Вредные продукты. Мифы и реальность - Страница 13
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 39101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 293

Тема: Вредные продукты. Мифы и реальность

  1. #241
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Dasha7
    про кухню ничего не скажу - не знаю
    А масло у меня есть, оно действительно намного вкуснее топленого,
    специи я не жарю, но очень люблю пассированный лук в рис добавлять.
    Да и тыкву в суп-пюре на этом масле тушу.
    Даже визуальная разница налицо
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #242
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Sogo , гхи и топленое масло -это одно и то же
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  3. #243
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Alximiya, это совершенно разные вещи. ГХИ практически полностью очищено от молочного белка. Технология приготовления у гхи и топленого масла разная: гхи готовится не менее 2-х часов в зависимости от количества, а минимальный вес исходного продукта должен быть не менее 500 г иначе сгорит быстрее, чем от белка избавитесь. Кстати, пена образующаяся на поверхности и которую постоянно нужно снимать - этот самый белок и есть. А запах ореховый! Очень люблю гхи на завтрак со свежим белым хлебом или булочкой. Храниться в холодильнике может вечно.

  4. #244
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Glavnaya , серьезно? вот как оказывается! И где можно настоящее гхи можно купить?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  5. #245
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Alximiya, может в магазинах специализирующихся на индийской тематике? Я уже много лет сама делаю. Это совсем несложно .

  6. #246
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Glavnaya , а расскажите процесс пожалуйста
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #247
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Alximiya, я беру 4 пачки масла по 250 г режу его на большие куски и ставлю на средний огонь топиться. После того как масло растает, убавляю огонь до минимума и топлю его примерно 1,5 - 2 часа. При этом постоянно снимаю пену. На дне образовывается осадок, когда он станет темно-золотистого, но не коричневого цвета, гхи готово. Процежеваю его через несколько слоев марли в горшочек. Здесь, на мой взгляд, 2 секрета успеха: масло должно быть качественным, желательно домашним с рынка (за неимением беру Вологодское или Рузское или Тевье) и самое главное, огонь должен быть очень маленьким, а кастрюля с толстым дном, т.к. сливочное масло не любит высоких температур и все время норовит пригореть. Я готовлю в кашеварке, кастрюле с двойным дном, в которую между стенками заливается вода. Консистенция у гхи однородная, не крупинчатая как у топленого.

  8. #248
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я тоже не знала, что гхи и топленое масло не одно и то же. Надо попробовать приготовить по вашему рецепту, Glavnaya. А в холодильнике оно застывает, или остается жидким? Т.к. топленое масло (покупное) достаточно плотное бело-желтое...

  9. #249
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Dasha7, застывает, конечно. Но, повторюсь, не крупинками, как топленое. В процессе приготовления можно еще травки разные добавлять.

  10. #250
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Glavnaya, у меня мама всегда так масло топленое делает из домашнего (домашнее делает также сама), я и не знала, что это ГХИ называется. Вот только из домашнего масла уж очень жирненькое оно получается, так как она не снимает с молока сливки.

  11. #251
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Markiza так масло и делают из сливок, потому оно и называется сливочное) Домашнее масло и есть настоящее, а из чего магазинное - большой вопрос.
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  12. #252
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Так я и не поняла, почему топленое масло и гхи - это совершенно разыние вещи.
    По технологии, которую описала Главная, моя бабушка всегда делала топленое масло - никакой разницы в процессе.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  13. #253
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ну да, на самом деле не совсем понятно.

  14. #254
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девы, я не пробовала продукт, приготовленный вашими бабушками, а говорю о том топленом масле, которое встречаю на рынках и в магазинах. Уверена, что такой способ приготовления масла был распространен раньше и в русских деревнях, потому как холодильников раньше не было, а масло, перетопленное таким способом, хранится гораздо дольше. Только с нынешним топленым маслом у которого и вкус и запах и температура горения разные оно ничего общего не имеет.

  15. #255
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Glavnaya, точно, моя бабушка (хоть и не в деревне, а в городе жила), использовала перетопку сливочного масла именно в целях сохранности, т.к. закупать его приходилось в запас, а порой даже ездить за ним в Москву...
    Судя по всему, у неё в итоге получалось именно то, что нынче называется красивым словом "гхи".
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  16. #256
    Аватар для Burashka
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Esna
    Я тоже заинтересовалась тут этим гхи. Насколько поняла - основное отличие от просто топленого - то, что белок по большей части удален. Достигается это частым сниманием пены и процеживанием (я планирую сама сделать, так думаю - ту часть, которая на дне будет с большим количеством осадка - просто вылить). А обычное топленое - просто воды намного меньше содержит.

  17. #257
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Во! Смотрю сейчас "Время обедать", там майонез в ход пошел, сидит диетолог: "Фи-фи, би-би, майонез фу". На вопрос почему фу ничего вразумительного сказать не может, кроме как "он состоит из черте чего и там нормальных компоненты заменены на гадость всякую".
    И тут влезает Антон Привольнов (из "Контрольной закупки", если кто не знает) и так себе запросто сообщает, что 90% майонезов на наших прилавках - вполне себе хороший продукт и ничего такого ужасного в нем нет. Ха-ха.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #258
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti Я думаю, что вся вредность майонез в высокой калорийности. Просто у нас ежли начинают кричать "ату его", в итоге забывают по какому поводу начали кричать, и уже просто "ату", вот и объявили отравой.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  19. #259
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Васаби, да какая там высокая калорийность в растительном масле да яйцах?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #260
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Вреден майонез только тем, что для его приготовления вместо качественного растительного масла используют модифицированные растительные масла, так называемые транс-жиры.

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 39101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •