Известные ароматерапевты
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Известные ароматерапевты

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Известные ароматерапевты

    Ещё одна темка которую я давно собиралась завести, но никак руки не доходили. А задумалась о ней после одного из постов Алексы:
    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Рекомендации швейцарского ароматерапевта Кароль Мишо по поводу применения эфирных масел внутрь...
    задумалась потому как чё-то я не слышала о таком ароматерапевте, и соответственно не знаю насколько можно доверять приводимой им информации. А ещё Alexa_Alexa в последнее время часто ссылается на Nerys Purchon, а я опять не слухом ни духом
    А тут ещё и Маргулечка:
    хотя Baudoux - довольно уважаемый во Франции ароматерапевт, и естественно он врач, то есть человек с медицинским образованием.
    Не ну про него-то я слышала, но только самым краем уха

    Ну вообщем это я вроде как девушкам намекаю, что бы они поподробнее рассказали о вышеозначеных ароматерапевтах

    А я пока пожалуй пока напишу о людях, благодаря работе которых ароматерапия получила своё развитие

    Рене-Морис Гаттефоссе /Rene-Maurice Gattefosse/
    Жан Вальне /Jean Valnet/
    Маргарита Маури /Marguerite Maury/
    Dominique Baudoux
    Nerys Purchon
    Курт Шнаубельт /Kurt Schnaubelt /
    Джин Роуз/Jeanne Rose
    Мартин Ватт / Martin Watt
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 06.06.2008 в 11:31.

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Рене-Морис Гаттефоссе /Rene-Maurice Gattefosse/



    Рене-Морис Гаттефоссе родился в 1881 во Франции в окрестностях Леона. Он с детства был окружен запахами так как его отец (Луис Гаттефоссе) и старший брат Абель были парфюмерами. В то время туалетные воды изготовлялись преимущественно из эфирных масел и спирта, но уже начали появляться и синтетические ароматические вещества. Имея богатую фантазию Рене-Морис хотел стать изобретателем, но отец убедил его заняться созданием новых ароматов. Они не только продавали готовые духи, как это было принято, но и создавали рецепты которые можно было воспроизвести самостоятельно. В 1906 году был издан сборник "Formulaires de Parfumerie de Gattefosse".
    Семейное предприятие занималось совершенствованием способов выращивания лаванды и дистилляции эфирного масла лаванды. Рене-Морис содействовал разведению мяты во Франции, привозил из Италии Шалфей, изучал экзотические масла.
    Он изучал лечебные свойства лекарственных трав и их эфирных масел, особенно его интересовали разнообразные возможности использования лавандового масла. В июле
    1910 произошёл случай, который упоминается во многих книгах по ароматерапии: работая в лаборатории Рене-Морис при взрыве очень сильно обжог руку и что бы снять боль опустил её в ёмкость наполненную лавандовым маслом. Ожог зажил очень быстро без нагноения и шрама.
    Во время Первой мировой войны Гаттефоссе испытывал эфирные масла на пациентах в военных госпиталях и получил впечатляющие результаты, используя ромашковое, тимьяновое и лимонное эфирные масла. Выяснилось, что они оказывали не только антимикробное действие, но и одновременно ускоряли заживление ран и ожогов. В 1918 начал производит антисептическое мыло на основе эфирных масел, которое использовалось для стирки одежды и перевязочных материалов, а так же как замена туалетной воды.
    С 1923 года Гаттефоссе занимался изучением преимущественно лечебных свойств эфирных масел, а так же выпускал различную продукцию с использованием эфирных масел.
    Именно Гаттефоссе впервые использовал термин «ароматерапия» в одной из своих статей. В этой же статье он писал о том, что эфирные масла должны использоваться в том виде в котором они присутствуют в растениях, без внесения каких либо изменений в их состав. Несколько необычная точка зрения для химика, но она основана на его исследованиях согласно которым отдельно взятые компоненты не обладают свойствами имеющимися у эфирных масел.
    В 1936 году была издана его работа «Физиологическая эстетика и продукты красоты», а две последующие книги – «Ароматерапия» и «Эфирные антисептики» оказали значительное влияние на дальнейшее развитие ароматерапии.
    Умер Рене-Морис Гаттефоссе в 1950 году в Касабланке куда переехал вместе с братом Жаном, что бы заниматься там развитием процесса дистилляции.
    До сих пор в Леоне существует фирма Gattefossй.

    Источники:
    The Art Of Aromatherapy by Robert Tisserand
    http://www.aromapraxis.de/Aromathera...eschichte.html
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 13.02.2008 в 11:32.

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Жан Вальне /Jean Valnet/



    Жан Вальне считается одним из лучших специалистов по лекарственным растениям.
    Родился в он 1920 году.
    Он изучал медицину в Лионе и с 1945 работал армейским врачом. Во время Второй Мировой Войны он использовал эфирные масла для лечения раненых солдат. До этого времени эфирные масла гвоздики, лимона, тимьяна и ромашки употреблялись для дезинфекции больничных палат в качестве природных дезинфицирующих свойств и стерилизации хирургических инструментов. Вальне обнаружил так же что он может лечить психических больных, прописывая им эфирные масла для приёма внутрь, что иногда приносило быстрые улучшения.
    С 1953 стал заниматься прикладными методами и дозировкой эфирных масел. Получил дипломы по судебной медицине, психиатрии, микробиологии, гигиене и тропической медицине.
    В 1964 он опубликовывал известную книгу "Aromathйrapie: les Huiles Essentielles Hormones Vйgйtales", которая была переведена на английский язык как «Практика Ароматерапии».
    Он применял масла в борьбе с туберкулёзом, диабетом, раком и другими заболеваниями.
    Во многом именно благодаря работам Вальне ароматерапия начала развиваться получила признание.
    Жан Вальне придерживался мнения, что для того что бы применять ароматерапию не обязательно быть врачом, нужно лишь аккуратно подходить к использованию эфирных масел.
    Жан Вальне умер 29 мая 1995.

    Источники:
    The Art Of Aromatherapy by Robert Tisserand
    Ароматерапия в педиатрии. Нагорная Н.В.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 13.02.2008 в 11:33.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я, наверное, чуть не в кассу скажу, но тоже читала-читала ваши размышления и все хотела сказать... известные ароматерапевты - это хорошо. И слушать их надо, но все же через призму своего понимания. А не потому, что "кто-то сказал". То есть призываю думать своей головой. Даже если эти "думы" иной раз пойдут вразрез с мнением "известных ароматерапевтов".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Arti, хорошо, что Вы это написали. Я просто не решилась этого сделать, хотя подумала о том же самом. Можно загадывать желание. Еще хотела сказать, что мне кажется, что каждый интуитивно выбирает своего ароматерапевта, свое направление, соответственно.
    Но информация об известных людях, занимающихся ароматерапией очень полезная. Знать их совершенно нелишне тем, кто увлекается маслами. Хотя бы для того, чтобы было из чего выбирать.

  6. #6
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Очень хорошая тема!!!!!
    Про Baudoux и Nerys Purchon я вечерком напишу

    PS Arti, по поводу отношения к "авторитетам" : конечно, надо своей головой думать. Тем более, что в нашем распоряжении огромное количество информации и надо многое принимать во внимание, а самое главное - индивидуальную реакцию "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" (или перефразируя "Что французу хорошо, то русскому - смерть" )
    Carpe diem...

  7. #7

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Dominique Baudoux

    Родился в 1957 году в семье потомственных бельгийских фармацевтов. Получил фармацевтическое образование.

    В 1991 году приобрел и возглавляет по сей день известную французскую лабораторию Pranarom International, которую в свое время (в 1975 году) основал другой, не менее уважаемый и очень известный во Франции исследователь и ароматерапевт Pierre Franchomme, посвятивший много времени изучению хемотипов различных растений.

    До покупки лаборатории Pranarom, Dominique Baudoux три года возглавлял Centre Europйen de Recherche en Energie (CEDRE), в котором обучают на многочисленных курсах альтернативным лечебным методикам, таким как: ароматерапия. фитотерапия, гомеопатия, рефлексология, кинезиология.
    Также в настоящее время один из руководителей UPMB (общество, в котором состоит около 400 профессиональных ароматерапевтов) и одновременно еще является президентом Ассоциации NARD (Natural Aromatherapy Research and Development), которая регулярно выпускает бюллетени для практикующих ароматерапевтов.

    Регулярно читает лекции во многих странах, ведет различные ароматерапевтические курсы. Постоянно выступает как приглашенный докладчик на различных международных симпозиумах и конференциях.. Его подход к ароматерапии основан на симбиозе использования научных и холистических методов.

    Автор нескольких книг, таких как:
    "2000 years of aromatoloy discoveries: The medicine of the future"
    "L'aromathйrapie : se soigner avec les huiles essentielles."
    "Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie selon l'Ecole Franзaise. Volume 1 : Pйdiatrie"
    "Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie selon l'Ecole Franзaise. Volume 2 : Dermatologie"
    "Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie selon l'Ecole Franзaise. Volume 3 : Vйtйrinaire - Bovins"
    И соавтор еще нескольких.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 13.02.2008 в 11:33.

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну, с Baudoux меня уже чуточку опередила margul, а про Nerys Purchon в ее книге написано только, что она живет в Австралии (а не во Франции, как мы сначала подумали). Она ароматерапевт и всю жизнь посвятила маслам Может, margul что-нибудь найдет и про неё.
    Carpe diem...

  9. #9

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Nerys Purchon
    Родилась в Уэльсе, с тех пор начала интересоваться растениями. Посвятила этому всю жизнь, больше пятидесяти лет изучает и использует травы. Достаточно давно занимается ароматерапией. Живет в Австралии, сейчас ей за 70 лет.

    Ее книга ""La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon" считается бестселлером во многих странах.
    Здесь можно посмотреть список ее книг.

    Здесь лежат ее статьи в открытом доступе:
    http://www.wellbeing.com.au/natural_...7164&pid=17557

    http://www.wellbeing.com.au/natural_...7164&pid=16463

    http://www.wellbeing.com.au/natural_...7164&pid=17565

    http://www.goddessmoon.org/Pregnancy...turalbaby.html

    Ну и собственно, ее сайт: http://www.neryspurchon.com
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 13.02.2008 в 11:34.

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Здесь размещена небольшая статья Dominique Baudoux об антибактериальных и антивирусных свойствах масел.

  11. #11

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    А вот скажем информации из Advanced Aromatherapy by Kurt Schnaubelt я в принципе доверяю на все 100%, потому как очень серьёзная книжка, основаная на научных исследованиях
    Sunnyel, а вы не могли бы рассказать нам о Курте Шнаубельте?

    P.S.
    Кстати исследований по ароматерапии не так уж и мало, просто к сожалению данные этих сследований печатаются в специализированых изданиях, с бешенно дорогой подпиской).
    Если когда нибудь соберетесь, готова вступить в долю

  12. #12

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Да вот как-то не много о нём информации

    Курт Шнаубельт /Kurt Schnaubelt /

    Химик доктор Курт Шнаубельт учился в Техническом университете Мюнхена и до 1982 занимался разработкой исследовательских проектов для большой немецкой фирмы. В 1983 он заинтересовался медицинской ароматерапией и особенно составом эфирных масел. После получения ароматерапевтического образования во Франции он организовал одну из первых американских фирм занимавшихся импортом эфирных масел в США. Позднее он стал соучредителем Американской ароматерапевтической ассоциации (American Aromatherapy Association), через некоторое время основал Тихоокеанский институт Ароматерапии (Pacific Institute of Aromatherapy) в Калифорнии.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 15.03.2008 в 14:52.

  13. #13
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    все иностранцы... а ведь есть и и российские наверно..пару месяцев назад встречалась по работе с Александрой Кожевниковой, (брала интервью у нее). Ну очень вдохновенная женщина, увлеченная своим делом, тоже ведь книги пишет и изучает много. По-моему, в России она самая известная пока..
    Память - как запах событий...

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Очень сложно назвать ароматерапевтом человека, который рекомендует эфирные масла для внутреннего применения грудным детям, плюс делает выводы о качестве масел на основе а-ля детских рисунков.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 13.02.2008 в 09:00.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Аватар для Роза
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Интересно, как это применение внутрь масел для младенцев?
    Тигру нашему сейчас 7 месяцев, и мы проходим небольшой курс лечения по программе Александры Кожевниковой. Что-то она ничего не прописала внутрь для него...и моим трем подругам тоже. А там уже постарше дети будут....ну микроклизмы там - понятное дело, а чтобы есть?!...

    а по поводу рисунков...
    я была на семинаре у Кожевниковой, там не было выводов про качество масел. Предположим, я их не услышала. Но мы отрисовывали масла как натуральные, так и явно синетические (из аптеки за 50 рублей которые, наверное), а потом сравнивали рисунки. И по тому, какая тенденция была обнаружена, делали выводы. И на сайте у Александры выложены наши результаты тестирования масел. Посмотрите там.
    Последний раз редактировалось Роза; 15.03.2008 в 04:40. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    По моему в прошлый раз после меня еще кто-то рассказывал про других ароматерапевтов..., а сейчас не вижу..? или глюки..
    Я специально спрашивала у нее об этом на интервью, хотя у нас тема была об ароматерапии для беременных ( публикация будет в апреле) абсолютно ничего об употреблении внутрь детьми ЭМ она не сказала, действительно она говорила только о микроклизмах. А она основе рисунков это свого рода условные выводы, настоящие выводы она делает исходя совершенно из другого..так же как и мы... О Туше Флора она тоже положительно отзывалась , просто заметила что у них тоже есть разные масла по качеству и все. Она мне рассказывала просто о чудодейственном воздействии масла Розы на детей больных лейкозом, чем она сейчас тоже занимается.. внутрь они его тоже конечно ж не пьют ) но психическое и душевное состояние детей по ее словам заметно улучшается, дети словно расцветают.. делает она это бесплатно, то есть с родителей денег не берут за масла..
    Память - как запах событий...

  17. #17

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    внутренний приём - это не только орально, но ещё и микроклизмы и спринцевания тоже
    А она основе рисунков это свого рода условные выводы, настоящие выводы она делает исходя совершенно из другого..
    судя по отзывам после семинаров, выводы там предлагаются никак не условные, а вполне даже конкретные - типа Ирис хорошие натуральные, Стикс натуральные, но низкого качества, Примавера - высококачественная синтетика и т.п. и всё на основе рисунков

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Дамы! Я была бы рада разделить ваши восторги, если бы это все больше не напоминало своего рода секту.
    Вам никто не запрещает восхищаться кем-то как человеком, но к этой теме это имеет какое отношение?
    Эта тема посвящена известным ароматерапевтам с мировым именем - равно ученым и исследователям с соответствующим образованием и соответствующими изысканиями на научной основе, а не ведущим разного рода курсов.
    Дальнейший оффтоп приветствоваться не будет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    Восклицание

    Абу Али ибн Сина (980 - 1037)

    Знаменитейший арабский врач Абу Али ибн Сина (980 - 1037), более известный как Авиценна, оставил после себя научные труды, в которых описал более 800 растений и их действие на человеческий организм. Для ароматерапии Авиценна сделал особенно много - ему приписывают изобретение процесса перегонки эфирных масел. В XII столетии восточные благовония, т.е. эфирные масла, стали известны в Европе. Крестоносцы привезли в Европу не только благовония, но и знания об их приготовлении и использовании. В 20-е годы нашего столетия французский парфюмерМорис Гаттефос в рамках семейного предприятия занимался изучением медицинского действия эфирных масел.
    О Ибн Сина http://slovari.yandex.ru/dict/krugos.../6/1009290.htm
    Последний раз редактировалось Салимат; 17.03.2008 в 00:35.

  20. #20

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Об Авиценне я еще в детстве прочитала книгу Л. Салдадзе Ибн Сина (Авиценна). Страницы великой жизни. Тогда было интересно. Многое запомнилось, даже какие-то рецепты, например, как он вылечил гнойную рану на животе мальчика после ожога кипятком или как лечил от песка в почках великого правителя...
    Если кто-то найдет ее, стоит почитать. Правда, совсем не помню, чтобы там упоминалось о том, как он занимался ароматерапией или изобретал дистилляционный аппарат.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •