Средства для умывания домашнего изготовления - Страница 13
Страница 13 из 29 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 574

Тема: Средства для умывания домашнего изготовления

  1. #241
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    И все же, ведь в нейтральной мыльной основе щелочь, разве не так?!
    Разве не этого пытаются избежать в самодельных умывалках?!
    Я просто понять хочу, ведь тогда можно и на детском мыле умывалку делать (плюс основы в том, что нет там ни красителей, ни ароматизаторов ни другой химии, но щелочь ведь остается!)?! Или я все же, чего-то не понимаю?!

    Опытным путем дошла, что если один раз умыться моей умывалкой (овсянка, дистиллированная вода или гидролат, желток и сок алоэ), то будет чисто, а если еще второй раз, повторно (можно и оставить на пару минут - уже как маска работает) - то вообще кожа скрипит, как от мыла...
    Вот еще сделаю водно-спирто-глицериновую вытяжку из солодки - вообще красота должна получиться!

  2. #242
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Алина, да нет. С чего Вы взяли, что там в основе щелочь?... И по поводу детского мыла, так, на пробу, сравните любое взрослое мыло, у них составы пактически одинаковы, в детском может просто более мягкие добавки, но суть одна. Не, мыло оно и есть мыло.

  3. #243
    Аватар для margo7460
    Регистрация
    08.02.2009
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    У меня вопрос, а можно за основу брать глицириновое мыло, простите если глупость спросила

  4. #244
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ну как же, в составе есть, ведь мыльная основа! А из чего же она еще!

  5. #245
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ультра, а, так это моющая основа, а я имела в виду ПАВы вот такие Хочу заказать, никак финансы не выделю на заказ.

  6. #246

    Регистрация
    06.11.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сделала и опробовала гидрофильную плиточку для лица, вдохновившись рецептами TAV (спасибо, Анна!)

    Вот такие взяла ингредиенты:
    Твердые масла - 40 г
    - пальмовое масло 20 г
    - кокосовое масло 10 г
    - какао - 10 г
    Жидкие масла - 2,5 г
    - персиковое масло 2,5 г
    Эмульгаторы - 7,5 г
    - полисорбат 3,5 г
    - цетеариловый спирт 4 г
    Эфиры - 15 капель
    - мирт 5 к
    - пачули 5 к
    - розовое дерево 5 к

    Получилось многоцелевая плиточка - и как питающую маску можно использовать, и как очищающее средство. Я в полном восторге, обязательно наделаю еще много таких плиточек с разными маслами.
    Последний раз редактировалось Alanna; 08.03.2009 в 07:28.

  7. #247

    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Alana, разве есть твердое пальмовое масло? или оно бывает двух видов?

    Девочки, а какие есть еще рецепты для умывания с добавлением полисорбата 20? видела от Mаrgul интимку, и вот плиточка от Alana. Можно им заменить моющую основу (ПАВ) в молочке для умывания, например в рецепте от Ультры?

  8. #248

    Регистрация
    06.11.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    naport, у меня пальмовое масло по твердости похоже на кокосовое - т.е. оно не жидкое вне холодильника. Я не знаю какое оно еще может быть.

  9. #249

    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    naport, у меня пальмовое масло твердое, такое как ши

    Добавлено через 8 минут

    Alanna, а можно узнать как Вы пользуетесь такими плиточками для умывания, как маской?
    Последний раз редактировалось Plumeria; 14.03.2009 в 09:48. Причина: Добавлено сообщение

  10. #250

    Регистрация
    06.11.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    0

    По умолчанию как Вы пользуетесь такими плиточками для умывания, как маской?

    Plumeria, я вожу плиточкой по влажному лицу, массирую кожу, потом умываюсь теплой водой, опять мажусь плиточкой, массирую, кладу на лицо салфетку из нетканого материала с прорезями для глаз и губ, держу 15-20 минут (как правило, совмещаю с принятием ванны). Кожа потом очень напитанная, мягкая, гладкая.

  11. #251
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Гель для умывания "Мятное утро" из серии "Поваренная книга Бэллы Снежко"

    Отвар мукуросси 230 мл (на 300 мл воды 6 орехов, 15-20 минут кипятить)
    Дециловый глюкозид 5 мл
    Бабассуамидопропил бетаин 3 мл
    Загуститель (ксантан)
    Жожоба 10 мл
    Мирт, лиметт, танжерин, душица, мята перечная
    Спиртовой раствор биозола 2 мл

    Мукуросси отварить, загустить ксантаном, добавить тёплое масло.
    Постепенно ввести в гель глюкозид и бабассу. Остудить.
    Добавить эфиры и биозол.

    У мукуросси и в сухом виде запах неприятный, а отвар и вовсе тошнотворен. И запах этот будет чувствоваться даже когда будут введены мирт, танжерин и лиметт. Поэтому пришлось добавить душицу и мяту перечную, которые напрочь заглушили мирт, танжерин и лиметт, но при этом дали свой очень необычный запах.
    Я раньше делала из экстракта мукуросси, но экстракт дорогой и его не напасёшься, а вот с орехами дёшево и сердито, но пахнет.

    Умывалка получилась очень мягкая, почти не сушащая (мою очень сухую) кожу. Мылится! Очень мелкие нежные пузырьки! Остаётся ощущение прохлады (за счёт мяты), кожа очень чистая и мягкая.

    Раньше я клала в умывалку только первые три эфира, все вместе они пахли газировкой - пепси или кола, что-то около того. В этом случае умывалку, наверное, лучше было назвать "Вечеринка"...
    Так исторически сложилось...

  12. #252
    Аватар для Marusia
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Помогите плиз советом. Хочу сделать первую смесь для смывания макияжа-очищения, чтобы водой не смывать, а на ватке использовать.

    Из ингридиентов которые я вычитала в данной теме есть:
    минералка
    масло рыжика
    пшеничный эмульгатор
    лецитин
    малавит
    Еще есть спиртовой сок алоэ но его лучше в тоник наверно.
    Как думаете получится с таким составом, надерганным из разных рецептов, что-нибудь путное?

  13. #253
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    В связи с тем, что у меня отдых, я перехожу на косметику без эфиров. Вчера сделала гель для умывания, похожий на Мятное утро, но немного изменила пропорции.

    "Ананасовый сок" тоже из серии "Поваренная книга Бэллы Снежко"

    Отвар мукуросси 230 мл
    Дециловый глюкозид 10 мл
    Бабассуамидопропил бетаин 5 мл
    Загуститель (ксантан)
    Миндальное масло 20 мл
    АНА 1 мл
    Экстракт ананаса 5 мл (и ещё чуть-чуть, чтобы заглушить запах мукуросси)
    Спиртовой раствор биозола 4 мл

    В связи с изменениями количества добавляемых ПАВ умывалка стала по-другому мылится - не лучше и не хуже, а просто по-другому, пузырьки более мелкие стали, пена нежнее. Добавила АНА в надежде на лёгкий пилинговый эффект. Экстракт ананаса тоже эксфолиант, стимулирует очищение кожи. Биозола увеличила количества, чтобы он был не просто консервантом, но и активным антибактериальным компонентом.
    Пахнет ананасовым соком, прекрасно мылится, отмывает хорошо, немного сушит кожу. (выглядит странно - в нём что-то блестит, может АНА?)
    Так исторически сложилось...

  14. #254
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Invers, куда ж вы на весну АНА-то?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #255
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Arti, там немного АНА. Я об этом думала. Я сейчас на улице совсем в солнечное время не бываю. И мне думается, что эффект пилинга в умывалке от АНА незначителен - это не маска, не скраб, не крем. Контакт кратковременный для очень лёгкой эксфолиации.
    Так исторически сложилось...

  16. #256
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    девочки, а яблочный уксус кто-нибудь как-нибудь использует для лица? просто начиталась про его полезные свойства, в том числе для волос и для тела, вроде и для жирной кожи лица его советуют, в качестве добавки к тоникам. Никто не пробовал? интересно, какая техника?

    Предыстория вопроса.
    я решила отказаться от промышленных средств для умывания - у меня кожа хоть и жирная, но легко пересушивается и шелушится после умывания. Перепробовала много пром.средств - эффект одинаковый: чистое лицо, но пересушенное. В последнее время начала умываться кефиром: сначала снимаю мейк маслом, потом ватным диском с кефиром прохожусь по лицу несколько раз. Затем кефир с лица смываю либо просто водой, либо гидролатом. Но вот остается впечатление, что кожа после такого умывания все равно недостаточно очищена - вроде жирновата. Хотя после протирания льдом из отвара трав вроде это ощущение проходит. Уже несколько дней такой метод умывания использую, прыщиков пока не появилось, и сухость ушла.

    Но может в качестве дополнительного очищения можно было бы еще как-то лицо очистить? например, с помощью яблочного уксуса? посоветуйте что-нибудь, пожалуйста

  17. #257
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    astral_woman, попробуйте убтаном умываться. Кожу очищает очень хорошо.

  18. #258
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    простите, а убтан - это кто?

  19. #259
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Убтан - это аюрведический порошок для умывания, смесь перемолотых в муку травок. Порошок разводится водой и наносится на лицо, а потом смывается. Действует как гоммаж.
    Carpe diem...

  20. #260
    Аватар для KatRina
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    143
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Убтан это смесь размолотных травок. На форуме есть отдельная темкаЯ в свой убтан еще глину добавляю, так очищает лучше. Правда косметику(пудру, тон) такая прелесть не берет(у меня вовсяком случае), поэтому я сначала молочком смываю косметику, а замет умываюсь убтаном.

Страница 13 из 29 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •