Пироктон оламин
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Пироктон оламин

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Пироктон оламин

    Пироктон оламин /Piroctone Olamine/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Piroctone Olamine
    Другие названия: Octopirox, октопирокс
    Химическое название: 1-Гидрокси-4-метил-6-(2,4,4-триметилпентил)-2(1Н)-пиридон; смесь с 2-аминоэтанол (1:1)
    Молекулярная формула: C16H30N2O3
    Описание: Белый кристаллический порошок.
    Аромат: Слабый характерный запах.
    Цвет: От белого до слегка желтовато-белого.
    Молярная масса: 298.4 г/моль
    РН: 8 - 10 (1% водная суспензия при 20°C)
    Точка плавления: 130 - 135°C
    Растворимость: Свободно растворяется в спирте (10%), растворим в водных растворах ПАВ и водно-спиртовых растворах (1 – 10%), слабо растворим в воде (около 0,05%) и маслах (0,05 - 0,1%).
    Значение рН оказывает существенное влияние на растворимость данного продукта. Обладает достаточной растворимостью в диапазоне нормальных значений рН (5-8) в растворах ПАВ и спиртово-водных смесях. В кислой среде растворимость снижается, и возрастает в нейтральной и слабощелочной среде.
    При 20°C
    около 400 мг/л в дважды дистиллированной воде.
    около 30 мг/л при pH 7
    около 20 мг/л при pH 4.
    Растворимость Пироктон оламина в различных ПАВ:
    (15% активного ПАВ, pH 7, комнатная температура)
    - Алкил эфир сульфат натрия 1,1 – 1,4%
    - Лаурил сульфат натрия ок. 2,8%
    - Вторичная алкан сульфонат натрия ок. 1,4%
    - α-олефин сульфонат натрия ок. 2,3%
    - Алкил амидопропил бетаин ок. 1,9%

    Содержание активного вещества: Не менее 98,0%

    Структурная формула:


    Свойства:
    - Пироктон оламин - эффективный, практически нетоксичный активный ингредиент против перхоти.
    - Особенно подходит для изготовления шампуней против перхоти и продуктов по уходу за волосами, таких как тонизирующие средства и ополаскиватели против перхоти для волос.
    - Оказывает противовоспалительное действие.
    - Обладает широким антибактериальным и противогрибковым спектром действия.
    - Обладает антибактериальным эффектом.
    - Обладает противогрибковыми свойствами.
    - Оказывает бактерицидное действие.
    - Снижает шелушение.
    - Купирует зуд и раздражение кожи головы.
    - Оказывает успокаивающее воздействие на воспаленную кожу.
    - Эффективен в средствах для лечения себорейного дерматита.
    - Обладает высокой субстантивностью. Хорошо адсорбируется на поверхности волоса и дает пролонгированный лечебный эффект.
    - Используется для лечения грибковых инфекций кожи, включая инфекции кожи головы, которые вызывают появление перхоти.
    - Благодаря антибактериальным и противогрибковым свойствам эффективен в дезодорантах.
    - Демонстрирует способность к уменьшению выпадения волос.
    - Благодаря своей растворимости в водных растворах ПАВ и водо-спиртовых смесях пироктон оламин пригоден для производства прозрачных конечных продуктов.
    - Совместим с большинством ПАВ, добавок и активных ингредиентов, используемых в косметике.
    - Совместим с большинством катионных ПАВ (четвертичные аммониевые соединения) и катионными активными ингредиентами. В некоторых случаях растворимость пироктон оламина даже увеличивается. Тем не менее, при использовании данных субстанций рекомендуется провести тесты на совместимость и стабильность.
    - Не сочетается с парфюмерными маслами, содержащими альдегидные и кетоновые группы.
    - Пироктон оламин склонен к комплексообразованию с ионами металла, особенно ионами железа и меди.
    - Увеличивает вязкость большинства поверхностно-активных систем.
    - Используется в качестве консерванта.
    - В качестве консерванта предотвращает рост бактерий в продукте, позволяя продлить срок его хранения и безопасного использования.
    - Не вызывает раздражения кожи.
    - Не оказывает эффектов сенсибилизации или фотосенсибилизации.
    - При использовании в рекомендуемых дозировках не вызывает раздражения кожи.
    - Эффективность средств, содержащих пироктон оламин, особенно шампуней и тонизирующих средств для волос против перхоти, была исследована и описана в многочисленных исследованиях. Их действенность была также подтверждена различными клиническими испытаниями.


    рис.1 Действие шампуня, содержащего 0,75% пироктон оламина в сравнении с шампунем,
    не содержащим активное вещество. Применение шампуня 1 раз в неделю.



    рис.2 Действие тонизирующего средства для волос, содержащего 0,1 % пироктон оламина. Применение средства 1 раз в неделю.



    Субстантивность (способностью вещества удерживаться на поверхности волоса путем связывания с кератином)

    Субстантивность пироктон оламина была определена по методу адсорбции активного ингредиента, маркированного 14С, на кератине (человеческий волос).
    На рис.3 и 4а представлено поглощенное количество пироктон оламина на 1г волоса в зависимости от концентрации активного ингредиента в шампуне и показателя рН, соответственно. По мере увеличения концентрации активного ингредиента увеличивается адсорбированное количество, в то время как изменение показателя рН оказывает довольно слабый эффект на субстантивность.

    рис.3




    рис.4а



    На рис.4б показано, что субстантивность пироктон оламина к человеческому волосу может
    быть существенно повышена, добавлением в шампунь 1% катионного полимера и 1% амфотерного ПАВ, соответственно. Стандартный шампунь содержит 0,5% пироктон оламина и 15% лаурет сульфата натрия (рН 7).


    рис.4б


    Антимикробное действие

    рис.5 Минимальная ингибирующая концентрация (МИК) пироктон оламина для наиболее известных грамположительных и грамотрицательных бактерий.



    рис.6 Минимальная ингибирующая концентрация (МИК) пироктон оламина на грибы и дрожжи.



    Антимикробное действие, выраженное как минимальная ингибирующая концентрация (МИК), было определено в тесте серийного разведения в Mueller Hinton среде при pH 7 (Difco Laboratories, Detroit, Michigan, USA). В качестве растворителя использовалась смесь ацетон/вода. Действие на грибы и дрожжи, так же представленное минимальной ингибирующей
    концентрацией (МИК), определялось в Sabouraud тестируемой среде с декстрозой
    при рH 6.5. Испытывавшийся пироктон оламин растворялся в смеси этанол/вода. Результаты свидетельствуют, что МИК для наиболее важных видов грибов лежит в пределах между 0,5 и 4,0 мг/мл.

    рис.7 Пироктон оламин также очень эффективен против грибков рода Malassezia (ранее называемых Pityrospirium ovale (овальный) или orbiculare (округлый)), которые также рассматриваются как основной источник возникновения перхоти.


    рис.8 Согласно профессору Бонадео (1975) и профессору Люпке (1979) образование и дальнейшее увеличение перхоти может быть объяснено механизмом, представленным на этом рисунке. Действие пироктон оламина в рамках этого механизма объясняется как антимикробным, так и
    антиокислительным действием.



    Влияние рН: При нейтральных значениях рН существенная часть пироктон оламина существует в виде свободной кислоты. Значение рH составляет около 7,4.
    Пироктон оламин химически стабилен в широком диапазоне значений рН. В диапазоне значений, наиболее важном с точки зрения практического применения, а именно, от 3 до 9, никаких ухудшений активного ингредиента или ослабления его действия не наблюдалось, даже после длительного хранения.

    Области применения:
    - Шампуни, бальзамы, кондиционеры.
    - Ополаскиватели, тоники для волос (несмываемые).
    - Пенки для полос.
    - В кремы, лосьоны для кожи с экземой.
    - Кремы, лосьоны против сыпи, зуда
    - Очищающие средства для проблемной кожи.
    - Дезодоранты.
    - Жидкое мыло.
    - Гель для бритья.
    - В различных средствах качестве консерванта.

    Дозировка: 0,1 -1%
    В несмываемых средствах концентрация должна быть еще уменьшена до 0,05 - 0,1%.
    Для различных косметических составов рекомендуется использовать следующие дозировки:
    - Шампуни для волос 0,3 – 1,0%
    - Тоники для волос 0,05 – 0,1%
    - Кондиционеры для волос 0,1 – 0,3%
    - Лосьоны/гели для укладки волос 0,05 – 0,2%
    - Пенки для волос 0,1 – 0,3%
    - Дезодоранты 0,1 – 0,3%
    - В качестве консерванта 0,2-0,5%

    Применение:
    - Растворить в небольшом количестве водной фазы изготавливаемого средства.
    - Ввести в предварительно подготовленную смесь ПАВ и других составляющих изготавливаемого средства.
    - Хорошо смешать (5-10 мин).
    - При необходимости в конце приготовления скорректировать рН готового средства путем добавления молочной кислоты.
    - При изготовлении средств с пироктон оламином не рекомендуется повышать температуру выше 80°С.
    - Для регулирования показателя рН до требуемого диапазона (5 -7) рекомендуется использовать органические кислоты, такие как лимонная или молочная. Следует помнить, что растворимость пироктон оламина снижается в кислотной среде, особенно при использовании минимальной концентрации активного ингредиента.
    - Вязкость изготавливаемого средства может быть легко отрегулирована с помощью обычных модификаторов консистенции.
    - При выборе красителей для окрашивания составов следует учитывать, что в присутствии следов железа состав приобретает желтую окраску (за счет образования комплексов железа, интенсивно окрашенных в желтый цвет).

    Меры предосторожности: Избегать контакта с кожей и глазами.
    Не вдыхать пыль. Не допускать попадания в глаза, в случае попадания осторожно промыть глаза водой в течение нескольких минут. Снять контактные линзы, если вы пользуетесь ими. Продолжить промывание глаза.
    Не является мутагенным. Канцерогенность – информация отсутствует.
    Токсичность: Острая оральная токсичность: LD50 8.100mg/kg (крыса).Острая кожная токсичность: LD50>2.000 mg/kg (крыса). Острая ингаляционнаятоксичность: LC50 > 4,9 mg/l (крыса).


    Условия хранения: Хранить в сухом темном месте, при температуре ниже +25°C. В герметично закрытой таре, в недоступном для детей месте. Срок хранения не менее 5 лет.


    Источники:
    http://www.geocosmed.ru/publications...novye-aspekty/
    https://www.dandruffdeconstructed.co...ting-seb-derm/
    FDA Docket No. 2004N-0050, Safety and Effectiveness Information for Piroctone Olamine.
    Submitted Pursuant to 21 C.F.R. 5 330.14(f) and 5 330.10(a)(2) August 13,2004.
    http://www.ewg.org
    http://cosmetics.specialchem.com/inci/piroctone-olamine
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Аватар для Анна Ст
    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Очень прошу имеющих весы подсказать вес в 1 мл! Спасибо!

  3. #3
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Очень интересный компонент...

    Для волос -однозначно надо брать...

    А у меня ещё вопрос а можно его для лица использовать?

    у меня себорейный дерматит - шелушащиеся пятнышки временами на лице.. Иногда помогает что-нить типа Низорала -противогрибковое.
    Вот думаю и Пироктон оламин должен помогать по идее..
    Но я чайник -вдруг на кожу лица его нельзя?
    А если можно- в каком продукте лучше? Тоник, крем, в умывашку?

    Заранее благодарю за ответ

  4. #4
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Snikelura, ну а ты как думаешь, если
    Области применения:
    - В кремы, лосьоны для кожи с экземой.
    - Кремы, лосьоны против сыпи, зуда
    - Очищающие средства для проблемной кожи.
    можно ли его в кремы?))
    Я б в креме попробовала сделать, если хорошо пойдет, то везде нафигачить можно)) либо крем курсами, а тоник или умывашку - для поддерживающего эффекта.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #5
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Mirror ой ) пропустила )))
    читала-читала.. и пропустила )) Спасибо!

    а вот подумала- может что-то там влияет на эффективность? кислотность, катионные/анионные... ?

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snikelura, компонент достаточно эффективный. Мы вообще искали одну убойную штуку от экземы. Она работает просто нереально круто! Я сама видела, как у человека, давно страдающего экземой, и что только не перепробовавшего, буквально за месяц экзема практически полностью прошла. И вот пока искали, наткнулись на пироктон оламин, который схож по действию.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7

    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Не могли бы поделиться, что это за чудо-штука и можно ли ожидать её появления в магазине? Экзема на руках просто замучала.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    zznaika, если начнут поставлять, то будет обязательно. Пока попробуйте пироктон. Он тоже должен быть эффективен в этом направлении.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Вернусь таки к своим баранам )))

    И всё ж мучает меня мысль - можно ли его в крема-гели или таки лучше с ПАВами?

    из описания: "слабо растворим в воде (около 0,05%) и маслах (0,05 - 0,1%)"

    Развела я чуток Пироктона в гидролате. Раствориться он конечно не растворился -мутная водичка. Потом добавила к легкому увлажняющему флюиду... И мне кажется со временем что-то там осело.
    Вот и думаю -не он ли осел?
    Либо это кто-то из активов флюида так подружился с Пироктоном ( другая порция этого флюида без добавки - норм);
    либо Пироктон таки надо в ПАВы.

    Тогда у меня ещё вопрос: эффективно ли будет добавление его в уже готовый нейтральный шампунь?
    Или таки надо именно этот механизм соединения с ПАВами, т.е. с нуля делать?

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snikelura, насколько я понимаю, подобные средства работают не подкожно, а на поверхности. Также, как в виде консерванта работают на границе раздела фаз (что должны делать все консерванты). Поэтому совсем не обязательно добиваться его растворения. Достаточно получить взвесь и встряхивать перед применением.

    П.С. Мы-таки добыли ту волшебную штуку от псориаза (и от перхоти в том числе). И она уже едет к нам.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti хм.. понятно, буду пробовать по всякому ) надо и на лицо и на голову ((

    А волшебную штуку - тоже хочу попробовать. Обязательно приобрету!

  12. #12
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию отзыв

    Напишику отзыв:
    добавляла я его в флюид, да оседает, но я взбалтываю перед нанесением и шелушения уже меньше.

    А как-товечером сижу - резко стала чесаться голова прям и не чесать не могу и чешешь-болезненно как-то- ранки остаются.

    Намешала на глаз воды + гидролат ЧД + гидролат лаванды +гидролат розмарина + пироктон оламин и пропшикала всю голову - Сразу стало легче! не зудит, и старое меньше болит.
    Так что помогает!

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snikelura, супер! Чтоб все-все прошло!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti Спасибо!
    А чтоб всё-всё -надо причину знать, а она непонятная (

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snikelura, это, к сожалению, так. Но хотя бы подольше держать в стадии ремиссии.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •