Средства для умывания домашнего изготовления - Страница 19
Страница 19 из 29 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 574

Тема: Средства для умывания домашнего изготовления

  1. #361
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию Пенка для умывания

    Это первый опыт, но, как ни странно, все получилось!
    Из пенообразователя выдавливается устойчивый пенный шарик.
    Рецепт простой до безобразия......

    Гидролат липы - 150 мл
    Глицерин - 7,5 мл
    ПАВы (получается в объеме примерно 8%)
    ЛСА - 3гр
    ЦМТ - 3гр
    Кокамидопропил - 6 гр

    Помещаем все это на водяную баню до растворения ПАВов.

    Одновременно нагреваем 7,5 мл гидролата и 7,5 мл жожоба аквасол.
    После получения геля добавляем нагретый мацерат календулы 7,5 мл и перемешиваем.
    Все снимаем с бани, соединяем.
    После остывания добавляем 5 мл геля алоэ и маленькую ложечку (1,25 мл) экстракта мукуросси.

    по консистенции получается как водичка, ну может чуть гуще.


    Больше всего удивило. что это штука так пенится!!!
    В стакане чуть осталось, просто вылила на руки и "размылила на лицо" - пенится просто здорово!
    А вот такая пенка выходит из флакона -



    Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9631
    Последний раз редактировалось Olik; 20.12.2011 в 01:13.

  2. #362
    Аватар для Iрин@
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    57
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    попробоваля вчера в качестве умывалки овсянку+сухое молоко - 2/3 овсянки на 1/2 сухого молока.Ну очень хорошо. Прекрасно очищает, не сушит, кожа очень гладкая. Спасибо lis_s за прекрасную идею

  3. #363

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Sogo, отличная пенка! Только не поняла, зачем аквасол нагревать, его ж можно просто в горячий гидролат.
    А "водичка" получается из-за мукуросси, это он так разжижает. Но для пенообразователя, наверное, в самый раз. Самой не терпится что-нить подобное намешать, да вот посылка опять где-то застряла. С пенообразователями.


    Добавлено через 2 минуты

    А чем подкрашено? Вроде сначала желтый был, а во флаконе - зеленый
    Последний раз редактировалось Acacia; 22.04.2010 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение

  4. #364
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Acacia
    ну так я в холодный гидролат аквасол добавляю и нагреваю..... наверное, без разницы
    Мукуросси - в данном случае смесь была изначально жиденькая (ну в принципе я этого и добивалась, потому что иначе пенообразователь не справится), так что добавление не повлияло.
    Желтый цвет от мацерата календулы, а зеленый - так это у меня пенообразователь такого цвета, отмыла от пенки ДЖ.

  5. #365
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sogo, хорошая, видать, штуковина получилась. А мацерат календулы на чем?
    Хочу, тоже очень хочу пенку, только пенообразователя нет, хотела уже купить что-нить в магазине и вылить нафиг содержимое, но что-то не вижу ничего в пенообразователях может Arti когда-нибудь добудет их для нас
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #366
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olik
    календула самодельная, на смеси виноградной коскочки с жожоба.


  7. #367
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Sogo ,какая же пенка получилась -супер ! Поздравляю с успехом , всё таки пенообразователи -это весчь ,
    Olik ,а я вот тоже мечтаю о таком -одна надежда на Арти ... ,на а-з сейчас даже не пытаюсь заказывать из из за проблем с почтой

  8. #368

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Sogo
    Скажите пожалуйста, чтобы получить такую хорошо мылящююся пенку надо использовать именно все: Павы, мукуроси, жожоба аква-сол? Я скоро собираюсь делать заказ и хочу приобрести павы. Она будет так хорошо пенится без мукуроси и жожоба аква сола?

  9. #369

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Вертушка, думаю, будет. Если ее в пенообразователь.

  10. #370
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Вертушка , аквасол и мукуросси не ненятся, поэтому я тоже думаю, что можно обойтись и без них
    Офф: хотя жожоба аквасол - отличная штука!!

  11. #371
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Вертушка
    ну вот девушки уже написАли - будет, конечно.
    Мукуросси вообще для "полезности" добавляла, аквасол - чтобы масло вписалось
    Иначе получится духфазное средство - тогда надо будет встряхивать перед применением.
    Можно, конечно, попробовать добавить какой-нибудь гелеобразователь,
    но надо пробовать - все средства для пенообразователя жидкие, как вода.

    Олик, даю наводку - пенка для умывания на водной основе с чем-то там кленовым от Ив Роше.
    Наверняка среди знакомых найдутся использующие эту марку - можно просто попросить флакон
    Последний раз редактировалось Sogo; 23.04.2010 в 11:28.

  12. #372
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Sogo , Вы меня простите, но я честно не знала, что Вы уже сделали в такой штуке умывалку на аквасоле, получается что повторяю с Вас. Значит пусть все-таки будет моя выкладка фоток как разбор ошибок!!
    Моя баночка чудом не выбрашенная, завалявшаяся на полочке с порошками в ванной какая-то российская пенка после эпиляции, даже не помню фирмы, не понравилась, сразу не выкинула и забыла про неё, случайно наткнуласьмесяца два назад
    Делала эту умывалку уже три раза и все никак не могла подобрать пропорции чтобы не расслаивалось, включая сегодняшний опыт могу сказать что если сделать жидкую, то очень хорошо вспенивает (ваще это банка даже воду вспенивает) а если получилось густое, то не хватает видимо ей силенок вспенить.
    Рецепт:
    2 ст.л. - аквасол
    2 ст.л.- масло персика
    15 мл - жидкий кокамидопропилбетан
    5 мл - спирто-глицериновой вытяжки калины
    1,5 мл - биозол в настойке календулы
    78 мл - гидролат из липы, ромашки и мяты (самодельный и делался сразу из этих травок вместе) + потом ещё 50 мл пришлось добавить
    по 5 капелек лимонной травы и чайного дерева (мне хватает для умывалки такого кол-ва)

    все подготовила, мне так удобнее всегда сразу все достать, а то обязательно что-нибудь забуду, спиртом с биозолом все продезинфицировала

    разлила по емкостям гидролат для разведения аквасола и масло и поставила их на водяную баню, масло совсем немного подогрела, в большую емкость сразу налила оставшийся гидролат 38 мл, бетаин и СГВ калины, это все хорошо растворяется в воде и поэтому ничего не мешает так сделать, а потом влить туда приготовленный в воде и масле аквасол

    заливаем аквасол горячим гидролатом

    это он разошелся в однородный гель, и выливаем туда масло

    вот сюда надо было добавить эфирки, но я пока пыталась передать на фотке то что в реальности из себя представляет смесь, сделала штук 10 наверно фоток и не получилось, совсем забыла добавить эфирные масла и начала выливать в гидролат с бетаином

    у меня получилась привычная жиденькая как водичка умывалочка, которая у меня раньше расслаивалась правда брала на этот объем в прошлые разы 1,5 ложки аквасола. Так как консервант я ещё не добавляла, а он на настойке в этот раз, я решила добавить туда эфиры а потом вылить в умывалку

    этой фоткой я хотела показать что эфиры не разошлись в настойке, но этого не видно, зато видно какая в емкости умывалку - жиденькая мутная водичка

    я решила что буду встряхивать и вот что получилось после добавления биозола в настойке календулы с эфирами, я была в шоке

    вот так вот сильно загустело, я с таким первый раз столкнулась, раньше я брала к маслу персика ещё касторовое и грела его а в нем растворяла биозол, в этот раз касторка закончилась, в аптеку было лень идти и решила добавить в настойке который

    пришлось ещё отмерить 50 мл гидролата и вмешать, получилось молочко косметическое по консистенции

    специально полдня прождала - не расслоилсь, но пенится намного меньше чем раньше при выдавливании из бутылки, а на руках при мытье изменений не заметила

    ощущения от такой умывалки очень приятные, кожу не сушит и очищает хорошо, а СГВ я добавляю в надежде что подкисляет и придает более менее правильный пиаш умывалке, использую и для лица и как интиму

    Девочки, буду благодарна если покажете ошибки
    Последний раз редактировалось Olik; 26.04.2010 в 11:11.

  13. #373
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Близнец, вы изначально взяли очень много бетаина, пока он один стоит-водА-водой, стоит умывалку замесить, загущaет он очень сильно, я стараюсь не превышать 10%, при вводе, и дополнительные загустители ввожу на следующий день , если вообще ввожу,
    плюс аквасол, я пока с ним еще не эксериментировала, но из того, что прочитала, поняла, что он тоже нехило смесь загелить может

  14. #374

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Близнец, а надо ли искать ошибки, если вас эта пенка полностью устраивает? Загустело, думаю, не из-за кокамидопропилбетаина (его, на мой взгляд, как раз можно было еще добавить), а из-за того, что настойка, которую вы ввели, сдвинула ph (скорей всего, в щелочную сторону), но без замера трудно сказать конкретнее. Можно было попробовать сразу подкислить. Мало пенится - недостаточно ПАВ (в связи с тем, что пришлось доливать гидролат). Можно было добавить еще. Сколько именно - тоже трудно сказать, т.к. ПАВ у вас жидкий, и неизвестна концентрация чистого вещества.

    Capra, кокамидопропилбетаин загущает в присутствии анионных ПАВ, а здесь их нет.

  15. #375
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Capra , по Вашей рекомендации я когда-то и начинала с 10%, но по моим ощущениям мало, пробовала 15% - сушит, вот и остановилась примерно на 12%, наверно все-таки дополнительные пол ложки аквасола так загустили, но опять же загустело только после добавления настойки
    придется в следующий раз ставить эксперимент сделать две умывалки, в одну аквасола больше, в другую биозол в настойке

    Acacia , в принципе мне пены вполне хватает, в предыдущих вариантах пенилось практически также, просто когда выдавливала из банки был такой шарик пены. После крема для умывания от TAV я могу и без пены лицо умыть. Бетаин 40% по документам производителя.
    Для меня вопрос вот в чем: почему у меня загустело? что не так, и почему в предыдущие разы расслаивалось, ведь аквасол принимает воды хоть целую ванну?
    Девочки спасибо, что помогаете!

  16. #376
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Acacia, вы знаете, я делаю порой средства на одном бетаине. исходя из этого личного и неоднократного опыта я могу вам еще раз смело заявить-бетаин сам по себе без гелеобразователей и анионных павов НЕХИЛО загущает смесь,
    обычно , если делать шампунь с вечера, к утру он конкретно загустевает

    Близнец, а с какой целью вы добавляете аквасол? соединить воду и масло? шампуни и умывалки а также гели для душа на жидком бетаине(в отличие от сухого) не расслоились ни разу, можете смело уменьшить количество аквасола, про ваши предыдущие разы где почитать можно?, киньте ссылочку, мне просто любопытно читать отзывы об опытах других людей, может всем миром и решим вашу задачку
    пс-пс, мы с вами почти ровесницы, я бы поостереглась процент павов повышать, можно сильно подсушить в итоге кожу

    Добавлено через 1 час 23 минуты



    девы, а у меня получилось, причем с первого раза, не буду говорить, что я сама приумала, я читала и в каталогах, и в отзывах ив готовых рецептах и отталкиваясь от общего опытала сделала такую вот пенку для умывания
    на 60 г готового продукта
    1 смесь
    ЛСА 1г
    ЦМТ 1г
    Бетаин (порошок)-2г
    вода -27г
    биозол-на кончике ножа /31г

    2я смесь
    Жожоба Аквасол-2г
    вода 10г

    мацерат зверобоя на оливке 5г/17г

    3я смесь
    сухие
    экстракт огурца 1г
    экстракт шиповника 1г
    вода 10г/12г

    итак подогрела первую смесь до полного растворения ЛСА,

    вторую сместь подогрела до образования геля и ввела масло получился симпатичное густоватое молочко нежно-кремового цвета


    соединила обе смеси, пока те не остыли, первая смеська при снятии с водяной бани густела на глазах, миксер по понятным причинам не возьмешь, вот я и старалась ложечкой

    когда я ввела третью смесь-растительных экстрактови воды,красота моей умывалки мгновенно улетучилась и мне запахло черным хлебом такой вот фокус

    поэтому я решила облагордить мою умывалочку маслом чайного дерева(2капли) и лимона(3 капли), на удивления запах получился приятным
    целью данного средства является очищение с антисептическим, противовоспалительным и смягчающим действием, пенка получилась страшненькой, но ожидания мои(по-крайней мере первых ощущений после умывания она оправдала) лицо чистое и стянутости нет
    PSда , и еще пена из моего schдumera(пенообразователя ) получается плотная-запросто для бритя использовать можно, schдumer многоразовый
    Последний раз редактировалось Capra; 25.04.2010 в 23:05. Причина: Добавлено сообщение

  17. #377
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Capra , мне экстракт огурца тоже пахнет черным хлебом, причем запах из детства , не нынешний)
    делай , что должно и будь , что будет

  18. #378

    Регистрация
    17.10.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девушки, а у меня такой вот вопрос - а реально сделать гидрофильное масло для умывания без использования полисорбата? Сначала купила его, и только потом прочла, что не самый натуральный продукт (купила в магазине с эфирами и прочим натурпродуктом для косметики, даже мысли не возникло, что он может быть ненатуральным). Очень нравится просто такое масло...

  19. #379
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    olly, почитайте про Жожоба Аква Сол (Гидрофильное масло), на 9-11 странице – есть очень интересные решения.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  20. #380

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Capra, вообще-то все бетаины, по идее, должны проявлять себя одинаково. Но, может, конечно, у вас какой-то особенный, что и в одиночку загущает, не знаю.
    Близнец, по моим прикидкам, концентрация чистого ПАВ в этой умывалке - всего 3-3,5%, поэтому пенки маловато. Я добавляю больше, и не сушит. Если для вас достаточно, то почему бы и нет.
    Насчет того, почему загустело - все-таки думаю, что дело в ph, но проверить это можно, только измерив кислотность вашей настойки.

Страница 19 из 29 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •