Вредные продукты. Мифы и реальность - Страница 12
Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 289101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 293

Тема: Вредные продукты. Мифы и реальность

  1. #221
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Мне 5 литров подогнали подсолнечного масла - с маслобойки, свежее, из жареных семечек, пахнет вкусно. Но что с ним делать - понятия не имею. Ну салатик полью раза 3 в неделю, ну овощи иногда потушу, жарить на нем нельзя. Даже мыло не сваришь.
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  2. #222
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ritix, и овощи тушить с таким маслом - не очень, поскольку оно перебивает все и по вкусу и по запаху.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #223
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    В салатики, да и то не во все. Ну в винегрет, ну овощи заправить (помидорки-огурчики), еще в грибы в соленые можно... Вобщем 5 л конечно тяжело извести.

  4. #224
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    ritix , я тоже канистру покупаю на зиму, добавляю в салаты и отливаю родственникам-друзьям
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  5. #225

    Регистрация
    24.06.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Нам раньше родня из деревни с собственной маслобойни передавали такое маслице, причем там было гораздо больше, чем 5 л. И все равно оно у нас достаточно быстро заканчивалось. Мы большие любители квашеной капусты и вот туда оно - в самый раз. Ну и, естественно, салатики из свежих овощей)))

  6. #226

    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    А мы всю жизнь на этом масле жарили, масло бабушке давали в счет колхозного пая...Я при переезде в Москву долго не могла перейти на масло без запаха...в итоге сейчас вернулась на настоящее пахучее подсолнечное масло, салаты с ним это святое, пережарку для овощного супа борща только на нем делаю, жарить также на нем стараюсь а еще любимое с детства лакомство- свежая корка хлеба с подсолнечным маслом и солью, иногда лук или чеснок

  7. #227
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Салаты святое, конечно. Но мне не нравится даже для салатов темное масло из жареных семечек. Покупаю монастырское, светленькое... А запах!! Ммммм...

    Я с ужасом вспоминаю дни (в студенческой общаге), когда приходилось картошку жарить на пахучем масле - дым, чад, гарь, пена столбом... Жесть На самом деле это просто вредно (дым и означает что пошло разрушение масла и образование всякой бякости).

    Оптимальными для жарки специалисты признают рафинированное растительное масло (особенно оливковое, виноградное) и свиной смалец. Первое минимально окисляется, а свиной жир разлагается при более высоких температурах, чем другие жиры. Широкое распространение виноградного масла в кулинарии обусловлено несколькими причинами. Основной является та, что масло содержит много олеиновой кислоты и за счет этого имеет высокую температуру дымления: она составляет 216С (столько же у нерафи­нированного оливкового масла класса Virgin). Для сравнения: у нерафинированного под­солнечного масла температура дымления всего 107°С. Это означает, что виноградное масло можно использовать не только для за­правки салатов, но также и для жарки (в том числе во фритюре), и для выпечки. При этом можно не опасаться, что в нагретом вино­градном масле будет образовываться избы­ток вредных для здоровья веществ. "

    Жарить на сливочном масле (даже топленом) - не рекомендуется, так как оно богато молочным белком, а его деструкция начинается при более низких температурах (начиная с 60 С).
    Последний раз редактировалось Dasha7; 27.02.2013 в 14:04.

  8. #228
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Да, у нас тут в селе все и всё готовят на этом масле, жарят тоже. Но на нерафинированном жарить нельзя - канцерогены образуются. Да еще всякие страшилки пишут, что подсолнечник накапливает кадмий. Так что я жарю на оливковом, в крайнем случае на подсолнечном рафинированном - если рыба или овощи. Яйца, мясо, блины жарю на свином, курином жире или топленом масле. А вообще последнее время реже стараюсь жарить.
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  9. #229
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Конечно, жареного лучше поменьше есть. Но уж если нельзя удержаться, тогда лучше пожарить на рафинированном растительном масле. Животными жирами я лично не пользуюсь, т.к. мясо не ем в принципе, да даже если есть - все равно это все тяжелее получается.

    А вот кстати недавно читала статью, что вегетарианцы часто готовят на топленом масле (т.к. это принято в ведической кулинарии, в ней вобще много жареного, почти все!) - и это является причиной того, что у них возникают проблемы с ЖКТ и вобще со здоровьем.

    Все таки идеал для меня средиземноморская кухня - оливковое масло, много овощей, рис и макароны Обожаю это все!

  10. #230

    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Dasha7 свежее масло дымит только если есть осадок, вот тогда и пена появляется, а если его нет, то ни дыма, ни пены нет...сейчас конечно намного меньше жарю, но рука сама тянется к нерафинированному маслу, рафинированное кажется химическим.

  11. #231
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    NatkaS, да я вас умоляю. При 107 градусах нераф подсолнечное дымит, а в сковороде до 180 градусов температура.

    Одним из наиболее важных критериев выбора масла для жарки является "точка дыма" - это та критическая температура, при которой начинают образовываться токсические вещества, которые могут стать причиной онкологических заболеваний. При жарке в обычной сковороде масло нагревают до 180 ° С. Стоит также учитывать и отдельные факторы, которые влияют на температуру жарки – например, в сковороде "вок" или чугунной утятнице температура еще выше - до 240 ° С. Логично, чтобы обезопасить себя необходимо выбирать масло с «точкой дыма» выше этих цифр.

    Из доступных нам масел лучше всего для жарки использовать оливковое масло Extra light, у него "точка дыма" - 242 ° С. У привычного нам рафинированного подсолнечного "точка дыма" - 232 ° С. Сало для жарки лучше не использовать (точка дыма – 182 ° С). "Точка дыма" подсолнечного масла (нерафинированного) 107 °C.

  12. #232
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    NatkaS, дымит-дымит и пузырится и без осадка.
    У меня мама недавно ругалась, что начала жарить что-то там на кедровом что ль нерафинированном, или еще на каком, не помню, но осадка точно не было, мол, ужас, оно пузырится и воняет. Я так тихо офигела и говорю - а ты вообще на фига на нем жарить начала? Вот теперь радостно возьми все, что нажарила и выкинь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #233
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Жареное сало для моего ЖКТ - вообще катастрофа. Он воспринимает это как яд и начинает избавляться всеми путями(((
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  14. #234
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Дымит не всякое масло, проверено
    У нас нерафинированное хорошо идёт, я лью его в отварную картошку, салаты, капусту квашеную, грибы. Как можно такое масло подделать, даже не представляю и какой в этом смысл? У нас его продают с разных маслобоен, даже сами иногда на маслобойни едем, какой там аромат стоит

  15. #235
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, ну подделка - понятие широкое, добавь какое-то менее дорогое масло и уже подделка.
    Вот ты знаешь, что в косметические масла можно доливать по-моему до 50% (точную цифру забыла) иного масла и называть его по-прежнему масло таману, например? Поэтому таману где-то стоит дорого, а где-то 20 рублей за пучок. И со стороны закона не прикопаешься, поскольку разрешено. И не подделка вроде, но и не таману уже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #236
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, наверное, для Москвы это актуально. Но у нас это делать просто нет смысла, подсолнечником засажены большие территории.

  17. #237
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, да Москва тут не при чем. У нас тоже на рынке масло продают, и частным способом продаваемое масло, как правило, действительно, смысла нет подделывать, другое дело - качество сырья и все такое.
    А если речь заходит о промышленном производстве, то там всякое может быть. Плюс стандартов у нас никаких, относятся все по-разному. Поэтому и получается, блин, что везут нашу березу за границу, там нормально выгоняют, очищают и нам обратно импортируют в виде масла. Ну бред. А вот такое сырье мы поставляем, что его до ума доводить необходимо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #238
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, ну промышленное, да, тут гарантий никаких. С нашего масла тоже химичат рафинированное, и сами производители говорят, что оно в итоге несъедобное совсем получается на выходе.

  19. #239
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasha7 Посмотреть сообщение
    А вот кстати недавно читала статью, что вегетарианцы часто готовят на топленом масле (т.к. это принято в ведической кулинарии, в ней вобще много жареного, почти все!) - и это является причиной того, что у них возникают проблемы с ЖКТ и вобще со здоровьем.
    В идеале жарят на масле гхи, оно как раз очищено от молочного белка.
    Не горит. И вкусное
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  20. #240
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Sogo, речь шла именно о гхи. То есть имелось в виду, что молочный белок в нем все равно содержится. Я не буду спорить (т.к. где там истина не знаю) - вот что читала, то и здесь написала.
    Но одно могу сказать точно - очень много жареного в ведической кулинарии (у самой есть кулинарная книга), пробовала готовить некоторые блюда - ну есть невозможно!! Я не могу... Когда в суп специи на масле пережариваются, ну лишнее это - честное слово. Недаром они такие все пухленькие, с таким то количеством жиров и калорий...

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 289101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •