Деньги - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Деньги

  1. #21
    Аватар для Буся
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    136
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я люблю деньги за тот комфорт ( в т.ч. внутренний), который получаешь, когда они у тебя в кармашке. Есть у меня некоторая привередливость, нравятся хорошие и красивые вещи, сделанные со вкусом, увы, в большинстве случаев они и стоят дороже.
    Если что-то покупаю, то хочу, чтобы этот предмет радовал глаз каждый день, а не просто выполнял свою функцию. Из-за этого иногда проблема вроде: хочу вот такое, но "с перламутровыми пуговицами" , приходится дольше искать...

  2. #22
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Я точно такая же. И этой своей чертой иной раз довожу близких до белого каления. Впрочем, у меня это наследственное - в бабушку.

  3. #23
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    А я деньги ...эээээ, как бы лучше сказать, ценю что ли, за свободу , которую они дают. Это, пожалуй, самое ценное в них...
    Читала где-то, что по фэн-шую считается, что к ним нужно относиться уважительно, холить и лелять , складывать купюрку к купюрке в кошелек ровненько, одну к другой, тогда и они будут нас любить и уважать, и как можно чаще посещать наши портмоне
    Каждый имеет то, что заслужил...

  4. #24

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Цитата из флудилки:
    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    Риторический вопрос в никуда.
    Откуда у народных масс столько наличности?
    ...
    Да иногда, наверное вопросы можно было бы поставить шире, например, откуда у людей столько денег.
    Кто-то зарабатывает, кто-то ворует, кто-то занимается мошенничеством.
    А недавно я услышала по ТВ размышление несколько в другом направлении.
    Куда люди девают эти деньги. Ведь это тоже не менее интересно. Ведь должна быть еще воспитана культура траты денег. Я сейчас не о тех тысячах, которые тратятся на покупку авто. Даже самых дорогих. О мультимиллионерах и миллиардерах. Ведь сколько бы ни было денег у человека, важно, чтобы он жил счастливо и спокойно. Может ли человек с такими деньгами жить в России, ну или в другом каком государстве постсоветского пространства? Вряд ли. И еще долго не будет жить так. Тот человек, который рассуждал на эту тему привел пример, что какой-то особенно богатый человек за рубежом только небольшую часть своего состояния завещал своим наследникам. Кажется, что около 10%. Все остальное разным благотворительным организациям. Это не дурь, не прихоть, а понимание того, что это важно прежде всего для тех самых наследников, чтобы им хорошо было не только в их поместьях, но в стране в целом. Интересно, доживут ли наши страны до такого уровня понимания когда-нибудь?

  5. #25
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Bella, это Баффет, самый богатый человек мира по версии Форбс (вроде правильно журнал вспомнила), на благотворительность он завещал 80% из 63(кажется)млрд $

    наши страны врятли доживут, ибо...
    1. менталитет
    2. на благотворительности наживаются и воруют особенно много, поскольку слежки за деньгами меньше

  6. #26

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да, причина не только в тех людях, а в том, что государство тоже не создает предпосылок для такого поведения.

  7. #27
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    мне кажется что звучащие последнее время лозунги "Верните Сталина" (в смысле верните такую сильную власть) как раз более-менее ммм... как бы это сказать... заманчиво звучат
    да и доллар (о, наивные мечты), так резко бы не падал
    но с другой стороны, при подобной власти жизнь далеко не сахар (и в прямой пропорциональности от удалённости от "верхов" - ближе - слаще)...

    и вспомнилась фраза нашей преподавательницы философии: "Скажите честно, ели бы вы были наверху, "у кормушки" и имели возможность оттуда взять, вы бы взяли? Только често? Если не для себя, то для старой матери, которая живёт в старой неуютной квартире и уже сколько лет мечтает о новой? Для детей? Только честно..."

    имхо, у наших политиков (да и не только политиков) проблема - вовремя остановиться брать из кормушки

  8. #28

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну ведь эти лозунги не на пустом месте появляются. Хотя, может, как раз на пустом. Ниша свободная. Нет других привлекательных лозунгов, нет привлекательных здравомыслящих перспектив и более-менее понятного пути развития. Одни нефтедоллары. Кстати, о тех самых нефтедолларах. Вернее, о тех, кто монополизировал нефтедобычу и крмятся на этом. Слушала я жалобные речи одного такого магната. Плакался, что нападают на них бедных, несчастных. А ведь на самом деле они не все берут себе от продажи нефти! Ведь приходится налоги платить, оборудование содержать, новые месторождения искать. И на все про все уходит аж 40%! Представив общий объем того, что осталось, мне подумалось, а не задофига ли оставлять себе 60% от того, что ты просто берешь именно из этого запаса страны? И уж раз берешь то, что принадлежит всей стране, так почему бы не развивать экономику других стран, а попытаться в стране производства развить?
    Россия уже научила в семнадцатом году, как нельзя поступать весь мир, сама только никак не научится не повторять свои ошибки.

  9. #29
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Bella, лозунги могут и на пустом месте появиться... наблюдала на форуме нашего провайдера... там докатились даже до того, что одна девочка убеждала парня-контрактника, бывшего на боевых точках, что чеченцы правильно поступают, что убивают, они ж свой дом защищают от захватчиков - русских солдат. Такая вот интерпритация уроков истории....

    "а попытаться в стране производства развить?"
    не дают....
    у нас в одном районе города был глава, очень хозяйственный мужик, помогал работникам, заботился о районе, в общем - мечта идеалистов в политике. Мечта и воплощение.
    Расстреляли перед подъездом собственного дома...

    и когда работала в администрации лакокрасочного завода, то обращала внимание вот на что: завод большой, производство и сбыт налажены. А вот снабжение... хроническое недофинансирование... И девочки, менеджеры,которые занимаются закупкой просто вынужденый каждый день выкладываться по полной программе чтобы производство не встало. Ибо головной офис не дает достаточно средств на сырье.

  10. #30
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дриада Посмотреть сообщение

    и вспомнилась фраза нашей преподавательницы философии: "Скажите честно, ели бы вы были наверху, "у кормушки" и имели возможность оттуда взять, вы бы взяли? Только често? Если не для себя, то для старой матери, которая живёт в старой неуютной квартире и уже сколько лет мечтает о новой? Для детей? Только честно..."
    Но ведь это всецело вопрос совести человека. Точно так же можно задавать вопрос: "А если бы кассир в магазине не закрыл кассу и отлучился, и вокруг никого - вы бы взяли деньги? А если бы у кого-то из сумки вам под ноги выпала бы пачка денег, вы бы взяли? Не для себя, а для старушки-матери..." Если человек не видит в этом ничего предосудительного, оправдания всегда найдутся. Дело - в принципах. ИМХО

  11. #31
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Esna, а если ещё в вопрос слово "безнаказано" добавить?

    в том то и дело, что сейчас большинство честно ответит - ДААААААААААААААА
    (правда, этому "большинству" лет 17-23......)

    Добавлено через 1 минуту

    и к "кормушке" то просто так не пускают...

    а про то, что после грязи перчатки белыми остаются как то слабо верится....
    Последний раз редактировалось Дриада; 07.03.2008 в 23:23. Причина: Добавлено сообщение

  12. #32
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Дриада, так в том-то и дело, что человека совестливого даже гарантия полной безнаказанности не заставит сделать то, что он считает подлым.
    Вполне возможно, что многие на эти вопросы отвечают ДА-ДА-ДА (я, правда, мало знаю эту возрастную категорию 17-23 лет). Это проблема общества, к сожалению.

  13. #33
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Esna, но всё равно, свобода развращает, особенно денежная


    ps: для того, кто не согласен про Сталина (ну признааааайтеееесь кто), имелось в виду только в экономическом смысле....

  14. #34
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Я бы сказала так - свобода, в том числе и денежная, проверяет на прочность мораль человека. К сожалению, свобода частенько приравнивается к полному отказу от морали.

  15. #35
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    У нас в клинике обслуживается достаточно много людей из правительства разного уровня. Послушаешь - все честнейшие люди. Не так давно арестовали одну даму с обвинением в одной махинации. Нагрели государство на несколько миллиардов долларов. Видимо с кем-то не поделились.
    Она мне особенно запомнилась тем, что очень жаловалась на цены на всё, в том числе и на процедуры в клинике, просила максимальную скидку и т.д. В принципе скидки все любят, индивидуальный подход тоже. Дело не в этом. Это было так, что она - бедный чиновник (уровень очень высокий у нее), живет на одну зарплату...
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  16. #36

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А вот это и называется жлобство. Заметила, что именно оно наказуемо бывает.

  17. #37
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Witch, сразу вспомнила одну женщину... У неё собственное дело (продает сувениры, в основном матрешки, на неё художники тоже работают), так одевается она в секонд-хэндах, причём таких, где одежда подешевле и выглядит совсем не предпринимателем О.о

  18. #38
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Дриада А зачем Сталин? Для чего он в экономике? Я просто не особенно прислушиваюсь к современным лозунгам...
    Тогда была диктатура, а сейчас, что нет? Даже если только на последние выборы посмотреть...
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  19. #39
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Witch, "сильная рука в хозяйстве" - это основная мысль товарищей, которые за эти лозунги
    мол, боялись все и такого разгула не было
    а сейчас "игры в дерьмократию", ой, простите, демократию, ибо Западу надо показать что у нас демократичное государсто, что мы цивилизованные люди, а не как, по версии Таймс, варвары...
    а если бы сейчас была действительно диктатура, то ещё поименно непришедших бы на выборы список составили.. для дальнейшего разговора))))
    в общем у нас пока что относительно вольный поводок....

  20. #40
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Дриада К нам до выборов приходили домой с опросом инициативная группа: пойдете ли вы голосовать? Потом в день выборов звонили. Я так думаю, если человек говорил, что не пойдет, за него спокойненько бросали бюллетень.
    А те же члены правительства на вопрос на следующий день после выборов: как народ проголосовал? (Я с утра была не в курсе, правда в результате не сомневалась...) ответили: а вы думаете, что у нас народ выбирает? На что я ответила, что, в общем я не настолько наивная...
    Что касается диктатуры Сталина... Было много крови, экономика, построенная на костях... Толку мало было. Нехватка всего. Это лидер и лозунги лентяев (я так думаю): все отобрать и поделить сильной рукой и еще всем сказать: что делать и кто виноват...
    Сейчас появился какой-никакой средний класс. И в основном - это трудяги. Люди трудятся с утра до ночи, по 6-7 дней в неделю. Очень уважаю таких.
    Да, согласна. Коррупции много. Очень много. Очень много таких, которые не хотят работать. Прорываются в чиновники всякими правдами и неправдами, хапают деньги и сваливают за бугор. Сорри за сленг.
    Меня вот что еще убивает. Ну добрался но кормушки, ну хапнул себе на жизнь. Ну сделай хоть что-нибудь для людей, для страны. На определенном этапе, на определенном уровне - люди перестают интересовать, только собственная прибыль, собственный карман... И еще, это определенный психотип, ведь не всякий человек готов быть чиновником, да еще у нас в стране, понимая, что платить нужно за все: за место под солнцем, за жизнь под этим солнцем, делиться...
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •