Республика Карелия
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Республика Карелия

  1. #1
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Республика Карелия

    Как то очень странно мне показалось, что нет темы про Карелию. Неужели туда никто не путешествует? Не верю!
    Хотя я, если честно, собиралась прошлым летом поехать в Сочи, розы хуторы там всякие смотреть Подкупила купальников, но потом наткнулась на фотографии родителей с охоты в Карелии... Сижу, глазами лупаю - такая восхитительно красивая природа, как я раньше этого не замечала?! А родители как раз собрались опять туда ехать в конце августа. Поговорив на эту тему с мужем и заразившись его неожиданным энтузиазмом мы решили, что в Сочи мы всегда сможем съездить, а вот в Карелию сами вряд ли соберёмся.
    Так как папа у меня охотник, а теперь и брат подтянулся, то главной целью поездки была охота на пернатую дичь. Это значило, что мы приезжаем в Карелию, буримся подальше в лес, ставим палатки и там в течении недельки охотимся. Ну а кто не охотится, тот ловит рыбку и собирает ягодки, грибочки. Я ещё поставила условие, что помимо непрерывного сидения в лесу надо осмотреть какие-нибудь красивые достопримечательности. Т.к. планировали мы остановится недалеко от Петрозаводска, в Кондопожском районе, я недалеко от этого места присмотрела заповедник Кивач (всякие старые церкви и монастыри невзрачные меня не интересовали).
    Ехать мы решили на одной машине 1500 км. впятером+ маленькая собачка и с прицепом. Можно было бы и на двух машинах, но решили, что на дорогу и так много времени уходит, поэтому не останавливаться на ночлег,а водители будут меняться, да и за бензин в два раза меньше выйдет. Я сначала обиделась, что меня за водителя не посчитали и в страховку на машину не вписали, но потом я осознала своё счастье Ехать было ооочень тяжело! Да ещё у нас вещами было забито всё до отказа- полный прицеп, полный багажник, в ногах и на коленях тоже. Постоянно всё болело и затекало! Легче всего было собаке-она по всем коленям ходила и спала, смотрела в окошко
    Очень мне полюбились большие цивильные заправки лукойла и роснефти, где можно было, помимо дозаправки, остановиться на стояночке и размяться, заказать хот доги, булочки, кофе, сходить в нормальный туалет

    Добавлено через 41 минуту

    Добрались до места где приобретать путёвку на охоту, купили и поехали в лес искать место для лагеря. Очень ругали папу, что он нас везёт слишком далеко по кочкам, на которых наши уставшие попы совсем устали. Пока доехали, начался дождь. Пока мужики разбивали лагерь, ноги мужа искусали очень злые букашки до кровоподтёков. С насекомыми там отдельная тема - в прошлый раз родители ездили в тоже время, но было довольно таки холодно (температуру не знаю, но ходили они в куртках и шапках), поэтому ни комаров, ни мошек не было. В этот раз нам с погодой повезло, было много солнечных и тёплых летних дней, но комаров и летучих всяких тварей сразу очень много! ПРичём их особо не пугает ни дым от костра ни спиралька от комаров.
    Ну да ладно о грустном Ведь путешествие мне понравилось вообще то
    Когда мы заехали в лес, то я была в таком восторге! Повсюду грибочки, ягоды и этот шикарный разноцветный мох, который меня просто с ума свёл!



    Остановились мы на берегу чистейшего озерка!

    НО!! Меня просто до слёз душила злость, когда смотришь на эту красоту, просто нереальную, а вокруг набросаны бутылки водки, пива и другой разный мусор! Ну как так можно?!?
    Сразу после того как разбили лагерь, поели и чуть отдохнули, пошли разведывать территорию и попутно собирать грибы и ягоды, т.к. они там ну везде! Из грибов в основном собирали подосиновики, лисички и немного белых. Мы не особо знающие грибники, поэтому только то, что знали, то и собирали. Из ягод брусника и черника, немного клюквы на болотце поднабрали, но она зеленоватая ещё в то время была. Сразу всё перебирали и из ягод делали варенье на костре и закручивали в банки, грибы тоже варили и в банки.



    Скучно ни дня не было, т.к. всегда найдётся занятие - плавать на лодке по озеру, собирать ягоды, грибы, рыбачить, охотиться, гулять, фотографироваться, а так же готовить, убирать, мыть посуду

    Погода очень непостоянная! Не было и двух дней с одинаковой погодой, то дождь, то весь день солнце, то весь день просто безумный ураган, когда разлетался наш каркасный шатёр-кухня и сносились палатки, то опять такое солнце и жара, что мальчишки даже купались в озере, хотя я так и не решилась. А один раз был такой дубак, что утром обледенело стекло у машины. Короче не соскучишься



    Добавлено через 12 минут

    В солнечные дни я была очень довольна, что мы сюда приехали, в дни когда было холодно и ураган, я уставала и хотела домой Но в целом, я считаю, что с погодой нам повезло.



    На обратном пути поехали в заповедник Кивач, который был где то в 80 км. от нас. Больше всего меня там интересовал водопад, т.к. такого я никогда в жизни не видела!


    Очень и очень красивое место! Все были довольны, что мы туда съездили. Ещё бы я очень хотела попась в горный парк Рускеала, посмотреть мраморный каньон, но уж слишком он далеко от нас был

    Подводя итоги скажу, что подобная поездка была нелёгкой очень на любителя. Я осталась под сильным впечатлением от Карелии и очень довольна, что мы решились туда съездить и взяли с собой собаку

    Она хоть и мёрзла почему то, даже в жару, но раздолье ей там конечно было
    Может через некоторое время, если родители поедут, мы опять решимся с ними в махнуть, но пока нет. От такого отдыха нужен ещё отдых

    Добавлено через 6 минут

    Жалко, что Карелия от нас так довольно таки далеко. Я бы хотела может даже самостоятельно съездить в мраморный каньон, но жить не в палатке, а снять деревянный домик с огромными окнами Видела какую красоту там сдают, но в отличии от нашего путешествия, в этом случае всё выйдет не очень бюджетно-ехать в такую даль на день, два не серьёзно, а на более длительное время накладно. В этом плане повезло Питерцам, им там не очень далеко, можно даже на выходных в лесок за ягодками ездить
    Последний раз редактировалось Ангелина; 11.02.2017 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ангелина, природа в Карелии и, правда, невероятная, а вот на мошек жалуются все. Но, наверное, оно того стоит. Не без издержек.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, да всегда, где богатая флора, там и богатая фауна. Так что приходится терпеть насекомых

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •