Сахарный аквагель - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Сахарный аквагель

  1. #21
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Empress, примерно так выглядит жирный гель с сахарным аквагелем примерно 10%


    он реально не течет и неболшие порции можно спокойно наносить на влажную кожу

  2. #22
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Capra, это гидрофильный гель? В смысле там просто масло и аквагель без воды? Я что-то запуталась, говорили про рецепт 3, так там и ВФ есть...
    Красота — это обещание счастья.

  3. #23
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Что могу сказать, сделала я второй крем на нем уже с нормальным составом, в целом я и первым, и вторым кремом довольна. Увлажняют, смягчают.
    Да, он конечно похуже, чем крем на ЛС, но если нет времени/условий для полноценных вариантов и хорошо бы соорудить хоть что-то в походных условиях на скорую руку, это очень даже отличный вариант.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  4. #24
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Empress, да это гидрофильный жирный гель. Я, кстати,в дискуссии о рецептах, приведённых здесь, не участвовала. я чисто о технологии писала.

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вот ведь коварнючая штука (в плане смешивания с большим количеством масел. Вода, эфирные масла - уже не считаются, там все практически без проблем), но, что самое интересное - обратимая. Накрутилась с ней и так, и сяк. Значение имеет не только скорость смешивания, но и выбранный сосуд. Лучше выбирать высокий и узкий, чем низкий и широкий. Важно, чтоб в процесс смешивания при хороших оборотах был вовлечен весь объем смешиваемого. Подчеркну, что это касается именно производства гидрофильного масла, без воды. И не солюбилизация эфиров, тут вообще все без проблем.

    Главное, чтоб схватилась первая порция. Потом весь объем можно болтать сколько угодно, толку не будет. НО! Важно то, что переделать можно легко. Достаточно взять еще одну небольшую порцию аквагеля, подогреть, и начать вливать в него запоротый вариант (не стоит его выбрасывать). По чуть-чуть. Первую порцию крутим хорошо. Схватилась? Начала густеть? Теперь смело можно добавлять следующие порции по чуть-чуть. В итоге все схватится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #26
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti, вот прям напомнило технологию готовки майонеза на яйцах и масле))) причем и запоротый вариант тоже исправляется так же....
    Красота — это обещание счастья.

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, с майонезом все гораздо проще.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    А я опять сделала крем с этим эмульгатором, после долгого перерыва
    И теперь уже холодным способом и такая интересная текстура получилась, он скорее гель чем крем, только не прозрачный
    Буквально капли можно размазать по всему лицу

    Сам рецепт не мой, взяла у Mirror из конкурсной работы , за что ей большое спасибо
    Предыдущие у меня были с цетиловым спиртом тоже такие нежные что-ли , так и подмывает такую структуру сывороткой назвать. А этот и вовсе гель получился

  9. #29
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Сахарный аквагель на мой вкус - прекрасная основа для мазей от разных мелких, решаемых без доктора проблем: вроде и масло и не течёт. для тех у кого до сих пор не сложились отношения с этим эмульгаторм, пара технологических моментов, во-первых запаситесь терпением и временем. в одну ёмкость поместите масло, в другую авкагель, возьмите пипетку и начинайте. 7 г аквагеля и 23 грамма масла, в начале можно использовать минимиксер, руами вы такой скрости оборотов не добьётесь. в самом начале добавляйте масло БУКВАЛЬНО каплями из пипетки, миксер месит, капли капают, порциями, я начала с пяти, далее по 10, у меня масса долго оставалась жидкой, но рано или поздно миксер начинает вязнуть, то есть масса густеет и это первый признак того, что гель у вас получится, добавляйте по 1 мл масла и вымешивайе палочкй или узкой ложкой. При таком соотношении масло/эмульгатор гель очень густым не станет, но можно добавить больше масла миллилитров 10 смело. в конце вы можете использовать гель для мази с эфирами, либо приготовить молочко, добавив к 30ти граммам негустого аквагеля 70 г водной фазы( в молочко для демакияжа я взяла 50 г воды и 20 г гидролата шалфея, 0,4 г ксантана для образования геля), водную и масляную фазы можно соединить сазу и вымешать кухонным миксером с одной насадкой. консервант и активы на ваш вкус

  10. #30
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Всем привет!
    Не так давно заказала себе этот эмульгатор - прельстила простота использования и возможность делать масляные гели.
    Сегодня решила попробовать сделать молочко для тела.
    Вроде бы все правильно - добавляла МФ по чуть-чуть в аквагель, перемешала до однородного, добавила ВФ. И все расслоилось
    И вот тут сразу несколько вопросов - может быть виноваты мои кривые руки (большая вероятность), наличие пчелиного воска или еще что-то?
    Вот рецепт:
    МФ:
    ши - 10%
    авокадо - 10%
    какао - 7%
    пч воск 3%
    аквагель - 8%

    ВФ - 62% (гидролат лаванды)

    На выходе получилось взбитое нечто кремового цвета, плавающее в воде...

    Почитала тему, решила попробовать спасти и начала с масляного геля заново - 1 мл аквагеля + 5 мл авокадо, вводила по капле, перемешивая миксером.
    Судя по всему, геля не получилось - масса не загустела и осталась мутной. По совету Capra я перемешивала минут 10, не меньше...

    Очень обидно. что ничего не получилось.
    Можно ли как-то спасти смеси?
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  11. #31
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Manga, вы же не гель жирный, а крем пытались сделать. положите немного кстантана, роставвьте на 10 минут и миксером пройдитесь. аквагель с маслом СТОЛЬКО воды не удержат....
    Почитайте внимательно всю статью, еще раз. там еще и примеров куча в конце
    я вчера молочко для демакияжа делала, примерно 0,3 грамма на 70 г воды. ну чтобы гель был и тольео потом его в жирный гель вмешивала. с ксантаном соединится все, даже если аквагель с маслом не сложился

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •