А-гель Р
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: А-гель Р

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию А-гель Р

    А-гель Р

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Cetyl Phosphate
    Описание: Инновационный многофункциональный зеленый эмульгатор А-гель Р – это гелевая ламеллярная структура, сформированная в водной среде амфифильными молекулами длинноцепочечного алкилмонофосфата (с числом атомов углерода в цепи С=16), обработанного по специальной технологии и нейтрализованного L-аргинином (C16L-Arg).
    Внешний вид: белый легкий порошок с некоторым блеском.
    Запах: Характерный.
    Цвет: От белого до светло-жетоватого.
    Растворимость: Растворим в масле.
    Характеристика: инновационный зеленый эмульгатор для создания уникальных эмульсий. Очень экономичен в использовании.
    Химический состав:
    Температура плавления: 75-78°С
    HLB: 10
    Химическая структура





    Схематичное представление пространственной упаковки амфифильных молекул (C16L-Arg) в липидном бислое для разных фазовых состояний.

    - Молекулы C16L-Arg имеют строение, по структуре сходное со строением природных фосфолипидов клеточных мембран (лецитинов), состоят из тех же самых или подобных структурных звеньев, и, подобно лецитинам, агрегируют в водной среде, формируя бислойные структуры.

    - Формирование гелевых структур происходит даже при самых малых концентрациях C16L-Arg в воде и при температурах, от близких к 0°С до температуры фазового перехода – так называемой точки Крафта (Тк).
    Для системы (C16L-Arg)/вода эта температура составляет примерно 50 – 60°C, т.е. температурный диапазон существования фазы А-геля лежит в температурном интервале приготовления практически любых косметических средств.
    - Уникальная особенность А-гель Р состоит в том, что сформированный бислой способен самопроизвольно адсорбировать и удерживать в своей структуре большое количество вооды. Вода аккумулируется в водной прослойке между слоями полярных головок молекул C16L-Arg. Очень важно, что накопление и удержание воды - «набухание», может происходить спонтанно, без дополнительного нагревания и интенсивного перемешивания. Это означает, что сформированные C16L-Arg бислойные структуры А-геля Р, содержащие большое количество воды, являются термодинамически устойчивыми, т.е. сохраняют стабильность в указанном выше диапазоне температур.

    Рис.2 Фазовая диаграмма смеси C16L-Arg/вода.


    На рис.2 видно, что при температуре ниже точки Крафта (Тк) А-гель Р формирует высокостабильную однородную гелеобразную структуру (см.фото), которая может удерживать огромное количество воды.



    Рис.3 График подтверждает и поясняет описанный механизм «набухания» водной прослойки ламеллярной структуры А-геля Р.

    Для визуальной оценки стабильности А-геля Р проводилось его сравнение с образцом геля, сформированного А-гелем Р, вместо Аргинина нейтрализованного гидроксидом калия КОН. Результаты после 3-х месячной выдержки представлены на рис.4.
    В процессе хранения при комнатной температуре в течение 3-х месяцев в системе C16L-K/вода наступила кристаллизация, но в системе C16L-Arg/вода гелеобразная фаза сохранялась.



    После 3-х месяцев при комнатной температуре
    Слева: А-гель Р + КОН ( С16 L-К)/вода 5% раствор
    Справа: А-гель Р + Аргинин (C16L-Arg)/вода 5% раствор

    Детальное изучение структуры «набухшего» А-геля Рметодом малоуглового рентгеновского рассеяния подтвердило высокую стабильность сформированной C16L-Arg гелеобразной фазы ниже точки фазового перехода.

    Применение косметических рецептурах:

    Хорошо известно, что косметика на основе бислойных липидных структур, в частности, α- гелей, весьма комфортна для кожи . Тем не менее, из-за их нестабильности α-гели до последнего времени активно не исследовались и мало использовались.

    - А-гель Р при нейтрализации L-Аргинином образует α-гель – прозрачный, гладкий, нелипкий, с приятной нежной текстурой и отличным распределением по коже.
    - Косметические средства на основе А-геля Р привносят ощущение свежести при нанесении на кожу.
    - А-гель Р как основа для косметических композиций обладает целым рядом уникальных свойств.
    - А-гель Р позволяет в некоторых случаях упростить решение сложных технологических задач, либо решать задачи, которые трудно разрешимы с помощью других ингредиентов.
    - А-гель Р формирует высокостабильные структуры α-геля с большим количеством воды.
    - Сохраняет стабильную α-гелевую структуру в смесях различных косметических компонентов.
    - Обеспечивает великолепное увлажнение кожи.
    - Позволяет эмульгировать многие типы масле независимо от их полярности.
    - Позволяет эмульгировать масла, трудно растворимые и выпадающие в осадок при нормальных условиях.
    - Сохраняет стабильность в присутствии солей и в широком диапазоне pH (от 4.5 до 7.5).
    - Предотвращает кристаллизацию полярных липидов.
    - Обеспечивает быстрый эффект разглаживания морщин.
    - Улучшает текстуру кожи.
    - Создает уникальный барьерный эффект против атмосферных загрязнений.
    - Предотвращает преждевременное старение кожи.
    - Создает особые текстуры в косметических средствах.
    - Оставляет на коже очень приятные ощущения после применения косметического средства.
    - Очень экономичен.
    - Безопасен для использования в косметике.

    - Позволяет без труда эмульгировать разные типы масел.
    Рецептура, используемая при оценке эмульгирующей способности А-геля Р в отношении масляных ингредиентов.



    Масла, используемые в тесте.





    Если вязкость со временем падает, то необходимо регулировать ее добавлением жирных спиртов или водорастворимых полимеров.







    Добавление 3% цетилового спирта в этой рецептуре повышает ее вязкость и стабильность.







    После использования крема с А-гелем Р было зафиксировано сокращение морщин примерно на треть, что отражено на снимках и на диаграмме.





    Эксперимент показал, что после использования состава с А-гелем Р, текстура кожи мгновенно улучшается, что можно наблюдать на микрофотоснимках.



    Барьерный эффект против атмосферных загрязнений.

    А-гель Р обнаружил уникальное защитное свойство – это защита человека от атмосферных загрязнений выхлопами дизельного топлива автомобилей и промышленных объектов.
    Маслорастворимые частицы выхлопов, постоянно присутствующие в атмосфере современных городов, легко проникают в кожу и далее - во внутренние органы, нанося постоянно накапливающийся вред здоровью. Обычная косметика не защищает от этой угрозы, т.к. частицы выхлопов легко растворяются в масляной фазе косметических средств.

    Для оценки защитного эффекта А-геля Р был проведен эксперимент, в котором сравнивалось количество клеток кожи, сохранивших жизнеспособность после обработки биологической модели кожи специально приготовленным экстрактом частиц выхлопа дизельного топлива (DPE).



    Из приведенных данных видно, что А-гель Р позволяет через 24 часа сохранить жизнеспособность 100% клеток , тогда как 10% их за то же время без защиты погибает.

    Методика применения:
    1.Растворяйте А-гель Р в масляной фазе.
    2.Растворите L-Аргинин в водной фазе в количестве, равном примерно половине от веса А-гель Р (например: А-гель Р – 2 г, L-Аргинин – 1 г)
    3. Добавьте водную фазу к масляной фазе.
    4. Смешайте миксером.

    - Обратите внимание что процесс эмульгирования в присутствии солей затруднен.
    - Если со временем вязкость падает, то регулируйте ее, добавляя жирные спирты или водорастворимые полимеры.

    Области применения:
    Эмульгатор может применяться для изготовления широкого спектра косметических продуктов.
    - В кремах, лосьонах, сыворотках для лица и тела.
    - В кремах, лосьонах, молочке для шеи и зоны декольте.
    - В кремах, сыворотках для кожи вокруг глаз.
    - Смягчающие, увлажняющие кремы для рук и ног.
    - В косметических средствах для чувствительной кожи.
    - В декоративной косметике
    - В солнцезащитных средствах.
    - В кремах, лосьонах, спреях, маслах для загара и после загара
    - В масках для кожи лица, тела, рук и ног.

    Концентрация в косметике: от 0.5% до 5.0%

    Хранение: 3 года, при прохладной или комнатной температуре (15-25 °С), в хорошо закрытой емкости, защищенном от солнечного света месте.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Это очень интересный эмульгатор. Мало того, что экономичный (обратите внимание на процент ввода в рецептурах), так еще и легкий в работе. Я так чувствую, что в ближайшее время он будет моим фаворитом.

    Показываю небольшие результаты экспериментов с ним. У меня было совсееееем небольшое количество образца, но я умудрилась наделать с ним всякие средства, да еще и осталось.

    К тому же на момент проб у меня не было аргинина. Лучше все-таки его добавлять, с ним средства получаются стабильнее. Но и без него получается неплохо. Отсутствие аргинина я компенсировала Липомойстом, который содержит в себе аргинин, плюс ксантан. Немного геля я бы советовала также добавлять.

    Средства простояли месяц. Как видите, они стабильные. После приготовления они, конечно, пожиже, на другой день густеют. Ну и вот тому, что я фотографировала, уже месяц.

    Тяжело фотографировать белый крем, на нем никак не хочет фокусироваться фотоаппарат, но как смогла.

    1. Крем с маслом купуасу
    А-гель - 0,8г
    Масло абрикоса - 6г
    Масло купуасу - 13г
    Гидролат - 25г
    Лимопойст - 5г

    Фото без вспышки.



    Фото со вспышкой.



    2. Увлажнаяющий гель.
    Получилось довольно симпатичное молочко.
    альфа-гель - 1г
    Масло абрикоса - 6г
    Масло купуасу - 13г
    Гидролат - 38г
    Лимопойст - 5г

    Без вспышки.



    Со вспышкой.



    3. Крем с цетиловым спиртом.
    альфа-гель - 0,7г
    Цетиловый спирт - 1,2г
    Масло абрикоса - 13г
    Гидролат - 10г
    Лимопойст - 5г

    Фото без вспышки. Надо сказать, что несмотря на визуально густую структуру, кремы получаются очень легкие, не жирные.



    Фото со вспышкой.



    4. Молочко.
    альфа-гель - 0,3г
    Цетиловый спирт - 0,3г
    Масло абрикоса - 2,5г
    Гидролат - 42г
    Липомойст - 5г

    Фото без вспышки.



    Фото со вспышкой.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для Viola
    Регистрация
    10.10.2005
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Описание впечатляет, а фотографии тем более. Я думала, что разнообразие эмульгаторов исчерпано, но оказалось, что нет. Бегу пробовать!

  4. #4
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Большое спасибо за такие новиночки! Я, если честно, думала пройти эти новые эмульгаторы стороной, т.к. у меня же есть мой любимый никколипид с сахарозой, так зачем же мне ещё что то Но решила прям одним глазком прочитать, просто из любопытства, а это оказывается то что мне нужно! У меня постоянная беда, что я борюсь со своей комби кожей и не могу найти ту золотую середину, чтоб не сушило, но при этом и не жирнило. А сейчас, когда уже почти тепло, хочется чего то невесомого, но лёгенькие альгинатные, хитозановые, ксантановые гели мне вообще сушат и стягивают кожу А тут, а тут так всё идеально Обязательно буду пробовать! И L-аргинин уже закинула в корзину, тоже чудесный компонент должен быть

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ангелина, он еще хорош тем, что держит большое количество водной фазы. Можно делать эмульсии с минимальным содержанием масла.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Тааак Попользовалась я этим эмулем немного и могу сказать, что мы хоть с ним ещё не совсем скорешились, но симпатия у меня уже достаточно сильная Как и ожидалось, текстура крема очень лёгкая - как раз на лето. Мне думается, что это идеальный эмульгатор для молочка после загара, т.к. очень легко ложится на кожу, смягчает, но при этом не жирнит. И ещё солнцезащитный крем тоже на а-геле хочу пробовать, может подойдёт мне, а то терпеть не могу кремы всякие на тело наносить - сразу я вся какая то жирная и неприятная, а когда ещё и на жару во всём этом.. для меня пытка. Вот только жары то и не было, чтобы проверить все задумки в действии.
    Ну а пока буду тренироваться, потому что сильно у меня с ним средства завоздушиваются и никак потом не выгонишь эти пузыри Пробовала акации камедь добавлять, но как то не спасло. Теперь в планах каррагинан сыпануть - может он добавит чуть густоты и спасёт от пузырей. Мешаю как всегда мини-миксером, другого нет (хотя завидую теперь на блендию - уж очень Mirror с Васаби расхвалили).

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ангелина, я так в него влюбилась с первого взгляда. Рада, что теперь не одна. У меня он особо не завоздушивается, хотя мини-миксером мешала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Мне больше всего эффект против морщин заинтересовал
    Уж очень наглядно ...надо бы попробовать

  9. #9
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, везуха Ну ничего, буду приноравливаться

  10. #10
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Методика применения:
    1.Растворяйте А-гель Р в масляной фазе.
    2.Растворите L-Аргинин в водной фазе в количестве, равном примерно половине
    от веса А-гель Р (например: А-гель Р – 2 г, L-Аргинин – 1 г)
    3. Добавьте водную фазу к масляной фазе.
    4. Смешайте миксером.
    Можно по методике вопрос
    А-гель что бы растворить нужно нагреть , ведь правильно ?
    А L-аргинин написано нельзя больше 55 нагревать
    Тогда получается что температуры МФ и ВФ будут разными , ВФ холоднее
    это правильно ?
    Или я что-то не понимаю

  11. #11
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Juli_R, я отливаю несколько мл. воды от основной ВФ и там растворяю всякие сухие экстракты, л-аргинины. Основную водную и масляную фазы нагреваю, смешиваю и продолжаю мешать, когда это дело немного остывает, то добавляю те несколько мл., с растворёнными там ништяками.

  12. #12
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Сделала крем на этом эмульгаторе
    Все получилось с первого раза
    Спасибо за советы ! Кстати говоря нужно было в рецептах посмотреть, там все уже было, это я затупила

    Кремик получился красивущий хоть на выставку
    Он еще и розовый из-за экстракта клюквы, а при нанесении очень нежный
    Про долгое использование, пока сказать ничего не могу, но само приготовление оказалось очень простым, это я сама себя до этого запутала

  13. #13
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    За сегодняшний вечер пойду выливать уже третий крем на этом а-геле. Делала по рецепту Арти,который с цетеарилом. Ну простейшая же вещь,где тут можно ошибиться? Разогреваю масла с а-гелем и воду. Потом начинаю смешивать. Сначала все очень быстро эмульгируется,убираю миксер,мешаю шпателем,чтобы воздуха сильно не нагонять. по мере остывания эта красивая эмульсия густеет и начинает выглядеть уже как приличный крем,а потом в какой-то момент, фигак! и разваливается к чертовой матери, зараза такая .Как будто сворачивается. Где засада?
    Последний раз редактировалось Кошмарица; 09.07.2017 в 01:49.

  14. #14
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Кошмарица, у меня прям несколько дней назад было тоже самое (правда с моим рецептом)Причём сворачивался на моменте, когда я уже в подостывший крем добавляла часть гидролата с активами. Сначала думала, что кто то из ингов конфликтует, но опытным путём выяснила что нет. Короче, моя проблема была в том, что минимиксер (простейший капучинатор) просто не справлялся - не мог быстро смешать густой крем с частью гидролата и всё как бы створаживалось. Я потом психанула и взяла обычный миксер с насадкой венчик, повторила тот же рецепт и всё ок. Так что для себя сделала вывод, что высокие обороты тут нужны.

  15. #15
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Ангелина а тот не попробовали домешать, который не получился ?
    Просто интересно
    У меня такое было, что крем отставила в сторону, стала делать другой, поняла что виноват не домес и вжикнув по приготовленному к ведру вдруг получила крем (эмульгатор не помню какой)

    С этим эмульгатором у меня без проблем, я два крема подряд делала и оба получились
    К тому же отделила от одного часть и еще раз размешала с альгинатным гелем
    А вот просто стало интересно
    И опять крем получился, правда маленькая порция совсем, но дня два он был точно нормальным, потом кончился

  16. #16
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Juli_R, последний пробовала-домешался, стал нормальным кремом. Но пока сообразила, предыдущие ушли в мусорку. И я вообще была в непонятках, что не так, т.к. до этого всё получалось же. А потом только поняла, что стала пробовать делать кремы чуть гуще и вот в этот момент мой минимиксер и перестал справляться.

  17. #17
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Ангелина не,точно не недомес. Первый крем я взбила практически в суфле,потом мешала шпателем с целью выгнать воздух,прежде чем он свернулся. Но в конце концов крем таки я сделала,просто ливанула туда еще гидролата,от балды,на глаз, и эмульсия состоялась. Крем получился жидковатым,почти молочко. Но у Арти же получился чудесный крем с меньшим количеством В/Ф,а у меня нет

  18. #18

    Регистрация
    23.05.2015
    Возраст
    53
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    А мне вот жалко выбрасывать, там же ценные ингредиенты. Наверное, потому что у меня часто разваливается... Короче, я перед тем, как намазать то, что получилось, на морду лица, взбиваю это самое в ладошках. И оно превращается в крем

  19. #19
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Вот как у всех все по разному получается, даже удивительно
    Я вот только с никкомульсом ЛС бьюсь как рыба об лед (после ночи вода в креме внизу), а этот со спокойной совестью бы, назвала абсолютно беспроблемным

  20. #20
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Мафаня Вы бы все-таки внимательно прошлись по технологии изготовления кремов. Ведь в темах про каждый эмульгатор подробно все расписано. Просто несостоявшиеся эмульсии подвержены более быстрой порче, чем состоявшиеся. И что вы на себя мажете? У меня был горький опыт. Я дочери сделала крем, она уехала с ним (живём мы далеко друг от друга). И он в дороге развалился. Она мне не сказала ничего, стала делать как вы, взболтает и наносит. А через время спрашивает, что то у меня прыщи пошли (это при том, что у неё нет склонности) и на щеках кожа аж корками покрылась. Я стала выяснять, что она делала с собой, она и созналась про развалившийся крем. Восстанавливали потом кожу месяца три. Вот оно вам нужно?
    Тем более вы говорите, что часто, значит иногда же получаются эмульсии? Попробуйте проанализировать. Потренируйтесь на пустом креме. Можно взять подсолнечное масло, воду и эмульгатор.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •