Усыновление, опекунство
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 123

Тема: Усыновление, опекунство

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Усыновление, опекунство

    Завожу две темы сразу. Одну про искусственное оплодотворение, вторую про опекунство. Долго они во мне зрели. Ну вот выплесну сейчас.

    Вопрос, конечно, щекотливый, но что уж поделаешь? Я все-таки не оставляю надежду самой выносить ребенка, но тут у меня такая мысль. Поскольку одного я может и рожу, то двоих уже вряд ли (ну если это не двойня будет). Так я задумала, что если в роддоме на тот момент отказники будут, я второго себе заберу.
    Тут у меня шаблонное мышление - не та мать родила, а та, что воспитала. Ну действительно какая разница?
    Ну родственники все против. При чем категорически. Ни одного голоса на моей стороне нет. А мне по ходу уже все равно.
    Примеры усыновления у меня есть, но какие-то не четкие, и с кучей но...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    как раз на днях хотела кое-что показать

    сайт посвящен вопросам усыновления

    сделано в Беларуси, правда
    но кроме юридических аспектов разницы нет
    СУПЕРДЕТИ, кстати, называется

  3. #3
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    у меня в 1988 году,после землятресения в Армении,тетека усыновила девочку, примерно полутора лет...дитя было,документов у нее не было,вот тетка преодолевая бюрократические препоны,все сделала,документы восстановила, и стала растить-воспитывать. (а за спиной у тетки 12 лет безуспешного лечения от бесплодия; и так она расслабилась в роли мамашки,отпустила от себя ситуацию,что забеременела. "армянская" девочка уже сама молодая мама,и родной дочери уже 16 скоро.

  4. #4
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, я уже в другой теме коснулась этой проблемы. Я считаю, что гены - штука сложная. Считать, что мои гены окажутся лучше других - слишком самонадеянно. К тому же все дети одинаково должны быть любимы - вне зависимости от того, "каким способом" они у родителей появились : из капусты, от аиста или как иначе

    Arti, я тоже на Вашей стороне!!!!!!
    Carpe diem...

  5. #5

    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Говорят, что есть такая примета и много фактов подтверждающих ее. Когда женщина долго не может забеременеть, а потом усыновляет ребеночка, то в скором времени ей даруется уже собственная деточка.

    Кстати, беременность после искусственного оплодотворения в большинстве своем многоплодна.

    Удачи и счастья, Arti, Вам в этом вопросе!

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Тема создана, но как-то не особо обсуждается. Сегодня посмотрела ток-шоу "Народ хочет знать" именно об этом, а проблеме усыновления и голова опять начала работать в этом направлении. Чувствую, что надо уже высказаться.
    У меня сложное и неоднозначное отношение к этой проблеме было всегда.
    Я только однажды общалась с детьми в детском доме. Это было в Нижнем Тагиле, вернее, в каком-то из детских лагерей для детишек из дет. дома. Вы знаете, ничего не придумывая и не надумывая, могу сказать только хорошее в адрес этого именно детского дома. Мы были там на практике и наш комсомольский вожак завез нас туда, "набирая себе очки". Директор детского дома - настоящий подвижник. Дети - золото. Если бы моя дочка умела столько делать хотя бы для себя, я была бы счастлива. Вспоминая это, думаю, что все-таки плохая я мамка. Как дите будет жить самостоятельно? Поразила еще трогательная опека младших детишек старшими. Так что в таком детском доме думаю получше жить, чем во многих семьях. Верится, что более-менее порядочные люди выходят из подобнх заведений.
    А однажды мы попали на пару дней с дочкой в больницу и там я видела нескольких отказничков.
    Одна девочка особо поразила. В три месяца она весила 3 кажется килограмма. Ее просто-напросто не кормила ее мать. Истощение было ужасным. Это был скелетик, обтянутый кожей. Ей давали очень маленькой концентрации какое-то питье и она непрерывно сосала его из бутылочки. Я вспомнила почему-то другую аналогию - рассказ одного из пилотов в фильме "Солярис". Помните, как он говорил о том, что видел младенца огромных размеров. Зрелище было ужасающим. Да, когда детки выглядят не так, как это им положено, то страшнее ничего нет. А еще видела девочку, которая лежала в какой-то кроватке с железными прутьями. Она постоянно сползала попкой и ножки вытаскивала через них и внутренние стороны ножек были натерты, потому что она постоянно ими сучила как все младенчики и терла ими об прутья. И никого особо не волновало это. Еще была девочка постарше - 2 годика. Как сейчас помню, ее звали Алевтина. Она была с отклонениями и недоразвитая. Однако вызывала симпатию, потому что была активная и живенькая.
    У таких детишек есть общий синдром. Они обычно не плачут, не плакала и та девочка с натертыми ножками. Ведь младенцы плачут, потому что им что-то таким образом привлекают материнское внимание, а эти уже поняли, что бесполезно. Плач, не плачь - не подойдут. А еще эти детки не умеют смеяться в младшем возрасте. Это рассказывала Светлана Сорокина. Вы знаете, что она удочерила девочку.
    Но есть еще один момент, о котором рассказали в ток-шоу. Какая-то женищина ( я не с самого начала смотрела, не знаю, кто она, но какой-то высокопоставленный чиновник в этой сфере) рассказывала, что приезжала в одну из деревень, где мужского населения нет (водка вывела всех), но практически все женщины были беременные. Потому что единственными источниками денег в тех местах являются пособия на детей и пенсии. А сейчас вроде в России то ли увеличили, то ли собираются увеличить его - не знаю, прогнозируют активизацию этого дела - исправление демографической ситуации. Вопрос только в том, для чего вот таких детишек рожать? Нет, ну про мам говорить вообще не приходится. Тут какой бы не ужасной, но хотя бы понятна причина - чтобы получать пособие. А вот государству зачем такие детки - дети алкоголиков и наркоманов? Что уж тут греха таить. И ведь именно такие зачастую бывают отказничками. И ведь большая вероятность того, что именно такой ребеночек попадется при усыновлении. Ведь чаще всего хотят именно новорожденных усыновить.
    Я не берусь давать оценку, но просто констатирую факты, как может быть. Готовы ли будут те, которые усыновили к возможным последствиям? Возможно каким-то образом можно отследить родителей ребенка, но не представляю, как можно это сделать, разве дают такую информацию?
    И еще одно. До рождения дочки я обожала чужих детишек именно младенческого возраста. Но после ее рождения они перестали для меня существовать. Надолго. Как будто я просто переродилась. Наверное у кого-то бывает так, у кого-то по другому. Возможно, если бы ребенка не было дольше, то это желание аккумулировалось и я хотела бы больше детей, возможно даже путем усыновления. Но случилось так, как случилось. Я получила свое сокровище и большего мне уже не было нужно. Наверное это жестоко, возможно, неправильно, неблагородно, зато честно. Мой материнский инстинкт был полностью удовлетворен, да и сил на другого, если честно, особенно не было. Дочка занимала практически всю меня со всем моим нутром.
    И еще одно. Если случается усыновление, то не уверена, что правильно было бы рассказать правду ребенку в детстве. Так советуют и психологи, и воспитатели. Но мне кажется, что это перекладывание груза на плечи ребенка. Так проще, но не уверена, что правильно это делать именно в маленьком возрасте.
    Когда ребенок знает, что родители настоящие и любят его, то он еще как-то мирится с теми негативными моментами воспитания, которые обязательно будут. Ведь ребенка так или иначе приходится наказывать, ругать. Мне кажется, что при этом ребенок зная, что это ненастоящие родители будет подсознательно или сознательно думать, что настоящая мама вела бы себя по другому, а если еще вздумает найти ее? Ну это так, мысли вслух. Просто вспоминаю, что дочка регулярно требовала подтверждения того, что ее любят, задавала наводящие вопросы и очень ревностно относилась, чтобы родители любили только ее.
    Вообщем по себе могу вывод сделать только такой, что усыновить или удочерить могла бы только при отсутствии собственного ребенка.

  7. #7
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Беллочка - согласна с тобой практически во всем.
    (даже несмотря на мою неоднозначную позицию по отношению к собственным детям)
    просто достаточно долго работала с больными детьми
    и среди них было очень много детей частично так сказать брошенных -
    брошенных папашками.

    но сейчас я не об этотм.
    любой психолог подтвердит, что травма будет гораздо сильнее если реьенок узнает правду уже в большом (а особенно в подростковом возрасте)

  8. #8

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Bella, filby права

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Возможно, возможно. Но не уверена. Ты знаешь, filby, одно дело, когда оба супруга хотят усыновить ребеночка. А ситуация, где мама родная, а папа нет мне кажется немного другой. Хотя наверное в каждой ситуации все индивидуально. Ведь даже Закон не обязывает родителей говорить правду ребенку, все на их усмотрение. А почему бы не подождать до взрослости, почему обязательно говорить эту правду в подростковом возрасте? И почему это вообще надо говорить?

  10. #10
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Белла - во первых закон обязывает (посторонних) хранить тайну усыновления, но как известно шило в мешке не утаишь, а доброхоты всегда найдутся.
    Да и сам ребенок может до правды дойти.
    а потом не факт что во взрослом возрасте человек воспримет эту новость адекватно и воспитание тут не при чем

  11. #11

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    bella , можно я отвечу?
    Не редко бывает так, что раньше родителей эту информацию сообщают ребенку/подростку посторонние люди (информация имеет обыкновение просачиваться). И вот это часто вызывает у ребенка шок. Он чувствует себя обманутым, преданным (и много всего прочего), и не всем удается с этим справиться.

    А если с детства ребенку ненавязчиво обьяснить, что не важно каким способом он появился у родителей, что он родной и любимый - он это и будет принимать как данность. Просто будет знать, что дети по разному появляются у родителей. Очень многое зависит от взрослых в этой ситуации.

  12. #12
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Маргульчик - абсолютно согласна.

  13. #13

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну что значит, информация имеет свойство просачиваться? Это лень, невыдержанность и болтливость самих родителей и их родственников. Почему бы не сделать так, чтобы не знали ни соседи, ни друзья, ни вообще посторонние, ни даже родственники кроме самых ближайших, да и то возможно не всех? Почему не забрать ребенка из другого города и не побыть до этого какое-то время у родственников, у тех же мамы с папой, чтобы создать иллюзию беременности. Понимаю, противно, никто не обязан никому отчитываться и ни от кого скрываться. Но все же не зря говорят, что из двух зол выбирают меньшее. Доброжелатели в любом случае могут наговорить ребенку черти что, дай только за что зацепиться. Но вот справится ли детская психика с этим? Вы не представляете, какие логические умозаключения могут делать дети (я порой терялась даже), в результате которых они приходили к выводу, что виноваты бог знает в чем. Ведь дети в младшем возрасте очень склонны считать, что именно из-за них происходят все несчастья в семье. И это хорошо, если ребенок расскажет и поделится сомнением, тогда хоть можно поговорить с ним, а если будет молча переживать и нарабатывать себе комплексы? Вот о чем я говорю. А то, что говорят ученые люди, я прекрасно знаю, понимаю, что они имеют ввиду. Мне кажется, что, говоря это, они и делают скидку на нас самих, что просто мы такие, что не умеем должным образом все организовать и обязательно не выдержим и где-то сами проболтаемся, а уродов в лице доброжелателей всегда вокруг хватало и никакой Закон им не указ. Некоторым особям вообще не спится, если за день они гадость какую-то кому-то не сделали.
    Понимаете, усыновление ведь не игрушка, это может быть даже более сложный шаг, чем рождение ребенка. Если рождение ребенка - процесс естественный, здесь все органично и все трудности с воспитанием всегда нивелируются тем, что мама, папа и ребенок - это три родных человека, то при усыновлении это звено выпадает. И здесь, как мне кажется, всегда будут подкрадываться подспудно предательские мысли, что возможно это какие-то испорченные гены. Так вот может быть хотя бы ребенка не стоит нагружать чем-то подобным. Он про гены не будет думать, конечно, он просто будет думать, что он плохой. Возможно от того, что его родные мама с папой были плохими. Ведь не под колпаком он же будет расти и какая-то информация до него тоже будет просачиваться, в каких случаях родители отказываются. Это один вариант. И таких еще можно массу увидеть. Как, например, попытки поискать своих настоящих родителей. Так что увы, как мне кажется, невозможно решить проблему только посвятив ребенка в тайну усыновления. Там, где можно, это стоит скрывать и нести свой крест в этом смысле слова, раз уж он добровольно взят. Ведь мы знаем только те случаи, которые на поверхности, а сколько мы не знаем еще?
    Ну и пока из дома еще не убежала, расскажу еще об одном наблюдении по этому поводу. Может, конечно, и не совсем по этому поводу, но для меня это было довольно значимым открытием.
    Были как-то на даче, когда дочке было лет пять с половиной. А у нее был период плаксивости, вредности, уныния. Вообщем противненькая довольно была. Напоминала принцессу, которая в сказке про Емелю все время плакала. Мужа это очень нервировало. Он не срывался, конечно (попробовал бы только), но зубами скрежетал. А в то время было довольно много передач о том, как путали детей в роддомах, а потом при выяснении ошибки детей меняли через суд. Ну и муж что-то там начал рассуждать, что это наверное правильно, справедливо, что что уж так мучится, что-то там про гены тоже начал загибать. Я это дело слушала сначала, а потом просто сказала, ну представь, что нашего мышонка в роддоме перепутали, придут к тебе и скажут, давай меняться. Бери своего родного, отдавай нашего. Ну он споткнулся как-то в мыслях, потом говорит, что тогда возьмем обоих детишек. Ну да, говорю я, если отдадут. Там ведь тоже родители и не факт, что алкоголики, которым все по барабану, а вполне нормальные и любящие возможно не меньше родители. Он как-то в лице переменился враз и жестко так сказал - не отдам. Я тогда спросила, а вдруг этот родной был бы мальчик (а в то время он все как-то хотел мальчика еще). Ответ был, что ни на какого мальчика не променяет. Дочка как раз вырулила откуда-то с хмурым видом, а он ее прижал к себе, та очень удивилась, даже про хмурость свою забыла. И они пошли покупать мороженное оба довольные. Кстати сказать, после того случая он стал терпимее относиться к капризам дочки.

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Если общество не способно к состраданию и к пониманию, что усыновление - это нормально, это благо, это не порок, значит это больное общество. И почему человек должен идти на поводу у этого больного общества, прячась, создавая иллюзию, и потом всю жизнь трястись, что кто-то узнает?
    Почему вообще у нас усыновление считается чем-то из ряда вон выходящим? Это что заболевание какое-то? Проказа? Почему на усыновленного ребенка надо смотреть бешенными глазами и тыкать в него пальцем? ЧТО ТУТ ТАКОГО?
    Вот если подходить к этому с позиции, которую уже обозначила Маргул - что это НОРМАЛЬНО! То ни у кого никакой травмы никогда не будет. И у окружающих в том числе. И окружающие посудачат один месяц и забудут. А если у кого из окружающих спустя годы развяжется поганый язык, чтоб подать этот факт ребенку с негативной стороны, мол ты ущербный подкидыш, то во-первых надо ребенку внушить такой настрой, что так говорят только тупые люди, похожие на тех же тупых, которые пьют водку и ругаются матом. А втихоря может быть еще пойти и этому кретину рыло начистить, чтоб навсегда забыл как открывать свой грязный рот. И тогда проблем не будет.
    Что ж мы за люди-то такие? Почему мы считаем усыновление каким-то пороком, отклонением от нормы? Условности какие-то себе придумываем. Как дикие тычем пальцем: - "О, смотри, вон родной, а вон не родной, да и не похож совсем, да и так понятно, что не свой". Почему мы про кошек и собак не говорим: "О, смотри, собака на улице найденная". Почему это касается только людей? Вот пока мы будем воспринимать данный факт, как нонсенс, ничего у нас в сознании не изменится, и не вылезем из каменного века.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жаворонок
    Говорят, что есть такая примета и много фактов подтверждающих ее. Когда женщина долго не может забеременеть, а потом усыновляет ребеночка, то в скором времени ей даруется уже собственная деточка.

    Кстати, беременность после искусственного оплодотворения в большинстве своем многоплодна.

    Удачи и счастья, Arti, Вам в этом вопросе!
    во всем с Вами согласна.среди моих пациенток-множество тому подтверждение

  16. #16

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Arti, то, что Вы говорите это справедливо. Как справедливо и то, что это уродство общества и оно существует именно в таком виде, как Вы описали. Сначала написала, что ничего с этим не поделаешь. Наверное неправильно. Наверное можно что-то с этим делать, может быть имеет смысл попробовать. Просто одни могут быть революционерами, а другие нет. Может быть лет двадцать назад я бы смогла. И знаете, лишь только потому, что еще не догадывалась, насколько человек - это тонкая натура, а уж ребенок тем более, и что я не хотела бы перестраивать это общество ценой психики моего ребенка. И как это тяжело - настроить определенным образом. Простой пример. Когда дочка в детстве спросила меня , как появляются детки, я ей сказал правду. Сидят у мамы в животике. Дочка с возмущением сразу стала кричать, что для того, чтобы достать ребеночка, надо разрезать животик, что это будет больно, что она не хочет себе детишек, ну и все такое прочее. Такое настроение я сама не смогла переломить никакими уговорами, разговорами. Стерлось со временем, когда она подросла. Вывод такой я для себя сделала. Видимо рано было ей знать тогда всю правду, хотя правильно казалось бы по всем раскладкам. Я не говорю, что так должно быть у всех. Я хочу сказать, что у всех бывает по разному. Это сейчас я думаю, что правильнее было бы в тот раз дочку саму спросить, а что же думает она по поводу того, откуда детки появляются. Может быть есть такие умные люди, кому всегда правильные мысли приходят в голову. Мне, увы, не всегда приходят. Сознавая это, я не взялась бы настраивать именно своего ребенка.
    А потом еще. Почему вы думаете, что это только для общества (которое сидит на скамейке около двора или живет в соседней квартире и смотрит в замочную скважину, или разглядывает через забор, что делается у соседа, и которое иногда хочется просто взять и расстрелять из автомата) важно , какой ребенок, родной или усыновленный. Это важно прежде всего для ребенка в детстве знать, что мама и папа, с которыми он живет, у него родные. Я это тоже четко отметила, потому что подобные разговоры тоже были. Помню, что после одного такого разговора ( в нашем классе учится такая девочка, которую то ли удочерили, то ли взяли у родственников на воспитание, я особо не расспрашивала) дочка с подозрением меня спросила, но ведь вы-то мои настоящие мама и папа? Я думаю, что именно это важнее, а не мнение общества.

    Почему вообще у нас усыновление считается чем-то из ряда вон выходящим? Это что заболевание какое-то? Проказа? Почему на усыновленного ребенка надо смотреть бешенными глазами и тыкать в него пальцем?
    Может быть потому, что вполне нормальным считается то, что детей бросают и особенно это и не осуждается. Может и не нормальным, но вполне привычным. И может быть проблема долджна начать решаться отсюда, с самого начала? Тогда и последствий меньше было бы.

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Во-первых, это никакое не революционерство, это нормально. Это никакое не геройство, это просто НОРМАЛЬНО! Нормально! Нормально! Ни о каком противостоянии обществу, и о жертвах вроде "ценой психики" речь даже идти не может. И если приложить усилия, то этого и не будет. Усилий требуется не так уж много. О мерах воздействия на тех, кто не захочет считать это нормальным, я написала выше.
    Во-вторых, если и ребенок с детства понимает, что это НОРМАЛЬНО, то ему и в голову не придет расстраиваться по этому поводу, также как для него не будет стрессом понимание того, что идет дождь, солнце встает, у него две ручки, две ножки, а земля крутится.
    В общем мне кажется я уже лишнее пишу. Все что хотела написала выше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Arti, Ну Вы-то, надеюсь, понимаете, что я ни в коем случае не отговариваю и как раз не стараюсь противоречить, лишь бы сказать наперекор. Просто хочу подчеркнуть, что это очень непростое дело. Возможно даже не Вам, а другим, у кого отношение немного легкомысленнее. Ну и очень сложно объяснить некоторые моменты, пока человек с этим не столкнулся, хотя возможно, когда столкнется, у него все-равно все будет иначе. Это то, как тяжело объяснить, как болит зуб тому, у кого он никогда не болел. Потому давайте подождем, когда Вы родите (я почему-то уверена, что именно так и будет ), а потом Вы мне расскажете о своих ощущениях и поменялось ли что-то в Вашем мировоззрении. Вполне возможно, что ничего не изменится. Ну так что же! Почему у всех должно все проходить одинаково?
    Согласна с Вами, что усыновление - это совершенно нормальный поступок, потому что от этого получают счастье сразу несколько человек. И ребенок, и супруги. Уверена, что если бы не было своего ребенка по каким-либо причинам, то обязательно взяла бы чужого. Правда, скорее всего это была бы не девочка.
    По иронии судьбы до рождения дочки всегда хотела и была уверена, что будет мальчик, но когда родилась девочка, то первую минуту было, скорее, не разочарование, а удивление. Как же так? Ведь должен был быть мальчик. А когда я ее увидела, прицепленную еще ко мне за пуповину, еще не обработанную, но такую красивенькую, то влюбилась в нее мгновенно.

  19. #19

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Слава богу, наше общество понемногу уже выздоравливает. Какие то моральные ценности опускаются, а в чем то мы все таки приобретаем. И вопрос усыновления все больше и больше становится естественным. И не в последнюю очередь, благодаря общественным людям, которые открыто идут на усыновление. Эта косность, этот извращенный взгляд на усыновление надеюсь постепенно просто уйдет.

    И все таки еще раз хочу сказать, что усыновление - это огромная, колоссальная ответственность. И правильно, когда люди делают это с любовью в сердце.

  20. #20

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    В одной из передач с удивлением узнала, что по Российскому Законодательству не разрешаетсяусыновлять или становиться опекунами парам, не зарегестрировавшим свой брак. Интересно, а если женщина или мужчина одни, то тоже нельзя что ли? Суррогатного материнства это тоже касается. Какая-то неувязка получается.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •