Вредные продукты. Мифы и реальность - Страница 6
Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 293

Тема: Вредные продукты. Мифы и реальность

  1. #101
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Хлоя, в качестве продукта семейства крестоцветных подойдет, насколько я понимаю, масло рыжика внутрь? А также редиска, редька?

  2. #102
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Esna
    Капуста - тоже крестоцветные
    а еще хрен.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #103
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Если ничего не путаю, это вещество(а) содержатся в тканях крестоцветных, не в семенах.
    Изначально был бум по брокколи, даже БАДов кучу сделали на волне популярности.

  4. #104
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Понятно, тогда рыжик для этих целей отпадает.
    А редиска с редькой актуальны. Да, и все капусты (белокочанная, цветная и т.д)

  5. #105
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вот , например, одно из исследованийна тему крестоцветных (вернее, выдержка из исследования in vitro). В крестоцветных содержится индол (indol-3-carbinol) и сульфорафан (sulforaphane), обладающие антиканцерогенным действием. Правда, ученые пока не выяснили оптимальную "дозу" крестоцветных в день, но работ, подтверждающих антиканцерогенную активность этих веществ довольно много. Кстати, пишут, что в брокколи содержится особая вариация сульфорафана - наиболее активная.
    Еще нашла интересную статью о том, что для профилактики рака простаты стоит есть не одну брокколи, а в сочетании с томатами.
    В опытах на мышах, например, было показано, что рак простаты лечился лучше всего смесью порошка целой брокколи и томатного порошка. В этом исследовании была определена, кстати, и оптимальная дозировка этих продуктов для человека: 1,4 чашки брокколи + 2,5 чашки томатов. При этом исследователи полагают, что измельчение и нагревание этих овощей делает антиканцерогенные вещества в них более био-доступными.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 26.02.2009 в 21:30.
    Carpe diem...

  6. #106
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    С воскресенья у нас с матушкой появилась странная горечь во рту. Мы никак не могли понять, в чем дело - таблетки не пьем, ведём себя хорошо в плане еды. Полезла в и-нет поискать, была ли у кого-нибудь такая же "вспышка" горечи во рту - и вот что нашла. Как оказалось, у многих людей бывают такие же симптомы, после поедания очищенных кедровых орешков из пластикового пакета Самое интересное, что именно в воскресенье мы с мамой тоже кедровые орешки ели!
    Что же в них может быть намешано, что они вызывают такие симптомы?!
    Сама больше никогда эти орехи покупать не буду (марка "Ореховка", производитель Пинта-М) - и никому не советую.
    Carpe diem...

  7. #107
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А я в магазине Метро покупала очищенные семечки подсолнечника, так вот когда добавила их в тесто и испекла пирог, они снаружи позеленели и тесто вокруг тоже....


  8. #108
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, мне мама сказала, уж не знаю где она читала, или по ТВ слышала, что очищенные орехи, которые в таком виде хранятся, продаются, не полезно есть, а даже вредно, не могу сказать почему, но она теперь не покупает чишенные кедровые, грецкие орехи, а только со скорлупой.

  9. #109
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Обрабатываются чем-то для дольшего хранения, без скорлупы, шелухи срок хранения сокращается...


  10. #110
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Самое обидное, что я доела эти орехи сегодня - как раз перед тем, как обнаружила, что в них дело
    Carpe diem...

  11. #111
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    И у нас с мужем такое было на выходных... С субботы примерно такой привкус появился или с пятницы, точно не запомнила. Если связывать с орехами, то ели мы их в среду и в четверг.

  12. #112
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Скорее всего это гепатобилиарные дела. Неприятно, но не смертельно в подавляющем большинстве случаев.
    Встречный вопрос – отчего кедровые орешки и кедровое масло имеют свой, специфичный, уникальный запах. Иногда он выражен, иногда – нет.
    Может в ответе на этот вопрос и кроется причина?
    Иногда хорошее, совершенно свежее кедровое масло с шикарным пероксидным числом вызывает похожую горечь во рту.
    (случаи откровенно испорченных орехов, у которых окислилось все что могло окислиться мы не рассматриваем)

    Для себя я сделала следующий вывод.
    Видимо при отжиме масла или просто при промышленном лущении орехов – каким-то образом по технологии в масло (орехи) попадает некоторое количество пинена, либо еще какого-нибудь другого компонента живицы (в скорлупе орехов же она тоже присутствует) – а это весьма неспокойные в плане печени вещества.
    Могу ошибаться.

  13. #113
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию Брокколи

    Брокколи частенько покупаю замороженную, а также остальные овощи. В том числе замороженный картофель-фри. И вот сомнения возникли, не генномодифицированные эти все овощи? Особенно картофель подозрительно ровненький, чистенький. Те кривульки, что продаются, не прошли бы в те машины, где его шинкуют.
    Овощи на развес я имею в виду. Хотя в пакетах тоже не лучше могут быть.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 19.03.2009 в 10:16.

  14. #114
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, я думаю картошка просто на машинке почищенная, поэтому одной формы и круглая.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #115
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Про горошек и кукурузу тоже нехорошие вещи пишут. А они во многих смесях тоже присутствуют.
    А картошку фри я имею в виду. Хорошо бы, если это не так.

  16. #116
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, я видела не так давно репортаж, где показывали как производят картошку фри. Там не из целых картофелин нарезают брусочки, а из картофельного теста формируют специальными аппаратами.
    Опасен не яд, а его количество.

  17. #117
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Illinora, а, так даже не из целых картофелин. То-то и вкус у нее не нормальный какой-то.
    Спасибо за информацию. Хорошо, что я ее не часто покупала, а теперь совсем не буду.
    А вот от овощей бы не хотелось отказываться, а то что же есть тогда.

  18. #118
    loo loo Аватар для Lilith
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Изумрудный город
    Возраст
    43
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Интересно, а что насчет этих продуктов:
    1) сыр Ламбер или Отерман
    2) творожки зернистые с вареньем "простоквашино"
    3) очищенный миндаль и фундук
    4) селедка с дымком

  19. #119
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Lilith, всё, что с "дымком" - т.е. туда добавлен ароматизатор какого-то дыма (я забыла как они точно называются) - очень неполезно
    Что касается орехов, то, не могу ничего сказать - такая реакция нехорошая была только на кедровые чищенные орехи.
    Carpe diem...

  20. #120
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Прочитала я пару дней назад в темке фитогормоны о пользе соевых продуктов. Позвонила вчера маме рассказать об этом, надавала ей кучу ссылок, а она мне сказала, что соя не просто вредна, а опасна! Способствует развитию зоба, разрушает мозг, нарушает память. Говорит, залезь в интернет и почитай о вреде сои! Я сегодня так и сделала, и вот нашла эту статью Польза сои и вред сои..
    Не знаю, как к этому относиться, но все таки склонна поверить этой статье, и на всякий случай уже сегодня завтракала хлопьями без соевого молока, которое купила неделю назад, чтобы добавлять его в хлопья и непортить зубы, поедая их всухомятку.. Молока в день ем всего полпиалочки, но эта статья меня сильно напугала, поскольку там говориться, что для вредного действия сои ее не обязательно есть в больших кол-вах..
    "Прием 30 грамм (две столовые ложки) соевых продуктов в день только в течение месяца уже приводит к значительному повышению тироид-стимулирующего гормона (TSH), который производится гипофизом мозга, когда тироидных гормонов в организме мало. Это говорит о подавлении тироидной функции, что приводит к развитию зоба у здоровых людей особенно старшего возраста."
    Последний раз редактировалось Lena K; 01.04.2009 в 21:27.

Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •