Детские болячки - Страница 43
Страница 43 из 47 ПерваяПервая ... 33394041424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 860 из 939

Тема: Детские болячки

  1. #841
    Аватар для Еленусик
    Регистрация
    14.08.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я родила сыночка весом 4490 с ростом 58см и к тому же были стремительные роды, за 4 часа управилась. вобщем все в порядке, но на головке была кефалогематома и родовая травма шеи. Ну в роддоме мы пролежали месяц. Гематому удалили, два раза правда, натекла после первого. С шеечкой тоже все в порядке, воротник прописывали. Но сказали наблюдаться у невролога. Я вот думаю в будущем не отразится ли это? Да, и еще, он закатывался при плаче сильно, порой аж синел. Я думала сойду с ума.Сейчас бывает, но редко и не так сильно. У кого были похожие проблемы, или что-либо знаете, прошу прокомментируйте.

  2. #842
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Еленусик, думаю. с родовой травмой лучше иметь мнения специалистов и наблюдаться и выяснить все про интересующие вас вопросы.Т.е. подковаться, так сказать, чтобы при малейших непонятных признаках не паниковать , а знать как поступать. Но если ребенок развивается нормально и держит головку и т.д.(не знаю какой возраст), то скорее всего все будет хорошо.
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  3. #843
    Аватар для Еленусик
    Регистрация
    14.08.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    talia Мы наблюдаемся у невролога. Все хорошо. Нам 6 месяцев, развитие нормальное. Мы еще в роддоме получили курс лечения, месяц лежали там. И еще после него таблетки принимали. Натерпелся мой котеночек родной. Мне просто хотелось узнать может что-то похожее было у кого-нибудь, а то что лучше врачей никто не скажет, это понятно.

  4. #844
    Аватар для Janne_Sam
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    30

    Сообщение

    Девочки, может кто знает, у моей малышке (ей 5 месяцев) на шее сзади красные пята, то немного проходят, то опять появляются. Она вроде не аллергик... Что может быть?
    Последний раз редактировалось Janne_Sam; 26.08.2009 в 08:41. Причина: Добавлено сообщение

  5. #845
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Janne_Sam у меня тоже сына лет до полутора был типа не аллергик. А вот красное пятно под коленочкой тоже появлялось...проходило.... а полечили три дня антибиотиками и сразу стал аллергик.
    Красное пятно разным может быть.... цвет пятен ни о чем не говорит.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  6. #846
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Janne_Sam У моего старшего сына сзади в области ямочки (где череп крепится) тоже красные пятные практически с рождения. Одно время терзала врачей, сказали не трогать - скорее всего так сосуды расположны, возможно само с возрастом пройдет. Ему уже почти 6, пятнышки стали меньше, но не прошли .

    А в 5 мес. пятна могут быть какие угодно и от чего угодно, особенно если прикорм вводите. У меня младшего сыпет, как красушка или потничка - "специалисты" ставили и атопич.дерматит, и закупорку, и еще много чего - стероиды тяелые предлагали, а у него такая реакция на жару просто - с конца июля по октябрь в пятнышках. Должен перерости годам к 4-5 , а пока лаванда-череда-ромашка

  7. #847
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    У малявки опять насморк после прививки. Понимаю, что не болеет, что ничего страшного, но дышать-то он не может! На ночь капаю на платок равинтсару и саро по капле и вешаю на кроватку. А днём, пока бегает даже не знаю, как ему помочь. Промывать нос не даёт, высмаркиваться не умеет. Массаж сделать сложно - слишком активный (но вообще попробую, он пусть играет, а я ему спину поглажу тем временем).
    Что ещё можно сделать?
    Малявке год.
    Так исторически сложилось...

  8. #848
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Invers Аромалампу в комнату, в которой находится деть.

  9. #849
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Аленka, все окна открыты - выдувать будет быстро. Имеет ли смысл?
    А есть ли какая-то хитрость - капнуть куда-нибудь масло, но ни руками, ни ртом чтобы достать не мог? (и что делают при насморке бедные мамы, которые с ароматерапией не дружат...)
    Так исторически сложилось...

  10. #850

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Насморк это естественная реакция организма, помогающая носоглотке справится с вирусом или бактерией. А вот помочь малышу, чтобы насморк «не очень докучал» надо.


    Что нужно делать (Общие рекомендации):



    поддерживать влажность.

    Влажность 50-60% и температура не выше 22 градуса, иначе слизистая пересыхает.

    Хорошо бы обеспечить комплексное лечение, потому что насморк обычно идет вместе с другими катаральными явлениями.
    Лечебные ванны.
    Травы:
    - календула,
    - березовый лист,
    - тысячелистник,
    - шалфей.

    ТРАВЯНАЯ ВАННА:
    В равных частях. 50 гр. Травы на большую ванну, 25 на детскую ванночку. 2 часа настоять в термосе. Температура воды не менее 36-37 гр. Ванна не менее 20 мин. Не менее 5 дней.

    Непосредственно нос


    Самое простое средство – физраствор.


    Хоть каждый час по пол-пипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно.

    ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ САМИМ вместо физраствора)

    В случае, когда аптека далеко, или бежать туда нет времени, вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно:
    на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм. Соль можно заменить морской солью, но только без добавок, лучше пищевую.

    Внимание!

    физраствор используют только! для «капанья» в носик, а не для промывания носоглотки.
    Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит).

    Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится.
    То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав.

    ЗАКАПЫВАНИЕ НАСТОЯ ТРАВ:
    Точно так же как физ. раствор, можно закапывать настой трав.
    Календула, тысячелистник. 1 ч.л. сбора или смеси на 1 стакан кипятка и 20 мин на водяной бане. Остудить. Закапывать по пол-пипетки в каждую ноздрю несколько раз в день.

    Разжижать сопли вышенаписанными способами и убирать излишки только снаружи. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию.


    Если насморк жидкий, то внутренность носа смазывать не нужно, слизистая и так увлажнена.
    Если же не течет, то хорошо смазывать слизистую чтобы не высыхала. Например, маслом персиковым или Витаоном. Именно смазывать турундочкой, а не закапывать, помимо всех вышеперечисленных мероприятий.
    Грудное молоко. Закапывать по 2-3 капли.


    Медикаментозные средства

    1. Салин (физраствор в виде спрея).


    Облегчает процесс увлажнения носа, но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.


    2. Эуфорбиум – композитум (спрей).


    Гомеопатическое средство, хорошо работающее для профилактики начинающегося насморка. Но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.


    3. Називин для младенцев.


    Сосудосуживающий препарат. Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа.

    Проявляется это так: «сопли» бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается («не продохнешь»). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности. Допустимо применение на ночь, если заложенный нос мешает нормальному дыханию во сне.


    4. Интерферон.


    Используется скорее как профилактическое средство. Если насморк уже есть, именно насморку он не поможет. Кроме того очень часто вызывает аллергическую реакцию.

    Сопутствующие мероприятия

    а) Согревающие мази, настойки для пяток, крыльев носа и гайморовых пазух:
    - Мазь Календулы
    - Мазь Зверобоя
    - Витаон
    - Др-Мом (только для пяток, галстучной области)
    - Пульмекс-беби (только для пяток и галстучной области)

    б) Ароматерапия.
    Масло Туи – 1-2 капли масла на небольшую емкость с кипятком. Поставить в комнате, где находится ребенок.

    Масло чайного дерева – допускается применение у деток после 6 мес. 1 капля масла на подушку перед сном.

    Чего НЕЛЬЗЯ делать при насморке!



    Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки.

    У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит).
    Но если, допустим, физраствор или настой трав (позволим повториться) КАПАТЬ - ничего подобного не случится.

    Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!


    Недопустимо постоянное использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин).


    Только перед сном, при сильной заложенности nosa.

  11. #851
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Нероли, Вы уверены про тую? Она ведь токсична. В домашних условиях её не рекомендуют вообще применять. Для детей хорошо использовать лаванду, чайное дерево, равинтсару, саро и другие исключительно нежные эфиры.
    Так исторически сложилось...

  12. #852
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Invers на ум приходит только загривок - единственное место, где и нос учует и руки не сразу долезут. Может на бинтик и парой стежков к одежке ?(булавками не стоит)

  13. #853
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Invers Посмотреть сообщение
    Нероли, Вы уверены про тую? Она ведь токсична.
    Не знаю как сейчас, но когда мой был грудничком, постоянно все врачи ее рекомендовали, прям засилье. И вокруг все не по одному флакону покупали Почему и убеждена что доверять только себе стоит вопросы здоровья. Ну не учат наших педиатров ароматерапии, а распространителей полно ходит, всучают им листовочки.
    А вообще, после посещения поликлиники туя кажется самым безобидным назначением врача
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  14. #854
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Аленka, ну почему, почему я сама не додумалась! Ну два кота по дому ходят, на холку им капли же капаю. Спасибо!

    F-ort, у нас врачи без фанатизма - вообще насморки не лечат, говорят, что само пройдёт. Я и не обращаюсь. У меня есть две книжки про педиатрию - советская и современная. Вполне достаточно, чтобы по пустякам в поликлинику не обращаться, а только прививки там делать.
    Так исторически сложилось...

  15. #855
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Девчат, а сколько дней детенкам в 3-4 года Гексорал брызгать можно?

  16. #856
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    JanaTX, про сколько дней не скажу, наверно дней пять можно.
    Но вообще я этот гексорал не люблю, у меня от него такое першение и кашель начинается, у ребенка вроде нет, и часто нам его врач участковый назначала...а потом мы попали к хорошему врачу, зав. детского отделения, доктор еще "старой закалки", так она мне тоже сказала, что его часто нельзя брызгать, назначила дышать на небулайзере физ раствором или минеральной водой, еще что-то, уже не помню.

  17. #857

    Регистрация
    14.09.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Нам Гексорал от стоматита назначали. Мы неделю брызгали по 2 раза в день.

  18. #858
    Златовласка Аватар для Marinoshka
    Регистрация
    19.05.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    У младшего сынульки сегодня после очередного осмотра педиатра в садике обнаружили шумы в сердце. Говорит, что скорее всего возрастное, но кардиограмму и консультацию кардиолога назначила. Я переживаю очень-у племянника мужа порок сердца, да и свёкр- сердечник.А ему так лаванда помогает уснуть, да и при простуде периодически используем ЭМ, соблюдая дозировку и делая как положено перерывы конечно. Теперь вот я вся в сомнениях, можно ли продолжать применять эфирки?
    " Запахи, которые нас завораживают,- это те ароматы, которые окружали нас в детстве." Жан Гишар.

  19. #859

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию Насморк

    Ну вот и начались осенние сопли, пардон.
    Мамочки, как считаете, обязательно ли "откачивать" слизь из носа у ребенка, который еще не умеет сморкаться? При виде аспиратора у ребенка начинается панический ужас, применить сие устройство по назначению получается лишь при помощи фиксации рук, ног и головы. Нафиг такие методы лечения, сплошной стресс у ребенка и меня. А надо ли? Может, достаточно мер по разжижению, чтоб гадость сама отходила?
    И еще. Видела в аптеке электрический аспиратор и "Отривин-беби", так и не поняла, как этой штукой пользовался. Кто-то пользовался, эффективно ли?

  20. #860
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а у мой какие-то красные пятнышки с утра вскочили на носу несколько штук и около рта, на прыщики не похожи, но может это начальная стадия мирамистином протерла, отправила в сад, может просто от того, что любит мадам пальцами в нос лазить и около рта? но раньше не было таких пятен никогда....

Страница 43 из 47 ПерваяПервая ... 33394041424344454647 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •