печатал. И если поменять местами и ненасыщенные убрать от спиртов к кислотам, то все будет логично, поскольку холестерин в организме людей содержится и в виде эфиров тоже, а не только в чистом виде. А они (эфиры) в химии являются соединениями жирных кислот (всяких) со спиртами. Ну и скорее всего лишний жир конечно у мужчин прежде всего в пузике откладывается, а у женщин в бедрах. В остальном вроде ничего страшного и достаточно все логично.

    Esna, тогда бы все так просто было! Рассчитал смеську и пожалуйста! Пользуйся.
    Думаю, что здесь все не так просто и опыт многих показывает, насколько индивидуально восприятие кожей разных масел у разных людей.
    Думаю, что масла поступают в организм и расходуются в нем по разному в зависимости от разных факторов, потому и сальные железы тоже работают по разному. А они выделают кожное сало, состав которого приводила Маргуль и где очень много компонентов, которые мы используем в кремах. Так что видимо организм требует и ищет то, что ему не хватает, что так или иначе не доходит до сальных желез кожи. А может и не так. Но очевидно, что связь между составом кожного сала каждого человека и предрасположенность его к определенным растительным маслам есть.

  13. #13

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    Тут только есть одно НО, мы состав масел знаем только ОЧЕНЬ приблизительно, и количество этих кислот даже у одного и того же производителя от партии к партии может варьироваться, не гооря уже о маслах разных производителей будет. Так что подсчитать количество кислот в смеси можно ну только очень ориентировочно
    В прочим к животным жирам о которых идёт речь в статье это ещё в большей степени относится. Да и статья по сути является всего лишь теорией ничем не подтверждённой, так что не стоит набрасываться на сало
    Лена, я думаю, что все же люди, пишущие эти статьи знают о чем говорят. Наверняка они неплохо знают физиологию и все, что с этим связано. Просто очень тяжело донести суть до таких профанов, как я, например, которая не знает основ, в одной популярной статье.
    Наверняка здравый смысл есть какой-то и наверняка на чем-то базируется, чего не знаем мы. Хотя много Но есть - это точно. Все дело в том, что они знают эти Но, а мы нет
    Во всяком случае пока не знаем, так что надежда еще есть.

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Есть очень много источников, которые утверждают о вреде животных жиров и пользе растительных. Эта статья всего лишь частное мнение. Ну я прочитала, но на фоне множества других источников она меня не убедила. Но безусловно приму к сведению. В любом случае, побольше бы информации на эту тему
    Ну так автор не говорит об абсолютной пользе животных жиров, причем, говяжий именно жир он считает наиболее вредным и холестериноносным. Если вы видели это жир, то очень даже убедительно. Он таким как раз и кажется.
    И потом он не отметает растительные жиры в пользу животных. Он призывает к разумности в использовании.

  15. #15

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Лена, я думаю, что все же люди, пишущие эти статьи знают о чем говорят. Наверняка они неплохо знают физиологию и все, что с этим связано.
    То есть следует предположить, что сотни, если не тысячи врачей, учёных, исследователей дающих совершенно другие рекомендации по питанию не имеют ни малейшего представления о чём говорят и не разбираются в физиологии?
    Написать можно всё-что угодно. Даже в пределах интернета можно нарыть кучу статей с совершенно противоположных по смыслу. За последние пару лет в интернете появилась куча таких "школ" здорового питания, здорового тела, здорового образа жизни и т.д. и т.п. Зачастую авторы этих школ даже медицинского образования не имеют, но при этом каждый точно знает как правильно и кучу аргументов в пользу своей теории приводит. Вот например автор конкретно этой школы долголетия утверждает, что его разработки "широко применяются в оздоровительной практике не один десяток лет", но если они такие правильные и эффективные, то почему о них так "много" известно?
    А цель всех этих школ одна и очень простая - зарабатывание денег.

  16. #16

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну они могут иметь физкультурное образование. Там физиологию тоже изучают. У меня подруга закончила. Сказала, что еще и преподаватель вредненький был и все соки выжимал.

  17. #17

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Вряд ли они изучают физиологию в привязке к онкологическим заболеванием

  18. #18

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Думаю, что изучают. Все же стероиды в физкультуре - вещь небезызвестная.

  19. #19
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    А лет через 10, когда все будут дико избегать бета-холестерина, как когда-то холестерина вообще, то вдруг появтися другая болезнь и все сразу забегают, как же, как же, бета-холестерин тоже очень важен
    Люди ничему не учатся. Ничего в еде не надо избегать... Всё надо в меру есть...

  20. #20

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    угу, и как верно отметила Габи - прислушиваться к организму, он же всё-таки не дурак знает что ему нужно

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •