Усыновление, опекунство - Страница 6
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 123

Тема: Усыновление, опекунство

  1. #101
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Незабудка, вот и я думаю может не устраивать ему пока выбора? Он ребенок и сам не решится, а вот в 16-18 лет там уже он осознанно на это пойдет и не будет меня обвинять, что я в 14 лет настояла или не настояла. У меня из-за этого разрешения сейчас голова кругом. Оказывается, не так просто его получить. Самое страшное, что мы должны вчетвером явиться в загс- я, ребенок, муж и этот козел-папаша. И он, в присутствие ребенка должен написать свое заявление о согласии на смену его фамилии, а муж -заявление, что не возражает дать ребенку свою фамилию. Сын не знает о его существовании и ни разу не спрашивал о нем и зная своего ребенка, я уверена на 98%, что никогда не поинтересуется им. Нынешний папа воспитывает его как родного, не обижает ни в чем.

  2. #102
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Markiza, да какая разница какие там отчество и фамилия, разве ж это главное? Живите, как живете. Ребенок привык, поди сообрази, почему ты теперь будешь зваться так, а не сяк. Мы вон до старости на девичьи фамилии откликаемся, отвыкнуть не можем, так чего ребенку мозг взрывать? Дело ваше, конечно, но мне кажется, что не стоит загоняться по этому поводу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #103
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Markiza, мне тоже кажется, что все эти метания совсем зря. Чего ради менять то? Какой в этом смысл?
    Je vais danser sur les braises...

  4. #104
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Чего ради???
    Наверно, здесь личный эгоизм присустствует. Я ненавижу эту фамилию, как и человека, который столько дерьма принес нашей семье и не хочу, чтобы он когда-нибудь на старости лет приполз и стал просить прощения и милости. У моего сына очень мягкий характер, он последние штаны может снять и отдать нуждающимся. Все окружающие, кто его знает, шутят, что ему надо в батюшки идти.

  5. #105
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Markiza, и правда эгоизм Думаю, что лучше не ввязывать сына в свое отношение к его отцу. Он то и не думает обо всем этом, для него это просто фамилия, а не ненавистная. Тем более он привык. Зачем бередить? А если еще и в загс идти с папашейДа нафиг такое надо!
    А на старости лет он все равно приползет, если захочет, никакая смена фамилии или отчества от этого не спасет.
    Je vais danser sur les braises...

  6. #106
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    нет девы, дело не только в эгоизме, но и в "корнях". Мне лично, например, совершенно неприятно объяснять своим детям, что мое отчество не совпадает с именем их родного деда. Мне это важно, но сменить сейчас всю кучу документов (паспорт, права, диплом, ИНН, пенсионный) мне не по силам. Я после смены фамилии права до сих пор не поменяла. И, кстати, в возрасте 16-18 лет я часто называла себя с отчеством папы. Только я представить себе не могла, что его можно сменить. И реально собиралась поменять после замужества. Только в ЗАГСе сказали, что сначала надо получить паспорт с новой фамилией, а потом уже по второму кругу менять отчество. А от девичей фамилии уже отвыкла

    Markiza, мое имхо, знакомить их не надо. Мой папаша жил в другом городе, поэтому при смене фамилии в детстве его присутствие не требовалось. Просто отправляли ему запросы, на которые он не ответил, после трех запросов поменяли фамилию. А отчество отец менять мне постеснялся, в надежде, что я сама до этого додумаюсь. Может, действительно, начинать объяснять ему что к чему сейчас. А отчество сменить, если сын осознает, когда согласие от био уже будет не нужно.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  7. #107
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Markiza, чтобы вот так не приполз, а если приползет, хоть не имел права голоса, я через суд лишила папашу своего сына родительских прав. Он его не видел с трех лет, для справки - парню 17. Ни звонка, ни, тем более, алиментов. Уехал жить в Эстонию и наши приставы его там достать не могут, да и не напрягаются, в общем. Ребенок при этом своих прав не теряет, а отец - да.
    Мы поговорили и я объяснила - захотите встретиться - пожалуйста. Захочешь сам помочь или с ним дело иметь - твое право. Но чтобы он свои права заявлял - оно надо?
    Вопрос об отчестве и другой фамилии у нас не поднимается. Я больше не вышла замуж.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  8. #108
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Солнечная Зайка, есть у меня желание лишить его прав родительских, сейчас справку об его долгах по алиментам делают. Схожу в отдел опекунства и постараюсь все объяснить, не знаю как они на это все смотрят.

  9. #109
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Markiza, приготовьтесь к тому, что это долго и сложно. Я несколько лет документы собирала, заявление не принимали, все суд упирался, что это слишком серьезный шаг - лишить человека родительских прав.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  10. #110

    Регистрация
    18.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Девочки, а я за пару месяцев бывшего мужа отцовства лишила. И он даже в суд не явился. Столько справок было, что он непорядочный, так скажем, папа, что опека не противилась, а только ЗА была.

  11. #111
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    В опекунстве интересный момент поведали:
    1. Лишить прав мне можно и 99%, что это у меня получится. Документов и справок море. Нужно сделать все возможное и собрать компромат на папашу, чтоб судья глянул и вопросов не возникло. Желательно справку со школы, что папу никто не видел, с больницы, с судов, что не являлся, от приставов, соседей, родственников и т.д. И ребенок должен присутствовать на суде.
    После лишения прав только через полгода можно говорить об усыновлении.
    2. Можно сразу усыновлением, при этом папаша может дать нотариальное согласие, что он согласен на то, чтоб его сына усыновил Ф.И.О. моего мужа.
    Мне объяснили, что при усыновлении второй вариант быстрее и лучше. А меня все мучает вопрос:
    Если я лишаю прав- понятно вопрос снят и сын не его, а если сразу усыновлением- тогда как??? Может папаша чего то предъявить, если ему в голову шарахнет? Мне сказали, что св-во о рождении при усыновлении также меняется и актовая запись изменится и прав нет никаких. В нашем гос-ве все возможно, жутко как-то.

  12. #112
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки, а у нас был год ,как младший ребенок дома."день аиста" называется)))Ох и тяжелый год, я вам скажу.За год вырос на 11 см,поправился на 3 кг, говорит предложениями,не все разборчиво,но имея в анамнезе одно единственное слово,думаю,неплохо.Пошел в садик.Характерец -мамадарагаяпришлось очень сильно подружиться с воспитателями и няней,дабы смягчить их "радость" от его упрямства и скандаловсилища немерянная, таскает пакет полный с продуктами из коридора на кухню, бутыль с водой ,5 литровый, легко.обнимет так,что кости хрустят.думаю, лет с 4, приложить силушку с характером в спорт.Одна бабушка очень прониклась,могу сказать, любит.в общем они друг в друге души не чают))с другой сложнее, вернее никак.как был чужой,так и есть, к сожалению.Я, с одной стороны, горжусь его достижениями и немножко нами,родителями,горжусь,чт у него такой сильный характер( сильнее моего),но и беспокоюсь,чтобы в нужное русло.Многое из наследия дет дома мы до сих пор преодолеваем и сможем преодолеть совсем-не знаю.
    Смешной случай был в садике)))нужно предоставлять характеристику из садика в опеку. я запросила и .видимо, им нужно было как-то обозначить кем я являюсь ребенку.звонит мне воспитатель( видит меня 2 раза в день)и спрашивает" а кто вы ребенку? как писать?"я говорю"опекун".она" ну а кто из родственников? БАБУШКА?"тут я упалавидимо,решили,что старший сын согрешил по малолетству,надеюсь это не я на бабушку тяну))))то есть не пришло в голову просто,откуда ребенок.надо сказать,что я была уверена,что сейчас такие дети не редкость, а нет.во всей нашей поликлинике мы единственные дети с такой историей, есть дети под опекой,но родственной.тоже удивляются, когда у нас ни карточки,ни знаний о рождении." А где вы его взяли?!"потом,правда, оч.доброжелательно относятся, как-то даже жалеют ребенка.мол,да нет нет нет у него задержки развития,ну понятно же бедненький....ну сейчас он не бедненький.а оч даже тот еще товарищ))с полным набором родни и командирскими замашками.
    Покажу фотки)))первое знакомство и пару недель назад)))
    Изображения Изображения

  13. #113
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ара, ребенок улыбается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А с характером и свои бывают мамадорогая. И не поймешь, как его в это "мирное" русло развернуть
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  14. #114
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ара, рада за вас! Чудесный мальчишка! Повзрослел. А отношения со старшим ребенком не испортились? В норме?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #115
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Arti да.вроде, все нормально.у старшего уже свои заморочки,дитю на днях уж 17)))с младшим у них.конечно,разница огого,поэтому так,чтобы возились или играли особо-нет.но посидеть,присмотреть вполне способен.каких-то заморочек по поводу верните,где взяли или что-то такого-нет.

  16. #116
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ара, ну слава богу! А вторая бабушка, может, отойдет еще. Взрослые тоже, как дети. Нет, чтоб мудрость проявить, возраст уже ж предполагает к этому, нет, начинают включать какую-то бычку.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #117
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Arti я все понимаю, полюбить вот так вот-это бонус,но приложить усилия для того,чтобы сродниться,сжиться с ребенком-это реально.я ж сама в ситуации той же)))нужно вытащить из себя столько моральных сил.это непросто.но вот им не надо.я по-началу не просила помощи от бабушек вообще,думала,что так правильней, но во-первых,через месяц я была похожа на половую тряпку в дырах, в во-вторых, я подумала,что "душа обязана трудиться"))и не только моя.в итоге моя мама откликнулась( ну ей сначала просто меня было жалко) и в итоге,когда ты вкладываешь себя в другого человечка,оно как-то и уже становится своим,дело идет и быстрее и правильнее.и другое дело,когда ты раз в полгода видишь ребенка на полчасика.привели-увели.чужой.сейчас я уже и не доверю на более долгий срок.другое дело.что я всегда говорю- о старости надо думать сейчас))).других внуков нет. ни получше,ни полюбимее.только наши дети.
    еще хотела сказать о страхах неизвестности, ну так скажем,гены и все такое.конечно первый год был тяжелым, первые полгода просто дурка на дому( ну а как тоже.привыкали)но сейчас я осознаю,насколько подарочный деть нам достался)))я со старшим своерожденным не мечтала о таком.чтобы бумс и спатки,почитали,поцеловали сь и до утра, квартиру громить-не знаем что такое,рисовать точно на листочке)))сориночку найдет,поднимет и в мусорку бросит, самое интересное дело-помогать.нести сумку,мыть посуду,размешивать и пр. все оч аккуратно.слава Богу, болеем тоже нечасто, вот с садиком два раза проболели за полгода( родители малышей поймут), в кафе сходить реально, громить не начнет))))с едой тоже не морочимся, песни с плясками отсутствуют.сейчас сидит себе ест яблоко,смотрит Простоквашино и играет в машинки в комнате братца,точно зная,что нельзя там трогать и куда лезть))))ну подарок же)))сомневаюсь,что я сама такого бы родила))))а еще оч симпатичный получился.такой ладненький, глазастенький.Итог)))оно того стОит.
    Последний раз редактировалось Ара; 11.03.2014 в 14:25.

  18. #118
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ара, да ну, мне кажется, это вот как раз вместе уживаться - сложно. А когда у тебя вот так раз и готовый внук, с которым тебя не заставляют возиться, так это ж просто праздник какой-то. Привели, поигрался, получил дозу позитива и обратно сдал. Ну грубо, конечно, но, надеюсь, понимаете о чем я.
    Зачем совсем-то отстраняться? Не хочешь ответственности, так и заяви свою позицию. А повозиться - почему нет?
    У меня вот племянники приходят, я удовольствие получаю от общения. Прикольно же - дети. Но на себя их вешать - только если острая необходимость возникнет. Все это знают. Даже племянники. Невестка рожала, тут да, я их на себя взяла. Но тут хочешь - не хочешь, чужой - родной, все равно ввяжешься, куда деваться-то?
    А так Ася просится у меня ночевать остаться. Я ее спрашиваю - а во сколько ты встаешь утром? - В восемь, - радостно она мне сообщает. - Ууууу, нет, Ася, чеши спать домой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #119
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Arti мне трудно объяснить.но это работа.большая и сложная.потому что ни на умилении,ни на родстве,ни на гормонах не выехать.мы гораздо бОльшие животные,чем думаем.я не могла спать,слыша его дыхание.оно просто бесило.я рыдала белугой, выпила все успокоительные в аптеке и весь алкоголь дома.спасибо мужу, он слушал и утешал, а не дал пинка под зад,что дурью ,типа,маюсь.понимал,что вся работа на мне.я не зря ж пишу,что дурка была.я даже мечтала,что придет биомать и заберет.и вот только сейчас, я стала по-тихоньку понимать,что он мой)))громко про любовь не говорю,но сердечко екает,когда из садика звонят ,что заболел.забирайте...бежишь. огда ударился,несешься не потому что так надо, а потому что ты сама испугалась.это,казалось бы, вообще оно как-то априори,но нифига.не было такого.поэтому это реальная работа.трудная. и столько бяки лезет из тебя, даже не думала.что ты такая.конечно.бабушкам проще( не живет же с ними все время),но тем не менее.даже такого труда себе не дают(((

  20. #120
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ара, да насчет вас и говорить нечего, это совсем другое, конечно. А от бабушек-то этого не требуется. Зачем характер показывать на пустом месте?
    А вы держитесь.
    Как он вас называет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •