Вредные продукты. Мифы и реальность - Страница 11
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 293

Тема: Вредные продукты. Мифы и реальность

  1. #201
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Девы, я во все салаты вместо майонеза добавляю оливковое масло с небольшим количеством лимонного сока, ничуть не хуже получается, даже вкуснее и явно полезнее Главное только лимон не переборщить. Майонез я лично из-за уксуса не люблю, вообще с уксусом (яблочный и винный я не имею ввиду, но в майонезе явно не такой) ничего стараюсь не есть
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  2. #202
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    yogaholic

    Если покупаю подсолнечное, то только на выставках, обычно от производителя, когда попробовать дают.
    Из того, что продается, знаю только Агросельпром, но оно, вроде, не рафинированное.
    Я давно для жарки стала покупать либо оливковое рафинированное, либо виноградную косточку.

    Добавлено через 1 минуту

    nezabudka
    прямо во все? ну есть же салаты, которые без майонеза -ну совсем не то
    Последний раз редактировалось Sogo; 24.02.2013 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #203
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Sogo, а Вы попробуйте лимонный сок подчеркивает вкус салата ничуть не хуже майонеза .
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  4. #204
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Не понимаю шумихи вокруг майонеза.
    Майонез ем, но только производства Екатеринбургского жирового комбината.
    Вот уж не знаю, что там за фигня такая натолкана наркоманская, но на Урале все на этом майонезе "сиядят", как на игле
    Всякие Кальве, Слобода для меня фу какая гадость.

    Больше всего выбешивают глупости про тепловую обработку майонеза. С какой это радости распавшийся на составляющие майонез начинает быть вредным? Мало того, сколько с майонезом не запекала, ни разу не видела, что бы майонез распался на некие субстанции. Хотя, есть вероятность, что какой то майонез недобросовестного производителя может такое вытворить

    С подсолнечным маслом другая ситуация. Не понимаю , как можно есть рафинированое масло Вот уж вреднее продукта нет - очищено до такой степени, что там ничего полезного не осталось. Одна нагрузка на печень от него
    Кстати, с покупкой микроволновки потребление подсолнечного масла у нас в семье сократилось чуть ли не в 4 раза.

  5. #205
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sogo Посмотреть сообщение
    Потому что подавляющее количество нерафинированного масла получают путем экстракции растворителем - так выгоднее, но совсем не полезнее.
    Из кажется 9 заводов в Украине по производству подсолнечного масла только 2 - маслобойни.
    Sogo, я ничего не могу сказать про украинское масло (может оно и некачественное). Я покупаю Слободу, оно сделано по ГОСТу, и прошло сертификацию как ЭКО-продукт. У них система органик-контроль, которая обещает даже что подсолнечник выращен по эко-технологиям. А вобще его делают в Алексеевке, Белгородская область. У меня муж оттуда родом, вобще там продукты очень качественно делают, очень еще любим алексеевскую сгущенку. Просто надо выбирать качественные продукты, сейчас к счастью - есть такая возможность.

    Добавлено через 12 минут

    Цитата Сообщение от анютка Посмотреть сообщение
    Не понимаю , как можно есть рафинированое масло Вот уж вреднее продукта нет - очищено до такой степени, что там ничего полезного не осталось. Одна нагрузка на печень от него
    А зачем его есть? На нем готовить удобно, ничего не дымит и не чадит. И вобще-то если оно очищено, и в нем мало полезного - это не значит, что оно вредное. Что касается печени - она не любит тяжелые жиры животного происхождения: жирное мясо, сало, сливочное масло в большом количестве. Растительное масло для печени абсолютно безопасно.

    Да, насчет "полезности" еды из микроволновки есть разные мнения. На самом деле лично я бы не могу быть на 100% уверена в том, что приготовленная в микроволновке еда не вредная... Мы на самом деле понятия не имеем, что там происходит. По крайней мере, еда приготовленная традиционными способами (например, русская печь, или огонь) - гораздо вкуснее еды из микроволновки. Я как то знакомых опрашивала - ни у кого микроволновка не прижилась, используют только для разогрева, невкусно просто... Какая-то она... неживая что ли.
    Последний раз редактировалось Dasha7; 24.02.2013 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение

  6. #206
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Dasha7 , я на топленом (качественном) жарю. Да рафинированное масло промышленного производство очень далеко стоит от семечки и настолько выхолощено и вредно, что его давно нет в моем доме. И микроаолновкой не пользуюсь
    Кстати в детстве тоже ели буферы с майонезом потому что больше нечего было.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #207
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Dasha7

    я вас совершенно не собираюсь ни в чем убеждать, если вам нравится - на здоровье
    Информация сейчас доступна - погуглите, масло Слобода тоже получают методом экстрагирования.Чаще всего это экстракционные бензины.
    Производители их называют "органическими", ну вообщем, из природы же.
    Так что выбор что есть каждый делает сам.

    На самом деле лично я бы не могу быть на 100% уверена в том, что приготовленная в микроволновке еда не вредная... Мы на самом деле понятия не имеем, что там происходит. По крайней мере, еда приготовленная традиционными способами (например, русская печь, или огонь) - гораздо вкуснее еды из микроволновки. Я как то знакомых опрашивала - ни у кого микроволновка не прижилась, используют только для разогрева, невкусно просто
    На 100% могут быть уверены только люди недалекие, умным вообще свойственно сомневаться
    Если вам еда в микроволновке невкусная - вы просто не умеете в ней готовить. Уверяю вас, у меня никто не отличает ее от приготовленной "традиционным" способом.
    Руссую печь тут поминать вообще смысла не вижу.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  8. #208
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Sogo, почему не видите смысла печь поминать? Сейчас многие ставят русские печи (понятно, что те -кто живет в собственном доме) и в ней готовят. Мы уже у знакомых пробовали еду из печки, ну до того вкусно! Знаете, не сравнить с микроволновкой. Жаль, что мы как жители городских квартир не можем питаться такой вкуснятиной. А в микроволновке готовить - даже не собираюсь учиться.
    Последний раз редактировалось Dasha7; 24.02.2013 в 17:38.

  9. #209
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Dasha7, оффтопим, конечно, но блюдо из русской печи и с приготовленным в духовке не сравнить Эх, хлебушек на капустном листе и топленое молоко с корочкой...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #210
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Mirror, вот и я том же. Объедение!

    Alximiya, я тоже на топленом готовлю, но не всё. Не смогла полностью на него перейти - у него вкус очень выраженный, в некоторых блюдах мне не нравится, что он чувствуется.

  11. #211
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    А я и не говорила, что в микроволновке готовлю. Микроволновка у нас используется только для разогрева
    А раньше все на масле на сковородке грели

  12. #212
    Аватар для Машуня
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    34
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от анютка Посмотреть сообщение
    Больше всего выбешивают глупости про тепловую обработку майонеза. С какой это радости распавшийся на составляющие майонез начинает быть вредным? Мало того, сколько с майонезом не запекала, ни разу не видела, что бы майонез распался на некие субстанции. Хотя, есть вероятность, что какой то майонез недобросовестного производителя может такое вытворить
    а откуда такая уверенность в том, что это глупости? Если вы не видели, чтобы майонез распался на субстанции, это еще не значит, что с ним ничего не произошло! Кстати то, что он не распадается, означает только то, что такая поразительная стабильность эмульсии достигнута добавлением стабилизаторов. Вообще биохимия приготовления пищи вопрос до сих пор не изученный до конца, так как очень непростой. Но то, что термической обработке майонеза образуются соединения, которых в до нагревания и в помине не было - это факт. Все знают, что в масле при жарке образуются канцерогены, в майонезе же кроме масла еще столько всякой химии, что предугадать что с чем прореагирует и что вы съедите на выходе непросто. Но даже если оставить биохимические изыскания, должен же победить здравый смысл - соус создан для холодных блюд, для запекания же существуют совсем другие, тот же бешамель.

  13. #213
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Машуня, да что ж там за химия такая, что образует страшные соединения? Масло рафинированное с желтком что ль? Может, они, конечно, что и образуют (в чем я лично сомневаюсь), но тогда предлагаю перестать подвергать термической обработке масло и яйца. Их же повсеместно "обрабатывают".

    На мой вкус майонез в горячих блюдах неуместен и становится не вкусным. Разве что только в мясе по-французски, с которым его традиционно готовят, но я вот и это мясо не люблю, потому что не нравится, как все это выглядит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #214
    Аватар для Машуня
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    34
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Нет, не масло с желтком, конечно Речь идет о глютамате и еще о чем-то, в интернете на эту тему писано-переписано, есть даже ссылки на научные статьи. Насколько я понимаю вреден прежде всего майонез с химическими добавками, тут же обсуждается максимально натуральный. Но как бы то ни было, ни смысла, ни причин греть майонез я не вижу.

  15. #215
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Машуня, а мы вон уже сколько составов перебрали, там глютаматов нет. Да и смысл их в майонез пихать? Я, честно, никогда майонез с глютаматами не встречала.

    Добавлено через 58 секунд

    Да и, кстати, глютаматов этих в кубиках бульоных - миллион, а они-то как раз термически дооооолго обрабатываются.
    Последний раз редактировалось Arti; 24.02.2013 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #216
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Вся эта ругань в интернете по поводу майонеза и его термической обработки происходит скорее всего из-за того, что народ неправильно трактует понятия горячий соус и холодный соус.

    Собственно, по температуре подачи соусы бывают горячие и холодные.
    Холодные соусы обычно готовятся простым соединением натуральных продуктов без варки. Это предпочтительнее с точки зрения сохранения питательных веществ. Так же многие холодные соусы — это остывшие горячие.

    Мне вот интересно, почему в интернете нет дискуссий по поводу термической обработки кетчупа? Кетчуп, кстати, тоже холодный соус

  17. #217
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мне вообще пофиг, вреден майонез или нет, я его ела, ем и буду есть ведрами, главное я себя хорошо чувствую при его употреблении, и вообще не толстею (наибольший ужас в инете про майонез, который встречала, что он очень калорийный, и не подходит тем людям, которые хотят похудеть, что мне не грозит).

  18. #218
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Лелешная

    Сразу видно человека с Урала

    Мне вот интересно, не вредно ли есть тортики после дефростации?

  19. #219
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Yogaholic, знакомые, работающие в компании, производящей масло золотая семечка, рекомендуют брать Альтеро, в условно квадратных таких бутылках, с телефона ссылку не могу вставить. Из всех производств в России, якобы, это масло самое безопасное. Сама досконально не изучала вопрос, просто приняла на веру эту информацию.
    Пути Господни неисповедимы..

  20. #220
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А свежее подсолнечное масло на рынках-это тоже подделка. Как его можно отличить? Пахнет хорошо. Я на нем лук пассирую, жарю редко, в основном тушу.

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •